• GoHome Professional
appartamento Portuense ROMA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento Portuense ROMA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento Portuense ROMA

  • Per la richiesta "appartamento portuense roma" trovati 326 immobili - prezzo medio 3.569 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 90 mq
    • 90 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 90 mq
    • 110 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 270000 eur
    • fino a 340000 eur (prezzo medio)
    • fino a 410000 eur
    • fino a 3400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 640 915 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, ROMA, Portuense, 350.000 €, 70,00 mq cca 5000 €/m2

15.03.2026.,

www.idealista.it

Appartamento con ampio spazio esterno a Villa Bonelli In una delle zone più richieste di Villa Bonelli, e più precisamente in via Livio Mariani, siamo lieti di proporre un interessante trilocale al piano terra, situato in una palazzina signorile e in una strada silenziosa, seppur....

  • Cerca simili a appartamento Portuense ROMA:
  • trilocale Portuense ROMA in vendita
 
 
 
  Appartamento, ROMA, Portuense, 209.000 €, 63,00 mq cca 3320 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

**Appartamento Accogliente nel Cuore di Portuense** Scopri questo affascinante appartamento di 63 m² nel vivace quartiere di Portuense. Situato al seminterrato di una palazzina in cortina, l'immobile offre un'atmosfera calda e accogliente, perfetta per famiglie o professionisti in....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 180.000 €, 57,00 mq cca 3160 €/m2

11.01.2026.,

www.idealista.it

Via portuense - Proponiamo in vendita appartamento in contesto residenziale con servizio di portineria in villino di soli 4 piani, posto al primo piano - senza ascensore - composto al suo interno da ingresso con soggiorno a vista con camino, camera da letto, cucina e bagno finestrato.....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento portuense roma'
285.000 € Appartamento, ROMA, 285.000 €, 95,00 mq
239.000 € Appartamento, ROMA, Portuense, 239.000 €, 65,00 mq
289.000 € Appartamento, ROMA, Portuense, 289.000 €, 100,00 mq
  Appartamento, ROMA, 470.000 €, 130,00 mq cca 3620 €/m2

12.05.2026.,

www.immobiliare.it

Villa Bonelli mq 130 Portuense Villa Bonelli MQ 130, – VILLA BONELLI | Ampio appartamento di 130 mq con balcone perimetrale e posto auto adiacente il portone d 'ingresso. – Villa Bonelli, precisament Via Enrico Albanese, 34.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 280.000 €, 80,00 mq cca 3500 €/m2

13.11.2025.,

www.immobiliare.it

PORTUENSE VILLA BONELLI E PIU' PRECISAMENTE IN VIA DEGLI IRLANDESI LA BL CASE IMMOBILIARE PROPONE LA VENDITA DI UN GRAZIOSO APPARTAMENTO AL PIANO ALTO IN UNA PALAZZINA SIGNORILE CON PORTIERE. L'IMMOB Via degli Irlandesi, 9.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 330.000 €, 82,00 mq cca 4020 €/m2

30.03.2024.,

www.immobiliare.it

Zona Portuense, Colle del Sole e più precisamente in via di Vigna Zega stiamo curando la commercializzazione e le relative prenotazioni di acquisto di una nuova iniziativa immobiliare di prossima rea Via di Vigna Zega.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 440.000 €, 109,00 mq cca 4040 €/m2

21.01.2026.,

www.immobiliare.it

Zona Portuense e precisamente in via Francesco Calzolaio, in palazzo con ascensore, no portierato, proponiamo vendita attico con tripla esposizione posto al 5 piano. L’attico si sviluppa su un unico Via Francesco Calzolaio.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 419.000 €, 117,00 mq cca 3580 €/m2

27.03.2026.,

www.idealista.it

Portuense, Largo Lenin a poca distanza dalla stazione FS di Villa Bonelli, proponiamo la vendita di un panoramico quadrilocale, di ampia metratura posto al 6° piano di uno stabile dotato di ascensore, che si caratterizza per una distribuzione degli spazi comoda e funzionale. L’ingresso....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 250.000 €, 82,00 mq cca 3050 €/m2

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

In un punto altamente strategico tra Casetta Mattei, Portuense e Via Isacco Newton, più precisamente in Via dei Buonvisi, Josas Immobilare ha il piacere di curare la vendita di un delizioso appartame Via dei Buonvisi.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Portuense, 978.000 €, 144,00 mq cca 6790 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

VISITE IN CANTIERE TUTTI I GIORNI - orari e appuntamenti su parconewton.toscano.it | Nel quadrante sud di Roma, su via Isacco Newton tra le zone di Monteverde Nuovo, Eur e Portuense nasce il nuovo complesso residenziale Parco Newton, un luogo dove vivere in armonia con la natura con....

