• GoHome Professional
appartamento Prati ROMA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento Prati ROMA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento Prati ROMA

  • Per la richiesta "appartamento prati roma" trovati 703 immobili - prezzo medio 6.187 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 120 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 480000 eur
    • fino a 600000 eur (prezzo medio)
    • fino a 720000 eur
    • fino a 6000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 856 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, ROMA, Prati, 690.000 €, 146,00 mq cca 4730 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

[200A26]ELEGANTE APPARTAMENTO CON TERRAZZE A PIAZZA CAVOUR Telefono agenzia: 06.92915242 (PIAZZA CAVOUR) OTTIMO INVESTIMENTO, APPARTAMENTO CON VARIE E AMPIE TERRAZZE per circa 70 m. q, RISTRUTTURATO, SILENZIOSO, INDIRIZZO DI ASSOLUTO PRESTIGIO; composto internamente da un'ampia zona....

  • Cerca simili a appartamento Prati ROMA:
  • vendita quadrilocale Prati ROMA
 
 
 
  Appartamento, ROMA, 540.000 €, 75,00 mq cca 7200 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Risiedere in Viale delle Milizie significa abitare in uno dei simboli della trasformazione di Roma in Capitale d'Italia. Progettato dopo il 1870 come asse viario portante del nuovo Rione Prati, il viale fu concepito per ospitare le infrastrutture nevralgiche dello Stato Unitario,....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 259.000 €, 134,00 mq cca 1930 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Tempocasa Roma Prati propone in vendita un ampio e luminoso trilocale di 134 mq, situato al primo piano di una graziosa palazzina di soli due livelli, in Via Lovere, nel cuore della tranquilla zona di Prima Porta. L’immobile si distingue per gli spazi generosi e la tripla esposizione,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento prati roma'
420.000 € Appartamento, ROMA, 420.000 €, 70,00 mq
355.000 € Appartamento, ROMA, 355.000 €, 60,00 mq
370.000 € Appartamento, ROMA, 370.000 €, 45,00 mq
  Appartamento, ROMA, 719.000 €, 110,00 mq cca 6540 €/m2

18.03.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: CLOD719 - Tempocasa Roma Prati propone in vendita un delizioso appartamento di 110 mq, situato al terzo piano di un elegante palazzo signorile con servizio di portineria attivo per l’intera gior Piazzale Clodio.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 1.840.000 €, 236,00 mq cca 7800 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

Viale Giulio Cesare - Fronte Metro Ottaviano Soluzione rara in zona Ottaviano In uno dei tratti più prestigiosi e centrali del quartiere Prati, fronte fermata Metro A Ottaviano, a 700 metri da Piazza Viale Giulio Cesare.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 799.000 €, 130,00 mq cca 6150 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

Tempocasa Roma Prati propone in vendita uno splendido appartamento di 130 mq, situato al piano seminterrato di una graziosa palazzina di soli tre piani in Via Fasana, nel cuore del quartiere Prati. L Via Fasana, 1.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 700.000 €, 201,00 mq cca 3480 €/m2

29.01.2025.,

www.immobiliare.it

CasaRoma Immobili partner di UniCredit RE Services propone in vendita nella zona di Prati, in Via Cunfida, una nuda proprietà 77enne in villino d'epoca in ottimo stato. L'appartamento è posto al seco via Cunfida.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Prati, 920.000 €, 140,00 mq cca 6570 €/m2

09.05.2026.,

www.wikicasa.it

Nel cuore del quartiere Prati, e più precisamente in Via Ottaviano, proponiamo in vendita un appartamento situato in un contesto urbano recentemente riqualificato grazie alla trasformazione della via in isola pedonale. Questo intervento ha migliorato sensibilmente la vivibilità della....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 565.000 €, 54,00 mq cca 10460 €/m2

09.10.2025.,

www.immobiliare.it

Lungotevere Mellini è il tratto di lungotevere che collega via Vittoria Colonna a piazza della Libertà, nel rione Prati e prende il nome dalla famiglia Mellini. Questo strada che costeggia il Tevere Lungotevere dei Mellini, 45.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 600.000 €, 160,00 mq cca 3750 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nello storico quartiere di Prati delle Vittorie, nelle immediate vicinanze di via Gomenizza, stiamo curando la vendita di un immobile di ampia metratura posto al piano terra di uno stabile di cinque piani dotato di ascensore. L'immobile dotato di un doppio ingresso si compone internamente....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Prati, 320.000 €, 75,00 mq cca 4270 €/m2

