• GoHome Professional
casa Infernetto ROMA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa Infernetto ROMA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa Infernetto ROMA

  • Per la richiesta "casa infernetto roma" trovati 283 immobili - prezzo medio 2.416 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 140 mq
    • fino a 180 mq
    • 180 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 180 mq
    • 220 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 180000 eur
    • fino a 230000 eur (prezzo medio)
    • fino a 270000 eur
    • fino a 2300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, ROMA, Infernetto, 399.000 €, 132,00 mq cca 3020 €/m2

12.05.2026.,

www.idealista.it

Vivere il verde, la privacy e l’eleganza: villa angolare con giardino nel comprensorio “La Valle dell’Eden” – Infernetto Ci sono case che non sono semplici abitazioni, ma veri e propri luoghi in cui costruire qualità di vita. All’interno del prestigioso comprensorio privato “La Valle....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 594.000 € a 550.000 € in data 03.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ROMA, Infernetto, 550.000 €, 291,00 mq cca 1890 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.05.2026 - 594.000 €
03.05.2026 - 550.000 €

27.04.2026.,

www.idealista.it

Villa unifamiliare con grande giardino e dependance | Via Strigno - Infernetto Nella zona dell’Infernetto, e più precisamente in Via Strigno, lo Studio Immobiliare Zamboni Team propone una proprietà che trasmette fin dal primo istante una sensazione rara: spazio, luce e libertà. Una....

 
 
 
  Casa, ROMA, Infernetto, 529.000 €, 210,00 mq cca 2520 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Parchi della Colombo, in complesso privato e residenziale, la villa angolare si distingue per la sua ampia metratura. Al piano rialzato si trovano un ampio salone doppio, una cucina abitabile e un bagno; la cucina dà accesso a un portico esterno attrezzato con forno a legna e barbecue,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa infernetto roma'
479.000 € Casa, ROMA, Infernetto, 479.000 €, 200,00 mq
1.650.000 € Casa, ROMA, 1.650.000 €, 700,00 mq
419.000 € Casa, ROMA, 419.000 €, 200,00 mq
  Casa, ROMA, 327.000 €, 187,00 mq cca 1750 €/m2

06.10.2025.,

www.immobiliare.it

Il Gruppo Valutare.Casa S.r.l. propone in vendita una splendida porzione di villa angolare situata nelle immediate vicinanze di Via Ermanno Wolf Ferrari, nel quartiere Infernetto. Questa proprietà, i Via Gaspare Scuderi.

 
 
 
  Casa, ROMA, 420.000 €, 245,00 mq cca 1710 €/m2

02.12.2023.,

www.immobiliare.it

Nel cuore dell'Infernetto (adiacente via Stradella) ed ai principali servizi ,proponiamo in vendita una villa bifamiliare di ca 200 mq abbracciata da uno splendido giardino con alberi da frutto ed ar .

 
 
 
  Casa, ROMA, 280.000 €, 160,00 mq cca 1750 €/m2

12.12.2025.,

www.immobiliare.it

INFERNETTO. Via Giambattista Viotti. Lo Studio Immobiliare di Barbara Cannavale propone la vendita di una villa bifamiliare su due livelli completamente fuori terra, situata in una zona tranquilla de Via Giovanni Battista Viotti, 59.

 
 
 
  Casa, ROMA, 215.000 €, 80,00 mq cca 2690 €/m2

11.04.2025.,

www.trilocale.it

VILLINO INFERNETTO COLOMBO VIA TOSCANINI Infernetto - Via Pier Alessandro Guglielmi: villino con ingresso indipendente della metratura di circa 90 mq interni così articolati: al piano terra patio coperto di ingresso e scala che conduce al piano superiore in cui si sviluppa tutta....

 
 
 
  Casa, ROMA, Colombo, 399.000 €, 175,00 mq cca 2280 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Il contesto dove verranno edificate le ville è uno dei punti forte del compendio, l'area oggetto d'intervento è situata nella parte alta dell'Infernetto in Via Antonio Lotti, vicina a tutti i primari servizi ed infrastrutture e a pochi metri dalla Cristoforo Colombo. Il progetto è....

 
 
 
  Casa, ROMA, Infernetto, 690.000 €, 400,00 mq cca 1730 €/m2

18.05.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10637613 – Riferimento Agenzia 116 – Infernetto, precisamente in Via Nicola de Giosa, proponiamo la vendita di una grande villa bifamiliare sviluppata su circa 400 mq su tre livelli, cos? composta: PIANO TERRA - Ingresso, salone, ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ROMA, Infernetto, 499.000 €, 221,00 mq cca 2260 €/m2

26.11.2025.,

www.remax.it

In un'area tranquilla del quartiere Infernetto, proponiamo in vendita una splendida villa UNIFAMILIARE, abbracciata da un ampio parco di 1.200mq. All'immobile, disposto su tre comodi livelli, si accede direttamente dal piano terra. Entrando ci accoglie un ingresso che conduce ad un....

