• GoHome Professional
appartamento Colli Albani ROMA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento Colli Albani ROMA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento Colli Albani ROMA

  • Per la richiesta "appartamento colli Albani roma" trovati 52 immobili - prezzo medio 4.054 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 70 mq
    • fino a 80 mq
    • 80 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 80 mq
    • 100 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 320000 eur
    • fino a 400000 eur (prezzo medio)
    • fino a 480000 eur
    • fino a 4000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 640 915 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, ROMA, Colli Albani, 205.000 €, 40,00 mq cca 5130 €/m2

11.01.2026.,

www.idealista.it

Ottimo investimento a reddito – Via Genzano, zona Colli Albani (Metro A) Proponiamo in vendita un appartamento locato a inquilino referenziato (dipendente statale), con contratto in essere e rendita mensile di 700 euro, tassata in regime di cedolare secca al 10%. L’immobile rappresenta....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 265.000 € a 259.000 € in data 25.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ROMA, Appio Latino, 259.000 €, 70,00 mq cca 3700 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 265.000 €
25.04.2026 - 259.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

In via Giovanni Botero, strada tranquilla, a pochi passi dalla commercialissima via Appia Nuova, dal parco della Caffarella e dalla fermata metro "COLLI ALBANI", in uno stabile con ingresso dalla via Giovanni Botero e dalla via di Vigna Fabbri, proponiamo un appartamento di mq 55....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Colli Albani, 390.000 €, 89,00 mq cca 4380 €/m2

15.03.2026.,

www.idealista.it

VIA APPIA NUOVA- LARGO DEI COLLI ALBANI- Abitare a due passi dalla Caffarella: Trilocale con Ampio Terrazzo Il potenziale di una casa su misura in un contesto signorile e rinnovato. Situato in via Albano, a pochi metri dall'ingresso dello splendido Parco della Caffarella, proponiamo....

  • Cerca simili a appartamento Colli Albani ROMA:
  • appartamento Colli Albani ROMA ristrutturato
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento colli Albani roma'
670.000 € Appartamento, ROMA, Colli Albani, 670.000 €, 190,00 mq
219.000 € Appartamento, ROMA, 219.000 €, 48,00 mq
419.000 € Appartamento, ROMA, Colli Albani, 419.000 €, 93,00 mq
  Appartamento, ROMA, 299.000 €, 50,00 mq cca 5980 €/m2

27.04.2026.,

www.immobiliare.it

FURIO CAMILLO, Via Santa Maria Ausiliatrice, nel cuore del quartiere Furio Camillo, a pochi passi dalle fermate della Metro A Furio Camillo e Colli Albani, in una posizione strategica e perfettamente Via di Santa Maria Ausiliatrice, 45.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 248.000 €, 85,00 mq cca 2920 €/m2

18.09.2025.,

www.immobiliare.it

Comfort e privacy a due passi dalla Metro A Nel cuore pulsante di Colli Albani, nell’Appio Latino – uno dei quartieri più dinamici e serviti di Roma – Engel&Völkers propone in esclusiva un’abitazione Via Tor Caldara.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Colli Albani, 335.000 €, 75,00 mq cca 4470 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

BILOCALE RISTRUTTURATO, ULTIMO PIANO Via Colli Albani, Roma – quartiere Appia Nuova / Colli Albani Nel pieno del quartiere Colli Albani, in un contesto centralissimo con comodità di ogni attività commerciale e servizio nei pressi, ed a ridosso della Metropolitana Linea A - Fermata....

  • Cerca simili a appartamento Colli Albani ROMA:
  • bilocale ROMA in vendita
 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 449.000 € a 419.000 € in data 24.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ROMA, 419.000 €, 121,00 mq cca 3460 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.12.2025 - 449.000 €
24.02.2026 - 419.000 €

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Colli Albani – Ampio e luminoso appartamento panoramico da ristrutturareNel cuore di Colli Albani, una delle zone più ricercate di Roma, proponiamo in vendita un luminoso appartamento di 121 mq situato al sesto piano con ascensore di un edificio signorile. L’immobile, libero al rogito,....

  • Cerca simili a appartamento Colli Albani ROMA:
  • vendita quadrilocale ROMA
 
 
 
  Appartamento, ROMA, 295.000 €, 95,00 mq cca 3110 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

TUA RE Colli Albani Ad.(Via Ariccia) PIANO ALTO, AFFACCI APERTI e LUMINOSI, SILENZIOSO, DOPPIA ESPOSIZIONE, ingresso, soggiorno, camera, cucina, ripostiglio, servizio, possibilità 2° servizio. (Rif.1952/st) www.tuare.it Note: Nuda proprietà 85 e 86 anni, l'immobile si trova in Via....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Colli Albani, 295.000 €, 88,00 mq cca 3350 €/m2

