• GoHome Professional
villa ROMA giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa ROMA giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa ROMA giardino

  • Per la richiesta "villa roma giardino" trovati 1 514 immobili - prezzo medio 2.714 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 240 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 190000 eur
    • fino a 240000 eur (prezzo medio)
    • fino a 290000 eur
    • fino a 2400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, ROMA, Tor Vergata, 790.000 €, 248,00 mq cca 3190 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Villa bifamiliare con giardino in zona Casal Morena Abitazione immersa nella natura a pochi passi dalla città La Engel&Völkers propone in vendita una straordinaria opportunità immobiliare su via Tuscolana: un’intera villa bifamiliare in cortina che incarna il perfetto equilibrio tra....

 
 
 
  Casa, ROMA, Mostacciano, 1.399.000 €, 367,00 mq cca 3810 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Romimmobiliare propone in zona Mostacciano, prestigiosa villa di rappresentanza costituita al piano terra da: triplo salone, soggiorno/studio, cucina tinello, cucina e doppi servizi. Al piano superiore si trovano 4 camere da letto, 3 bagni, terrazza e mansarda. Completano la proprietà....

 
 
 
  Casa, ROMA, Giustiniana, 990.000 €, 520,00 mq cca 1900 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Elegante Villa con Giardino Privato – In Vendita a Roma, Via Ottavio Morisani Giustiniana, Cassia In una zona residenziale tranquilla e immersa nel verde, proponiamo in vendita una villa elegante e spaziosa. ideale per famiglie numerose o per chi desidera vivere in un ambiente raffinato....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa roma giardino'
389.000 € Casa, ROMA, 389.000 €, 141,00 mq
750.000 € Casa, ROMA, 750.000 €, 400,00 mq
650.000 € Casa, ROMA, Giustiniana, 650.000 €, 400,00 mq
  Casa, ROMA, 419.000 €, 200,00 mq cca 2100 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Infernetto – Via Cilea Villa angolare con grande giardino, luce naturale e spazi perfettamente distribuiti Ci sono case che trasmettono equilibrio appena varchi il cancello. Spazio, luce, privacy e f Via Francesco Cilea.

 
 
 
  Casa, ROMA, 420.000 €, 137,00 mq cca 3070 €/m2

31.01.2026.,

www.immobiliare.it

Nelle immediate vicinanze del centro commerciale GULLIVER" Proponiamo la vendita di una Villa a schiera di testa con giardino perimetrale– 137 mq commerciali. In contesto residenziale proponiamo in v Piazzetta Maria Luisa Costantini Astaldi.

 
 
 
  Casa, ROMA, 1.950.000 €, 309,00 mq cca 6310 €/m2

22.10.2025.,

www.immobiliare.it

Christie's International Real Estate - Rome Exclusive è lieta di presentare la vendita di un elegante villino situato nello storico quartiere di Città Giardino, a pochi passi da via Nomentana. Il qua Via Dei Giovi.

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 530.000 € a 499.000 € in data 19.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ROMA, Castel di Guido, 499.000 €, 250,00 mq cca 2000 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.03.2026 - 530.000 €
19.04.2026 - 499.000 €

23.03.2026.,

www.toscano.it

Via Aurelia, più precisamente in zona Castel di Guido, proponiamo la vendita di una villa , nel comprensorio "Residenza Aurelia" immerso nel verde. La villa è stata edificata nel 2003 ed è in buonissimo stato di conservazione, si sviluppa su tre livelli per una metratura totale di....

 
 
 
  Casa, ROMA, 1.075.000 €, 170,00 mq cca 6320 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

San Valentino - Via Ettore Ximenes - Proponiamo splendido appartamento completamente e finemente ristrutturato con materiali di pregio composto da un ampio ingresso, un luminoso salone doppio, una cucina abitabile arredata con materiali di design top gamma, 3 camere, tripli servizi....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 438.000 € a 399.000 € in data 12.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ROMA, Trigoria, 399.000 €, 145,00 mq cca 2750 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.03.2026 - 438.000 €
12.04.2026 - 399.000 €

23.03.2026.,

www.toscano.it

In zona centralissima e ben servita dalle principali attività commerciali del quartiere e a pochi passi dal Campus Bio Medico, proponiamo la vendita di un villino bifamiliare di recente costruzione. Si compone al piano rialzato di un ampio salone con cucina a vista ed un servizio....

