• GoHome Professional
terreni FRASCATI - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • terreni FRASCATI - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - terreni FRASCATI

  • Per la richiesta "terreni frascati" trovati 31 immobili - prezzo medio 144 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 3900 mq
    • fino a 4870 mq
    • 4870 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 4870 mq
    • 5840 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 1300 eur
    • fino a 1700 eur (prezzo medio)
    • fino a 2000 eur
    • fino a 17 eur/m2 (prezzo medio)
    • prezzo è diminuito
    • prezzo è aumentato
  •  Per caratteristiche
    • ottimo
    • vista panoramica

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Particella, FRASCATI, 35.000 €, 1830,00 mq cca 20 €/m2

26.02.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita su Via di Colle Pizzuto, un terreno agricolo di 1830 mq circa pianeggiante. Il terreno è coltivato in parte a vigneto ed in parte è a sodo. Orrimamente esposto, beneficia di un .

  • Cerca simili a terreni FRASCATI:
  • tereno agricolo FRASCATI
 
 
 
  Particella, FRASCATI, 530.000 €, 35000,00 mq cca 20 €/m2

04.03.2022.,

www.immobiliare.it

Liciani Immobiliare propone la vendita di un bellissimo terreno edificabile a destinazione residenziale/alberghiera e ricettiva. La superficie del terreno è di circa 35.000 mq, sviluppa una volumetri Via di Colle Pizzuto, 18.

  • Cerca simili a terreni FRASCATI:
  • vendita tereno edificabile FRASCATI
 
 
 
  Particella, FRASCATI, 189.000 €, 21500,00 mq cca 10 €/m2

01.11.2025.,

www.immobiliare.it

Frascati: proponiamo in vendita nella zona di Colle Pisano, un terreno agricolo di 21.500 mq circa con sovrastante struttura a deposito di 37mq catastali. Il terreno, perlopiù pianeggiante, è dotato Via Colle Pisano.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'terreni frascati'
245.000 € Particella, FRASCATI, Cisternole, 245.000 €, 12000,00 mq
84.000 € Particella, FRASCATI, 84.000 €, 12000,00 mq
77.000 € Particella, FRASCATI, 77.000 €, 4990,00 mq
 
-8%

Prezzo variato da 119.000 € a 109.000 € in data 30.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, FRASCATI, 109.000 €, 910,00 mq cca 120 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.04.2026 - 119.000 €
30.04.2026 - 109.000 €

06.04.2026.,

www.immobiliare.it

Terreno edificabile in vendita a Frascati – Via Catacombe di San Zotico Proponiamo in vendita un interessante terreno edificabile di circa 910 mq situato in Via Catacombe di San Zotico, nel comune di Via Catacombe San Zotico, 16.

 
 
 
  Particella, FRASCATI, 1.400.000 €, 12100,00 mq cca 120 €/m2

10.01.2025.,

www.immobiliare.it

**Terreno Edificabile Industriale in Vendita a Euro 1.400.000,00** Tor Vergata ( comune di Frascati) Proponiamo la vendita di un terreno edificabile di circa 12.100 mq con possibilità di realizzare u Via di Grotte Portella, 14.

 
 
 
  Particella, FRASCATI, 800.000 €, 6000,00 mq cca 130 €/m2

30.12.2024.,

www.immobiliare.it

località Tor Vergata (comune di Frascati) appezzamento di terreno edificabile di Mq 6000 scavi archeologici eseguiti con progetto presentato per la realizzazione di un edificio industriale di Mq 3.65 Via di Grotte Portella, 14.

 
 
 
  Particella, FRASCATI, 70.000 €, 4800,00 mq cca 20 €/m2

21.11.2025.,

www.immobiliare.it

Disponiamo in vendita un terreno agricolo a vigna di mq. 4800 ca. Pianeggiante, fronte strada, località SELVOTTA. Ottimo investimento. Via Sant'Ireneo No Number.

