• GoHome Professional
casa indipendente FRASCATI - cerco su GoHome immobili agenzie immobiliari agenzia immobiliare
  • casa indipendente FRASCATI - cerco su GoHome immobili agenzie immobiliari agenzia immobiliare
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente FRASCATI

  • Per la richiesta "casa indipendente frascati" trovati 229 immobili - prezzo medio 2.807 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 220000 eur
    • fino a 270000 eur (prezzo medio)
    • fino a 330000 eur
    • fino a 2700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, FRASCATI, 4.900.000 €, 900,00 mq cca 5440 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Varcando il cancello e percorrendo il viale d 'ingresso di questa straordinaria residenza dall 'alto valore storico/archeologico, siamo già immersi in un 'atmosfera carica di storia, trovandoci di fronte all 'imponente struttura muraria di forma circolare risalente al periodo imperiale,....

  • Cerca simili a casa indipendente FRASCATI:
  • casa FRASCATI giardino
 
 
 
  Casa, FRASCATI, 850.000 €, 250,00 mq cca 3400 €/m2

15.11.2024.,

www.immobiliare.it

Rif. 1141- IMMOBILIARE SIMONETTI - NESSUN COSTO DI MEDIAZIONE Circondate dal verde delle colline dei Castelli Romani la Immobiliare Simonetti è lieta di proporre in vendita le nuove soluzioni del com Via Livio Gratton.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 389.000 €, 194,00 mq cca 2010 €/m2

18.02.2026.,

www.immobiliare.it

Frascati – Villa Nuova Costruzione con Giardino Privato A pochi minuti dal centro di Frascati, in contesto residenziale riservato e strategico, proponiamo in vendita villa indipendente di nuova costr Viale Enrico Fermi, 80.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 720.000 € a 690.000 € in data 09.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 690.000 €, 450,00 mq cca 1530 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.03.2026 - 720.000 €
09.04.2026 - 690.000 €

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Castelli immobiliare propone in vendita a Frascati, precisamente all'interno del residence La Macchia, villa prestigiosa di 450 mq ca. così composta; - Piano terra: ampio salone con camino, con acces SS216.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 600.000 €, 180,00 mq cca 3330 €/m2

24.05.2025.,

www.immobiliare.it

Frascati: Via Tuscolana/Via Dell’Acqua Acetosa Homeplace Group propone la vendita di una nuova iniziativa immobiliare, all’insegna dell’innovazione e della modernità, ovvero ville unifamiliari con co Via Tuscolana, 108.

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 850.000 € a 790.000 € in data 25.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 790.000 €, 250,00 mq cca 3160 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.02.2026 - 850.000 €
25.02.2026 - 790.000 €

20.02.2026.,

www.wikicasa.it

Inserita in un residence esclusivo, silenzioso e curato, proponiamo la vendita di una villa bifamiliare su due livelli che fonde design moderno, massima efficienza energetica e sicurezza di ultima generazione. Una soluzione abitativa ideale per chi cerca comfort tecnologico e privacy....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 590.000 €, 150,00 mq cca 3930 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Villa bifamiliare all'interno del comprensorio "Colle Smeraldo", in zona Frascati Via Macchia dello Sterparo, di 150 mq totali disposta su tre livelli: Piano terra di 60 mq con salone con angolo cottura di 35 mq, bagno con doccia, camera di 16 mq e giardino circostante di 500 mq con....

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 300.000 € a 269.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 269.000 €, 171,00 mq cca 1570 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.11.2025 - 300.000 €
06.05.2026 - 269.000 €

14.10.2025.,

www.immobiliare.it

Rif:1365 - Immobiliare Simonetti - In posizione ottimale, in una delle vie più belle e rinimate dello splendido Comune di frascati e più precisamente in Via di Grotte Maria l'Immobiliare Simonetti è Via di Grotte Maria, 49.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 320.000 €, 280,00 mq cca 1140 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

CASALE CON 800MQ DI GIARDINO ZONA VERMICINO FRASCATI Frascati (RM) Via Di Vermicino Piano terra: due saloni dispensa cucina e bagno, mq 80 Piano primo: quattro camere ed un bagno, mq 80 Mansarda: due grandi open space mq 60 Completa la proprietà uno spazio esterno di 800mq Il tetto....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 700.000 €, 230,00 mq cca 3040 €/m2