 
 
 
  Casa, ROMA, 230.000 €, 85,00 mq cca 2710 €/m2

22.04.2026.,

www.toscano.it

LOCATO. Situato nel quartiere Massimina, il villino a schiera si sviluppa su tre livelli. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE Al piano terra si trovano il soggiorno con angolo cottura e accesso diretto tramite porta finestra al giardino retrostante, ed un servizio. Il livello seminterrato....

 
 
 
  Casa, ROMA, 849.000 €, 290,00 mq cca 2930 €/m2

01.04.2026.,

www.toscano.it

La villa è situata nel quartiere di Gregna Sant'Andrea, nelle immediate vicinanze del GRA e dei principali mezzi di trasporto pubblico, offrendo ottimi collegamenti con la rete viaria circostante. La struttura si sviluppa su due livelli fuori terra e si compone di tre appartamenti....

 
 
 
  Casa, ROMA, 329.000 €, 100,00 mq cca 3290 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

In un tranquillo comprensorio di recente costruzione, si propone in vendita un raffinato villino a schiera, caratterizzato dall'uso di pannelli solari e fotovoltaici all'avanguardia, inferriate , infissi in doppio vetro e zanzariere. L'abitazione si sviluppa su più livelli: al piano....

 
 
 
  Casa, ROMA, 279.000 €, 160,00 mq cca 1740 €/m2

15.04.2026.,

www.toscano.it

Situata su Viale di Castel Porziano, la villa si trova in una posizione riservata, lontana dal traffico principale e vicina ai principali servizi. La struttura è composta da un piano rialzato con salone dotato di camino, cucina separata e bagno. Al piano mansardato si sviluppa un’ampia....

 
 
 
  Casa, ROMA, Alessandrino, 249.000 €, 100,00 mq cca 2490 €/m2

25.06.2025.,

www.dove.it

Ampia porzione di quadrifamiliare con giardino, in zona Alessandrino, a Roma. Ottima soluzione abitativa per famiglie o come investimento. Via del Pergolato, 68.

 
 
 
  Casa, ROMA, 114.000 €, 108,00 mq cca 1060 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

Villetta su più livelli con giardino e posto auto ubicata a Roma (RM) in via Picciano, composto al piano rialzato da un ingresso, un soggiorno con angolo cottura, due camere da letto e un bagno. Attraverso una scala interna si accede alla soffitta superiore, avente un 'altezza massima....

 
 
 
 
-29%

Prezzo variato da 279.000 € a 199.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ROMA, Trigoria, 199.000 €, 160,00 mq cca 1240 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.03.2026 - 279.000 €
06.05.2026 - 199.000 €

23.03.2026.,

www.toscano.it

In una delle zone più verdi e tranquille di Trigoria, proponiamo la vendita di una villa unifamiliare su un unico livello. L'immobile totalmente condonato a residenziale è composto da un ingresso salone doppio cucina abitabile tre camere e doppi servizi. Completano la proprietà una....

 
 
 
  Casa, ROMA, 199.000 €, 95,00 mq cca 2100 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

In zona residenziale, ma a breve distanza dai principali servizi e collegamenti, proponiamo la vendita di un appartamento posto al primo ed ultimo piano di una villa frazionata in due unità abitative. L’immobile è composto da un ingresso, un ampio salone, una cucina con tinello, una....

 
 
 
  Casa, ROMA, 950.000 €, 280,00 mq cca 3390 €/m2

19.04.2026.,

www.toscano.it

Villa esclusiva in vendita – Un'oasi di comfort e privacy Scopri questa splendida villa su più livelli, situata in una tranquilla strada privata circondata da altre ville. Con un giardino perimetrale e doppio ingresso, questa proprietà offre la possibilità di essere suddivisa in due....

 
 
 
  Casa, ROMA, 2.380.000 €, 500,00 mq cca 4760 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Nel cuore di Monteverde, a pochi passi da Villa Pamphilj e a soli 5 minuti da Trastevere , proponiamo in vendita una raffinata villa in stile Liberty degli anni ’20, in eccellente stato manutentivo, capace di coniugare il fascino architettonico d’epoca con comfort e funzionalità contemporanei.....

 
 
 
  Casa, ROMA, 495.000 €, 200,00 mq cca 2480 €/m2

25.03.2026.,

www.toscano.it

centro giano via maierà villa unifamiliare divisibile interessante anche come investimento , la villa posta al centro di un lotto di circa 1000 mq è composta da un appartamento padronale in ottimo stato su 2 livelli al primo e secondo piano composto da salone con camino 3 camere cucina....

