• GoHome Professional
casa indipendente FRASCATI - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente FRASCATI - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente FRASCATI

  • Per la richiesta "casa indipendente frascati" trovati 228 immobili - prezzo medio 2.807 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 220000 eur
    • fino a 270000 eur (prezzo medio)
    • fino a 330000 eur
    • fino a 2700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

 
-9%

Prezzo variato da 820.000 € a 750.000 € in data 05.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 750.000 €, 250,00 mq cca 3000 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.04.2026 - 820.000 €
05.05.2026 - 750.000 €

27.04.2026.,

www.idealista.it

VILLA SIGNORILE A GROTTAFERRATA – ELEGANZA, NATURA E SPAZIO PER VIVERE E ACCOGLIERE Immersa nel verde dei Castelli Romani, in uno dei contesti più esclusivi e riservati di Grottaferrata, zona residenziale immersa nel verde precisamente in Via di Salè; CONCEPT HOME cura la vendita....

  • Cerca simili a casa indipendente FRASCATI:
  • casa FRASCATI giardino
 
 
 
  Casa, FRASCATI, 590.000 €, 150,00 mq cca 3930 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Tenuta Produttiva, Via di Colle Reti, Frascati (RM) Nel cuore del suggestivo comune di Frascati, autentico gioiello dei Castelli Romani, Case Roma Agenzia Immobiliare propone in vendita una proprietà dal fascino senza tempo, una vera rarità nel panorama immobiliare. CASALI INDIPENDENTI....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 449.000 €, 189,00 mq cca 2380 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita su Via Quarticciolo di Vermicino, una Villa bilivello in quadrifamiliare di recentissima costruzione, all'interno di un comprensorio privato e situata in una posizione strategica nel Comune di Frascati, adiacente Via Tuscolana. Nella realizzazione di questa Villa....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente frascati'
1.190.000 € Casa, FRASCATI, 1.190.000 €, 429,00 mq
580.000 € Casa, FRASCATI, Vermicino, 580.000 €, 200,00 mq
610.000 € Casa, FRASCATI, 610.000 €, 235,00 mq
  Casa, FRASCATI, 3.200.000 €, 893,00 mq cca 3580 €/m2

09.04.2026.,

www.immobiliare.it

Frascati, sulla via Tuscolana, a meno di un chilometro dal centro Storico, proponiamo una villa storica prestigiosa ed unica nel suo genere, immersa nella rigogliosa vegetazione sulle colline dei Cas .

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 530.000 €, 180,00 mq cca 2940 €/m2

02.06.2025.,

www.immobiliare.it

� **Villino Unifamiliare da Sogno in Vendita! ** � Scopri questo incantevole villino unifamiliare di 180 mq, immerso in un meraviglioso giardino di 600 mq, con la possibilità di acquistare altri 2500 Via della Perazzeta.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 590.000 €, 180,00 mq cca 3280 €/m2

04.08.2025.,

www.immobiliare.it

All'interno di un prestigioso residence privato su Via Tuscolana, proponiamo in vendita una villa di nuova costruzione dal design moderno e dalle finiture di alto livello mq. 180 c.ca su due livelli Via Quarticciolo di Vermicino.

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 289.000 € a 260.000 € in data 01.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 260.000 €, 99,00 mq cca 2630 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.03.2026 - 289.000 €
01.04.2026 - 260.000 €

23.03.2026.,

www.toscano.it

Nel cuore del centro storico di Frascati, in Via del Castello, proponiamo la vendita di un appartamento di ca 89 mq, con Entrata Indipendente e nessuna spesa condominiale, ristrutturato con cura e attenzione al dettaglio. La sua posizione strategica adiacente a tutti i servizi e le....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 380.000 €, 230,00 mq cca 1650 €/m2

30.11.2022.,

www.immobiliare.it

Adagiata ai piedi dei castelli in zona Via di Vermicino disponiamo di bellissima Villa a schiera esposta su tre lati, in cortina, rifinitissima di 160 mq circa. Composizione PIano Terra: salone con a Via di Vermicino.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 209.000 €, 65,00 mq cca 3220 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Nel cuore di Frascati e più precisamente in Via Mentana, proponiamo in vendita appartamento di ca 65 mq posto al primo piano senza ascensore. La posizione strategica adiacente a tutti i servizi e le scuole rende l'immobile ideale per chi cerca la comodità e la tranquillità allo stesso....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 790.000 €, 572,00 mq cca 1380 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