01.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10960612 – Riferimento Agenzia RM-CIPRO – PER APPUNTAMENTI CHIAMARE IL NUMERO TRE NOVE DUE QUATTRO DUE CINQUE NOVE SEI UNO ZERO CIPRO - A pochi passi dalla fermata della metropolitana Cipro - in contesto signorile fronte strada - proponiamo ... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 600.000 €, 100,00 mq cca 6000 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Maison Immobiliare Prati ha il piacere di proporre in vendita un prestigioso trilocale di 100 mq situato al piano rialzato di un elegante stabile d’epoca con ingresso semi-indipendente, in Via Germanico, nel cuore del rinomato quartiere Prati, a pochi passi da Piazza Cola di Rienzo....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 650.000 €, 90,00 mq cca 7220 €/m2

31.01.2026.,

www.wikicasa.it

Viale delle Milizie rappresenta uno degli assi fondativi del rione Prati, tracciato nel 1883 come asse monumentale della nuova Capitale. In questo contesto di pregio si inserisce la riservata via Vittorio Arminjon, una traversa che si distingue per le sue eleganti architetture d'inizio....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Trastevere, 495.000 €, 92,00 mq cca 5380 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Maison Immobiliare Prati ha il piacere di proporre in vendita un trilocale di 92 mq situato al 7° piano con ascensore, un 'occasione unica per vivere in una delle zone più iconiche e vivaci di Roma, con spazi luminosi e grandi potenzialità da personalizzare.INTERNO:L 'appartamento,....

  • Cerca simili a appartamento Prati ROMA:
  • trilocale Trastevere ROMA in vendita
 
 
 
  Appartamento, ROMA, Prati, 1.100.000 €, 150,00 mq cca 7330 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Maison Immobiliare Prati ha il piacere di proporre in vendita un elegante appartamento di 150 mq in Via degli Scipioni. L 'immobile, situato all 'ultimo piano di un edificio signorile, l 'eleganza e il fascino classico delle dimore d 'epoca della zona, con una doppia esposizione,....

  • Cerca simili a appartamento Prati ROMA:
  • trilocale Prati ROMA in vendita
 
 
 
  Appartamento, ROMA, Trionfale, 1.000.000 €, 146,00 mq cca 6850 €/m2

21.06.2025.,

www.retecasa.it

Scopri questo splendido appartamento situato in una delle zone più signorili di Roma, PRATI/TRIONFALE. Questo trilocale al primo piano è stato ristrutturato finemente alcuni anni fa e offre un’atmosfera calda e accogliente. Con un ampio salone, una cucina funzionale, due camere da....

  • Cerca simili a appartamento Prati ROMA:
  • trilocale Trionfale ROMA
 
 
 
  Appartamento, ROMA, 250.000 €, 117,00 mq cca 2140 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nuda Proprietà Quadrilocale a Prati Fiscali Proponiamo in vendita la Nuda Proprietà di un elegante quadrilocale, situato al quarto piano nel quartiere di Prati Fiscali. L'appartamento si presenta in buone condizioni interne ed è caratterizzato da un'ampia metratura. L'ingresso conduce....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Prati, 2.150.000 €, 247,00 mq cca 8700 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

PRATI/LEPANTO – VIALE GIULIO CESARE Nel cuore del quartiere Prati, precisamente in Viale Giulio Cesare, a soli 250 metri dalla fermata metro Lepanto, proponiamo in vendita un ampio appartamento di rappresentanza di circa 247 mq sito al 1° piano. .

