• GoHome Professional
casa indipendente FRASCATI - cerco su GoHome acquisto vendita annunci
  • casa indipendente FRASCATI - cerco su GoHome acquisto vendita annunci
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente FRASCATI

  • Per la richiesta "casa indipendente frascati" trovati 229 immobili - prezzo medio 2.807 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 220000 eur
    • fino a 270000 eur (prezzo medio)
    • fino a 330000 eur
    • fino a 2700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, FRASCATI, 650.000 €, 180,00 mq cca 3610 €/m2

07.06.2025.,

www.immobiliare.it

In una zona residenziale tranquilla ma ben collegata, immersa nel verde e a pochi passi dai principali servizi, precisamente in Via Tuscolana, zona Vermicino, sta sorgendo un nuovo complesso di 10 vi Via Tuscolana, 80.

  • Cerca simili a casa indipendente FRASCATI:
  • villa FRASCATI
 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.200.000 €, 300,00 mq cca 4000 €/m2

19.11.2025.,

www.immobiliare.it

VILLA IN VIA ENRICO FERMI, S.N.C, FRASCATI __________ RIFERIMENTO IMMOBILE: RM11465 ___________ FRASCATI - ELEGANTE PORZIONE DI VILLA BIFAMILIARE SU TRE PIANI CON SPLENDIDA PISCINA Mediazione Casa Ar Piazza Guglielmo Marconi.

  • Cerca simili a casa indipendente FRASCATI:
  • casa FRASCATI piscina in vendita
 
 
 
  Casa, FRASCATI, 695.000 €, 322,00 mq cca 2160 €/m2

22.04.2026.,

www.immobiliare.it

Frascati v. di Grotte Maria all'interno di un elegante residence vendesi porzione laterale di villa in trifamiliare ottimo stato panoramica composta da ingresso salone cucina zona pranzo bagno e port Via di Grotte Maria, 1.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 350.000 €, 120,00 mq cca 2920 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Villa in vendita in Via Isidoro Zingaretti 40, Frascati La Bonifazi Immobiliare propone in vendita, adiacente via di Vermicino, in contesto prettamente residenziale una porzione di villa in quadrifamiliare su tre livelli oltre box auto. Piano terra: soggiorno con angolo cottura, bagno,....

  • Cerca simili a casa indipendente FRASCATI:
  • casa FRASCATI giardino
 
 
 
  Casa, FRASCATI, 500.000 €, 204,00 mq cca 2450 €/m2

29.03.2025.,

www.idealista.it

Rif: 1158 - IMMOBILIARE SIMONETTI - In posizione dominante, alle pendici di Frascati, circondati dal verde e da lussuosi comprensori di sole ville, la Immobiliare Simonetti propone in vendita un'esclusiva ed interessante proprietà. Trattasi di un antico casale circondato da un ampio....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 849.000 €, 350,00 mq cca 2430 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Villa esclusiva in residence di prestigio Frascati All'interno di uno dei residence più esclusivi e riservati di Frascati, proponiamo in vendita una villa di altissimo profilo, espressione di eleganza, prestigio e qualità abitativa. Una residenza pensata per chi ricerca privacy assoluta,....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 469.999 €, 320,00 mq cca 1470 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

MARIANI REAL ESTATE INVESTMENTS è lieto di proporVi in vendita in Via dei Salè - all'interno di un esclusivo comprensorio - una porzione di villa trifamiliare centrale con giardino doppio di 1000 mq Via di salé.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 830.000 €, 250,00 mq cca 3320 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Frascati in residence immerso nel verde, ultime disponibilità di ville unifamiliari su 2/3 livelli metrature da mq. 160 a mq. 330 oltre portici coperti. Tutte le Ville sono dotate di giardino privato, che andrà da un minimo di 250mq fino ad un massimo di 1200 mq. Collocata appena....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Prataporci, 699.000 €, 683,00 mq cca 1020 €/m2

05.03.2026.,

www.immobiliare.it

RESIDENZA DI PRESTIGIO CON PARCO PRIVATO E PISCINA Frascati – Castelli Romani MEDIAZIONECASA PROPONE IN VENDITA: CODICE UNICO: RM12833 Nel cuore dei Castelli Romani, tra vigneti storici e con una sug Vicolo Prataporci.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 670.000 €, 287,00 mq cca 2330 €/m2

29.01.2025.,

www.immobiliare.it

Raffinata residenza con vista mozzafiato e ampia terrazza Nel cuore di Frascati, proponiamo la vendita di un elegante palazzetto cielo-terra in stile liberty, un immobile dal fascino senza tempo e da Via Brigida Postorino.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 849.000 €, 264,00 mq cca 3220 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 1141- IMMOBILIARE SIMONETTI - NESSUN COSTO DI MEDIAZIONE.Circondate dal verde delle colline dei Castelli Romani la Immobiliare Simonetti è lieta di proporre in vendita le nuove soluzioni del comprensorio "Colle degli Ulivi" un progetto residenziale per l'edificazione di n°23....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 695.000 €, 330,00 mq cca 2110 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

UBICAZIONE: Situata in una delle zone più belle dei castelli a pochi minuti dal centro di Frascati, proponiamo la vendita di questa bellissima villa panoramicissima immersa nel verde in esclusivo centro residenziale. DESCRIZIONE: Entrando ci accoglie un giardino di 1800 mq con varie....

