• GoHome Professional
affitto appartamento ROMA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • affitto appartamento ROMA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - affitto appartamento ROMA

  • Per la richiesta "affitto appartamento roma" trovati 8 964 immobili - prezzo medio 23 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 60 mq
    • fino a 80 mq
    • 80 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 80 mq
    • 90 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 1700 eur
    • fino a 2100 eur (prezzo medio)
    • fino a 2500 eur
    • fino a 21 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 632 048 immobili (123 agenzie e portali)

  Affitto, Appartamento, ROMA, 1.200 €, 66,00 mq

02.03.2024.,

www.immobiliare.it

AMPIO E LUMINOSO BILOCALE FINEMENTE RISTRUTTURATO, MONTEVERDE, ADIACENTE OSPEDALE SAN CAMILLO FORLANINI In posizione strategica, a pochi passi da Piazza Scotti, precisamente in via Raffaele Battistin Via Raffaele Battistini, 32.

  • Cerca simili a affitto appartamento ROMA:
  • affitto bilocale ROMA
 
 
 
  Affitto, Appartamento, ROMA, 950 €, 25,00 mq

17.04.2026.,

www.immobiliare.it

PER INFO: 351.48.50.269. San Giovanni Delizioso Monolocale in Affitto Ponte Lungo - Via Acqui - in zona ben collegata dalla Metro Ponte Lungo (200 MT) e 400 MT dalla metro Re Di Roma, stiamo trattand Via Acqui.

  • Cerca simili a affitto appartamento ROMA:
  • affittasi monolocale ROMA
 
 
 
  Affitto, Appartamento, ROMA, 1.500 €, 74,00 mq

07.05.2026.,

www.immobiliare.it

Re di Roma - Via Casalmonferrato - Gruppo Oikos è lieta di proporre in locazione un un grazioso appartamento luminoso con balcone. LIBERO DAL 1 LUGLIO 2026 Nel cuore di una zona residenziale apprezza Via Casalmonferrato, 2.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'affitto appartamento roma'
900 € Affitto, Appartamento, ROMA, 900 €, 81,00 mq
1.300 € Affitto, Appartamento, ROMA, Gregorio VII, 1.300 €, 64,00 mq
950 € Affitto, Appartamento, ROMA, 950 €, 40,00 mq
  Affitto, Appartamento, ROMA, 500 €, 18,00 mq

13.05.2026.,

www.trilocale.it

Proponiamo in locazione in zona Cassia, precisamente in Via dei Due Ponti, un monolocale situato al primo piano di uno stabile dotato di ascensore.L 'immobile si presenta in buone condizioni ed è così composto: zona giorno/notte, cucinino e bagno finestrato.Contratto 3+2.Libero....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, ROMA, Pinciano, 1.450 €, 38,00 mq

23.04.2026.,

www.wikicasa.it

GABETTI AGENZIA CORSO ITALIA Piazza Ungheria, adiacente Luiss, proponiamo la locazione di un delizioso monolocale appena ristrutturato e mai abitato, composto da soggiorno/camera, angolo cottura, bagno e ripostiglio/lavanderia. Riscaldamento autonomo con termoconvettori aria calda/aria....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, ROMA, 1.200 €, 80,00 mq

15.04.2026.,

www.wikicasa.it

A pochi passi da Piazza Conca d'Oro e dall'accesso alla metropolitana C in condominio con servizio di portineria proponiamo la locazione di un appartamento posto al 5°piano di una palazzina di 8. L'immobile è composto di un ingresso corridoio un salone una camera matrimoniale una....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, ROMA, 2.000 €, 140,00 mq

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

Affascinante residenza con spazi esterni privati e contesto esclusivo In un complesso residenziale riservato e dotato di servizio di guardiania, proponiamo in locazione un appartamento bilivello di 1 Via Ildebrando Vivanti.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, ROMA, 840 €, 106,00 mq

10.06.2025.,

www.ioaffitto.it

Questa accogliente camera completamente arredata in un appartamento condiviso con 3 camere da letto al Pigneto è perfetta per le inquiline. L'appartamento offre servizi in comune, tra cui una cucina attrezzata e una lavatrice privata. Spotahome ha verificato personalmente l'immobile,....

