• GoHome Professional
casa indipendente FRASCATI giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente FRASCATI giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente FRASCATI giardino

  • Per la richiesta "casa indipendente frascati giardino" trovati 59 immobili - prezzo medio 2.795 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 220 mq
    • 220 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 220 mq
    • 260 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 220000 eur
    • fino a 270000 eur (prezzo medio)
    • fino a 330000 eur
    • fino a 2700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, FRASCATI, 1.200.000 €, 300,00 mq cca 4000 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

FRASCATI - ELEGANTE PORZIONE DI VILLA BIFAMILIARE SU TRE PIANI CON SPLENDIDA PISCINA Mediazione Casa Artena presenta in vendita un'incantevole villa di generose dimensioni, circa 300 mq, immersa in un ampio giardino di 3000 mq con una suggestiva piscina alta 2,40m. Il giardino presenta....

  • Cerca simili a casa indipendente FRASCATI giardino:
  • villa FRASCATI
 
 
 
  Casa, FRASCATI, 830.000 €, 300,00 mq cca 2770 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Frascati Colle degli Ulivi - Ville Unifamiliari Carlini Immobiliare Real Estate Agent Agenzia Frascati Galleria Vittorio Emanuele II n.12 è lieta di proporvi la vendita di Ville prestigiose disposte su 2 o 3 livelli fuori terra,le ville sono di varie metrature che vanno da 160 mq....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 620.000 €, 250,00 mq cca 2480 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

**it-IT** Frascati, ultime disponibilità di ville bifamiliari nuove, situata in una posizione privilegiata vicino a Villa Sora e a pochi passi dal centro. Questa proprietà, si sviluppa su tre livelli e offre un design moderno e funzionale, perfetto per famiglie e per chi cerca comfort....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente frascati giardino'
1.450.000 € Casa, FRASCATI, 1.450.000 €, 600,00 mq
610.000 € Casa, FRASCATI, Vermicino, 610.000 €, 180,00 mq
690.000 € Casa, FRASCATI, 690.000 €, 160,00 mq
  Casa, FRASCATI, 269.000 €, 160,00 mq cca 1680 €/m2

07.06.2025.,

www.immobiliare.it

Luminosissima, tripla esposizione in posizione collinare con vista panoramica, proponiamo in Via Macchia dello Sterparo delizioso villino con ampio giardino angolare con posizione collinare e dominan Via Macchia dello Sterparo.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 360.000 €, 130,00 mq cca 2770 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

UNICA!!!!!!! Villa indipendente con giardino e posto auto – Frascati, Via Catacombe di San Zotico In una delle zone più tranquille e riservate di Frascati, proponiamo in vendita una splendida villa t Via Catacombe San Zotico, 24.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 700.000 €, 300,00 mq cca 2330 €/m2

18.02.2026.,

www.immobiliare.it

VILLA DI NUOVA COSTRUZIONE IN RESIDENCE ESCLUSIVO – VIA TUSCOLANA Indirizzo: Via Tuscolana (zona residenziale esclusiva) Superficie: 300 mq su tre livelli Giardino privato: 860 mq Posto auto coperto: Via Quarticciolo di Vermicino.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 830.000 €, 250,00 mq cca 3320 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Frascati in residence immerso nel verde, ultime disponibilità di ville unifamiliari su 2/3 livelli metrature da mq. 160 a mq. 330 oltre portici coperti. Tutte le Ville sono dotate di giardino privato, che andrà da un minimo di 250mq fino ad un massimo di 1200 mq. Collocata appena....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 469.999 €, 320,00 mq cca 1470 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

MARIANI REAL ESTATE INVESTMENTS è lieto di proporVi in vendita in Via dei Salè - all'interno di un esclusivo comprensorio - una porzione di villa trifamiliare centrale con giardino doppio di 1000 mq Via di salé.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 940.000 €, 450,00 mq cca 2090 €/m2

23.09.2025.,

www.wikicasa.it

Prestigiosa Villa con Uliveto, Corte esclusiva di pertinenza All’interno di un contesto riservato e immerso nel verde, proponiamo in vendita una villa esclusiva di 450 mq, circondata da un parco privato di 10.000 mq. Un suggestivo viale alberato privato, costeggiato da oltre 200 ulivi,....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 850.000 €, 300,00 mq cca 2830 €/m2

