• GoHome Professional
casa semindipendente frascati 250 mq - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa semindipendente frascati 250 mq - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente frascati 250 mq

  • Per la richiesta "casa semindipendente frascati 250 mq" trovati 38 immobili - prezzo medio 2.832 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 240 mq (un po' più piccolo)
    • 260 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 220000 eur
    • fino a 280000 eur (prezzo medio)
    • fino a 330000 eur
    • fino a 2800 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, FRASCATI, 620.000 €, 250,00 mq cca 2480 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

**it-IT** Frascati, ultime disponibilità di ville bifamiliari nuove, situata in una posizione privilegiata vicino a Villa Sora e a pochi passi dal centro. Questa proprietà, si sviluppa su tre livelli e offre un design moderno e funzionale, perfetto per famiglie e per chi cerca comfort....

  • Cerca simili a casa semindipendente frascati 250 mq:
  • casa FRASCATI giardino
 
 
 
  Casa, FRASCATI, 695.000 €, 250,00 mq cca 2780 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA UNIFAMILIARE VIA DELLE CISTERNOLE, FRASCATI La Bonifazi Immobiliare di Frascati propone in vendita un'elegante e signorile villa indipendente di circa 250 mq con ampio spazio esterno di 400 mq, in contesto residenziale riservato e curato nelle immediate vicinanze del centro....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 739.000 €, 250,00 mq cca 2960 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Ci sono case che si visitano… e case che si immaginano già come casa propria. Nel cuore dei Castelli Romani, all’interno dell’esclusivo e riservato Comprensorio Nazari, a Frascati, questa splendida villa angolare trifamiliare accoglie chi è alla ricerca di spazio, luce, privacy e....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa semindipendente frascati 250 mq'
750.000 € Casa, FRASCATI, 750.000 €, 250,00 mq
620.000 € Casa, FRASCATI, 620.000 €, 250,00 mq
649.000 € Casa, FRASCATI, 649.000 €, 250,00 mq
  Casa, FRASCATI, 485.000 €, 250,00 mq cca 1940 €/m2

19.02.2026.,

www.immobiliare.it

BORGHESIANA- VILLA BIFAMILIARE DI RECENTE COSTRUZIONE. Villa bifamiliare di recente costruzione (2023), caratterizzata da linee moderne, ambienti luminosi e soluzioni abitative pensate per il massimo Via Catacombe San Zotico, 27.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 830.000 €, 250,00 mq cca 3320 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Frascati in residence immerso nel verde, ultime disponibilità di ville unifamiliari su 2/3 livelli metrature da mq. 160 a mq. 330 oltre portici coperti. Tutte le Ville sono dotate di giardino privato, che andrà da un minimo di 250mq fino ad un massimo di 1200 mq. Collocata appena....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 610.000 €, 250,00 mq cca 2440 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

**Villetta Bifamiliare di Nuova Costruzione a Frascati** in residence prossimità paese Scopri il tuo angolo di paradiso a pochi passi dal cuore pulsante di Roma! Questa splendida villetta bifamiliare, con consegna prevista per maggio 2025, offre spazi ampi e luminosi distribuiti su....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.100.000 €, 250,00 mq cca 4400 €/m2

15.04.2026.,

www.immobiliare.it

FRASCATI ADIACENZE VIA E. FERMI PRECISAMENTE A VIA GIAMMARIOLI AR IMMOBILIA RE E LIETA DI PROPORRE UNA VILLA UNIFAMILIARE IN COSTRUZIONE NUOVA CON PISCINA A SFIORO CON ACQUA SALATA "DENOMINATA CASA C Via Achille Giammarioli.

  • Cerca simili a casa semindipendente frascati 250 mq:
  • casa FRASCATI piscina in vendita
 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 850.000 € a 790.000 € in data 25.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 790.000 €, 250,00 mq cca 3160 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.02.2026 - 850.000 €
25.02.2026 - 790.000 €

20.02.2026.,

www.wikicasa.it

Inserita in un residence esclusivo, silenzioso e curato, proponiamo la vendita di una villa bifamiliare su due livelli che fonde design moderno, massima efficienza energetica e sicurezza di ultima generazione. Una soluzione abitativa ideale per chi cerca comfort tecnologico e privacy....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 459.000 €, 250,00 mq cca 1840 €/m2

24.04.2026.,

www.immobiliare.it

Frascati, Via Sant'Ireneo, nelle immediate vicinanze dei Castelli Romani proponiamo la vendita di una Villa Bifamiliare NUOVA COSTRUZIONE su tre livelli consegna 30 Maggio/ 30 Giugno 2026. "Classe A4 Via Sant'Ireneo.

