• GoHome Professional
casa semindipendente FRASCATI - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa semindipendente FRASCATI - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente FRASCATI

  • Per la richiesta "casa semindipendente frascati" trovati 227 immobili - prezzo medio 2.807 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 220000 eur
    • fino a 270000 eur (prezzo medio)
    • fino a 330000 eur
    • fino a 2700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, FRASCATI, 849.000 €, 350,00 mq cca 2430 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Villa esclusiva in residence di prestigio – Frascati All'interno di uno dei residence più esclusivi e riservati di Frascati, proponiamo in vendita una villa di altissimo profilo, espressione di eleganza, prestigio e qualità abitativa. Una residenza pensata per chi ricerca privacy....

  • Cerca simili a casa semindipendente FRASCATI:
  • villa FRASCATI
 
 
 
  Casa, FRASCATI, 610.000 €, 250,00 mq cca 2440 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

**Villetta Bifamiliare di Nuova Costruzione a Frascati** in residence prossimità paese Scopri il tuo angolo di paradiso a pochi passi dal cuore pulsante di Roma! Questa splendida villetta bifamiliare, con consegna prevista per maggio 2025, offre spazi ampi e luminosi distribuiti su....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 690.000 €, 160,00 mq cca 4310 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Frascati in residence, splendida casa indipendente, situata a pochi passi dal centro storico di Frascati, offre un'esperienza abitativa unica. Con metrature che variano da 160 mq a 330 mq, potrai scegliere tra ville su 2 o 3 livelli, tutte progettate per garantire il massimo comfort....

  • Cerca simili a casa semindipendente FRASCATI:
  • villa FRASCATI giardino
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa semindipendente frascati'
1.200.000 € Casa, FRASCATI, 1.200.000 €, 300,00 mq
395.000 € Casa, FRASCATI, 395.000 €, 230,00 mq
520.000 € Casa, FRASCATI, 520.000 €, 495,00 mq
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 380.000 €, 230,00 mq cca 1650 €/m2

30.11.2022.,

www.immobiliare.it

Adagiata ai piedi dei castelli in zona Via di Vermicino disponiamo di bellissima Villa a schiera esposta su tre lati, in cortina, rifinitissima di 160 mq circa. Composizione PIano Terra: salone con a Via di Vermicino.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 469.999 €, 320,00 mq cca 1470 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

MARIANI REAL ESTATE INVESTMENTS è lieto di proporVi in vendita in Via dei Salè - all'interno di un esclusivo comprensorio - una porzione di villa trifamiliare centrale con giardino doppio di 1000 mq Via di salé.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 850.000 €, 300,00 mq cca 2830 €/m2

30.11.2022.,

www.immobiliare.it

"Nel cuore di Grottaferrata, città del libro e giardino dei Castelli Romani, in complesso neo edificato “Residenze Parco Verde” disponiamo di prestigiosissime ville bifamiliari di 300 mq circa in pro Viale Cicerone.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 209.000 €, 65,00 mq cca 3220 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Nel cuore di Frascati e più precisamente in Via Mentana, proponiamo in vendita appartamento di ca 65 mq posto al primo piano senza ascensore. La posizione strategica adiacente a tutti i servizi e le scuole rende l'immobile ideale per chi cerca la comodità e la tranquillità allo stesso....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 369.000 €, 183,00 mq cca 2020 €/m2

11.11.2024.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita nella zona di Macchia dello Sterparo, un Villino indipendente con circostante corte di 1100 metri circa. L'immobile è composto internamente da un salone doppio con camino, cucin Via Luigi Bartoli.

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 850.000 € a 790.000 € in data 27.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 790.000 €, 300,00 mq cca 2630 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
04.02.2026 - 850.000 €
27.02.2026 - 790.000 €

04.02.2026.,

www.immobiliare.it

Villa Unifamiliare di Nuova Costruzione in Residence Esclusivo – Classe A4 In un contesto residenziale riservato ed elegante, proponiamo villa unifamiliare di nuova costruzione dove design contempora Via Tuscolana, 110.