30.11.2022.,

www.immobiliare.it

"Nel cuore di Grottaferrata, città del libro e giardino dei Castelli Romani, in complesso neo edificato “Residenze Parco Verde” disponiamo di prestigiosissime ville bifamiliari di 300 mq circa in pro Viale Cicerone.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 690.000 €, 155,00 mq cca 4450 €/m2

11.11.2025.,

www.ioaffitto.it

Colle degli Ulivi - Ville Unifamiliari NUOVO PROGETTO VILLE UNIFAMILIARI FRASCATI In Via dI Perazzeta snc. Ville di lusso fuori terra disposte su 2 livelli, oltre al piano seminterrato. Metrature da 150 mq a 330 mq oltre portici, giardini e accessori. Tutte le Ville sono dotate di....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 850.000 € a 790.000 € in data 25.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 790.000 €, 250,00 mq cca 3160 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.02.2026 - 850.000 €
25.02.2026 - 790.000 €

20.02.2026.,

www.wikicasa.it

Inserita in un residence esclusivo, silenzioso e curato, proponiamo la vendita di una villa bifamiliare su due livelli che fonde design moderno, massima efficienza energetica e sicurezza di ultima generazione. Una soluzione abitativa ideale per chi cerca comfort tecnologico e privacy....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 469.000 € a 449.000 € in data 19.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 449.000 €, 121,00 mq cca 3710 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 469.000 €
19.03.2026 - 449.000 €

22.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: VN1 - Proponiamo in vendita una villetta a schiera disposta su quattro livelli, ideale per chi cerca una soluzione abitativa versatile e ben organizzata, con spazi interni ed esterni che garantiscono comfort e funzionalità. L’accesso alla proprietà avviene attraverso un primo....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 650.000 €, 180,00 mq cca 3610 €/m2

06.08.2025.,

www.wikicasa.it

All'interno di un prestigioso residence privato su Via Tuscolana, proponiamo in vendita una villa di nuova costruzione dal design moderno e dalle finiture di alto livello mq. 180 c.ca su due livelli e giardino mq. 530 c.ca , terrazzo mq. 15 e posto auto coperto. Opzione piscina semisfioro:....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 590.000 €, 180,00 mq cca 3280 €/m2

13.02.2024.,

www.immobiliare.it

RESIDENCE TUSCOLANA Nella periferia di Frascati a circa 3 km dal centro storico nascerà nel 2025 un Complesso di 10 Ville Unifamiliare, in CLASSE A+++ di cui sei con giardino di 350 metri quadrati ed Via Tuscolana, 80.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 590.000 €, 130,00 mq cca 4540 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Frascati - Via Tuscolana, altezza di Via del Quarticciolo di Vermicino, in una zona residenziale tranquilla, immersa nel verde e ben collegata, precisamente nel residence " GREEN VILLAGE", proponiamo in vendita una Villa Bifamiliare di ca 130 mq con giardino perimetrale di ca 100....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 590.000 €, 180,00 mq cca 3280 €/m2

06.08.2025.,

www.wikicasa.it

All'interno di un prestigioso residence privato su Via Tuscolana, proponiamo in vendita una villa di nuova costruzione dal design moderno e dalle finiture di alto livello mq. 180 c.ca su due livelli e giardino mq. 310 c.ca , terrazzo mq. 15 e posto auto coperto. Dotazioni previste:....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 910.000 €, 282,00 mq cca 3230 €/m2

02.05.2026.,

www.wikicasa.it

Nel suggestivo contesto dei Castelli Romani, nel comune di Frascati e precisamente in Via di Grotte Maria, proponiamo la vendita di una splendida villa bifamiliare, inserita in un esclusivo residence immerso nel verde, dove riservatezza e tranquillità si fondono perfettamente con....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 580.000 €, 200,00 mq cca 2900 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Grottaferrata – Via di Fontana Vecchia 18 Villa quadrifamiliare con giardino di 400 mq e box doppio, a 500 metri dalla stazione di FrascatiSe cerchi una villa a Grottaferrata con giardino, ampia metratura e collegamenti rapidi con Roma, questa soluzione in Via di Fontana Vecchia,....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Cisternole, 399.000 €, 100,00 mq cca 3990 €/m2

24.04.2026.,

www.immobiliare.it

PISANO IMMOBILIARE, propone in vendita, due unità immobiliare di bifamiliare completamente indipendenti, costruite con tecniche di ultima generazione, per termica ed acustica; i giardini e porticati, Via delle Cisternole, 154.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 269.000 €, 170,00 mq cca 1580 €/m2