25.01.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10929869 – Riferimento Agenzia RM295GBB – Roma – Colli Albani: Appartamento in Nuda Proprietà Proponiamo in vendita un affascinante quadrilocale situato nel cuore della rinomata zona dei Colli Albani a Roma. Un’ottima opportunità per fa... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 345.000 €, 57,00 mq cca 6050 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

Attico in Vendita Appia Nuova – Adiacente Metro Colli Albani, proponiamo in vendita un attico luminosissimo e panoramico situato in via Amulio, tranquilla traversa di Via delle Cave. L’immobile si tr Via Amulio.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Colli Albani, 465.000 €, 110,00 mq cca 4230 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Largo dei colli Albani- in prossimità di tutti i servizi, proponiamo in vendita un QUADRILOCALE posto al piano sesto. L'immobile si compone di ingresso con finestra, soggiorno, cucina abitabile, due camere, camera di servizio, bagno ( con possibilità di ricavarne il secondo), ripostiglio....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Colli Albani, 369.000 €, 80,00 mq cca 4610 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

TUA RE Colli Albani (Via Appia Nuova) DELIZIOSO PIANO ALTO con TERRAZZO abitabile, AFFACCI APERTI e luminosi, POSTO AUTO COPERTO, in STABILE SIGNORILE, ampio ingresso, salone, camera (possibilità 2° camera), cucina, servizio, ripostiglio. (Rif. 1872/st) Note: L'immobile si trova in....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 85.000 €, 60,00 mq cca 1420 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

BOX ZONA VILLA LAIS-OTTIMA POSIZIONE La Era Quality propone in vendita, in una strada a pochi metri dalle stazioni della metro A Furio Camillo e Colli Albani, un ampio box di 60 mq c.a. con facilità di manovra. SERVIZI PER IL CLIENTE: • valutazione immobiliare scritta gratuita • vendita....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 410.000 € a 389.000 € in data 02.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ROMA, Colli Albani, 389.000 €, 90,00 mq cca 4320 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.03.2026 - 410.000 €
02.04.2026 - 389.000 €

15.03.2026.,

www.idealista.it

TRILOCALE COLLI ALBANI APPIA NUOVA - METRO A - LARGO DEI COLLI ALBANI - VIA POGGI D'ORO - Proponiamo la vendita di un appartamento posto al sesto piano con doppia esposizione composto da salone, due camere, cucina abitabile, bagno, cabina armadio, due balconi. Per maggiori informazioni....

  • Cerca simili a appartamento Colli Albani ROMA:
  • vendita trilocale ROMA balcone
 
 
 
  Appartamento, ROMA, Colli Albani, 265.000 €, 120,00 mq cca 2210 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

L'immobile si trova in una via privata tranquilla, nel largo dei Colli Albani, a breve distanza dalla fermata della Metro A. Si tratta di una nuda proprietà detenuta da una coppia di 78 e 76 anni. La casa di ampia metratura offre grandi spazi in tutte le stanze, ed è composta da un....

  • Cerca simili a appartamento Colli Albani ROMA:
  • appartamento Colli Albani ROMA privati in vendita
 
 
 
  Appartamento, ROMA, 385.000 €, 91,00 mq cca 4230 €/m2

15.04.2026.,

www.immobiliare.it

OPEN HOUSE VENERDI 08/05 DALLE ORE 15.30 ALLE ORE 19.00 Opportunità a pochi passi dal Parco della Caffarella e dalla Fermata Metro "A" Colli Albani. In uno dei quadranti più autentici e meglio servit Via Ludovico Pastor, 9.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 235.000 €, 80,00 mq cca 2940 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

Appia Nuova (Via Genzano 60) adiac. Colli Albani - appartamento 8° ed ultimo piano (l'ascensore arriva fino al 7° piano e poi una rampa a piedi) a soli 2 passi dalla "Metro A" e da Via delle Cave - ottima posizione - (non ha balcone) ingresso - ampio salotto - cucina semi abitabile....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Colli Albani, 219.000 €, 40,00 mq cca 5480 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

Roma, Appio Latino – Via Poggi D’Oro, nel cuore del quartiere Colli Albani, in una zona tranquilla ma ben servita da ogni tipo di attività commerciale e adiacente alla fermata della metropolitana Colli Albani (Linea A), proponiamo la vendita di un monolocale posto al primo piano di....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Colli Albani, 345.000 €, 100,00 mq cca 3450 €/m2

15.03.2026.,

www.idealista.it

ARCO DI TRAVERTINO – Via di Tor Caldara - A pochi passi dalla Metro A (Colli Albani), in stabile in cortina di 4 piani di fine anni ’50, Mamerti Immobiliare propone in vendita un appartamento di ampia metratura, completamente da ristrutturare, situato al primo piano con ascensore.....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 599.000 €, 120,00 mq cca 4990 €/m2