  • Cerca simili a affitto appartamento ROMA:
  • affitto quadrilocale ROMA
 
 
 
  Affitto, Appartamento, ROMA, 1.400 €, 75,00 mq

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

A Roma, nel cuore storico di Garbatella, uno dei quartieri dove si respira un aria fra cultura, storia e romanità autentica, un piccolo gioiello immerso nel verde e nella tranquillità, lontano nel caos della città ma comunque centralissimo da dove si raggiunge facilmente ogni meta.....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, ROMA, 800 €, 60,00 mq

17.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Single room for rent in apartment 5 min walk from Metro Station Sant'Agnese - Annibaliano and 15 min metro ride to the city center! The foodie's favourite Because it's the perfect spot to indulge Will I like it here? We think so. Looking for a comfortable apartment in an area known....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, ROMA, 795 €, 120,00 mq

24.02.2026.,

www.ioaffitto.it

Room with double bed size for rent in a 2 (hidden)/young workers apartment with 1 bathroom in Trastevere Station area, near the American University of Rome and the Accademia di Belle Arti of Rome. The apartment is on the 3rd floor with lift, it is 10 minutes walking far from Trastevere....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, ROMA, 3.000 €, 40,00 mq

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Luxurious flat located in Via della Croce a few steps from the Spanish Steps, in the heart of the historic centre of Rome, completely restored, is located on the 3rd floor without lift of an ancient building of 1600. Composed of a large living room with sofas and dining area, fully....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, ROMA, 580 €, 75,00 mq

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Con una cucina e una zona pranzo in comune, questo appartamento è perfetto per gli studenti Erasmus e post-laurea a socializzare insieme. L'intero appartamento è completamente arredato e il cortile lo rende perfetto per socializzare e sere d'estate. Tutte e 3 le camere da letto sono....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, ROMA, 650 €, 40,00 mq

29.11.2025.,

www.wikicasa.it

Roma Via Pedace ad.te Via Anagnina e nelle immediate vicinanze dei principali servizi e del capolinea metro A proponiamo un delizioso bilocale completamente arredato. L’immobile si compone di un piccolo soggiorno, un’ampia camera da letto con cabina armadio, una comoda cucina abitabile....

  • Cerca simili a affitto appartamento ROMA:
  • affittasi bilocale ROMA arredato
 
 
 
  Affitto, Appartamento, ROMA, 500 €, 85,00 mq

26.08.2025.,

www.ioaffitto.it

Room in Via Ermanno Rivetti Stanza in Via Ermanno Rivetti Available from: 2025-11-27 Disponibile da: 2025-11-27 Book now: https://spacest.com/rent-listing/195457 Prenota ora: https://spacest.com/it/rent-listing/195457 Min. Stay: 6 Max. Stay: 18 Deposit: 500 Deposito: 500 Contract....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, ROMA, 2.500 €, 70,00 mq

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Questo grazioso appartamento con 2 camere da letto a Trastevere offre un confortevole spazio abitativo. L'appartamento è arredato e dispone di aria condizionata con unità individuali e riscaldamento centralizzato. La cucina attrezzata include elettrodomestici moderni come lavastoviglie,....

 
 
 
 
+4%

Prezzo variato da 720 € a 750 € in data 30.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Affitto, Appartamento, ROMA, 750 €, 140,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.03.2026 - 720 €
30.04.2026 - 750 €

11.09.2025.,

www.ioaffitto.it

Scopri questa confortevole camera in un appartamento condiviso con 6 camere da letto situato nel quartiere Nomentano, a Roma. Questa camera è ideale per professionisti o studenti e offre riscaldamento centralizzato, lavatrice privata e cucina attrezzata. Le coppie non sono ammesse....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, ROMA, 1.500 €, 52,00 mq

