• GoHome Professional
casa LISSONE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa LISSONE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa LISSONE

  • Per la richiesta "casa lissone" trovati 58 immobili - prezzo medio 1.912 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 240 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 150000 eur
    • fino a 190000 eur (prezzo medio)
    • fino a 230000 eur
    • fino a 1900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 856 immobili (123 agenzie e portali)

 
+4%

Prezzo variato da 105.000 € a 109.000 € in data 31.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, LISSONE, 109.000 €, 51,00 mq cca 2140 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 105.000 €
31.03.2026 - 109.000 €

31.12.2025.,

www.idealista.it

Bilocale nel cuore di Lissone, ideale per chi desidera vivere in un'atmosfera residenziale ma al contempo vicino ai servizi. Questa graziosa casa semi-indipendente è situata in un multipiano ed è stata costruita nel 1960, garantendo una solida struttura e un'atmosfera autentica. La....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 290.000 €, 325,00 mq cca 890 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

NUOVA ACQUISIZIONE Rif. VA5 In zona centrale‚ proprietà terra/cielo completamente indipendente e priva di spese comuni‚ composta da laboratorio al piano terra di mq 95‚ con possibilità di utilizzo flessibile in base alle diverse esigenze (studio‚ abitazione‚ locale hobby‚ ecc. )‚....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 285.000 €, 205,00 mq cca 1390 €/m2

19.04.2026.,

www.idealista.it

Villa su tre livelli in vendita a Lissone, via Santa Margherita, in posizione comoda a tutti i principali servizi. La proprietà, di circa 200 mq, è stata ristrutturata di recente ed è proposta con arredi nuovi e di ottima qualità. Gli infissi sono recenti con doppio vetro, a garanzia....

  • Cerca simili a casa LISSONE:
  • villa LISSONE in vendita
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa lissone'
329.000 € Casa, LISSONE, 329.000 €, 104,00 mq
590.000 € Casa, LISSONE, 590.000 €, 304,00 mq
699.000 € Casa, LISSONE, 699.000 €, 258,00 mq
  Casa, LISSONE, 409.000 €, 188,00 mq cca 2180 €/m2

06.02.2026.,

www.immobiliare.it

Lissone, situata ai confini con Seregno e comoda con la SS36, questa porzione di villa bifamiliare esternamente recentemente ristrutturata è la soluzione ideale per chi cerca un'abitazione funzionale Via Monte Rosa, 4.

 
 
 
  Casa, LISSONE, 350.000 €, 100,00 mq cca 3500 €/m2

26.01.2026.,

www.immobiliare.it

Lissone confini Monza, soluzione completamente indipendente, composta da villetta di mq. 95 ca. su un unico livello: doppio ingresso, soggiorno, zona pranzo, cucina, due camere, due bagni, terrazzo, Via Aurelio Saffi.

 
 
 
  Casa, LISSONE, 740.000 €, 343,00 mq cca 2160 €/m2

04.09.2024.,

www.immobiliare.it

OCCASIONE UNICA villa bifamiliare completamente INDIPENDENTE di RECENTE COSTRUZIONE con giardino privato che circonda la proprietà sui 4 LATI, situata in una zona tranquilla e riservata. L'immobile s via collodi, 10.

 
 
 
  Casa, LISSONE, 328.000 €, 140,00 mq cca 2340 €/m2

18.02.2026.,

www.dove.it

Villetta a schiera trifamiliare, recentemente ristrutturata e riqualificata di ca 140 mq commerciali su tre livelli (+sottotetto), con due terrazzi, cortili di proprietà, ripostiglio esterno e box (15 mq), in Via Bramante da Urbino, Lissone. Via Bramante da Urbino, 16.

