• GoHome Professional
casa indipendente frascati fino a 270000 eur - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente frascati fino a 270000 eur - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente frascati fino a 270000 eur

  • Per la richiesta "casa indipendente frascati fino a 270000 eur" trovati 17 immobili - prezzo medio 1.710 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 130 mq
    • fino a 160 mq
    • 160 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 160 mq
    • 200 mq
  •  Per prezzo
    • 250000 eur (un po' meno caro)
    • 280000 eur (un po' più caro)
    • fino a 1500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, FRASCATI, 269.000 €, 90,00 mq cca 2990 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

l'agenzia immobiliare Passione Casa Vende Casa singola con terreno di 1.200 mq – da personalizzare In una delle zone più apprezzate e riservate di Frascati, precisamente in Via di Grotte Maria, proponiamo in vendita casa singola su lotto di circa 1.200 mq, immersa nel verde ma a breve....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 265.000 €, 220,00 mq cca 1210 €/m2

08.05.2026.,

www.idealista.it

Frascati Via di Cisternole AR immobilia RE propone in vendita OTTIMA OPPORTUNITA' Porzione di bifamiliare trilivelli fuoriterra di 200 mq. c. a composta da Salone cucina abitabile con camino due camere mansarda con possibilita' di creare due camerette bagno cantina giardino 350 mq.....

  • Cerca simili a casa indipendente frascati fino a 270000 eur:
  • vendita casa bifamiliare FRASCATI
 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 300.000 € a 269.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 269.000 €, 140,00 mq cca 1920 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
03.05.2026 - 300.000 €
06.05.2026 - 269.000 €

03.05.2026.,

www.immobiliare.it

VIA DI GROTTE MARIA - FRASCATI In una delle zone più suggestive e panoramiche di Frascati, ai piedi di Via di Salè, proponiamo in vendita una villa singola di circa 140 mq con ampio giardino privato Via di Grotte Maria, 47.

  • villa FRASCATI
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente frascati fino a 270000 eur'
259.000 € Casa, FRASCATI, 259.000 €, 220,00 mq
259.000 € Casa, FRASCATI, 259.000 €, 117,00 mq
259.000 € Casa, FRASCATI, 259.000 €, 177,00 mq
 
-10%

Prezzo variato da 300.000 € a 269.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 269.000 €, 220,00 mq cca 1220 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
30.04.2026 - 300.000 €
06.05.2026 - 269.000 €

22.01.2026.,

www.immobiliare.it

Casa singola con terreno di 1.200 mq da personalizzare In una delle zone più apprezzate e riservate di Frascati, precisamente in Via di Grotte Maria, proponiamo in vendita casa singola su lotto di ci Via di Grotte Maria.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Cisternole, 265.000 €, 200,00 mq cca 1330 €/m2

29.04.2026.,

www.immobiliare.it

Frascati Via di Cisternole AR immobilia RE propone in vendita OTTIMA OPPORTUNITA' LIBERA SUBITO Porzione di bifamiliare trilivelli fuoriterra di 200 mq. c.a composta da Salone cucina abitabile con ca Via delle Cisternole, 98.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 269.000 €, 170,00 mq cca 1580 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Frascati VILLINO Unifamiliare DA RIFINIRE Frascati, Via di Grotte Maria, a ridosso di Via di Sale' e di Via Tuscolana, proponiamo una soluzione indipendente, unifamiliare su due livelli, con giardino di 1300 mq, DA RIFINIRE. .

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 269.000 €, 160,00 mq cca 1680 €/m2

07.06.2025.,

www.immobiliare.it

Luminosissima, tripla esposizione in posizione collinare con vista panoramica, proponiamo in Via Macchia dello Sterparo delizioso villino con ampio giardino angolare con posizione collinare e dominan Via Macchia dello Sterparo.

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 300.000 € a 269.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 269.000 €, 171,00 mq cca 1570 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.11.2025 - 300.000 €
06.05.2026 - 269.000 €

14.10.2025.,

www.immobiliare.it

Rif:1365 - Immobiliare Simonetti - In posizione ottimale, in una delle vie più belle e rinimate dello splendido Comune di frascati e più precisamente in Via di Grotte Maria l'Immobiliare Simonetti è Via di Grotte Maria, 49.

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 289.000 € a 260.000 € in data 01.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 260.000 €, 99,00 mq cca 2630 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.03.2026 - 289.000 €
01.04.2026 - 260.000 €

23.03.2026.,

www.toscano.it

Nel cuore del centro storico di Frascati, in Via del Castello, proponiamo la vendita di un appartamento di ca 89 mq, con Entrata Indipendente e nessuna spesa condominiale, ristrutturato con cura e attenzione al dettaglio. La sua posizione strategica adiacente a tutti i servizi e le....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 259.000 € a 245.000 € in data 11.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 245.000 €, 120,00 mq cca 2040 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.01.2026 - 259.000 €
11.03.2026 - 245.000 €

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

In contesto tranquillo e riservato, immerso nel verde dei Castelli Romani, la RomaCaseRE propone in vendita una porzione di villa bifamiliare di ampia metratura, situata ai piedi di Frascati. L’immob Via Grotte dello Stinco, 48.

 
 
 
 
-1%

Prezzo variato da 227.000 € a 225.000 € in data 02.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 225.000 €, 153,00 mq cca 1470 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.01.2026 - 249.000 €
30.01.2026 - 227.000 €
02.04.2026 - 225.000 €

16.01.2026.,

www.immobiliare.it

LA IMMOBILIARE COLONNA presenta un'opportunità unica di acquistare un immobile unifamiliare di circa 200 mq, situato a Colonna (Rm) nel cuore dei castelli romani ,in una zona tranquilla e soleggiata Via Frascati Colonna.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 209.000 €, 65,00 mq cca 3220 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Nel cuore di Frascati e più precisamente in Via Mentana, proponiamo in vendita appartamento di ca 65 mq posto al primo piano senza ascensore. La posizione strategica adiacente a tutti i servizi e le scuole rende l'immobile ideale per chi cerca la comodità e la tranquillità allo stesso....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 120.000 €, 203,00 mq cca 590 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

FRASCATI CENTRO La Coldwell Banker Krea Case è lieta di proporre in vendita un'avviata attività di ristorazione situata nella zona centralissima della città, un'ottima opportunità per chi desidera avviare un'attività di ristorazione in uno dei luoghi più frequentati e amati dai turisti....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 29.000 €, 32,00 mq cca 910 €/m2

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del centro storico di Frascati, in una delle vie più centrali e tranquille della zona, a pochi passi da tutti i principali servizi, proponiamo in vendita un locale posto al piano terra di 3 Via Cavour, 51.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 269.000 €, 170,00 mq cca 1580 €/m2

25.04.2026.,

www.immobiliare.it

Frascati, Via di Grotte Maria, a ridosso di Via di Sale' e di Via Tuscolana, proponiamo una soluzione UNICA "VILLA UNIFAMILIARE INDIPENDENTE", su due livelli, con giardino di 1300 mq, DA COMPLETARE E Via di Grotte Maria, 49.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com