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Esplora questo grazioso appartamento situato in Via Petrarca, nel Rione Esquilino di Roma. Questo appartamento con una camera da letto è completamente arredato e include aria condizionata individuale, lavatrice privata, cucina attrezzata e TV. L'immobile è inoltre dotato di riscaldamento....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, ROMA, 2.500 €, 78,00 mq

08.01.2026.,

www.ioaffitto.it

Scopri un accogliente e ben attrezzato appartamento con 2 camere da letto in affitto nel vivace quartiere di Rione Borgo a Roma. L'immobile è completamente arredato, dispone di aria condizionata individuale per il riscaldamento e il raffrescamento e include una cucina attrezzata con....

 
 
 
 
+6%

Prezzo variato da 900 € a 950 € in data 04.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Affitto, Appartamento, ROMA, 950 €, 120,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.01.2026 - 970 €
10.01.2026 - 950 €
17.01.2026 - 870 €
20.01.2026 - 1.000 €
27.01.2026 - 900 €
04.04.2026 - 950 €

08.01.2026.,

www.ioaffitto.it

Situato in una zona residenziale, vicino al centro storico e alle università, l'appartamento è circondato da negozi e servizi di cui potreste aver bisogno, come supermercati e altro ancora. La stazione della metropolitana è a 5 minuti a piedi e nelle vicinanze si trova una delle principali....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, ROMA, 3.500 €, 70,00 mq

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Arredato 2 camere da letto, 2-bagno per affitto a Prati. L'appartamento di 70m2 è stato recentemente ristrutturato e dispone di cumuli di stile, mobili alla moda, pavimenti in legno lucido, e moderni elettrodomestici. L'ampia zona giorno con cucina a vista si apre su un incantevole....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, ROMA, 2.950 €, 260,00 mq

29.03.2026.,

www.wikicasa.it

Appartamento in affitto – Piazza Marucchi 5, Roma In una delle zone residenziali più eleganti e tranquille di Roma, proponiamo in locazione un ampio appartamento di circa 260 mq, situato in Piazza Marucchi, nelle vicinanze di Piazza Bologna. L’area è nota per i suoi viali alberati,....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, ROMA, 750 €, 180,00 mq

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Situata nel quartiere Navigatori Ardeatino, questa camera completamente arredata in un appartamento condiviso con 5 camere da letto è perfetta per professionisti o studenti in cerca di un alloggio. L'appartamento vanta comfort quali cucina attrezzata, lavastoviglie, forno e balcone....

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 670 € a 575 € in data 30.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Appartamento, ROMA, 575 €, 130,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.04.2026 - 670 €
30.04.2026 - 575 €

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

PLEASE, READ THE FULL DESCRIPTION AS IT CONTAINS IMPORTANT INFORMATION ???? Bright and Comfortable Living in the Heart of Garbatella! ????✨ This welcoming 5-bedroom apartment is situated in the residential and well-served area of Piazza Giancarlo Vallauri. Designed for effortless....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, ROMA, 2.790 €, 65,00 mq

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Questo ampio appartamento con 2 camere da letto in affitto in Via Ildebrando Vivanti si trova vicino alla Riserva Naturale Laurentino-Acqua Acetosa. È un complesso tranquillo con un ampio balcone. In effetti, tutti gli spazi sembrano grandi in questa casa. La cucina è completamente....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, ROMA, 2.200 €, 40,00 mq

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

Via Giovanni Bettolo – Elegante appartamento attico ristrutturato nel cuore di Prati In un palazzo d’epoca dei primi del ’900, in fase di integrale ristrutturazione con consegna prevista a Giugno 202 Via Giovanni Bettolo.

  • Cerca simili a affitto appartamento ROMA:
  • affitto attico ROMA
 
 
 
  Affitto, Appartamento, ROMA, 1.350 €, 110,00 mq

09.07.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: 1025-11 - ** Il complesso residenziale di Via del Podere Fiume e' composto da 12 palazzine con spazi verdi e parcheggi per i residenti - L' attico si trova nell'ultima palazzina in fondo alla st via del Podere Fiume 78.