 
 
 
  Casa, LISSONE, 319.000 €, 166,00 mq cca 1920 €/m2

29.03.2025.,

www.remax.it

LISSONE - in posizione tranquilla e riservata, VICINO A TUTTI I PRINCIPALI SERVIZI, proponiamo in vendita un'ampia Villa a schiera di circa 166 mq, SENZA SPESE condominiali. L'immobile, costruito negli anni '94, si sviluppa su 3 piani più taverna e sarà libera a rogito e si trova....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 1.500.000 €, 700,00 mq cca 2140 €/m2

27.09.2025.,

www.wikicasa.it

Stabile in vendita a Lissone (MB) Stabile di c.a. 700 mq in vendita a Lissone (MB) Proponiamo in vendita immobile cielo-terra di recente costruzione, in posizione strategica, ben collegata alle principali arterie, con rapido accesso alla SS36 verso Milano e le direttrici nord. La....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 380.000 €, 150,00 mq cca 2530 €/m2

11.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: 005 - Rif: 005 – Vivi il centro di Lissone con spazio, indipendenza e comfort Tempoagency Lissone propone in vendita ESCLUSIVA una soluzione semi-indipendente situata in CENTRO Lissone, precisamente in Via Origo, a pochi passi da tutti i principali servizi come Farmacia, Poste,....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 604.500 €, 588,00 mq cca 1030 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Villa situata a Lissone (MB) e frazionabile in due unità abitative indipendenti, si sviluppa su tre piani più uno interrato, con un ampio porticato per auto di 50,00mq. All 'interno dell 'abitazione troviamo una cucina con pranzo, un soggiorno, uno studio, un salone, tre camere da....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 604.500 €, 691,00 mq cca 880 €/m2

10.04.2026.,

www.trilocale.it

Asta Immobiliare Giudiziaria | Tribunale di Monza Porzione di Villa via Fiume 15 Lissone di 690.50 mq. oltre Portico Piscina e Resede Oggetto della presente vendita sono i seguenti beni: Diritto di piena proprietà (100%) di immobile residenziale costituito da porzione di villa disposta....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 398.000 €, 217,00 mq cca 1830 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Santa Margherita di Lissone! In posizione tranquilla e riservata, proponiamo abitazione totalmente indipendente, libera da terra a cielo e dotata di ingresso autonomo sia carraio che pedonale. La proprietà si distingue per la presenza di un ampio spazio esterno, in parte piastrellato....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 230.000 €, 102,00 mq cca 2260 €/m2

21.03.2025.,

www.immobiliare.it

Zona Pacinotti, villetta singola disposta su due livelli abitativi e composta di 3 locali e due servizi (mq. 101 catastali). DESCRIZIONE: Il piano terra dell'abitazione con superficie di 65 mq. è car via Cattaneo, 27.

 
 
 
  Casa, LISSONE, 206.925 €, 200,00 mq cca 1040 €/m2

03.05.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10990947 – Riferimento Agenzia 1409442/1571/IA – Asta Immobiliare Giudiziaria | Tribunale di Monza Porzione di Villa Bifamiliare Via Carlo Amati 3 Lissone di 199.70 mq. oltre Box Auto Oggetto della presente vendita sono i seguenti beni: Diritt... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LISSONE, 349.000 €, 168,00 mq cca 2080 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Lissone, zona Santa Margherita proponiamo villetta a schiera edificata nel 1994. La villetta si compone di ingresso, soggiorno con affaccio su area esterna piastrellata, cucina abitabile con sfogo su terrazzino, con comoda scala interna si accede al piano primo dove troviamo due camere....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 680.000 €, 200,00 mq cca 3400 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

LISSONE - Villa singola su unico livello, appena RISTRUTTURATA di oltre 150 mq, con GIARDINO privato e box doppio in larghezza. In zona tranquilla e ben servita, grazie alla vicinanza alla SS36 ed ha tutti i servizi che il territorio offre. Ingresso nella zona giorno, AMPIA e LUMINOSA,....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 1.500.000 €, 1500,00 mq cca 1000 €/m2

05.12.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: 01104 - Tempocasa Lissone propone in ESCLUSIVA in vendita intero STABILE in Via Caravaggio, comodo con tutti i collegamenti, quali: Stazione Lissone - Muggiò e SS36 L'edificio nel dettaglio è composto da: - piano interrato catastalmente identificato come deposito di 550 mq. -....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 720.000 €, 780,00 mq cca 920 €/m2

22.01.2026.,

www.idealista.it

Questa casa indipendente si trova in una posizione ideale nel centro di Lissone, una delle città più ambite della zona. Costruita negli anni quaranta, si sviluppa su due piani per un totale di 780 mq. Ideale per investimento proponiamo intero stabile con ampio spazio adibito a giardino....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 195.000 €, 121,00 mq cca 1610 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In pieno centro Lissone proponiamo un intero stabile composto da due unità: al piano terra un deposito di 49 mq con ingresso indipendente, trasformabile in abitazione tramite cambio di destinazione d'uso; al primo piano un bilocale di 49 mq con bagno, completo di sottotetto di pari....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 105.000 €, 51,00 mq cca 2060 €/m2