 
 
 
  Particella, FRASCATI, 600.000 €, 6100,00 mq cca 100 €/m2

09.01.2025.,

www.immobiliare.it

**Terreno Edificabile Industriale in Vendita a Euro 600.000,00** Tor Vergata ( comune di Frascati) Proponiamo la vendita di un terreno edificabile di circa 6.100 mq con possibilità di realizzare un e Via di Grotte Portella, 14.

 
 
 
  Particella, FRASCATI, 110.000 €, 12000,00 mq cca 10 €/m2

05.04.2025.,

www.immobiliare.it

Frascati via di Colle Pisano, terreno agricolo panoramico di 12.000mq. 6000mq di uliveto e 6000 mq sodivo. AIR REAL ESTATE AGENCY le inserzioni non autorizzate che viaggiano sui vari portali immobili Via Colle Pisano.

 
 
 
  Particella, FRASCATI, 200.000 €, 11980,00 mq cca 20 €/m2

02.12.2024.,

www.immobiliare.it

Si propone la vendita di questo lotto di terreno agricolo già coltivato a vigneto che pur trovandosi all'interno del territorio del Comune di Monte Compatri, si trova a materializza il confine fra il Via Frascati Colonna, 41.

 
 
 
  Particella, FRASCATI, 28.000 €, 1000,00 mq cca 30 €/m2

01.11.2025.,

www.immobiliare.it

Frascati: proponiamo in vendita un terreno agricolo semi pianeggiante fronte strada con alberi di olivi decennali. Lo stesso è ubicato tra le località di Colle Pizzuto e Macchia dello Sterparo ed esa Via Lorenzo Sebastiani.

 
 
 
  Particella, FRASCATI, 649.000 €, 225,00 mq cca 2880 €/m2

04.08.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita a Frascati ,una rara opportunità immobiliare. Trattasi di un casale con terreno di mq 19.400 ca. .Circondato dalla campagna ed in una posizione isolata ma facilmente raggiungibi Via San Matteo, 8.

 
 
 
  Particella, FRASCATI, 800.000 €, 6000,00 mq cca 130 €/m2

10.01.2025.,

www.immobiliare.it

**Terreno Edificabile Industriale in Vendita a Euro 800.000,00** Tor Vergata ( comune di Frascati) Proponiamo la vendita di un terreno edificabile di circa 6000 mq, scavi archeologici eseguiti con pr Via di Grotte Portella, 14.

 
 
 
  Particella, FRASCATI, 42.000 €, 4620,00 mq cca 10 €/m2

16.07.2024.,

www.immobiliare.it

FRASCATI località “Colle Pizzuto” in Via di Colle Pizzuto vendesi terreno agricolo di mq 4620 – terreno pianeggiante facile da coltivare – alcuni alberi di ulivo e vigneto ultimamente non più coltiva Via di Colle Pizzuto.

 
 
 
  Particella, FRASCATI, 70.000 €, 6520,00 mq cca 10 €/m2

21.11.2025.,

www.immobiliare.it

Vendiamo lotto di terreno AGRICOLO Ben esposto e pianeggiante. Possibilità di acquisto del lotto accanto di pari metratura. Quindi con un appezzamento unico di mq. 13.000 circa. Vicolo Grotte Maria, 7.

 
 
 
  Particella, FRASCATI, Cisternole, 25.000 €, 1000,00 mq cca 30 €/m2

17.06.2025.,

www.immobiliare.it

Frascati precisamente in Vicolo delle Cisternole proponiamo un Lotto di Terreno Agricolo. 1000 mq. ca; con 33 Piante di ulivo Accesso da strada Chiama Subito e fissa un appuntamento allo allo 06.2053 Vicolo delle Cisternole.

 
 
 
  Particella, FRASCATI, 79.000 €, 4570,00 mq cca 20 €/m2

12.09.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita un terreno agricolo di 4570 mq, pianeggiante, accatastato come vigneto. Attualmente è coltivato con ulivi ed è situato in una zona ideale per la produzione agroalimentare. L'age Via Vanvitelli, 1.

 
 
 
  Particella, FRASCATI, 155.000 €, 1160,00 mq cca 130 €/m2

12.02.2026.,

www.immobiliare.it

La Bonifazi Immobiliare di Frascati propone in vendita in zona Vermicino/Frascati, un terreno edificabile di circa 1.160mq, pianeggiante, fronte strada e recintato. Il lotto del terreno sviluppa una Via Catacombe San Zotico, 40.

