• GoHome Professional
monolocale a Roma - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • monolocale a Roma - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - monolocale a Roma

  • Per la richiesta "monolocale a roma" trovati 408 immobili - prezzo medio 4.309 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 30 mq
    • fino a 40 mq
    • 40 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 40 mq
    • 40 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 320000 eur
    • fino a 400000 eur (prezzo medio)
    • fino a 480000 eur
    • fino a 4000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 632 048 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, ROMA, 110.000 €, 67,00 mq cca 1640 €/m2

13.11.2025.,

www.idealista.it

Tuscolana. In prossimità di Vermicino e nelle immediate vicinanze del Centro Commerciale Pewex, all’interno di un compendio immobiliare in tinta degli anni ’80, proponiamo in vendita un monolocale di ca. 45 mq. commerciali (ca. 35 mq. calpestabili) posto al primo piano con ingresso....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Gregorio VII, 139.000 €, 24,00 mq cca 5790 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Via Gregorio VII - Contesto signorile e di fronte l'Università Link, proponiamo in vendita un ottimo investimento. Con una superficie commerciale di 24 mq, questa proprietà offre un ambiente intimo e ben organizzato. Il monolocale è in buono stato e dotato di moderni comfort come....

  • Cerca simili a monolocale a Roma:
  • monolocale Gregorio VII ROMA in vendita
 
 
 
  Appartamento, ROMA, 95.000 €, 27,00 mq cca 3520 €/m2

05.03.2026.,

www.idealista.it

la TVA GRUPPO IMMOBILIARE è lieta di proporre la vendita di un delizioso monolocale sito al 2° piano composto internamente da: soggiorno con angolo cottura a scomparsa e zona notte e bagno. L'immobile è attualmente locato con una buona rendita mensile. OTTIMO USO INVESTIMENTO. Tre....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'monolocale a roma'
145.000 € Appartamento, ROMA, Balduina, 145.000 €, 30,00 mq
159.000 € Appartamento, ROMA, 159.000 €, 38,00 mq
199.000 € Appartamento, ROMA, Pigneto, 199.000 €, 34,00 mq
  Appartamento, ROMA, 99.000 €, 25,00 mq cca 3960 €/m2

12.09.2025.,

www.immobiliare.it

Torrevecchia - Via Andrea Verga proponiamo in vendita un monolocale di circa 25 mq. Ottimo investimento, rendita annuale euro 6.000 contratto in scadenza dicembre 2026 Tel. 06/3017748 - 338/2310965 Via Andrea Verga.

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 255.000 € a 220.000 € in data 20.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ROMA, 220.000 €, 53,00 mq cca 4150 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.03.2026 - 255.000 €
20.03.2026 - 220.000 €

18.03.2026.,

www.immobiliare.it

Appartamento monolocale con camera, silenzioso e luminoso, zona ben collegata con servizi, soggiorno a vista con angolo cottura, camera, bagno terrazzo, box. Via Raffaele Conforti.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 110.000 €, 40,00 mq cca 2750 €/m2

09.04.2026.,

www.immobiliare.it

In Ostia Ponente, e più precisamente in Via delle Azzorre, nel tratto sito tra Via dell’Appagliatore e Via Arduino Forgiarini, l’Amabile Immobiliare propone in Vendita un Attico Monolocale con Terraz Via delle Azzorre, 453.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 78.000 €, 27,00 mq cca 2890 €/m2

02.04.2026.,

www.wikicasa.it

Proponiamo in vendita a Roma zona Giardinetti ,un monolocale posto al secondo piano di una palazzina in buono stato . Il mono locale e' situato a pochi passi dalla fermata della metropolitana linea C "Giardinetti" ed a poca distanza dal policlinico Tor Vergata . Ottimo per uso investimento.....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Casilina, 79.000 €, 53,00 mq cca 1490 €/m2

17.04.2026.,

www.immobiliare.it

Monolocale di 53 m² in Zona Centrale con Accesso Indipendente Siamo lieti di proporre in vendita un monolocale di 53 m² situato nella zona centrale di Finocchio, ideale per chi cerca una soluzione pr Via Casilina, 1842.

  • Cerca simili a monolocale a Roma:
  • monolocale Casilina ROMA in vendita
 
 
 
  Appartamento, ROMA, 155.000 €, 35,00 mq cca 4430 €/m2

22.12.2025.,

www.immobiliare.it

San Saba – Via Giovanni Miani Monolocale al piano seminterrato Ottimo investimento in uno dei quartieri più richiesti di Roma Nel cuore di San Saba, uno dei quartieri più eleganti e ricercati della C VIA GIOVANNI MIANI, 11.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Parioli, 110.250 €, 35,00 mq cca 3150 €/m2

12.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10982245 – Riferimento Agenzia ASTA B033-2026 – LA DOMUS GROUP IMMOBILIARE PER IMMOBILI ACQUISTABILI TRAMITE ASTA GIUDIZIARIA OFFRE ASSISTENZA DALLA FASE DI RICERCA ALLA IMMISSIONE IN POSSESSO. Vi proponiamo l’opportunità di aggiudicarvi mediant Vedi di più....