16.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10808845 – Riferimento Agenzia DMR-123 – Bilocale nel cuore di Lissone, ideale per chi desidera vivere in un'atmosfera residenziale ma al contempo vicino ai servizi. Questa graziosa casa semi-indipendente ? situata in un multipiano ed ? stat... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LISSONE, 420.000 €, 200,00 mq cca 2100 €/m2

31.03.2026.,

www.idealista.it

VILLA BIFAMILIARE AL CONFINE CON MONZA (zona via Boito) Villa Bifamiliare a Lissone al confine con Monza (zona via Boito/Ospedale San Gerardo) Quasi al confine con Monza (Zona via Boito) la CRISTIANOMISCHI Real Estate propone in vendita PORZIONE DI VILLA BIFAMILIARE IN OTTIME CONDIZIONI....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 295.000 €, 160,00 mq cca 1840 €/m2

31.12.2025.,

www.idealista.it

In zona centrale comoda con tutti i servizi e con la stazione, in contesto semi-indipendente senza spese comuni, proponiamo soluzione di 3 locali disposta su 2 livelli abitativi e così composta: piano primo (80 mq ca. ) con ingresso, soggiorno, cucina abitabile, bagno e balcone; piano....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 500.000 €, 222,00 mq cca 2250 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita, una villa singola situata a Lissone, in zona Santa Margherita, subito adiacente al centro abitato e vicino alla suggestiva Parrocchia di Santa Maria Assunta. Questa proprietà, libera su quattro lati, rappresenta un'opportunità unica per chi desidera trasformarla....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 390.000 €, 235,00 mq cca 1660 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Se stai cercando una soluzione abitativa che unisca comodità, spazio e tranquillità, questa villetta a schiera sviluppata su quattro livelli potrebbe essere la risposta ai tuoi desideri. Situata in una delle zone più tranquille di Lissone e a pochi passi dal Comune di Vedano al Lambro,....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 1.500.000 €, 700,00 mq cca 2140 €/m2

06.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10751433 – Riferimento Agenzia 30168 – Stabile in vendita a Lissone (MB) Stabile di c.a. 700 mq in vendita a Lissone (MB) Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LISSONE, 135.000 €, 62,00 mq cca 2180 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

PORZIONE DI CASA LIBERA SU TRE LATI: Confini con Vedano, in tranquilla via a fondo chiuso in porzione di casa libera terra/cielo appartamento bi-locale disposto su due livelli. Ingresso indipendente da una piccola area di pertinenza, soggiorno con cucina a vista, bagno con vasca;....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 43.000 €, 49,00 mq cca 880 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

A Lissone, in posizione strategica a ridosso del centro e a pochi passi da tutti i principali servizi e dalla stazione ferroviaria, proponiamo un'interessante porzione immobiliare di 49 mq al piano terra in un contesto semi indipendente. L'immobile, attualmente accatastato come ripostiglio,....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 160.000 €, 80,00 mq cca 2000 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In pieno centro Lissone, a due passi da tutti i principali servizi, proponiamo in vendita un appartamento semindipendente di 49 mq situato al primo piano. L'immobile, sito al piano primo, ha un ingresso sul soggiorno con angolo cottura, disimpegno, camera matrimoniale e bagno finestrato.....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 330.000 €, 190,00 mq cca 1740 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

CASA INDIPENDENTE IN BAREGGIA Lissone: Nella zona Bareggia, proponiamo una casa indipendente disposta su 3 piani e così composta: PIANO TERRA: ingresso con locale adibito a taverna/cantina con piccolo bagno. PIANO PRIMO: appartamento di tre locali di 100 Mq. con cucina abitabile,....

 
 
 
  Casa, LISSONE, 43.000 €, 49,00 mq cca 880 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

In pieno centro Lissone, a pochi passi da tutti i principali servizi, proponiamo in vendita una porzione di immobile di 49 mq attualmente adibita a ripostiglio, con ingresso indipendente. L'immobile via statuto, 51.