  • Cerca simili a appartamento Portuense ROMA:
  • bilocale Portuense ROMA in vendita
 
 
 
  Appartamento, ROMA, Portuense, 250.000 €, 75,00 mq cca 3330 €/m2

24.04.2026.,

www.dove.it

OPEN HOUSE 6 MAGGIO DALLE 16.00 ALLE 18.00 - Contattaci per partecipare! Luminoso appartamento con terrazzino vivibile al quarto piano in zona Portuense. Via Domenico Frugiuele, 2.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Portuense, 330.000 €, 85,00 mq cca 3880 €/m2

11.10.2025.,

www.remax.it

PORTUENSE Piazza Piero Puricelli proponiamo la vendita in comprensorio elegante con giardino condominiale, di un luminoso e silenzioso piano alto di ca 85 mq composto da ingresso, arioso saloncino, cucina abitabile, comoda camera, cameretta, doppi servizi, funzionale ripostiglio finestrato....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Portuense, 148.000 €, 72,00 mq cca 2060 €/m2

27.11.2024.,

www.remax.it

TRULLO nella parte più commerciale della via, proponiamo la vendita di un silenzioso e luminoso terzo piano di ca 72 mq, composto da arioso soggiorno, cucina abitabile, comoda camera da letto, funzionale cameretta da ampliare, servizio e tre spaziosi balconi nessuno dei quali con....

 
 
 
 
-21%

Prezzo variato da 419.000 € a 329.000 € in data 07.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ROMA, Portuense, 329.000 €, 92,00 mq cca 3580 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
03.12.2025 - 419.000 €
07.05.2026 - 329.000 €

03.12.2025.,

www.wikicasa.it

Bilocale con balcone e box in Via Quirino Majorana, 122 Via Quirino Majorana, a ridosso dei quartieri Marconi, Monteverde e Portuense, adiacente a tutti i servizi di prima necessità, alla più commerciale viale Marconi, all'Ospedale San Camillo Forlanini, a Villa Pamphili e nelle vicinanze....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Portuense, 449.000 €, 145,00 mq cca 3100 €/m2

18.09.2025.,

www.wikicasa.it

In VIA GREGORIO RICCI CURBASTRO, nelle immediate vicinanze della Stazione Trastevere e della Circonvallazione Gianicolense, proponiamo in Vendita un ampio QUADRILOCALE di 145 mq commerciali con TERRAZZO di 25 mq. Luminoso con tripla esposizione esterna ed affaccio aperto e vista panoramica....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 349.000 €, 96,00 mq cca 3640 €/m2

11.01.2026.,

www.idealista.it

VIA PORTUENSE VALLE DEI CASALI CIN IMMOBILIARE S. R. L offre in vendita In Complesso di pregio appartamento 82mq al piano terra con ingresso indipendente, salone con cucina all’americana, 2 camere da letto, 2 bagni (Jacuzzi e doccia). Doppia esposizione est/ovest, arieggiato, riservato,....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Portuense, 169.000 €, 84,00 mq cca 2010 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

PORTUENSE e precisamente in Via di Castel San Niccolò, in palazzina di soli due piani, Alpha Immobiliare propone in vendita trilocale posto al piano rialzato. L 'appartamento è locato fino a dicembre 2027 con canone annuo pari a Euro 8.400 L 'appartamento, di 84 mq, si trova in....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Portuense, 379.000 €, 113,00 mq cca 3350 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Area-Re propone in vendita un trilocale di ampia metratura, situato al primo piano di una signorile palazzina in cortina in Via Nicola Pellati, cuore della zona Portuense a breve distanza da tutti i principali servizi, negozi, scuole e mezzi di trasporto. L'appartamento offre una....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 529.000 € a 485.000 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ROMA, 485.000 €, 140,00 mq cca 3460 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.03.2026 - 529.000 €
25.03.2026 - 485.000 €

15.03.2026.,

www.idealista.it

VILLA BONELLI – PORTUENSE – L. GO GIUSEPPE LA MASA. Proponiamo nel tranquillo quartiere di VILLA BONELLI e più precisamente in Largo Giuseppe La Masa la VENDITA di un appartamento in condominio immerso nel verde con splendido parco. Luminoso primo piano di Mq. 130 interni circa con....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 299.000 €, 97,00 mq cca 3080 €/m2

26.03.2026.,

www.wikicasa.it

Portuense - Colle del Sole – Via del Casale degli Inglesi Nella via più elegante e residenziale del quartiere, proponiamo in vendita un luminoso appartamento di 97 mq (escluse aree scoperte) situato al primo piano, con ascensore, di una palazzina in cortina di quattro piani. Nonostante....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 345.000 €, 145,00 mq cca 2380 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Ampio e luminoso appartamento in zona Portuense – 145 mq + terrazzi e posto auto In Via Portuense, nel tratto centrale e ben servito, proponiamo in vendita esclusiva un elegante appartamento di 145 mq posto al secondo piano di una piccola palazzina in cortina, senza ascensore, in....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 90.000 €, 30,00 mq cca 3000 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

***TRATTATIVA IN CORSO*** Grazioso Monolocale in Vendita – Via Torrita di Siena, Zona Portuense/Trullo, Roma Proponiamo in vendita un accogliente monolocale di circa 30 mq in Via Torrita di Siena 1, a due passi dal Parco Gioia, ideale come punto d’appoggio o primo investimento. .

