• GoHome Professional
villa FRASCATI giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa FRASCATI giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa FRASCATI giardino

  • Per la richiesta "villa frascati giardino" trovati 57 immobili - prezzo medio 2.889 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 220 mq
    • 220 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 220 mq
    • 260 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 220000 eur
    • fino a 280000 eur (prezzo medio)
    • fino a 330000 eur
    • fino a 2800 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 906 immobili (122 agenzie e portali)

  Casa, FRASCATI, 530.000 €, 180,00 mq cca 2940 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

**it-IT** Scopri il tuo angolo di paradiso a Frascati! Questo villino unifamiliare di 180 mq è immerso in un meraviglioso giardino privato di 600 mq, con la possibilità di acquistare altri 2500 mqoffrendo un ambiente tranquillo e riservato. Al piano terra, un ampio salone con camino....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 690.000 €, 160,00 mq cca 4310 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Frascati in residence, splendida casa indipendente, situata a pochi passi dal centro storico di Frascati, offre un'esperienza abitativa unica. Con metrature che variano da 160 mq a 330 mq, potrai scegliere tra ville su 2 o 3 livelli, tutte progettate per garantire il massimo comfort....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 420.000 €, 185,00 mq cca 2270 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Frascati - zona Vermicino più precisamente " Via del casale Antonioni" In piccolo complesso residenziale composto da sette unità abitative, ultima disponibilità di villa centrale in trifamiliare di nuova costruzione in ottima posizione con vicinanza ai servizi primari come supermercati,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa frascati giardino'
695.000 € Casa, FRASCATI, 695.000 €, 330,00 mq
360.000 € Casa, FRASCATI, 360.000 €, 130,00 mq
790.000 € Casa, FRASCATI, 790.000 €, 250,00 mq
  Casa, FRASCATI, 469.999 €, 320,00 mq cca 1470 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

MARIANI REAL ESTATE INVESTMENTS è lieto di proporVi in vendita in Via dei Salè - all'interno di un esclusivo comprensorio - una porzione di villa trifamiliare centrale con giardino doppio di 1000 mq Via di salé.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 850.000 €, 300,00 mq cca 2830 €/m2

30.11.2022.,

www.immobiliare.it

"Nel cuore di Grottaferrata, città del libro e giardino dei Castelli Romani, in complesso neo edificato “Residenze Parco Verde” disponiamo di prestigiosissime ville bifamiliari di 300 mq circa in pro Viale Cicerone.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 590.000 €, 180,00 mq cca 3280 €/m2

18.02.2026.,

www.immobiliare.it

VILLA DI NUOVA COSTRUZIONE IN RESIDENCE ESCLUSIVO – VIA TUSCOLANA Indirizzo: Via Tuscolana (zona residenziale esclusiva) Superficie: 180 mq su due livelli Giardino privato: 310 mq Terrazzo di circa 1 Via Quarticciolo di Vermicino.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 739.000 €, 250,00 mq cca 2960 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Ci sono case che si visitano… e case che si immaginano già come casa propria. Nel cuore dei Castelli Romani, all’interno dell’esclusivo e riservato Comprensorio Nazari, a Frascati, questa splendida villa angolare trifamiliare accoglie chi è alla ricerca di spazio, luce, privacy e....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 910.000 €, 282,00 mq cca 3230 €/m2

02.05.2026.,

www.wikicasa.it

Nel suggestivo contesto dei Castelli Romani, nel comune di Frascati e precisamente in Via di Grotte Maria, proponiamo la vendita di una splendida villa bifamiliare, inserita in un esclusivo residence immerso nel verde, dove riservatezza e tranquillità si fondono perfettamente con....

  • Cerca simili a villa FRASCATI giardino:
  • casa FRASCATI piscina in vendita
 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.050.000 €, 450,00 mq cca 2330 €/m2

25.04.2025.,

www.trilocale.it

Prestigiosa Villa con Uliveto, Corte esclusiva di pertinenza All’interno di un contesto riservato e immerso nel verde, proponiamo in vendita una villa esclusiva di 450 mq, circondata da un parco privato di 10.000 mq. Un suggestivo viale alberato privato, costeggiato da oltre 200....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 560.000 €, 160,00 mq cca 3500 €/m2

