• GoHome Professional
casa indipendente FRASCATI piano terra - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente FRASCATI piano terra - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente FRASCATI piano terra

  • Per la richiesta "casa indipendente frascati piano terra" trovati 25 immobili - prezzo medio 2.545 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 220 mq
    • 220 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 220 mq
    • 260 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 220000 eur
    • fino a 270000 eur (prezzo medio)
    • fino a 330000 eur
    • fino a 2700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, FRASCATI, 530.000 €, 180,00 mq cca 2940 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

**it-IT** Scopri il tuo angolo di paradiso a Frascati! Questo villino unifamiliare di 180 mq è immerso in un meraviglioso giardino privato di 600 mq, con la possibilità di acquistare altri 2500 mqoffrendo un ambiente tranquillo e riservato. Al piano terra, un ampio salone con camino....

  • Cerca simili a casa indipendente FRASCATI piano terra:
  • casa FRASCATI giardino
 
 
 
  Casa, FRASCATI, 490.000 €, 230,00 mq cca 2130 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Porzione centrale di villa trifamiliare a schiera su tre livelli di 230 mq, composta al piano terra da un ampio soggiorno con accesso ad un panoramico terrazzo di 25 mq, una cucina abitabile ed un servizio; al piano primo troviamo tre camere da letto, di cui una con bagno en suite....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 590.000 €, 150,00 mq cca 3930 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Villa bifamiliare all'interno del comprensorio "Colle Smeraldo", in zona Frascati Via Macchia dello Sterparo, di 150 mq totali disposta su tre livelli: Piano terra di 60 mq con salone con angolo cottura di 35 mq, bagno con doccia, camera di 16 mq e giardino circostante di 500 mq con....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente frascati piano terra'
320.000 € Casa, FRASCATI, 320.000 €, 280,00 mq
350.000 € Casa, FRASCATI, 350.000 €, 126,00 mq
649.000 € Casa, FRASCATI, 649.000 €, 250,00 mq
 
-4%

Prezzo variato da 720.000 € a 690.000 € in data 09.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 690.000 €, 450,00 mq cca 1530 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.03.2026 - 720.000 €
09.04.2026 - 690.000 €

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Castelli immobiliare propone in vendita a Frascati, precisamente all'interno del residence La Macchia, villa prestigiosa di 450 mq ca. così composta; - Piano terra: ampio salone con camino, con acces SS216.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 380.000 €, 230,00 mq cca 1650 €/m2

30.11.2022.,

www.immobiliare.it

Adagiata ai piedi dei castelli in zona Via di Vermicino disponiamo di bellissima Villa a schiera esposta su tre lati, in cortina, rifinitissima di 160 mq circa. Composizione PIano Terra: salone con a Via di Vermicino.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 320.000 €, 220,00 mq cca 1460 €/m2

03.05.2025.,

www.remax.it

In vendita a Frascati una splendida porzione di Bifamiliare. l'immobile è composto da due livelli, al primo piano troviamo l'appartamento che è di totali 110 mq dal quale si accede da un vano scale in comune con l'altro appartamento, al piano terra troviamo un garage di 55 mq ed una....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 520.000 €, 160,00 mq cca 3250 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

**Villa Unifamiliare in Residence: Un Angolo di Paradiso! ** Scopri questa splendida villa unifamiliare di nuova costruzione, situata all'interno di un piccolo residence tranquillo e riservato. Sviluppata su tre livelli, questa proprietà offre un perfetto equilibrio tra comfort e....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 695.000 €, 330,00 mq cca 2110 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Frascati v. di Grotte Maria all'interno di un elegante residence vendesi porzione laterale di villa in trifamiliare ottimo stato panoramica composta da ingresso salone cucina zona pranzo bagno e portico al piano terra - camera matrimoniale con bagno interno due camere e bagno al piano....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 120.000 €, 203,00 mq cca 590 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

FRASCATI CENTRO La Coldwell Banker Krea Case è lieta di proporre in vendita un'avviata attività di ristorazione situata nella zona centralissima della città, un'ottima opportunità per chi desidera avviare un'attività di ristorazione in uno dei luoghi più frequentati e amati dai turisti....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 330.000 €, 115,00 mq cca 2870 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in complesso residenziale ad elevato standard qualitativo villini a schiera di 115 mq, su due livelli così composti: Piano terra: ampio soggiorno con angolo cottura, camera, bagno ed ampio Via di Vermicino.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 910.000 €, 282,00 mq cca 3230 €/m2

02.05.2026.,

www.wikicasa.it

Nel suggestivo contesto dei Castelli Romani, nel comune di Frascati e precisamente in Via di Grotte Maria, proponiamo la vendita di una splendida villa bifamiliare, inserita in un esclusivo residence immerso nel verde, dove riservatezza e tranquillità si fondono perfettamente con....

