• GoHome Professional
casa semindipendente LISSONE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa semindipendente LISSONE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente LISSONE

  • Per la richiesta "casa semindipendente lissone" trovati 59 immobili - prezzo medio 1.912 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 240 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 150000 eur
    • fino a 190000 eur (prezzo medio)
    • fino a 230000 eur
    • fino a 1900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, LISSONE, 390.000 €, 235,00 mq cca 1660 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Se stai cercando una soluzione abitativa che unisca comodità, spazio e tranquillità, questa villetta a schiera sviluppata su quattro livelli potrebbe essere la risposta ai tuoi desideri. Situata in una delle zone più tranquille di Lissone e a pochi passi dal Comune di Vedano al Lambro,....

  • Cerca simili a casa semindipendente LISSONE:
  • villa LISSONE in vendita
 
 
 
  Casa, LISSONE, 409.000 €, 188,00 mq cca 2180 €/m2

31.12.2025.,

www.idealista.it

LISSONE, PORZIONE DI VILLA BIFAMILIARE CON GIARDINO PRIVATO Lissone, situata ai confini con Seregno e comoda con la SS36, questa porzione di villa bifamiliare esternamente recentemente ristrutturata è la soluzione ideale per chi cerca un'abitazione funzionale e accogliente. Libera....

  • Cerca simili a casa semindipendente LISSONE:
  • casa LISSONE giardino in vendita
 
 
 
  Casa, LISSONE, 720.000 €, 780,00 mq cca 920 €/m2

22.01.2026.,

www.idealista.it

Questa casa indipendente si trova in una posizione ideale nel centro di Lissone, una delle città più ambite della zona. Costruita negli anni quaranta, si sviluppa su due piani per un totale di 780 mq. Ideale per investimento proponiamo intero stabile con ampio spazio adibito a giardino....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa semindipendente lissone'
285.000 € Casa, LISSONE, 285.000 €, 205,00 mq
195.000 € Casa, LISSONE, 195.000 €, 121,00 mq
380.000 € Casa, LISSONE, 380.000 €, 150,00 mq
  Casa, LISSONE, 500.000 €, 222,00 mq cca 2250 €/m2

18.09.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita, una villa singola situata a Lissone, in zona Santa Margherita, subito adiacente al centro abitato e vicino alla suggestiva Parrocchia di Santa Maria Assunta. Questa proprietà, Via A. Sciesa, 24.

 
 
 
  Casa, LISSONE, 655.000 €, 620,00 mq cca 1060 €/m2

25.02.2026.,

www.immobiliare.it

Scopri questa straordinaria proprietà cielo-terra situata in una posizione tranquilla, a pochi passi dal centro di Lissone. Questo edificio residenziale, costruito nel 1950, offre un'ampia superficie Via Pasubio, 15.

 
 
 
  Casa, LISSONE, 43.000 €, 49,00 mq cca 880 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

In pieno centro Lissone, a pochi passi da tutti i principali servizi, proponiamo in vendita una porzione di immobile di 49 mq attualmente adibita a ripostiglio, con ingresso indipendente. L'immobile via statuto, 51.

 
 
 
  Casa, LISSONE, 328.000 €, 140,00 mq cca 2340 €/m2

18.02.2026.,

www.dove.it

Villetta a schiera trifamiliare, recentemente ristrutturata e riqualificata di ca 140 mq commerciali su tre livelli (+sottotetto), con due terrazzi, cortili di proprietà, ripostiglio esterno e box (15 mq), in Via Bramante da Urbino, Lissone. Via Bramante da Urbino, 16.

 
 
 
  Casa, LISSONE, 680.000 €, 200,00 mq cca 3400 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

LISSONE - Villa singola su unico livello, appena RISTRUTTURATA di oltre 150 mq, con GIARDINO privato e box doppio in larghezza. In zona tranquilla e ben servita, grazie alla vicinanza alla SS36 ed ha tutti i servizi che il territorio offre. Ingresso nella zona giorno, AMPIA e LUMINOSA,....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 329.000 €, 104,00 mq cca 3160 €/m2

31.12.2025.,

www.idealista.it

LISSONE, PORZIONE DI CASA INDIPENDENTE RISTRUTTURATA A Lissone, in zona residenziale comoda ai principali servizi, proponiamo in vendita una porzione di casa indipendente con ingresso privato, ante '67 ma integralmente ristrutturata nel 2015, con successive migliorie che ne fanno....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 230.000 €, 102,00 mq cca 2260 €/m2

21.03.2025.,

www.immobiliare.it

Zona Pacinotti, villetta singola disposta su due livelli abitativi e composta di 3 locali e due servizi (mq. 101 catastali). DESCRIZIONE: Il piano terra dell'abitazione con superficie di 65 mq. è car via Cattaneo, 27.