06.01.2026.,

www.ioaffitto.it

Ampio Quadrilocale con Tre Balconi in Via Tommaso Inghirami – Zona Colli Albani, a pochi passi dalla MetroIn una delle zone più richieste del quadrante sud di Roma, precisamente in Via Tommaso Inghirami, proponiamo in vendita un ampio appartamento di 120 mq posto in un contesto tranquillo....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Colli Albani, 449.000 €, 110,00 mq cca 4080 €/m2

18.03.2026.,

www.wikicasa.it

PARCO DELLA CAFFARELLA - AMPIO TRILOCALE CON BALCONI. APPIO LATINO - VIA GENZANO. A pochi passi dalla fermata "Metro A" di Colli Albani e nelle immediate vicinanze del meraviglioso Parco della Caffarella, proponiamo la Vendita di un ampio appartamento trilocale con due balconi, facilmente....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Colli Albani, 258.000 €, 60,00 mq cca 4300 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

TRILOCALE CON CORTE ESCLUSIVA - VIA TUSCOLANA (COLLI ALBANI) Nel vivace e autentico quartiere Tuscolana, precisamente in Via Tuscolana, rinomato per la comodità dei servizi e gli ottimi collegamenti con il centro di Roma, proponiamo in vendita una palazzina con ascensore indipendente....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 399.000 €, 115,00 mq cca 3470 €/m2

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

(IN TRATTATIVA) La New G&CO immobiliare propone in vendita in una delle zone più richieste e ben collegate di Roma, Colli Albani, un ampio quadrilocale di 115 mq catastali, situato al secondo piano d Via Genzano, 31.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 285.000 €, 70,00 mq cca 4070 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

Bilocale Luminoso con Balcone – Via Eurialo Ampia Metratura | Da Ristrutturare | Ottimo Investimento Nel cuore pulsante del quartiere Appio Latino, a pochi passi dalla fermate Metro A "Furio Camillo" e “Colli Albani” e da tutti i principali servizi di Via Appia Nuova, proponiamo in....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Appio Latino, 269.000 €, 60,00 mq cca 4480 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

APPIA/ COLLI ALBANI, VIA ROCCA PRIORAProponiamo in vendita appartamento luminoso di 60 mq ca. , situato al terzo piano di una palazzina ad intonaco.Internamente si presenta in buono stato ed è composto da ingresso con armadi a muro, ampio soggiorno, cucina, camera da letto, un pratico....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Colli Albani, 569.000 €, 151,00 mq cca 3770 €/m2

04.04.2026.,

www.idealista.it

Appartamento sito in una palazzina signorile con servizio di portierato, ubicato sulla via Appia Nuova, altezza Largo dei Colli Albani. La soluzione è di ampia metratura ed è composta da salone doppio con uscita su di un ampio terrazzo ed affaccio sull'Appia nuova, cucina abitabile....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 180.000 € a 175.000 € in data 22.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ROMA, 175.000 €, 43,00 mq cca 4070 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.03.2026 - 180.000 €
22.04.2026 - 175.000 €

15.03.2026.,

www.idealista.it

Rif: s 05/26 – tel – 06.37894977 – tel – – santillo case – ***splendida opportunita’ immobiliare a due passi dalla metropolitana furio camillo - tra furio camillo e colli albani - delizioso appartamento di 40 mq. Chiavi in mano - termoautonomo – palazzo con ascensore – piano seminterrato....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 175.000 €, 40,00 mq cca 4380 €/m2

07.05.2026.,

www.immobiliare.it

RIF: S 05/26 – Tel – 06.37894977 – Tel – 371.3762029 – Santillo Case – ***SPLENDIDA OPPORTUNITA’ IMMOBILIARE A DUE PASSI DALLA METROPOLITANA FURIO CAMILLO - TRA FURIO CAMILLO E COLLI ALBANI - DELIZIO Via Manlio Torquato.

 
 
 

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Roma - Colli Albani: Appartamento in Nuda Proprietà Proponiamo in vendita un affascinante quadrilocale situato nel cuore della rinomata zona dei Colli Albani a Roma. Un 'ottima opportunità per famiglie o professionisti che cercano spazio, comfort e una posizione centrale.L 'appartamento,....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 270.000 €, 70,00 mq cca 3860 €/m2

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

APPIO LATINO/COLLI ALBANI - Via dell'Arco di Travertino, proponiamo la vendita un appartamento di 70 mq ca. posto al piano primo di un palazzo servito da ascensore. L’appartamento, in buono stato, è Via dell'Arco di Travertino.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Colli Albani, 335.000 €, 71,00 mq cca 4720 €/m2

02.06.2025.,

www.immobiliare.it

Via Colli Albani, Roma – quartiere Appia Nuova / Colli Albani Nel pieno del quartiere Colli Albani, in un contesto centralissimo con comodità di ogni attività commerciale e servizio nei pressi, ed a Via dei Colli Albani.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 47)

<< <1 2> >>