In una delle zone più esclusive di Frascati, precisamente nel comprensorio di Via di Salè n.7, la United Real Estate propone in vendita una splendida villa unifamiliare degli anni '70, sviluppata su due livelli, per circa 460 mq, insistente su un lotto di terreno di circa 2500 mq.....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 739.000 €, 250,00 mq cca 2960 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Ci sono case che si visitano… e case che si immaginano già come casa propria. Nel cuore dei Castelli Romani, all’interno dell’esclusivo e riservato Comprensorio Nazari, a Frascati, questa splendida villa angolare trifamiliare accoglie chi è alla ricerca di spazio, luce, privacy e....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 890.000 €, 255,00 mq cca 3490 €/m2

16.07.2025.,

www.remax.it

Un'occasione irripetibile per realizzare la casa dei tuoi sogni a Frascati, in una delle zone più ambite di Via della Perazzeta. Presentiamo una magnifica villa unifamiliare in fase di costruzione, pensata per chi desidera unire l'eleganza classica dei Castelli Romani al comfort ed....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 850.000 €, 350,00 mq cca 2430 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

prossimità centro urbano, in residence villa con piscina e giardino situata in una zona tranquilla e residenziale, vicino alla stazione di E. Fermi. La proprietà si estende su una superficie di 330 m² su 3 piani ed è composta da 6 camere da letto, 4 bagni, 2 cucine e 2 saloni. Dispone....

  • Cerca simili a casa indipendente FRASCATI:
  • casa FRASCATI piscina in vendita
 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.300.000 €, 308,00 mq cca 4220 €/m2

11.11.2025.,

www.ioaffitto.it

Colle degli Ulivi - Ville Unifamiliari NUOVO PROGETTO VILLE UNIFAMILIARI FRASCATI In Via dI Perazzeta snc. Ville di lusso fuori terra disposte su 2 livelli, oltre al piano seminterrato. Metrature da 220 mq a 330 mq oltre portici, giardini e accessori. Tutte le Ville sono dotate di....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 940.000 €, 450,00 mq cca 2090 €/m2

24.09.2025.,

www.trilocale.it

Prestigiosa Villa con Uliveto, Corte esclusiva di pertinenza All’interno di un contesto riservato e immerso nel verde, proponiamo in vendita una villa esclusiva di 450 mq, circondata da un parco privato di 10.000 mq. Un suggestivo viale alberato privato, costeggiato da oltre 200....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 690.000 €, 160,00 mq cca 4310 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Frascati in residence, splendida casa indipendente, situata a pochi passi dal centro storico di Frascati, offre un'esperienza abitativa unica. Con metrature che variano da 160 mq a 330 mq, potrai scegliere tra ville su 2 o 3 livelli, tutte progettate per garantire il massimo comfort....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 320.000 €, 220,00 mq cca 1460 €/m2

03.05.2025.,

www.remax.it

In vendita a Frascati una splendida porzione di Bifamiliare. l'immobile è composto da due livelli, al primo piano troviamo l'appartamento che è di totali 110 mq dal quale si accede da un vano scale in comune con l'altro appartamento, al piano terra troviamo un garage di 55 mq ed una....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 720.000 €, 286,00 mq cca 2520 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Vista impareggiabile con stile Magnifica villa singola in posizione panoramica. Entrando da uno dei due ingressi, ci accoglie un ampio e luminoso soggiorno, da cui si accede alla grande cucina con camino, ad un disimpegno che racchiude il secondo ingresso, che poi da accesso a due....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 560.000 €, 165,00 mq cca 3390 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Rif:1145 - IMMOBILIARE SIMONETTI - Collocate in posizione strategica, circondate dal verde ma contestualmente a due passi da tutti i servizi primari, la Immobiliare Simonetti è lieta di proporre la vendita del nuovo complesso residenziale "NUOVO BORGO TUSCOLANO". .