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 289.000 € a 260.000 € in data 01.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 260.000 €, 99,00 mq cca 2630 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.03.2026 - 289.000 €
01.04.2026 - 260.000 €

23.03.2026.,

www.toscano.it

Nel cuore del centro storico di Frascati, in Via del Castello, proponiamo la vendita di un appartamento di ca 89 mq, con Entrata Indipendente e nessuna spesa condominiale, ristrutturato con cura e attenzione al dettaglio. La sua posizione strategica adiacente a tutti i servizi e le....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 830.000 €, 250,00 mq cca 3320 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Frascati in residence immerso nel verde, ultime disponibilità di ville unifamiliari su 2/3 livelli metrature da mq. 160 a mq. 330 oltre portici coperti. Tutte le Ville sono dotate di giardino privato, che andrà da un minimo di 250mq fino ad un massimo di 1200 mq. Collocata appena....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 890.000 €, 255,00 mq cca 3490 €/m2

16.07.2025.,

www.remax.it

Un'occasione irripetibile per realizzare la casa dei tuoi sogni a Frascati, in una delle zone più ambite di Via della Perazzeta. Presentiamo una magnifica villa unifamiliare in fase di costruzione, pensata per chi desidera unire l'eleganza classica dei Castelli Romani al comfort ed....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 940.000 €, 450,00 mq cca 2090 €/m2

23.09.2025.,

www.wikicasa.it

Prestigiosa Villa con Uliveto, Corte esclusiva di pertinenza All’interno di un contesto riservato e immerso nel verde, proponiamo in vendita una villa esclusiva di 450 mq, circondata da un parco privato di 10.000 mq. Un suggestivo viale alberato privato, costeggiato da oltre 200 ulivi,....

  • Cerca simili a casa semindipendente FRASCATI:
  • villa FRASCATI piscina in vendita
 
 
 
  Casa, FRASCATI, 795.000 €, 236,00 mq cca 3370 €/m2

16.07.2025.,

www.remax.it

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 690.000 €, 155,00 mq cca 4450 €/m2

11.11.2025.,

www.ioaffitto.it

Colle degli Ulivi - Ville Unifamiliari NUOVO PROGETTO VILLE UNIFAMILIARI FRASCATI In Via dI Perazzeta snc. Ville di lusso fuori terra disposte su 2 livelli, oltre al piano seminterrato. Metrature da 150 mq a 330 mq oltre portici, giardini e accessori. Tutte le Ville sono dotate di....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Cisternole, 265.000 €, 200,00 mq cca 1330 €/m2

29.04.2026.,

www.immobiliare.it

Frascati Via di Cisternole AR immobilia RE propone in vendita OTTIMA OPPORTUNITA' LIBERA SUBITO Porzione di bifamiliare trilivelli fuoriterra di 200 mq. c.a composta da Salone cucina abitabile con ca Via delle Cisternole, 98.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 940.000 €, 450,00 mq cca 2090 €/m2

24.09.2025.,

www.immobiliare.it

Frascati – Via di Grotte Maria 67 Villa padronale 450 mq con 10.000 mq di parco, viale di 200 ulivi, dependance. Privacy totale a 5’ dal centro Un viale alberato di oltre 200 ulivi introduce a una pr Via di Grotte Maria, 67.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.250.000 €, 206,00 mq cca 6070 €/m2

30.07.2024.,

www.immobiliare.it

La Engel&Völkers propone in vendita in esclusiva una villa unifamiliare all'interno del bellissimo residence Borgo dei Castelli Romani di nuova costruzione. La villa si compone di tre livelli cadauno Via della Perazzeta.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 560.000 €, 165,00 mq cca 3390 €/m2

02.01.2025.,

www.immobiliare.it

Rif:1145 - IMMOBILIARE SIMONETTI - Collocate in posizione strategica, circondate dal verde ma contestualmente a due passi da tutti i servizi primari, la Immobiliare Simonetti è lieta di proporre la v Via Quarticciolo di Vermicino.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 590.000 €, 180,00 mq cca 3280 €/m2