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 680.000 € a 595.000 € in data 18.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, Vermicino, 595.000 €, 250,00 mq cca 2380 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.04.2026 - 680.000 €
18.05.2026 - 595.000 €

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di uno dei contesti più esclusivi e ricercati di Frascati, nasce il nuovo complesso residenziale "Borgo Tuscolano". Proponiamo in vendita ville di nuova costruzione dal design contemporaneo Via Quarticciolo di Vermicino.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 830.000 €, 253,00 mq cca 3280 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 1205- IMMOBILIARE SIMONETTI -NESSUN COSTO DI MEDIAZIONE.Circondate dal verde delle colline dei Castelli Romani la Immobiliare Simonetti è lieta di proporre in vendita le nuove soluzioni del comprensorio "Colle degli Ulivi" un progetto residenziale per l'edificazione di n°23 esclusive....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 890.000 €, 255,00 mq cca 3490 €/m2

16.07.2025.,

www.remax.it

Un'occasione irripetibile per realizzare la casa dei tuoi sogni a Frascati, in una delle zone più ambite di Via della Perazzeta. Presentiamo una magnifica villa unifamiliare in fase di costruzione, pensata per chi desidera unire l'eleganza classica dei Castelli Romani al comfort ed....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 930.000 €, 255,00 mq cca 3650 €/m2

11.11.2025.,

www.ioaffitto.it

NUOVO PROGETTO VILLE UNIFAMILIARI FRASCATI In Via dI Perazzeta snc. Ville di lusso fuori terra disposte su 2 livelli, oltre al piano seminterrato. Metrature da 220 mq a 330 mq oltre portici, giardini e accessori. Tutte le Ville sono dotate di giardino privato, che andrà da un minimo....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 790.000 €, 242,00 mq cca 3260 €/m2

16.10.2025.,

www.immobiliare.it

Villa di Prestigio in Residence Privato a Frascati – Via Macchia dello Sterparo Nel cuore dei Castelli Romani, immersa nel verde e nella tranquillità di un esclusivo residence privato composto da sol Via Macchia dello Sterparo, 7.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 790.000 €, 240,00 mq cca 3290 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Villa Unifamiliare di Nuova Costruzione in Residence Esclusivo – Classe A4 In un contesto residenziale riservato ed elegante, proponiamo villa unifamiliare di nuova costruzione dove design contemporaneo, comfort e sostenibilità si incontrano in perfetto equilibrio. La proprietà si....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 395.000 €, 240,00 mq cca 1650 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

**IT-IT: Villetta a schiera in Vendita - Un'opportunità imperdibile! ** Scopri questa splendida porzione di villa trifamiliare, completamente ristrutturata nel 2012, che offre un ambiente ideale per famiglie e amanti della natura. Con una superficie di 240 mq distribuiti su tre livelli,....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 690.000 €, 260,00 mq cca 2650 €/m2

10.05.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Frascati, adiacente a varie zone di verde immerse nella cornice dei Castelli Romani , attorno ad un’area comune di circa 1400mq attrezzata con parcheggi, giardini, percorsi fitness e gio Via della Perazzeta, 3.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 649.000 €, 240,00 mq cca 2700 €/m2

13.04.2026.,

www.immobiliare.it

FRASCATI - Via Colle Pizzuto Nella splendida zona di Vermicino, a Frascati, proponiamo in vendita una raffinata villa bifamiliare, ideale per chi desidera vivere in un'atmosfera di tranquillità e ris Via di Colle Pizzuto.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 680.000 €, 240,00 mq cca 2830 €/m2

18.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel contesto residenziale Le Ville di Borgo Nuovo, zona tranquilla e immersa nel verde, ben collegata a Roma e a pochi minuti dal centro di Frascati, Grottaferrata, Vermicino e a pochi km dal GRA, pr Via Quarticciolo di Vermicino.

