• GoHome Professional
tereno agricolo FRASCATI - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • tereno agricolo FRASCATI - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - tereno agricolo FRASCATI

  • Per la richiesta "tereno agricolo frascati" trovati 21 immobili - prezzo medio 14 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 3900 mq
    • fino a 4870 mq
    • 4870 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 4870 mq
    • 5840 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 1100 eur
    • fino a 1400 eur (prezzo medio)
    • fino a 1700 eur
    • fino a 14 eur/m2 (prezzo medio)
    • prezzo è diminuito
    • prezzo è aumentato
  •  Per caratteristiche
    • ottimo

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Particella, FRASCATI, Cisternole, 245.000 €, 12000,00 mq cca 20 €/m2

11.01.2024.,

www.immobiliare.it

CONSULFIN IMMOBILIARE PROPONE IN VENDITA A FRASCATI VIA DELLE CISTERNOLE TERRENO AGRICOLO DI 12.000 MQ, CON 110 PIANTE D'ULIVO E VIGNETO, RECINTATO CON CANCELLO E CON ALLACCIO ACQUA E LUCE. IL TERREN VIA DI CISTERNOLE.

 
 
 
  Particella, FRASCATI, 70.000 €, 4800,00 mq cca 20 €/m2

21.11.2025.,

www.immobiliare.it

Disponiamo in vendita un terreno agricolo a vigna di mq. 4800 ca. Pianeggiante, fronte strada, località SELVOTTA. Ottimo investimento. Via Sant'Ireneo No Number.

 
 
 
  Particella, FRASCATI, 84.000 €, 12000,00 mq cca 10 €/m2

04.08.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita in via San Matteo comune di Frascati, un terreno agricolo di 12000 mq a vigneto DOC FRASCATI. Il terreno e' situato in una posizione strategica a poca distanza dall' autostrada Via San Matteo, 8.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'tereno agricolo frascati'
110.000 € Particella, FRASCATI, 110.000 €, 12000,00 mq
28.000 € Particella, FRASCATI, 28.000 €, 1000,00 mq
42.000 € Particella, FRASCATI, 42.000 €, 4620,00 mq
  Particella, FRASCATI, 45.000 €, 4870,00 mq cca 10 €/m2

24.02.2024.,

www.immobiliare.it

Frascati - Loc. Pantano Secco Proponiamo in vendita un terreno agricolo di circa 5.000 mq, coltivato a vite e uliveto, totalmente pianeggiante con accesso da strada, recintato e in posizione soleggia Via Valle di Pantano Secco, 10.

 
 
 
  Particella, FRASCATI, 35.000 €, 1830,00 mq cca 20 €/m2

26.02.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita su Via di Colle Pizzuto, un terreno agricolo di 1830 mq circa pianeggiante. Il terreno è coltivato in parte a vigneto ed in parte è a sodo. Orrimamente esposto, beneficia di un .

 
 
 
  Particella, FRASCATI, 77.000 €, 4990,00 mq cca 20 €/m2

06.03.2026.,

www.wikicasa.it

A Frascati, in via SS. Apostoli 2, proponiamo in vendita un terreno agricolo pianeggiante di 4990 mq commerciali. La zona è tranquilla e immersa nel verde, ideale per chi cerca un'oasi di pace lontano dal trambusto cittadino. Via Santi Apostoli 2.

 
 
 
  Particella, FRASCATI, 200.000 €, 11980,00 mq cca 20 €/m2

02.12.2024.,

www.immobiliare.it

Si propone la vendita di questo lotto di terreno agricolo già coltivato a vigneto che pur trovandosi all'interno del territorio del Comune di Monte Compatri, si trova a materializza il confine fra il Via Frascati Colonna, 41.

 
 
 
  Particella, FRASCATI, 70.000 €, 6520,00 mq cca 10 €/m2

21.11.2025.,

www.immobiliare.it

Vendiamo lotto di terreno AGRICOLO Ben esposto e pianeggiante. Possibilità di acquisto del lotto accanto di pari metratura. Quindi con un appezzamento unico di mq. 13.000 circa. Vicolo Grotte Maria, 7.