 
 
 
  Particella, FRASCATI, 189.000 €, 31000,00 mq cca 10 €/m2

04.05.2026.,

www.immobiliare.it

VIA DI PIETRA PORZIA - FRASCATI Proponiamo in vendita splendido terreno agricolo di circa 31.000 mq situato in una delle zone più vocate e rinomate per la produzione del celebre vino di Frascati. La Via di Pietra Porzia, 50.

 
 
 
  Particella, FRASCATI, 49.000 €, 2450,00 mq cca 20 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

Frascati Via Enrico Fermi Adiacente rotatoria di Via di Vermicino e Centro Polifunzionale La Piramide, AR immobiliaRE propone in vendita Terreno agricolo in piano con allaccio luce affaccio aperto co Viale Enrico Fermi, 106.

 
 
 
  Particella, FRASCATI, 139.000 €, 1000,00 mq cca 140 €/m2

03.05.2026.,

www.immobiliare.it

VIA ACHILLE GIAMMARIOLI - FRASCATI Proponiamo in vendita terreno edificabile di circa 1.000 mq situato in posizione strategica, immerso nella tranquillità ma a pochi minuti da tutti i principali serv Via achille giammarioli, 42.

 
 
 
  Particella, FRASCATI, 44.000 €, 5000,00 mq cca 10 €/m2

03.05.2026.,

www.immobiliare.it

Frascati/Via di Vigne di Colle Pisano proponiamo la vendita di terreno agricolo di 5.000 mq circa curato e molto vicino all’autostrada. La nostra Mission: fornire una gamma completa di servizi Real E Via Vigne di Colle Pisano.

 
 
 
  Particella, FRASCATI, 24.000 €, 1462,00 mq cca 20 €/m2

04.05.2026.,

www.immobiliare.it

Terreno agricolo di 1.462 mq con Uliveto produttivo Frascati (Vicolo di Pantano Secco) Vendesi terreno agricolo di 1.462 mq, situato in una posizione strategica e rinomata nel comune di Frascati. La Vicolo di Pantano Secco.

 
 
 
 
-17%

Prezzo variato da 240.000 € a 199.000 € in data 15.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, FRASCATI, Vermicino, 199.000 €, 20018,00 mq cca 10 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.01.2026 - 240.000 €
15.04.2026 - 199.000 €

22.12.2025.,

www.immobiliare.it

Nel comune di Frascati, in posizione strategica tra Roma e i Castelli Romani, proponiamo in vendita terreno agricolo pianeggiante di 20.018 mq, situato direttamente su Via di Vermicino, nella rinomat Via di Vermicino.

 
 
 
  Particella, FRASCATI, 135.000 €, 1000,00 mq cca 140 €/m2

04.05.2026.,

www.immobiliare.it

terreno residenziale di 1000 mq a frascati Proponiamo in vendita, nel comune di Frascati, in posizione strategica nei pressi della stazione di tor vergata, un terreno di circa 1.000 mq inserito in un Via Cesare Crescenzi, 49.

 
 
 
  Particella, FRASCATI, A richiesta, 4870,00 mq

24.05.2025.,

www.soloterreni.it

Terreno misto in vendita - Agricolo Agricolo - Frascati - Loc. Pantano Secco Proponiamo in vendita un terreno agricolo di circa 5.000 mq, coltivato a vite e uliveto, totalmente pianeggiante con accesso da strada, recintato e in posizione soleggiata; vigneto di malvasia bianca documentato.....

 
 
 
  Particella, FRASCATI, A richiesta, 5400,00 mq

24.05.2025.,

www.soloterreni.it

Terreno misto in vendita - Agricolo Agricolo - Frascati. Via SS Apostoli lotto di terreno Agricolo con piante di Ulivo di mq. 5.400 circa. Possibilit .

 
 
 
  Particella, FRASCATI, A richiesta, 1300,00 mq

24.05.2025.,