 
 
 
  Casa, ROMA, Colombo, 259.000 €, 50,00 mq cca 5180 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Ottimo investimento Via Francesco Cilea nel cuore dell'Infernetto vicino ai maggiori servizi e ai principali nezzi di trasporto, a due passi dalla Cristoforo Colombo, appartamento già locato sito al quarto piano luminoso con affaccio libero composto da salone con cucina, una camera....

 
 
 
  Casa, ROMA, Infernetto, 649.000 €, 250,00 mq cca 2600 €/m2

18.03.2026.,

www.wikicasa.it

GABETTI -INFERNETTO- rif. 05/26 INFERNETTO VIA CARLO CALCATERRA Abbiamo il privilegio di proporre una bellissima villa in bifamiliare stile casale di ampissima metratura, camere al piano terra e primo piano. Esistente su parco di circa 1.500 mq con piante ornamentali e alberi da frutto.....

 
 
 
  Casa, ROMA, 620.000 €, 311,00 mq cca 1990 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

INFERNETTO (ROMA). In via Cesare Pascucci, uno dei punti più pregiati del quartiere Infernetto, a ridosso della Colombo e vicino a tutti i principali servizi, The House Store - THS Immobiliare propon Via Cesare Pascucci.

 
 
 
  Casa, ROMA, Infernetto, 679.000 €, 180,00 mq cca 3770 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Immersa nel silenzio e nella riservatezza di un contesto privato circondato dal verde sorge questa splendida villa unifamiliare che unisce comfort moderni e ampi spazi dedicati al benessere e alla vita familiare. La proprietà si sviluppa su due livelli con un piano principale che....

 
 
 
  Casa, ROMA, 515.000 €, 141,00 mq cca 3650 €/m2

26.11.2025.,

www.remax.it

Infernetto - Rifinita villa bifamigliare con spazio esterno. All'interno del prestigioso complesso residenziale "Parchi della Colombo", in un contesto riservato, proponiamo la vendita di una splendida villa bifamiliare di circa 200 mq, disposta su tre livelli. La villa, recentemente....

 
 
 
  Casa, ROMA, Infernetto, 520.000 €, 180,00 mq cca 2890 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Romimmobiliare, in un contesto residenziale tranquillo e curato, propone in vendita una soluzione su tre livelli, ideale per chi è alla ricerca di indipendenza e spazi versatili.L 'abitazione si apre su un ampio e luminoso salone con cucina, valorizzato da grandi finestre e con accesso....

 
 
 
  Casa, ROMA, 294.000 €, 140,00 mq cca 2100 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

Ville Roma, zona Infernetto VENDITA DIRETTA, ZERO COMMISSIONI, CLASSE ENERGETICA A *** NUOVO LISTINO PREZZI *** OFFERTA RESIDENZIALE Via Pasquini - Zona Infernetto, all’interno di un elegante complesso residenziale, di recente costruzione, proponiamo in vendita ville, in Classe....

 
 
 
  Casa, ROMA, Infernetto, 375.000 €, 150,00 mq cca 2500 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

ROMA - INFERNETTO - VILLE QUADRIFAMILIARI - VIA FERRONI (Via Boezi), Nuove in classe energetica A4. INTERNO 4: VILLINO QUADRIFAMILIARE SU 2 LIVELLI FUORI TERRA: 150 MQ coperti collegati da scala interna, portico di 25 mq, terrazzo al piano primo di 12 mq, giardino di 140 mq su 2 lati.....

 
 
 
  Casa, ROMA, Infernetto, 359.000 €, 200,00 mq cca 1800 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

L'immobile si trova in Via Francesco Cilea, in una posizione centralissima vicina a servizi e mezzi di trasporto principali. in piccolo complesso privato e signorile. Si tratta di una villa angolare con ampia metratura, divisibile in due unità abitative. Al piano rialzato si trova....

 
 
 
  Casa, ROMA, Infernetto, 495.000 €, 350,00 mq cca 1410 €/m2

15.02.2026.,

www.wikicasa.it

Villa bifamiliare con giardino via Merano ad (Castel Porziano). Ottima opportunità: villa bifamiliare immersa nel verde, luminosa e silenziosa, con ampi spazi esterni e disposta su tre livelli. L’immobile si trova in una zona tranquilla e riservata, a breve distanza dalle principali....