 
 
 
  Particella, FRASCATI, Cisternole, 25.000 €, 1000,00 mq cca 30 €/m2

17.06.2025.,

www.immobiliare.it

Frascati precisamente in Vicolo delle Cisternole proponiamo un Lotto di Terreno Agricolo. 1000 mq. ca; con 33 Piante di ulivo Accesso da strada Chiama Subito e fissa un appuntamento allo allo 06.2053 Vicolo delle Cisternole.

 
 
 
  Particella, FRASCATI, 79.000 €, 4570,00 mq cca 20 €/m2

12.09.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita un terreno agricolo di 4570 mq, pianeggiante, accatastato come vigneto. Attualmente è coltivato con ulivi ed è situato in una zona ideale per la produzione agroalimentare. L'age Via Vanvitelli, 1.

 
 
 
  Particella, FRASCATI, 189.000 €, 31000,00 mq cca 10 €/m2

04.05.2026.,

www.immobiliare.it

VIA DI PIETRA PORZIA - FRASCATI Proponiamo in vendita splendido terreno agricolo di circa 31.000 mq situato in una delle zone più vocate e rinomate per la produzione del celebre vino di Frascati. La Via di Pietra Porzia, 50.

 
 
 
  Particella, FRASCATI, 49.000 €, 2450,00 mq cca 20 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

Frascati Via Enrico Fermi Adiacente rotatoria di Via di Vermicino e Centro Polifunzionale La Piramide, AR immobiliaRE propone in vendita Terreno agricolo in piano con allaccio luce affaccio aperto co Viale Enrico Fermi, 106.

 
 
 
  Particella, FRASCATI, 44.000 €, 5000,00 mq cca 10 €/m2

03.05.2026.,

www.immobiliare.it

Frascati/Via di Vigne di Colle Pisano proponiamo la vendita di terreno agricolo di 5.000 mq circa curato e molto vicino all’autostrada. La nostra Mission: fornire una gamma completa di servizi Real E Via Vigne di Colle Pisano.

 
 
 
  Particella, FRASCATI, 24.000 €, 1462,00 mq cca 20 €/m2

04.05.2026.,

www.immobiliare.it

Terreno agricolo di 1.462 mq con Uliveto produttivo Frascati (Vicolo di Pantano Secco) Vendesi terreno agricolo di 1.462 mq, situato in una posizione strategica e rinomata nel comune di Frascati. La Vicolo di Pantano Secco.

 
 
 
 
-17%

Prezzo variato da 240.000 € a 199.000 € in data 15.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, FRASCATI, Vermicino, 199.000 €, 20018,00 mq cca 10 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.01.2026 - 240.000 €
15.04.2026 - 199.000 €

22.12.2025.,

www.immobiliare.it

Nel comune di Frascati, in posizione strategica tra Roma e i Castelli Romani, proponiamo in vendita terreno agricolo pianeggiante di 20.018 mq, situato direttamente su Via di Vermicino, nella rinomat Via di Vermicino.

 
 
 
  Particella, FRASCATI, A richiesta, 4870,00 mq

24.05.2025.,

www.soloterreni.it

Terreno misto in vendita - Agricolo Agricolo - Frascati - Loc. Pantano Secco Proponiamo in vendita un terreno agricolo di circa 5.000 mq, coltivato a vite e uliveto, totalmente pianeggiante con accesso da strada, recintato e in posizione soleggiata; vigneto di malvasia bianca documentato.....

 
 
 
  Particella, FRASCATI, A richiesta, 5400,00 mq

24.05.2025.,

www.soloterreni.it

Terreno misto in vendita - Agricolo Agricolo - Frascati. Via SS Apostoli lotto di terreno Agricolo con piante di Ulivo di mq. 5.400 circa. Possibilit .

 
 
 
  Particella, FRASCATI, A richiesta, 1300,00 mq

24.05.2025.,

www.soloterreni.it

Terreno misto in vendita - Agricolo Agricolo - Frascati. Via di Prataporci lotto di Terreno agricolo di circa 1.300 mq. con possibilit .

 
 
 
  Particella, FRASCATI, A richiesta, 4000,00 mq

06.09.2024.,

www.immobiliare.it

Terreno agricolo di circa 4.000 mq, interamente recintato con muro in cemento armato e ringhiera in ferro. Posizione collinare unica, immersa nella tranquillità dei Castelli Romani, con vista panoram .