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 650.000 €, 121,00 mq cca 5370 €/m2

15.03.2026.,

www.idealista.it

Nel rinomato quartiere Prati, a due passi dalla prestigiosa Piazza Mazzini e dai principali punti d’interesse della città eterna, proponiamo in vendita un esclusivo appartamento di 121 m² in un contesto signorile e centralissimo. L'immobile si trova al piano secondo di un palazzo....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 465.000 €, 80,00 mq cca 5810 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

L'agenzia immobiliare Immobilfapa, propone la vendita di un grazioso appartamento posto al quarto piano di una palazzina signorile con ascensore, in zona PRATI/CLODIO e più precisamente in VIALE ANGELICO. La posizione rende l’immobile molto interessante essendo servito da negozi scuole,....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Prati, 329.000 €, 110,00 mq cca 2990 €/m2

22.11.2025.,

www.remax.it

Prati - Via Premuda. NUDA PROPRIETA' CON UNICA USUFRUTTUARIA DI 76 ANNI Nel prestigioso quartiere di Prati, e precisamente in Via Premuda, proponiamo in vendita la nuda proprietà di un appartamento al piano rialzato in una palazzina d'epoca. L'immobile si estende su una superficie....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Prati, 449.000 €, 60,00 mq cca 7480 €/m2

20.11.2025.,

www.wikicasa.it

PRATI, Via Federico Cesi - Splendido bilocale in fase di ristrutturazione nel cuore del centro storico di Roma, nella rinomata zona dei Prati. L'appartamento, situato al piano rialzato di una elegante palazzina d'epoca, offre materiali di pregio e una superficie di 50 mq, composto....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 480.000 €, 115,00 mq cca 4170 €/m2

13.07.2024.,

www.immobiliare.it

VIA SABOTINO Prati, a pochi passi da Piazza Mazzini esattamente in Via Sabotino proponiamo un appartamento di 115 mq circa posto al piano rialzato di un signorile edificio dei primi novecento. L'immo Via Sabotino.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 163.000 €, 37,00 mq cca 4410 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Appartamento in vendita con Prezzo Modulato™: Prezzo Base 163.000 € + 530,00 €/mese di Mutuo Integrativo durata 9 anni, Tan Fisso 3,040%, Taeg 4,41%, Spread 0%, Banca Credem. Possibile anche pagamento in unica soluzione. Nel cuore del quartiere Prati, in posizione strategica e di....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Prati, 650.000 €, 160,00 mq cca 4060 €/m2

18.12.2025.,

www.wikicasa.it

Prati, adiacente Metro Ottaviano, l'agenzia Grimaldi di Roma, ha il piacere di proporre in vendita uno splendido piano terra di circa 160 mq, composto da ingresso, tre ampie camere, cucina , bagno. L'immobile si presenta in buono stato. Il prezzo richiesto e' di € 650.000 Le presenti....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 699.000 €, 110,00 mq cca 6360 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Appartamento in vendita nel quartiere Prati, adiacente a Piazza Mazzini, situato in Via Sabotino. L'immobile si trova in un edificio d'epoca con giardini condominiali. La vendita riguarda la nuda proprietà, con l'età dell'usufruttuario di 84 anni e l'età usufruttuaria di 80 anni.....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 550.000 €, 95,00 mq cca 5790 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Tempocasa Roma Prati propone in vendita un trilocale di 95 mq, situato al secondo piano di una palazzina in Via Cipro. L’immobile è stato completamente ristrutturato nel 2017, con interventi su impianti, infissi, sistema di aria condizionata centralizzata, pavimentazione in parquet....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 255.000 €, 38,00 mq cca 6710 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Prati - Via Cunfida - bilocale in stabile d'epoca Nelle immediate vicinanze di P. .

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Trastevere, 469.000 €, 53,00 mq cca 8850 €/m2

05.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10979740 – Riferimento Agenzia – Maison Immobiliare Prati ha il piacere di proporre in vendita un bilocale in ottimo stato, situato al piano terra nel cuore autentico di Trastevere, più precisamente in Vicolo di Santa Rufina. INTER... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 2.500.000 €, 280,00 mq cca 8930 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Centro storico disponiamo di appartamenti di prestigio e di ampia metratura superiori a 200 mq. , prezzi da Euro 2.200. 000,00 a Euro 3.900. 000,00. Le zone sono le seguenti: Parione ( Via delle Zoccolette, San Paolo alla Regola), Prati, Testaccio, San Saba. Le immagini pubblicate....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 238.000 €, 60,00 mq cca 3970 €/m2

16.01.2026.,

www.immobiliare.it

Roma – Prati | Appartamento al piano terra da ristrutturare a pochi passi dalla Metro Ottaviano e dai Musei Vaticani Proponiamo in vendita un appartamento di circa 60 mq al piano terra, già oggetto d Via Santamaura, 60.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 435)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>