07.06.2025.,

www.immobiliare.it

ULTIMA DISPONIBILITA’ In una zona residenziale tranquilla ma ben collegata, immersa nel verde e a pochi passi dai principali servizi, precisamente in Via Tuscolana, zona Vermicino, sta sorgendo un nu Via Tuscolana, 80.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 259.000 €, 117,00 mq cca 2210 €/m2

24.01.2025.,

www.immobiliare.it

- IMMOBILE VENDUTO - Se quello che cerchi è una casa, ampia, luminosa e vicino a tutte le comodità smetti di cercare e fissa un appuntamento per questa splendida opportunità. Situato al terzo piano d Via Marcantonio Colonna.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.050.000 €, 450,00 mq cca 2330 €/m2

25.04.2025.,

www.trilocale.it

Prestigiosa Villa con Uliveto, Corte esclusiva di pertinenza All’interno di un contesto riservato e immerso nel verde, proponiamo in vendita una villa esclusiva di 450 mq, circondata da un parco privato di 10.000 mq. Un suggestivo viale alberato privato, costeggiato da oltre 200....

  • Cerca simili a casa indipendente FRASCATI:
  • casa FRASCATI piscina in vendita
 
 
 
  Casa, FRASCATI, 850.000 €, 300,00 mq cca 2830 €/m2

30.11.2022.,

www.immobiliare.it

"Nel cuore di Grottaferrata, città del libro e giardino dei Castelli Romani, in complesso neo edificato “Residenze Parco Verde” disponiamo di prestigiosissime ville bifamiliari di 300 mq circa in pro Viale Cicerone.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 395.000 €, 240,00 mq cca 1650 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

**IT-IT: Villetta a schiera in Vendita - Un'opportunità imperdibile! ** Scopri questa splendida porzione di villa trifamiliare, completamente ristrutturata nel 2012, che offre un ambiente ideale per famiglie e amanti della natura. Con una superficie di 240 mq distribuiti su tre livelli,....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 749.000 €, 400,00 mq cca 1870 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

**Villa Bifamiliare in Vendita - Eleganza e Comfort in un Residence Riservato** Scopri questa splendida villa bifamiliare di 400 mq, situata in un residence tranquillo e riservato, ideale per chi cerca un ambiente sereno senza rinunciare alla comodità. Sviluppata su tre livelli, la....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 259.000 €, 220,00 mq cca 1180 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

**Casa Indipendente in Vendita a Frascati - Un Angolo di Paradiso** Scopri questa splendida casa indipendente situata a Frascati, a pochi passi dal suggestivo Borgo dell'Angiolo. Con una superficie totale di 220 mq, l'immobile offre un ampio e luminoso salone con camino, perfetto....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 265.000 €, 220,00 mq cca 1210 €/m2

08.05.2026.,

www.idealista.it

Frascati Via di Cisternole AR immobilia RE propone in vendita OTTIMA OPPORTUNITA' Porzione di bifamiliare trilivelli fuoriterra di 200 mq. c. a composta da Salone cucina abitabile con camino due camere mansarda con possibilita' di creare due camerette bagno cantina giardino 350 mq.....

  • Cerca simili a casa indipendente FRASCATI:
  • vendita casa bifamiliare FRASCATI
 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.070.000 €, 525,00 mq cca 2040 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Frascati | Elegante villa bifamiliare con piscina e vista su Roma Nel cuore più autentico dei Castelli Romani, e precisamente nella rinomata Frascati - da sempre riferimento dell’abitare di pregio alle porte di Roma - proponiamo in vendita una villa bifamiliare con piscina, inserita....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 395.000 €, 230,00 mq cca 1720 €/m2

14.01.2026.,

www.immobiliare.it

**Porzione di Villa in Vendita a Frascati - ** Scopri questa splendida porzione di villa situata nella rinomata zona di Frascati, vicino alla stazione FFSS di Via E.Fermi . Con una superficie di 230 Via Macchia dello Sterparo, 78.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.080.000 €, 415,00 mq cca 2600 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

In un contesto residenziale, situata in un colle dominante e con vista panoramica su Roma, completamente ristrutturata con materiali di pregio, proponiamo in vendita una maestosa villa unifamiliare di 415 mq c. a. .