  • Cerca simili a monolocale a Roma:
  • vendita monolocale Parioli ROMA
 
 
 
  Appartamento, ROMA, Colli Portuensi, 299.000 €, 35,00 mq cca 8540 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

In Viale dei Colli Portuensi, precisamente all'interno di un complesso edilizio con doppia entrata (una in Viale dei Colli Portuensi e l'altra in Via Edoardo Maragliano), è disponibile l'acquisto di un delizioso monolocale al quinto da ristrutturare con terrazzo. L'immobile è munito....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 295.000 € a 275.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ROMA, 275.000 €, 40,00 mq cca 6880 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 320.000 €
03.04.2026 - 295.000 €
13.05.2026 - 275.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Centro storico, Colosseo, in Via San Giovanni in Laterano, in palazzo d'epoca di 4 piani, proponiamo la vendita di un ampio monolocale, con ingresso indipendente, di circa 40 mq ristrutturato, con angolo cucina arredato separato dal resto dell'ambiente, servizio con doccia, ripostiglio....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Val Cannuta, 189.000 €, 35,00 mq cca 5400 €/m2

13.11.2025.,

www.idealista.it

VENDITA MONOLOCALE BOCCEA METRO "A" PIAZZA IRNERIO BOCCEA e più precisamente in via Cardinale Oreglia la Rerliving Immobiliere è lieta di proporvi un delizioso monolocale in vendita, a pochi passi dalla trafficata e servitissima via Boccea, ma soprattutto dalla fermata della METRO....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Val Cannuta, 158.000 €, 29,00 mq cca 5450 €/m2

23.04.2026.,

www.wikicasa.it

Monolocale con terrazzo:ultimo piano,ideale uso investimento In Via Teodolfo Mertel 19, in una delle zone più richieste del quadrante Aurelio/Boccea, proponiamo in vendita un monolocale posto al 5° piano, con ascensore fino al 4°, arricchito da un terrazzo e da un bagno finestrato,....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Gregorio VII, 179.000 €, 21,00 mq cca 8520 €/m2

06.12.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: IC-AR01 - Tempocasa Roma - Gregorio VII è lieta di proporvi in vendita un monolocale a reddito situato in Via dell’Argilla, in una delle zone più richieste e centrali di Roma, a pochi minuti a piedi da San Pietro e dal Vaticano. L’immobile sarà locato fino al 2027, rappresentando....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Casal Palocco, 325.000 €, 60,00 mq cca 5420 €/m2

29.03.2026.,

www.toscano.it

All'interno del Condominio "le Terrazze" di Casal Palocco, in contesto estremamente signorile e ben servito, proponiamo in vendita un monolocale rifinitissimo di circa 60 mq composto da salone/notte, cucina, servizio ed un terrazzo di 210 mq totalmente esposto a sud e con affaccio....

  • Cerca simili a monolocale a Roma:
  • vendita monolocale Casal Palocco ROMA
 
 
 
  Appartamento, ROMA, Val Cannuta, 195.000 €, 33,00 mq cca 5910 €/m2

11.04.2026.,

www.wikicasa.it

OPEN HOUSE – 17 APRILE | DALLE 15:00 ALLE 19:00 Proponiamo in vendita monolocale situato al secondo piano in Via Aurelia, completamente ristrutturato e pronto da abitare. L'immobile, rinnovato nel 2019, si presenta in ottime condizioni ed è composto da: - luminoso soggiorno con angolo....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Pigneto, 320.000 €, 40,00 mq cca 8000 €/m2

19.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10985026 – Riferimento Agenzia v-267 – L’agenzia immobiliare Dominvest propone in vendita un elegante monolocale posto al piano terra di uno stabile d’epoca, in posizione strategica e ottimamente collegata, a pochi passi dalla fermata ... Vedi di più .

  • Cerca simili a monolocale a Roma:
  • vendita monolocale Pigneto ROMA
 
 
 
  Appartamento, ROMA, Acilia, 130.484 €, 45,00 mq cca 2900 €/m2

26.04.2026.,

www.wikicasa.it

Nel cuore di Acilia precisamente in via Daniele Badiali, RE/MAX propone in vendita un'interessante iniziativa di nuova costruzione che nasce dal completamento di un fabbricato già esistente, per un totale di 30 appartamenti. Il progetto si distingue per l'attenzione ai dettagli, alla....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Pinciano, 239.000 €, 47,00 mq cca 5090 €/m2

27.09.2025.,

www.wikicasa.it

GABETTI ROMA AG. TRIESTE - Piazza Ungheria, in palazzetto d'epoca, precisamente in Viale Liegi, ottimo uso investimento, proponiamo la vendita di un delizioso ampio monolocale posto al piano seminterrato totalmente ristrutturato e mai abitato composto da ingresso, soggiorno con angolo....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Centro Storico, 420.000 €, 63,00 mq cca 6670 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9493702 – Riferimento Agenzia monolocale – "Centro storico, Zoccolette, Via della Trinità dei Pellegrini, in strada privata. Appartamento con ingresso indipendente di circa 60 metri quadri posto al piano terra e composto da unico ambiente con... Vedi di più .