 
 
 
  Casa, ROMA, Infernetto, 329.000 €, 150,00 mq cca 2190 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

INFERNETTO – VILLINO QUADRIFAMILIARE IN POSIZIONE STRATEGI In una delle vie principali dell’Infernetto, nella parte più alta, a 10 metri dal livello del mare, in una zona ben collegata e servita da ogni comfort, proponiamo in vendita un villino quadrifamiliare di circa 150 mq disposto....

 
 
 
  Casa, ROMA, Infernetto, 469.000 €, 250,00 mq cca 1880 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

ROMA - INFERNETTO - VILLA BIFAMILIARE - VIA MERANO (Tenuta di Castel Porziano), CON AMPIO GIARDINO E IN BUONO STATO. 3 LIVELLI: PIANO RIALZATO: salone doppio, tinello, cucina abitabile, servizio, patio di30 mq circa, giardino di 500 mq su 3 lati. PIANO PRIMO: camera matrimoniale,....

 
 
 
  Casa, ROMA, Infernetto, 350.000 €, 120,00 mq cca 2920 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA SU 3 LIVELLI CON SALA HOBBY INDIPENDENTE ACILIA MALAFEDE In complesso residenziale tranquillo e riservato, proponiamo la vendita di una villa a schiera con giardino. La villa si sviluppa su 3 livelli: Al piano terra ci accoglie una ampia zona giorno: Salone con camino, cucina....

 
 
 
  Casa, ROMA, Infernetto, 300.000 €, 111,00 mq cca 2700 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Porzione di villa indipendente nuova disposta su tre livelli: soggiorno con angolo cottura, camera, bagno, terrazzo al piano rialzato, box auto di 22 mq al piano terra collegabile, giardino fronte-retro di circa 70 mq; al primo piano mansardato, camera con predisposizione per bagno;....

 
 
 
  Casa, ROMA, Infernetto, 519.000 €, 320,00 mq cca 1620 €/m2

08.05.2026.,

www.idealista.it

INFERNETTO – VIA ROMUALDO MARENCO Proponiamo in vendita una porzione di bifamiliare di circa 320 mq con giardino di circa 200 mq. La villa è così distribuita su tre livelli: - PIANO SEMINTERRATO Appartamento con ingresso indipendente composto da: cucina abitabile separata, ampio salone....

 
 
 
  Casa, ROMA, Infernetto, 250.000 €, 130,00 mq cca 1920 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Infernetto, via Antonio Giuseppe Borgese, in complesso residenziale del 2007, villino a schiera (accatastato A10) su quattro livelli per complessivi circa 130 mq coperti, oltre ad un giardino di circa 40 mq con passo carrabile che permette di parcheggiare un'auto. Al piano rialzato,....

 
 
 
  Casa, ROMA, Infernetto, 439.000 €, 180,00 mq cca 2440 €/m2

20.11.2025.,

www.wikicasa.it

Splendida villa angolare luminosa situata nella zona più ricercata dell'Infernetto, in un comprensorio privato ed esclusivo. Con una superficie di 180 mq, questa proprietà offre ampi spazi e comfort, dispone di 5 locali e 3 bagni ed è ideale per famiglie numerose. L'ampio giardino....

 
 
 
  Casa, ROMA, Infernetto, 335.000 €, 100,00 mq cca 3350 €/m2

23.04.2026.,

www.wikicasa.it

INFERNETTO - VIA BERSONE In contesto riservato ma vicino a tutti i servizi principali, proponiamo in vendita una villa capotesta con giardino angolare di recente costruzione. L’immobile dispone di ingresso pedonale e carrabile ed è sviluppato su tre livelli: Piano Terra: soggiorno,....

 
 
 
  Casa, ROMA, Infernetto, 1.290.000 €, 520,00 mq cca 2480 €/m2

01.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10932912 – Riferimento Agenzia ELI42 – Infernetto, in via Tubre, la TVA GRUPPO IMMOBILIARE è lieta di proporre la vendita di una una splendida villa unifamiliare di ampia metratura, disposta su due livelli e ristrutturata con materiali di... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ROMA, Infernetto, 349.000 €, 160,00 mq cca 2180 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

ROMA - INFERNETTO - QUADRIFAMILIARE - VIA PREDOI - in stile casale e in buono stato 3 LIVELLI: PIANO SEMINTERRATO: (sbancato e con ingresso anche dal giardino) salone doppio, cucina abitabile, servizio, accesso al giardino di 270 mq su 2 lati con posto auto scoperto. PIANO RIALZATO:....

 
 
 
  Casa, ROMA, 470.000 €, 358,00 mq cca 1310 €/m2

25.09.2025.,

www.immobiliare.it

Villa Unifamiliare Via Ernesto Boezi Nel cuore verde dell'Infernetto, adiacente la Tenuta di Castel Porziano, a pochi minuti da Ostia e ben collegata con il centro di Roma, e più precisamente in Via Via Ernesto Boezi.