 
 
 
 
+2%

Prezzo variato da 390.000 € a 399.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, FRASCATI, 399.000 €, 240,00 mq cca 1660 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.05.2026 - 390.000 €
13.05.2026 - 399.000 €

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

Situato in zona Cocciano, a due passi dal rinomato centro di Frascati e ai principali servizi di zona proponiamo in vendita un'imponente soluzione cielo-terra indipendente, ideale per chi cerca ampi Via P. di Spinetta.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 795.000 €, 236,00 mq cca 3370 €/m2

16.07.2025.,

www.remax.it

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 849.000 €, 264,00 mq cca 3220 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 1141- IMMOBILIARE SIMONETTI - NESSUN COSTO DI MEDIAZIONE.Circondate dal verde delle colline dei Castelli Romani la Immobiliare Simonetti è lieta di proporre in vendita le nuove soluzioni del comprensorio "Colle degli Ulivi" un progetto residenziale per l'edificazione di n°23....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 550.000 €, 236,00 mq cca 2330 €/m2

10.02.2025.,

www.immobiliare.it

La Bonifazi Immobiliare di Frascati propone in vendita in zona Vermicino, adiacente a Via di Vermicino e precisamente in Via Casale Antonioni, all'interno di un nuovo complesso residenziale composto Via di Vermicino, 4.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 610.000 €, 235,00 mq cca 2600 €/m2

02.06.2025.,

www.immobiliare.it

**Villetta Bifamiliare di Nuova Costruzione a Frascati** Scopri il tuo angolo di paradiso a pochi passi dal cuore pulsante di Roma! Questa splendida villetta bifamiliare, pronta consegna , offre spaz Strada Provinciale Tuscolana.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 649.000 €, 267,00 mq cca 2430 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 1206- IMMOBILIARE SIMONETTI - NESSUN COSTO DI MEDIAZIONE.Circondate dal verde delle colline dei Castelli Romani la Immobiliare Simonetti è lieta di proporre in vendita le nuove soluzioni del comprensorio "Colle degli Ulivi" un progetto residenziale per l'edificazione di n°23....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 380.000 €, 230,00 mq cca 1650 €/m2

30.11.2022.,

www.immobiliare.it

Adagiata ai piedi dei castelli in zona Via di Vermicino disponiamo di bellissima Villa a schiera esposta su tre lati, in cortina, rifinitissima di 160 mq circa. Composizione PIano Terra: salone con a Via di Vermicino.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 395.000 €, 230,00 mq cca 1720 €/m2

14.01.2026.,

www.immobiliare.it

**Porzione di Villa in Vendita a Frascati - ** Scopri questa splendida porzione di villa situata nella rinomata zona di Frascati, vicino alla stazione FFSS di Via E.Fermi . Con una superficie di 230 Via Macchia dello Sterparo, 78.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 700.000 €, 230,00 mq cca 3040 €/m2

07.06.2025.,

www.immobiliare.it

ULTIMA DISPONIBILITA’ In una zona residenziale tranquilla ma ben collegata, immersa nel verde e a pochi passi dai principali servizi, precisamente in Via Tuscolana, zona Vermicino, sta sorgendo un nu Via Tuscolana, 80.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 795.000 €, 230,00 mq cca 3460 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Situata all’interno di uno dei residence più esclusivi e riservati di Frascati, adiacente a via di Salè e precisamente in via di Fontana Vecchia, questa villa di rappresentanza unisce eleganza, comfort e tranquillità, offrendo una soluzione abitativa ideale per una famiglia numerosa....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 990.000 €, 230,00 mq cca 4300 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

PRESTIGIOSA VILLA PANORAMICA - FRASCATI, VIA DI SALE' In una delle zone più esclusive dei Castelli Romani, Via di Salè a Frascati, proponiamo in vendita una splendida villa bifamiliare di nuova costruzione, con vista mozzafiato su Roma. .

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 850.000 €, 250,00 mq cca 3400 €/m2

15.11.2024.,

www.immobiliare.it

Rif. 1141- IMMOBILIARE SIMONETTI - NESSUN COSTO DI MEDIAZIONE Circondate dal verde delle colline dei Castelli Romani la Immobiliare Simonetti è lieta di proporre in vendita le nuove soluzioni del com Via Livio Gratton.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 33)

<< <1 2> >>