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 520.000 €, 160,00 mq cca 3250 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

**Villa Unifamiliare in Residence: Un Angolo di Paradiso! ** Scopri questa splendida villa unifamiliare di nuova costruzione, situata all'interno di un piccolo residence tranquillo e riservato. Sviluppata su tre livelli, questa proprietà offre un perfetto equilibrio tra comfort e....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 649.000 €, 267,00 mq cca 2430 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 1206- IMMOBILIARE SIMONETTI - NESSUN COSTO DI MEDIAZIONE.Circondate dal verde delle colline dei Castelli Romani la Immobiliare Simonetti è lieta di proporre in vendita le nuove soluzioni del comprensorio "Colle degli Ulivi" un progetto residenziale per l'edificazione di n°23....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 695.000 €, 330,00 mq cca 2110 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Frascati v. di Grotte Maria all'interno di un elegante residence vendesi porzione laterale di villa in trifamiliare ottimo stato panoramica composta da ingresso salone cucina zona pranzo bagno e portico al piano terra - camera matrimoniale con bagno interno due camere e bagno al piano....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 595.000 €, 200,00 mq cca 2980 €/m2

03.05.2026.,

www.immobiliare.it

VIA FONTANA VECCHIA - FRASCATI In posizione riservata e tranquilla, immersa nel verde ma a breve distanza dai principali servizi, proponiamo una prestigiosa villa angolare, porzione di quadrifamiliar Via Fontana Vecchia, 47.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 460.000 €, 185,00 mq cca 2490 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

ROMA - Zona Tor Vergata - via del Casale Antonioni In piccolo complesso residenziale composto da sette unità abitative, vendesi villa angolare di nuova costruzione in ottima posizione con vicinanza ai servizi primari come supermercati, scuole e svariate attività commerciali di mq....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Prataporci, 699.000 €, 440,00 mq cca 1590 €/m2

05.03.2026.,

www.immobiliare.it

Frascati – Castelli Romani MEDIAZIONECASA PROPONE IN VENDITA: CODICE UNICO: RM12833 Nel cuore dei Castelli Romani, tra vigneti storici e con una suggestiva vista su Roma, proponiamo in vendita una re Vicolo Prataporci.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 420.000 €, 150,00 mq cca 2800 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

VILLE BIFAMILIARI E TRIFAMILIARI NUOVA COSTRUZIONE La Bonifazi Immobiliare di Frascati propone in vendita in zona Vermicino, adiacente a Via di Vermicino e precisamente in Via Casale Antonioni, all'interno di un nuovo complesso residenziale composto da 7 unità di VILLE BIFAMILIARI....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 970.000 €, 279,00 mq cca 3480 €/m2

26.02.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. 1205- IMMOBILIARE SIMONETTI - NESSUN COSTO DI MEDIAZIONE - Circondate dal verde delle colline dei Castelli Romani la Immobiliare Simonetti è lieta di proporre in vendita le nuove soluzioni del c Via Livio Gratton.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 530.000 €, 180,00 mq cca 2940 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

**it-IT** Scopri il tuo angolo di paradiso a Frascati! Questo villino unifamiliare di 180 mq è immerso in un meraviglioso giardino privato di 600 mq, con la possibilità di acquistare altri 2500 mqoffrendo un ambiente tranquillo e riservato. Al piano terra, un ampio salone con camino....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 695.000 €, 385,00 mq cca 1810 €/m2

02.10.2025.,

www.immobiliare.it

FRASCATI immobile di pregio in vendita. Visita subito questo immobile con il nostro Virtual tour 3d facendo copia e incolla del link : https://my.matterport.com/show/?m=ZsVhaBEfQeQ L’immobile è compo .

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 795.000 €, 236,00 mq cca 3370 €/m2

16.07.2025.,

www.remax.it

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 2.190.000 €, 500,00 mq cca 4380 €/m2

21.07.2025.,

www.immobiliare.it

Elegante villa a Frascati con vista panoramica Se sognate una residenza squisita con una vista panoramica mozzafiato sul magnifico panorama romano, questa villa di lusso è l'occasione giusta per real Via di Colle Pizzuto, 2.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 223)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8> >>