25.04.2026.,

www.immobiliare.it

Frascati, Via di Grotte Maria, a ridosso di Via di Sale' e di Via Tuscolana, proponiamo una soluzione UNICA "VILLA UNIFAMILIARE INDIPENDENTE", su due livelli, con giardino di 1300 mq, DA COMPLETARE E Via di Grotte Maria, 49.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 590.000 €, 150,00 mq cca 3930 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Villa bifamiliare all'interno del comprensorio "Colle Smeraldo", in zona Frascati Via Macchia dello Sterparo, di 150 mq totali disposta su tre livelli: Piano terra di 60 mq con salone con angolo cottura di 35 mq, bagno con doccia, camera di 16 mq e giardino circostante di 500 mq con....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 560.000 €, 160,00 mq cca 3500 €/m2

02.05.2026.,

www.wikicasa.it

VILLA PANORAMICA CON VISTA SU ROMA - VIA DI SALE' - FRASCATI (rm) Inserita in un contesto esclusivo e raffinato, caratterizzato da eleganti ville immerse nel verde, lontana dallo stress romano ma allo stesso tempo ben collegata con i principali servizi e più precisamente, a Frascati....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 269.000 €, 170,00 mq cca 1580 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Frascati VILLINO Unifamiliare DA RIFINIRE Frascati, Via di Grotte Maria, a ridosso di Via di Sale' e di Via Tuscolana, proponiamo una soluzione indipendente, unifamiliare su due livelli, con giardino di 1300 mq, DA RIFINIRE. .

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 530.000 €, 180,00 mq cca 2940 €/m2

02.06.2025.,

www.immobiliare.it

� **Villino Unifamiliare da Sogno in Vendita! ** � Scopri questo incantevole villino unifamiliare di 180 mq, immerso in un meraviglioso giardino di 600 mq, con la possibilità di acquistare altri 2500 Via della Perazzeta.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 850.000 €, 350,00 mq cca 2430 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

prossimità centro urbano, in residence villa con piscina e giardino situata in una zona tranquilla e residenziale, vicino alla stazione di E. Fermi. La proprietà si estende su una superficie di 330 m² su 3 piani ed è composta da 6 camere da letto, 4 bagni, 2 cucine e 2 saloni. Dispone....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 420.000 €, 150,00 mq cca 2800 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

VILLE BIFAMILIARI E TRIFAMILIARI NUOVA COSTRUZIONE La Bonifazi Immobiliare di Frascati propone in vendita in zona Vermicino, adiacente a Via di Vermicino e precisamente in Via Casale Antonioni, all'interno di un nuovo complesso residenziale composto da 7 unità di VILLE BIFAMILIARI....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 599.000 €, 220,00 mq cca 2720 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Frascati - Zona Vermicino - più precisamente " Via del casale Antonioni " In piccolo complesso residenziale composto da sette unità abitative, iniziamo la vendita di ville in bifamiliare di nuova costruzione in ottima posizione con vicinanza ai servizi primari come supermercati, scuole....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 4.900.000 €, 900,00 mq cca 5440 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Varcando il cancello e percorrendo il viale d 'ingresso di questa straordinaria residenza dall 'alto valore storico/archeologico, siamo già immersi in un 'atmosfera carica di storia, trovandoci di fronte all 'imponente struttura muraria di forma circolare risalente al periodo imperiale,....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.050.000 €, 450,00 mq cca 2330 €/m2

25.04.2025.,

www.trilocale.it

Prestigiosa Villa con Uliveto, Corte esclusiva di pertinenza All’interno di un contesto riservato e immerso nel verde, proponiamo in vendita una villa esclusiva di 450 mq, circondata da un parco privato di 10.000 mq. Un suggestivo viale alberato privato, costeggiato da oltre 200....

 
 
 

19.11.2025.,

www.immobiliare.it

VILLA DI NUOVA COSTRUZIONE IN RESIDENCE ESCLUSIVO – VIA TUSCOLANA _________ RM12242 __________ Indirizzo: Via Tuscolana (zona residenziale esclusiva) Superficie: 180 mq su due livelli Giardino privat Via Quarticciolo di Vermicino.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 54)

<< <1 2> >>

Richieste frequenti per immobili

vendita casa indipendente FRASCATI giardino

  • terreni FRASCATI in vendita
  • vendita immobiliari MARSCIANO