 
 
 
  Casa, LISSONE, 420.000 €, 200,00 mq cca 2100 €/m2

31.03.2026.,

www.idealista.it

VILLA BIFAMILIARE AL CONFINE CON MONZA (zona via Boito) Villa Bifamiliare a Lissone al confine con Monza (zona via Boito/Ospedale San Gerardo) Quasi al confine con Monza (Zona via Boito) la CRISTIANOMISCHI Real Estate propone in vendita PORZIONE DI VILLA BIFAMILIARE IN OTTIME CONDIZIONI....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 604.500 €, 691,00 mq cca 880 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Asta Immobiliare Giudiziaria | Tribunale di Monza Porzione di Villa via Fiume 15 Lissone di 690.50 mq. oltre Portico Piscina e Resede Oggetto della presente vendita sono i seguenti beni: Diritto di piena proprietà (100%) di immobile residenziale costituito da porzione di villa disposta....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 319.000 €, 166,00 mq cca 1920 €/m2

29.03.2025.,

www.remax.it

LISSONE - in posizione tranquilla e riservata, VICINO A TUTTI I PRINCIPALI SERVIZI, proponiamo in vendita un'ampia Villa a schiera di circa 166 mq, SENZA SPESE condominiali. L'immobile, costruito negli anni '94, si sviluppa su 3 piani più taverna e sarà libera a rogito e si trova....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 740.000 €, 343,00 mq cca 2160 €/m2

31.12.2025.,

www.idealista.it

OCCASIONE UNICA villa bifamiliare completamente INDIPENDENTE di RECENTE COSTRUZIONE con giardino privato che circonda la proprietà sui 4 LATI, situata in una zona tranquilla e riservata. L'immobile si sviluppa su più livelli e offre SPAZI GENEROSI e ben distribuiti. .

 
 
 
  Casa, LISSONE, 135.000 €, 62,00 mq cca 2180 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

PORZIONE DI CASA LIBERA SU TRE LATI: Confini con Vedano, in tranquilla via a fondo chiuso in porzione di casa libera terra/cielo appartamento bi-locale disposto su due livelli. Ingresso indipendente da una piccola area di pertinenza, soggiorno con cucina a vista, bagno con vasca;....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 160.000 €, 80,00 mq cca 2000 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In pieno centro Lissone, a due passi da tutti i principali servizi, proponiamo in vendita un appartamento semindipendente di 49 mq situato al primo piano. L'immobile, sito al piano primo, ha un ingresso sul soggiorno con angolo cottura, disimpegno, camera matrimoniale e bagno finestrato.....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 398.000 €, 217,00 mq cca 1830 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Santa Margherita di Lissone! In posizione tranquilla e riservata, proponiamo abitazione totalmente indipendente, libera da terra a cielo e dotata di ingresso autonomo sia carraio che pedonale. La proprietà si distingue per la presenza di un ampio spazio esterno, in parte piastrellato....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 206.925 €, 200,00 mq cca 1040 €/m2

29.04.2026.,

www.trilocale.it

Asta Immobiliare Giudiziaria | Tribunale di Monza Porzione di Villa Bifamiliare Via Carlo Amati 3 Lissone di 199.70 mq. oltre Box Auto Oggetto della presente vendita sono i seguenti beni: Diritto di piena proprietà al 100% di immobile residenziale costituito da porzione di villa bifamiliare....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 1.500.000 €, 700,00 mq cca 2140 €/m2

06.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10751433 – Riferimento Agenzia 30168 – Stabile in vendita a Lissone (MB) Stabile di c.a. 700 mq in vendita a Lissone (MB) Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LISSONE, 330.000 €, 190,00 mq cca 1740 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

CASA INDIPENDENTE IN BAREGGIA Lissone: Nella zona Bareggia, proponiamo una casa indipendente disposta su 3 piani e così composta: PIANO TERRA: ingresso con locale adibito a taverna/cantina con piccolo bagno. PIANO PRIMO: appartamento di tre locali di 100 Mq. con cucina abitabile,....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 105.000 €, 51,00 mq cca 2060 €/m2