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 4.900.000 €, 900,00 mq cca 5440 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Dimora Storica Unica a Frascati Un luogo senza tempo nel cuore dei Castelli Romani Tra le dolci colline dei Castelli Romani, nel verde rigoglioso che abbraccia Frascati, sorge una dimora unica, dove storia, natura e bellezza si fondono in perfetta armonia: il Torrione Micara. Uno....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 695.000 €, 250,00 mq cca 2780 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA UNIFAMILIARE VIA DELLE CISTERNOLE, FRASCATI La Bonifazi Immobiliare di Frascati propone in vendita un'elegante e signorile villa indipendente di circa 250 mq con ampio spazio esterno di 400 mq, in contesto residenziale riservato e curato nelle immediate vicinanze del centro....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 560.000 €, 160,00 mq cca 3500 €/m2

02.05.2026.,

www.wikicasa.it

VILLA PANORAMICA CON VISTA SU ROMA - VIA DI SALE' - FRASCATI (rm) Inserita in un contesto esclusivo e raffinato, caratterizzato da eleganti ville immerse nel verde, lontana dallo stress romano ma allo stesso tempo ben collegata con i principali servizi e più precisamente, a Frascati....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 680.000 €, 240,00 mq cca 2830 €/m2

18.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel contesto residenziale Le Ville di Borgo Nuovo, zona tranquilla e immersa nel verde, ben collegata a Roma e a pochi minuti dal centro di Frascati, Grottaferrata, Vermicino e a pochi km dal GRA, pr Via Quarticciolo di Vermicino.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 790.000 €, 240,00 mq cca 3290 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Villa Unifamiliare di Nuova Costruzione in Residence Esclusivo – Classe A4 In un contesto residenziale riservato ed elegante, proponiamo villa unifamiliare di nuova costruzione dove design contemporaneo, comfort e sostenibilità si incontrano in perfetto equilibrio. La proprietà si....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 609.000 €, 380,00 mq cca 1600 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

A Frascati, nella tranquilla e prestigiosa Via di Salè, proponiamo in vendita una villa unifamiliare di ampia metratura, suddivisa in due unità abitative completamente indipendenti, ideale per due nuclei familiari o per chi desidera coniugare abitazione e spazi professionali in un'unica....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 620.000 €, 250,00 mq cca 2480 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

**it-IT** Frascati, ultime disponibilità di ville bifamiliari nuove, situata in una posizione privilegiata vicino a Villa Sora e a pochi passi dal centro. Questa proprietà, si sviluppa su tre livelli e offre un design moderno e funzionale, perfetto per famiglie e per chi cerca comfort....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.200.000 €, 600,00 mq cca 2000 €/m2

27.10.2025.,

www.immobiliare.it

VILLA IN VIA ENRICO FERMI, S.N.C, FRASCATI FRASCATI - ELEGANTE PORZIONE DI VILLA BIFAMILIARE SU TRE PIANI CON SPLENDIDA PISCINA Mediazione Casa Artena presenta in vendita un'incantevole villa di gene Viale Enrico Fermi.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 830.000 €, 253,00 mq cca 3280 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 1205- IMMOBILIARE SIMONETTI -NESSUN COSTO DI MEDIAZIONE.Circondate dal verde delle colline dei Castelli Romani la Immobiliare Simonetti è lieta di proporre in vendita le nuove soluzioni del comprensorio "Colle degli Ulivi" un progetto residenziale per l'edificazione di n°23 esclusive....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.950.000 €, 600,00 mq cca 3250 €/m2

09.04.2026.,

www.immobiliare.it

Casale Residenziale in Vendita a Frascati** Scopri un angolo di paradiso collinare a Frascati, dove la storia incontra la modernità. Questo affascinante casale del '600, immerso in oltre 7.5 ettari d Via Grotte dello Stinco.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 3.200.000 €, 893,00 mq cca 3580 €/m2

09.04.2026.,

www.immobiliare.it

Frascati, sulla via Tuscolana, a meno di un chilometro dal centro Storico, proponiamo una villa storica prestigiosa ed unica nel suo genere, immersa nella rigogliosa vegetazione sulle colline dei Cas .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 91-120 (su un totale di 228)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8> >>