02.05.2026.,

www.wikicasa.it

VILLA PANORAMICA CON VISTA SU ROMA - VIA DI SALE' - FRASCATI (rm) Inserita in un contesto esclusivo e raffinato, caratterizzato da eleganti ville immerse nel verde, lontana dallo stress romano ma allo stesso tempo ben collegata con i principali servizi e più precisamente, a Frascati....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 700.000 €, 300,00 mq cca 2330 €/m2

18.02.2026.,

www.immobiliare.it

VILLA DI NUOVA COSTRUZIONE IN RESIDENCE ESCLUSIVO – VIA TUSCOLANA Indirizzo: Via Tuscolana (zona residenziale esclusiva) Superficie: 300 mq su tre livelli Giardino privato: 860 mq Posto auto coperto: Via Quarticciolo di Vermicino.

 
 
 

06.08.2025.,

www.wikicasa.it

All'interno di un prestigioso residence privato su Via Tuscolana, proponiamo in vendita una villa di nuova costruzione dal design moderno e dalle finiture di alto livello mq. 180 c.ca su due livelli e giardino mq. 310 c.ca , terrazzo mq. 15 e posto auto coperto. Dotazioni previste:....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 269.000 €, 160,00 mq cca 1680 €/m2

07.06.2025.,

www.immobiliare.it

Luminosissima, tripla esposizione in posizione collinare con vista panoramica, proponiamo in Via Macchia dello Sterparo delizioso villino con ampio giardino angolare con posizione collinare e dominan Via Macchia dello Sterparo.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.200.000 €, 300,00 mq cca 4000 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

FRASCATI - ELEGANTE PORZIONE DI VILLA BIFAMILIARE SU TRE PIANI CON SPLENDIDA PISCINA Mediazione Casa Artena presenta in vendita un'incantevole villa di generose dimensioni, circa 300 mq, immersa in un ampio giardino di 3000 mq con una suggestiva piscina alta 2,40m. Il giardino presenta....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 650.000 €, 180,00 mq cca 3610 €/m2

06.08.2025.,

www.wikicasa.it

All'interno di un prestigioso residence privato su Via Tuscolana, proponiamo in vendita una villa di nuova costruzione dal design moderno e dalle finiture di alto livello mq. 180 c.ca su due livelli e giardino mq. 530 c.ca , terrazzo mq. 15 e posto auto coperto. Opzione piscina semisfioro:....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 4.900.000 €, 900,00 mq cca 5440 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Varcando il cancello e percorrendo il viale d 'ingresso di questa straordinaria residenza dall 'alto valore storico/archeologico, siamo già immersi in un 'atmosfera carica di storia, trovandoci di fronte all 'imponente struttura muraria di forma circolare risalente al periodo imperiale,....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.450.000 €, 600,00 mq cca 2420 €/m2

06.09.2025.,

www.wikicasa.it

Nel cuore dei Castelli Romani, a breve distanza da Frascati, vi presentiamo questa lussuosa villa singola su quattro livelli, con ascensore interno per ogni piano. Rifinita con pregiato materiale peperino, è circondata da un parco privato di 18.000 mq, un’oasi verde che offre intimità....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 940.000 €, 450,00 mq cca 2090 €/m2

23.09.2025.,

www.wikicasa.it

Prestigiosa Villa con Uliveto, Corte esclusiva di pertinenza All’interno di un contesto riservato e immerso nel verde, proponiamo in vendita una villa esclusiva di 450 mq, circondata da un parco privato di 10.000 mq. Un suggestivo viale alberato privato, costeggiato da oltre 200 ulivi,....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 930.000 €, 255,00 mq cca 3650 €/m2

11.11.2025.,

www.ioaffitto.it

NUOVO PROGETTO VILLE UNIFAMILIARI FRASCATI In Via dI Perazzeta snc. Ville di lusso fuori terra disposte su 2 livelli, oltre al piano seminterrato. Metrature da 220 mq a 330 mq oltre portici, giardini e accessori. Tutte le Ville sono dotate di giardino privato, che andrà da un minimo....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.070.000 €, 525,00 mq cca 2040 €/m2

30.04.2026.,

www.wikicasa.it

Frascati | Elegante villa bifamiliare con piscina e vista su Roma Nel cuore più autentico dei Castelli Romani, e precisamente nella rinomata Frascati - da sempre riferimento dell'abitare di pregio alle porte di Roma - proponiamo in vendita una villa bifamiliare con piscina, inserita....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 469.000 € a 449.000 € in data 19.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 449.000 €, 121,00 mq cca 3710 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 469.000 €
19.03.2026 - 449.000 €