16.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10808845 – Riferimento Agenzia DMR-123 – Bilocale nel cuore di Lissone, ideale per chi desidera vivere in un'atmosfera residenziale ma al contempo vicino ai servizi. Questa graziosa casa semi-indipendente ? situata in un multipiano ed ? stat... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LISSONE, 290.000 €, 325,00 mq cca 890 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

NUOVA ACQUISIZIONE Rif. VA5 In zona centrale‚ proprietà terra/cielo completamente indipendente e priva di spese comuni‚ composta da laboratorio al piano terra di mq 95‚ con possibilità di utilizzo flessibile in base alle diverse esigenze (studio‚ abitazione‚ locale hobby‚ ecc. )‚....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 699.000 €, 258,00 mq cca 2710 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Ti presentiamo una villa situata a Santa Margherita di Lissone, una residenza che unisce comfort e funzionalità. Questa proprietà si sviluppa su due livelli principali più una accogliente taverna al piano interrato, e un sottotetto accessibile tramite una pratica botola, offrendo....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 1.500.000 €, 1500,00 mq cca 1000 €/m2

05.12.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: 01104 - Tempocasa Lissone propone in ESCLUSIVA in vendita intero STABILE in Via Caravaggio, comodo con tutti i collegamenti, quali: Stazione Lissone - Muggiò e SS36 L'edificio nel dettaglio è composto da: - piano interrato catastalmente identificato come deposito di 550 mq. -....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 1.500.000 €, 700,00 mq cca 2140 €/m2

29.09.2025.,

www.immobiliare.it

Stabile in vendita a Lissone (MB) Stabile di c.a. 700 mq in vendita a Lissone (MB) Proponiamo in vendita un immobile cielo-terra di recente costruzione, in posizione strategica, ben collegata alle pr Via Del Commercio.

 
 
 
 
+4%

Prezzo variato da 105.000 € a 109.000 € in data 31.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, LISSONE, 109.000 €, 51,00 mq cca 2140 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 105.000 €
31.03.2026 - 109.000 €

31.12.2025.,

www.idealista.it

Bilocale nel cuore di Lissone, ideale per chi desidera vivere in un'atmosfera residenziale ma al contempo vicino ai servizi. Questa graziosa casa semi-indipendente è situata in un multipiano ed è stata costruita nel 1960, garantendo una solida struttura e un'atmosfera autentica. La....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 590.000 €, 304,00 mq cca 1940 €/m2

06.02.2026.,

www.immobiliare.it

Santa Margherita. Casa singola composta da due unità abitative, sottotetto e piano interrato, circondata da un ampio giardino, perfetto per momenti di relax all'aperto. Al piano rialzato troviamo un Via Casati, 36.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 229.000 € a 219.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LISSONE, 219.000 €, 130,00 mq cca 1690 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 229.000 €
06.05.2026 - 219.000 €

21.12.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: 0186 - Sei alla ricerca di una soluzione senza spese? Desideri un immobile ampio e arioso? Abbiamo ciò che fa PER TE! Tempocasa Lissone Santa Margherita ti propone in vendita in esclusiva casa indipendente in Via Deledda, posizione strategica a pochi passi dalle prime necessità....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 43.000 €, 49,00 mq cca 880 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

A Lissone, in posizione strategica a ridosso del centro e a pochi passi da tutti i principali servizi e dalla stazione ferroviaria, proponiamo un'interessante porzione immobiliare di 49 mq al piano terra in un contesto semi indipendente. L'immobile, attualmente accatastato come ripostiglio,....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 345.000 €, 192,00 mq cca 1800 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

LISSONE – ZERO SPESE CONDOMINIALI, INDIPENDENZA E GRANDI SPAZI ESTERNI: una soluzione davvero rara. Se stai cercando una casa luminosa, senza costi condominiali e con spazi esterni da vivere davvero, Via Giuseppe Toniolo.

 
 
 
  Casa, LISSONE, 740.000 €, 343,00 mq cca 2160 €/m2

04.09.2024.,

www.immobiliare.it

OCCASIONE UNICA villa bifamiliare completamente INDIPENDENTE di RECENTE COSTRUZIONE con giardino privato che circonda la proprietà sui 4 LATI, situata in una zona tranquilla e riservata. L'immobile s via collodi, 10.