  • Cerca simili a casa indipendente FRASCATI piano terra:
  • casa FRASCATI piscina in vendita
 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 469.000 € a 449.000 € in data 19.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 449.000 €, 121,00 mq cca 3710 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 469.000 €
19.03.2026 - 449.000 €

22.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: VN1 - Proponiamo in vendita una villetta a schiera disposta su quattro livelli, ideale per chi cerca una soluzione abitativa versatile e ben organizzata, con spazi interni ed esterni che garantiscono comfort e funzionalità. L’accesso alla proprietà avviene attraverso un primo....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 850.000 € a 790.000 € in data 25.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 790.000 €, 250,00 mq cca 3160 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.02.2026 - 850.000 €
25.02.2026 - 790.000 €

20.02.2026.,

www.wikicasa.it

Inserita in un residence esclusivo, silenzioso e curato, proponiamo la vendita di una villa bifamiliare su due livelli che fonde design moderno, massima efficienza energetica e sicurezza di ultima generazione. Una soluzione abitativa ideale per chi cerca comfort tecnologico e privacy....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.070.000 €, 525,00 mq cca 2040 €/m2

30.04.2026.,

www.wikicasa.it

Frascati | Elegante villa bifamiliare con piscina e vista su Roma Nel cuore più autentico dei Castelli Romani, e precisamente nella rinomata Frascati - da sempre riferimento dell'abitare di pregio alle porte di Roma - proponiamo in vendita una villa bifamiliare con piscina, inserita....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 560.000 €, 160,00 mq cca 3500 €/m2

02.05.2026.,

www.wikicasa.it

VILLA PANORAMICA CON VISTA SU ROMA - VIA DI SALE' - FRASCATI (rm) Inserita in un contesto esclusivo e raffinato, caratterizzato da eleganti ville immerse nel verde, lontana dallo stress romano ma allo stesso tempo ben collegata con i principali servizi e più precisamente, a Frascati....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 369.000 €, 183,00 mq cca 2020 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita nella zona di Macchia dello Sterparo, un Villino indipendente con circostante corte di 1100 metri circa. L'immobile è composto internamente da un salone doppio con camino, cucina abitabile a vista, camera matrimoniale con bagno privato, due ampie camerette, bagno....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 350.000 €, 120,00 mq cca 2920 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Villa in vendita in Via Isidoro Zingaretti 40, Frascati La Bonifazi Immobiliare propone in vendita, adiacente via di Vermicino, in contesto prettamente residenziale una porzione di villa in quadrifamiliare su tre livelli oltre box auto. Piano terra: soggiorno con angolo cottura, bagno,....

 
 
 
 
+4%

Prezzo variato da 1.690.000 € a 1.750.000 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, FRASCATI, 1.750.000 €, 500,00 mq cca 3500 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.04.2026 - 1.800.000 €
08.05.2026 - 1.690.000 €
09.05.2026 - 1.750.000 €

27.04.2026.,

www.idealista.it

Frascati/Monte Porzio, in contesto paesaggistico unico, panoramica villa unifamiliare di 400mq coperti oltre garage e accessori, con parco di mq 6000, piscina e campo da tennis. La villa è disposta su 2 piani, piano terra ampio salone di rappresentanza con camino e grandi vetrate....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 620.000 €, 230,00 mq cca 2700 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Frascati - Un'oasi di comfort e modernità! Scopri questa splendida villetta bifamiliare situata a Frascati, una vera gemma con una superficie commerciale di 230 m² e 200 m² calpestabili. Distribuita su tre livelli, questa casa è perfetta per famiglie in cerca di spazio e luminosità.....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 790.000 €, 281,00 mq cca 2810 €/m2

28.02.2026.,

www.immobiliare.it

La Bonifazi Immobiliare di Frascati propone in vendita, in zona Macchia dello Sterparo, una VILLA UNIFAMILIARE su tre livelli di 180 mq di cui piano terra e piano primo RESIDENZIALI e soffitta di 60 Via Macchia dello Sterparo, 120.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 29.000 €, 32,00 mq cca 910 €/m2

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del centro storico di Frascati, in una delle vie più centrali e tranquille della zona, a pochi passi da tutti i principali servizi, proponiamo in vendita un locale posto al piano terra di 3 Via Cavour, 51.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.972.500 €

17.12.2025.,

www.quimmo.it

Villa signorile sita in Frascati (RM), via di Santa Croce 10. Il contesto è periferico e poco trafficato. Zona di campagna dotata degli standard urbanistici primari, caratterizzata da edifici residenziali, ville, strutture sportive e aree coltivate. Area ben collegata al vicino paese....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 640.000 €, 200,00 mq cca 3200 €/m2

07.03.2026.,

www.immobiliare.it

Disponiamo di porzioni in quadrifamiliare in una delle zone più esclusive, una vera oasi di lusso e comfort di 200mq (calpestabile 180 mq), distribuiti su due livelli. Piano Terra, un elegante salone Via Tuscolana, 114.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-22 (su un totale di 20)

<< <1> >>