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 130.000 € a 120.000 € in data 30.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ROMA, 120.000 €, 16,00 mq cca 7500 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.09.2025 - 150.000 €
21.09.2025 - 130.000 €
30.04.2026 - 120.000 €

19.09.2025.,

www.immobiliare.it

L'appartamento si trova in una posizione privilegiata, nei pressi di Piazza Navona e Governo Vecchio. Si tratta di un grazioso monolocale soppalcato ad uso ufficio, esclusivamente non adibito a uso r Via del Governo Vecchio.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 85.000 €, 25,00 mq cca 3400 €/m2

01.03.2026.,

www.idealista.it

Lo Studio Bravetta srl propone in vendita, a pochi passi da Via di Bravetta e nelle immediate vicinanze del suggestivo Complesso del Buon Pastore, un accogliente monolocale situato in una via tranquilla e silenziosa, precisamente in Via dei Bonaccorsi. Questa soluzione, con accesso....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 169.000 €, 39,00 mq cca 4330 €/m2

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Romimmobiliare propone in vendita in un elegante contesto residenziale dell’Eur Papillo, un monolocale arredato in ottimo stato, con un ampio terrazzo di 14 mq esposto a ovest. L’appartamento, rifinito con parquet, è composto da soggiorno con angolo cottura e bagno. È dotato di grate....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 89.000 €, 32,00 mq cca 2780 €/m2

12.04.2026.,

www.wikicasa.it

MONOLOCALE VENDITA INGRESSO INDIPENDENTE Precisamente via Della Farnesina 52 proponiamo immobile accatastato come C/2 di circa 32 mq posto al piano s/1 con entrata indipendente in un complesso di palazzine tipiche con giardini. L'immobile, nelle immediate vicinanze di molteplici attività....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 119.000 €, 44,00 mq cca 2710 €/m2

10.05.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10994675 – Riferimento Agenzia 36/309LM – Appartamento in vendita nella zona di Ostia Centro, e pi precisamente in via delle Gondole una delle pi vive e ricercate di Ostia. Situato al secondo piano di un edificio signorile , con ascensore, l'... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 159.000 €, 35,00 mq cca 4540 €/m2

15.03.2026.,

www.idealista.it

**Monolocale in Vendita a € 159.000 - Un Angolo di Paradiso! ** Scopri questo splendido monolocale situato al terzo piano di un elegante stabile in cortina di quattro piani, dotato di servizio di portineria e piscina condominiale. Con una superficie commerciale di 35 m² e un ampio....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, San Giovanni, 250.000 €, 35,00 mq cca 7140 €/m2

11.01.2026.,

www.idealista.it

Nel quartiere di San Giovanni, con precisione in Via Satrico proponiamo in vendita un MONOLOCALE COMPLETAMENTE RISTRUTTURATO posto al piano rialzato di una palazzina in cortina di 8 piani. .

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Pigneto, 70.000 €, 24,00 mq cca 2920 €/m2

21.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: NP01 - PICCOLO OGGI, GRANDE DOMANI: INVESTIMENTO VINCENTE A MALATESTA! RIF:NP01, In via Lodovico Pavoni a 500 m dalla fermata della metropolitana C MALATESTA, proponiamo IN ESCLUSIVA la vendita della NUDA PROPRIETA' di una MONOLOCALE di 24 mq, sito al PRIMO PIANO, in palazzina....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 200.000 € a 190.000 € in data 24.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ROMA, 190.000 €, 35,00 mq cca 5430 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.10.2025 - 145.000 €
01.11.2025 - 200.000 €
24.03.2026 - 190.000 €

16.04.2025.,

www.immobiliare.it

RIF. 377912 - Vendesi Mansarda C2 con possibilità di cambio destinazione d'uso. In posizione Eccellente, affacci su Piazzale Morelli. L'immobile è un monolocale di 30 mq abitabili e ulteriori 30 mq u Piazzale Eugenio Morelli (Gianicolense).

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 78.000 € a 70.000 € in data 30.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ROMA, 70.000 €, 23,00 mq cca 3040 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.03.2026 - 84.000 €
26.03.2026 - 78.000 €
30.04.2026 - 70.000 €

27.02.2026.,

www.immobiliare.it

In una delle zone più tranquille e residenziali di Pineta Sacchetti e più precisamente in Via Paolo V°, proponiamo la vendita di un grazioso monolocale completamente ristrutturato situato al piano se Via paolo v, 37.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 403)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>