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 330.000 €, 75,00 mq cca 4400 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

VENDITA LUMINOSO ATTICO IN VIA GIANNETTO VALLINella zona Portuense, e più precisamente in via Giannetto Valli, L 'Agenzia Grimaldi Immobiliare affiliato Boccea è lieta di proporvi la vendita di un ampio bilocale di 75 mq c.a, posto al quinto ed ultimo piano di una palazzina dotata....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 175.000 €, 55,00 mq cca 3180 €/m2

15.03.2026.,

www.idealista.it

COLLE DEL SOLE, BILOCALE 55MQ. ULTIMO PIANO FRONTE PARCO PORTUENSE COLLE DEL SOLE ULTIMO PIANO VIA FULDA. Nel cuore del quartiere Portuense-Colle del Sole, ho il piacere di proporvi un immobile in una delle vie più ricercate della zona, all'interno di un gradevole contesto di piccole....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 375.000 € a 355.000 € in data 17.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ROMA, Portuense, 355.000 €, 114,00 mq cca 3110 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.03.2026 - 375.000 €
17.04.2026 - 355.000 €

15.03.2026.,

www.idealista.it

Appartamento in vendita a Roma, Via Luigi Kossuth, Largo La Loggia, ROMUS RE propone un quadrilocale da ristrutturare di 114 mq commerciali, luminoso con tripla esposizione, composto internamente da: ingresso con ripostiglio, soggiorno e cucina abitabile con accesso al primo balcone,....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 298.000 €, 90,00 mq cca 3310 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Roma - Portuense - L agenzia immobiliare RUBLAN REAL ESTATE è lieta di proporVi un delizioso appartamento con terrazzo in complesso residenziale privato e silenzioso, situato in una delle zone più ricercate del quartiere Portuense – San Pantaleo Campano, e precisamente in Via Castiglione....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 165.000 €, 77,00 mq cca 2140 €/m2

13.11.2025.,

www.idealista.it

Zona Portuense, ad. te Via Delle Vigne, traversa di Via di Vigna Girelli e più precisamente in VIA CASTIGLIONE DELLA PESCAIA, proponiamo una eccellente opportunità. In una piccola palazzina in tinta recentemente restaurata delizioso APPARTAMENTO di 77MQ C. A. posto al composto da:....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Portuense, 560.000 €, 150,00 mq cca 3730 €/m2

15.03.2026.,

www.idealista.it

All'interno del quartiere Portuense, nelle immediate vicinanze di Largo La Loggia e di Villa Flora, abbiamo il piacere di presentarvi, in una tranquilla strada senza uscita, Via Antonio Oroboni, un bell'attico di circa 150mq, più terrazza, cantina e box auto di 14 mq. .

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 199.000 €, 79,00 mq cca 2520 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

L 'agenzia immobiliare GABETTI ROMA-BRAVETTA propone in vendita di un delizioso appartamento situato nel complesso residenziale "Parco i Girasoli" ubicato precisamente tra i quartieri La Pisana e Ponte Galeria, su una delle principali vie di riferimento (Portuense) e nell 'area ovest....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 290.000 € a 279.000 € in data 21.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ROMA, Portuense, 279.000 €, 60,00 mq cca 4650 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.01.2026 - 290.000 €
21.02.2026 - 279.000 €

11.01.2026.,

www.idealista.it

Vigna Pia - Proponiamo in vendita - Bilocale con giardino privato - Via Giorgio Pallavicino In una delle zone più richieste e residenziali del quartiere Portuense, proponiamo in vendita un grazioso bilocale di circa 55 mq, situato in Via Giorgio Pallavicino. L'appartamento, in buono....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 170.000 €, 70,00 mq cca 2430 €/m2

28.01.2026.,

www.immobiliare.it

Portuense - Ponte Galeria a 150 metri dalla fermata del treno Ponte Galeria e adiacente GRA in complesso residenziale di nuova costruzione in edificio cortina proponiamo la vendita di un trilocale co Via Aldo Bibolini.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 321)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>

MyGoHome – Cookies sono disabilitati

www.immobiliare.it