22.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: VN1 - Proponiamo in vendita una villetta a schiera disposta su quattro livelli, ideale per chi cerca una soluzione abitativa versatile e ben organizzata, con spazi interni ed esterni che garantiscono comfort e funzionalità. L’accesso alla proprietà avviene attraverso un primo....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 590.000 €, 150,00 mq cca 3930 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Villa bifamiliare all'interno del comprensorio "Colle Smeraldo", in zona Frascati Via Macchia dello Sterparo, di 150 mq totali disposta su tre livelli: Piano terra di 60 mq con salone con angolo cottura di 35 mq, bagno con doccia, camera di 16 mq e giardino circostante di 500 mq con....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 590.000 €, 130,00 mq cca 4540 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Frascati - Via Tuscolana, altezza di Via del Quarticciolo di Vermicino, in una zona residenziale tranquilla, immersa nel verde e ben collegata, precisamente nel residence " GREEN VILLAGE", proponiamo in vendita una Villa Bifamiliare di ca 130 mq con giardino perimetrale di ca 100....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 790.000 €, 242,00 mq cca 3260 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Villa di Prestigio in Residence Privato a Frascati – Via Macchia dello Sterparo Nel cuore dei Castelli Romani, immersa nel verde e nella tranquillità di un esclusivo residence privato composto da sole tredici ville, proponiamo in vendita una splendida villa unifamiliare di ampia metratura....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 470.000 €, 180,00 mq cca 2610 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

VILLA CON GIARDINO E DOPPIO INGRESSO IN RESIDENCE Rif: 1374 - Immobiliare Simonetti - In contesto residenziale nelle immediate vicinanze di Via Tuscolana ed a pochi distanza dal rinomato paese di Frascati, L'Immobiliare Simonetti è lieta di proporre la vendita di una graziosa villa....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 850.000 €, 350,00 mq cca 2430 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

prossimità centro urbano, in residence villa con piscina e giardino situata in una zona tranquilla e residenziale, vicino alla stazione di E. Fermi. La proprietà si estende su una superficie di 330 m² su 3 piani ed è composta da 6 camere da letto, 4 bagni, 2 cucine e 2 saloni. Dispone....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 620.000 €, 250,00 mq cca 2480 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

**it-IT** Frascati, ultime disponibilità di ville bifamiliari nuove, situata in una posizione privilegiata vicino a Villa Sora e a pochi passi dal centro. Questa proprietà, si sviluppa su tre livelli e offre un design moderno e funzionale, perfetto per famiglie e per chi cerca comfort....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 350.000 €, 120,00 mq cca 2920 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Villa in vendita in Via Isidoro Zingaretti 40, Frascati La Bonifazi Immobiliare propone in vendita, adiacente via di Vermicino, in contesto prettamente residenziale una porzione di villa in quadrifamiliare su tre livelli oltre box auto. Piano terra: soggiorno con angolo cottura, bagno,....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 830.000 €, 250,00 mq cca 3320 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Frascati in residence immerso nel verde, ultime disponibilità di ville unifamiliari su 2/3 livelli metrature da mq. 160 a mq. 330 oltre portici coperti. Tutte le Ville sono dotate di giardino privato, che andrà da un minimo di 250mq fino ad un massimo di 1200 mq. Collocata appena....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 580.000 €, 200,00 mq cca 2900 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Grottaferrata – Via di Fontana Vecchia 18 Villa quadrifamiliare con giardino di 400 mq e box doppio, a 500 metri dalla stazione di FrascatiSe cerchi una villa a Grottaferrata con giardino, ampia metratura e collegamenti rapidi con Roma, questa soluzione in Via di Fontana Vecchia,....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 389.000 € a 379.000 € in data 18.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 379.000 €, 164,00 mq cca 2310 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
14.03.2026 - 389.000 €
18.03.2026 - 379.000 €

14.03.2026.,

www.immobiliare.it

Frascati – Villa Nuova Costruzione con Giardino Privato Adiacente a Via Enrico Fermi Distribuzione degli spazi Ampio e luminoso salone Angolo cuttura Camera matrimoniale Camera singola Moderna serra Via Lazzaro Belli, 13.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 52)

<< <1 2> >>