19.11.2025.,

www.immobiliare.it

VILLA DI NUOVA COSTRUZIONE IN RESIDENCE ESCLUSIVO – VIA TUSCOLANA _________ RM12242 __________ Indirizzo: Via Tuscolana (zona residenziale esclusiva) Superficie: 180 mq su due livelli Giardino privat Via Quarticciolo di Vermicino.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 830.000 €, 300,00 mq cca 2770 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Frascati Colle degli Ulivi - Ville Unifamiliari Carlini Immobiliare Real Estate Agent Agenzia Frascati Galleria Vittorio Emanuele II n.12 è lieta di proporvi la vendita di Ville prestigiose disposte su 2 o 3 livelli fuori terra,le ville sono di varie metrature che vanno da 160 mq....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 269.000 €, 160,00 mq cca 1680 €/m2

07.06.2025.,

www.immobiliare.it

Luminosissima, tripla esposizione in posizione collinare con vista panoramica, proponiamo in Via Macchia dello Sterparo delizioso villino con ampio giardino angolare con posizione collinare e dominan Via Macchia dello Sterparo.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 259.000 €, 117,00 mq cca 2210 €/m2

24.01.2025.,

www.immobiliare.it

- IMMOBILE VENDUTO - Se quello che cerchi è una casa, ampia, luminosa e vicino a tutte le comodità smetti di cercare e fissa un appuntamento per questa splendida opportunità. Situato al terzo piano d Via Marcantonio Colonna.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 320.000 €, 220,00 mq cca 1460 €/m2

03.05.2025.,

www.remax.it

In vendita a Frascati una splendida porzione di Bifamiliare. l'immobile è composto da due livelli, al primo piano troviamo l'appartamento che è di totali 110 mq dal quale si accede da un vano scale in comune con l'altro appartamento, al piano terra troviamo un garage di 55 mq ed una....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.100.000 €, 250,00 mq cca 4400 €/m2

15.04.2026.,

www.immobiliare.it

FRASCATI ADIACENZE VIA E. FERMI PRECISAMENTE A VIA GIAMMARIOLI AR IMMOBILIA RE E LIETA DI PROPORRE UNA VILLA UNIFAMILIARE IN COSTRUZIONE NUOVA CON PISCINA A SFIORO CON ACQUA SALATA "DENOMINATA CASA C Via Achille Giammarioli.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.080.000 €, 600,00 mq cca 1800 €/m2

06.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9927085 – Riferimento Agenzia V000189 – In un contesto residenziale, situata in un colle dominante e con vista panoramica su Roma, completamente ristrutturata con materiali di pregio, proponiamo in vendita una maestosa villa unifamiliare di... Vedi di più .

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 590.000 € a 520.000 € in data 02.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 520.000 €, 150,00 mq cca 3470 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.04.2025 - 690.000 €
07.08.2025 - 590.000 €
02.04.2026 - 520.000 €

16.04.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del suggestivo comune di Frascati, autentico gioiello dei Castelli Romani, UniCredit RE Services propone in vendita una proprietà dal fascino senza tempo, una vera rarità nel panorama immob via di Colle Reti.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 29.000 €, 32,00 mq cca 910 €/m2

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del centro storico di Frascati, in una delle vie più centrali e tranquille della zona, a pochi passi da tutti i principali servizi, proponiamo in vendita un locale posto al piano terra di 3 Via Cavour, 51.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 749.000 €, 400,00 mq cca 1870 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

**Villa Bifamiliare in Vendita - Eleganza e Comfort in un Residence Riservato** Scopri questa splendida villa bifamiliare di 400 mq, situata in un residence tranquillo e riservato, ideale per chi cerca un ambiente sereno senza rinunciare alla comodità. Sviluppata su tre livelli, la....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.450.000 €, 600,00 mq cca 2420 €/m2

06.09.2025.,

www.wikicasa.it

Nel cuore dei Castelli Romani, a breve distanza da Frascati, vi presentiamo questa lussuosa villa singola su quattro livelli, con ascensore interno per ogni piano. Rifinita con pregiato materiale peperino, è circondata da un parco privato di 18.000 mq, un’oasi verde che offre intimità....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 640.000 €, 200,00 mq cca 3200 €/m2

07.03.2026.,

www.immobiliare.it

Disponiamo di porzioni in quadrifamiliare in una delle zone più esclusive, una vera oasi di lusso e comfort di 200mq (calpestabile 180 mq), distribuiti su due livelli. Piano Terra, un elegante salone Via Tuscolana, 114.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 222)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8> >>