 
 
 
  Casa, ROMA, 649.000 €, 260,00 mq cca 2500 €/m2

22.04.2026.,

www.toscano.it

L’immobile è situato nella zona più prestigiosa e ricercata del quartiere, offrendo un contesto esclusivo e di elevato livello. La villa bifamiliare si distingue per la presenza di un ampio giardino di circa 600 mq, corredato da area barbecue, laghetto ornamentale e alberi da frutto,....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 499.000 € a 479.000 € in data 17.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ROMA, Colombo, 479.000 €, 230,00 mq cca 2080 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.04.2026 - 499.000 €
17.05.2026 - 479.000 €

01.04.2026.,

www.toscano.it

Via Umberto Giordano in zona centralissima vicino ai maggiori servizi e a due passi dalla Cristoforo Colombo villa bifamiliare ampia metratura composta al piano rialzato da salone doppio con cucina abitabile e bagno. Al piano primo da tre camere da letto di cui una padronale con bagno....

 
 
 
  Casa, ROMA, 385.000 €, 170,00 mq cca 2270 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

L’immobile si trova a Casal Selce, in una via privata tranquilla e riservata, pur restando vicino ai principali servizi. La villa bifamiliare si sviluppa su due livelli , con giardino di circa 250 mq, terrazza e box auto con accesso diretto al piano seminterrato. L'immobile ha un....

 
 
 
  Casa, ROMA, 430.000 €, 170,00 mq cca 2530 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

VILLINO QUADRIFAMILIARE CON GIARDINO CASAL SELCE In strada silenziosa adiacente Via di Casal Selce e a tutti i principali servizi della zona proponiamo villino posto su tre livelli così composto: p. t. rialzato soggiorno, cucina a vista, bagno e due giardini fronte e retro rispettivamente....

 
 
 
  Casa, ROMA, Aurelio, 269.000 €, 100,00 mq cca 2690 €/m2

24.10.2025.,

www.dove.it

Graziosa porzione di villino quadrifamiliare su tre livelli con giardino, posto auto e box singolo, a Roma. Via Ernesto Pestalozza, 10.

 
 
 
  Casa, ROMA, 349.000 €, 110,00 mq cca 3170 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Situtata in Via Tommaso Traetta, in una zona tranquilla e riservata, questa villa unifamiliare in vendita si sviluppa su un unico livello fuori terra. L'immobile è circondato da un ampio giardino e offre un'accogliente zona giorno con camino, una cucina abitabile, una camera matrimoniale....

 
 
 
  Casa, ROMA, Giustiniana, 1.350.000 €, 700,00 mq cca 1930 €/m2

07.12.2025.,

www.wikicasa.it

Un' Oasi di Lusso e Natura in zona Casale di San Nicola (Roma): Villa Esclusiva con 15.000 Ettari di proprietà. Un'opportunità immobiliare unica per chi desidera il massimo del lusso, della privacy e dello spazio. Presentiamo una magnifica villa signorile, completamente ristrutturata....

 
 
 
  Casa, ROMA, 369.000 €, 130,00 mq cca 2840 €/m2

29.03.2026.,

www.toscano.it

L’immobile è situato nella zona di Casale Lumbroso, inserito in un contesto residenziale signorile e curato. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. L’accesso al villino a schiera avviene tramite un piccolo terrazzo a livello. Al piano terra si sviluppa un soggiorno luminoso, che si collega....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 499.000 € a 479.000 € in data 01.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ROMA, Colombo, 479.000 €, 200,00 mq cca 2400 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.03.2026 - 499.000 €
01.04.2026 - 479.000 €

23.03.2026.,

www.toscano.it

Parchi della Colombo – Villa in Condominio Privato. In elegante contesto residenziale privato all'interno del rinomato Parchi della Colombo, proponiamo in vendita una villa di ampia metratura, ideale anche per due nuclei familiari grazie alla sua facile divisibilità. La proprietà,....

 
 
 
  Casa, ROMA, 375.000 €, 300,00 mq cca 1250 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Casal Selce, precisamente in via Casale delle Pantanelle, in un contesto tranquillo e riservato proponiamo in vendita una porzione di villa bifamiliare di circa 300 mq. L'immobile è distribuito su tre livelli e arricchita da giardini, terrazze e una piscina privata ideale per momenti....

 
 
 
  Casa, ROMA, 790.000 €, 200,00 mq cca 3950 €/m2

06.06.2024.,

www.immobiliare.it

IV MIGLIO VILLA IN BIFAMILIARE CON GIARDINO E TERRAZZO IV MIGLIO - Via Di San Tarcisio Nel cuore del quartiere del IV Miglio, in posizione strategica poiché riservata ma adiacente a tutti i principal Via di San Tarcisio.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 540)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>