 
 
 
 
+4%

Prezzo variato da 1.690.000 € a 1.750.000 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, FRASCATI, 1.750.000 €, 500,00 mq cca 3500 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.04.2026 - 1.800.000 €
08.05.2026 - 1.690.000 €
09.05.2026 - 1.750.000 €

27.04.2026.,

www.idealista.it

Frascati/Monte Porzio, in contesto paesaggistico unico, panoramica villa unifamiliare di 400mq coperti oltre garage e accessori, con parco di mq 6000, piscina e campo da tennis. La villa è disposta su 2 piani, piano terra ampio salone di rappresentanza con camino e grandi vetrate....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.240.000 €, 400,00 mq cca 3100 €/m2

20.06.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore dei Castelli Romani, tra le eleganti colline di Frascati e a pochi minuti da Roma, sorge questa maestosa villa unifamiliare immersa in un contesto residenziale esclusivo, dove la riservatez .

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 498.000 €, 176,00 mq cca 2830 €/m2

11.02.2026.,

www.immobiliare.it

ULTIME DISPONIBILITA' ..!!!! La Bonifazi Immobiliare di Frascati propone in vendita nel Comune di Frascati, nei pressi di Via Tuscolana, e precisamente in Via Quarticciolo di Vermicino, un nuovo comp Via Quarticciolo di Vermicino, 48.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 610.000 €, 190,00 mq cca 3210 €/m2

08.06.2023.,

www.immobiliare.it

Esattamente su Via Tuscolana, altezza Via del Quarticciolo di Vermicino, in residence composto da 10 unità, ULTIME DISPONIBILITA' di meravigliose ville bifamiliari da 190 mq, bilivello, rifinitissime Via Quarticciolo di Vermicino, 8.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 520.000 €, 221,00 mq cca 2350 €/m2

12.10.2025.,

www.immobiliare.it

In vendita: splendida villetta bifamiliare su due livelli, situata in una posizione panoramica con vista mozzafiato su Roma. Questa residenza moderna, costruita nel 2025, offre un ampio soggiorno pra Via Tuscolana.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 770.000 €, 340,00 mq cca 2270 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

In posizione dominante e riservata, immersa nella quiete della natura ma con una vista straordinaria sulla città di Roma, proponiamo una proprietà unica nel suo genere, elegante e di grande fascino, Via Vigne di Colle Pisano, 10.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 600.000 €, 190,00 mq cca 3160 €/m2

17.06.2025.,

www.immobiliare.it

FRASCATI - Nuovo Complesso Residenziale di Ville Plurifamiliari in Classe A4 su Via Tuscolana In una zona residenziale tranquilla, ma ottimamente collegata e a pochi passi da tutti i principali servi Via Tuscolana.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 6.000.000 €, 482,00 mq cca 12450 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Cortesi Luxury Real Estate propone in vendita Immersa nella quiete elegante di Frascati, questa villa contemporanea rappresenta un perfetto equilibrio tra architettura, natura e benessere. La proprietà si sviluppa su due livelli e offre circa 480 mq interni, pensati per garantire....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 749.000 €, 330,00 mq cca 2270 €/m2

26.05.2025.,

www.immobiliare.it

Scopri questa splendida villa bifamiliare di 330 mq, situata all'interno di un residence tranquillo e riservato. Sviluppata su tre livelli, offre un ampio salone di rappresentanza con veranda, ideale Largo Conti di Tuscolo.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 599.000 €, 220,00 mq cca 2720 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Frascati - Zona Vermicino - più precisamente " Via del casale Antonioni " In piccolo complesso residenziale composto da sette unità abitative, iniziamo la vendita di ville in bifamiliare di nuova costruzione in ottima posizione con vicinanza ai servizi primari come supermercati, scuole....

 
 
 
 
+3%

Prezzo variato da 620.000 € a 639.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, FRASCATI, 639.000 €, 178,00 mq cca 3590 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
30.03.2026 - 620.000 €
13.05.2026 - 639.000 €

11.03.2026.,

www.immobiliare.it

Ville bifamiliari ULTIMA DISPONIBILITÀ di nuova costruzione in comprensorio esclusivo – Via Tuscolana / Frascati Residuano 1 disponile , tre VENDUTE In un comprensorio riservato composto da sole quat Via Tuscolana, 73.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 269.000 €, 170,00 mq cca 1580 €/m2

25.04.2026.,

www.immobiliare.it

Frascati, Via di Grotte Maria, a ridosso di Via di Sale' e di Via Tuscolana, proponiamo una soluzione UNICA "VILLA UNIFAMILIARE INDIPENDENTE", su due livelli, con giardino di 1300 mq, DA COMPLETARE E Via di Grotte Maria, 49.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.080.000 €, 324,00 mq cca 3330 €/m2

15.11.2024.,

www.immobiliare.it

Rif. 1142- IMMOBILIARE SIMONETTI - NESSUN COSTO DI MEDIAZIONE - Circondate dal verde delle colline dei Castelli Romani la Immobiliare Simonetti è lieta di proporre in vendita le nuove soluzioni del c Via Livio Gratton.

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 850.000 € a 790.000 € in data 27.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 790.000 €, 300,00 mq cca 2630 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
04.02.2026 - 850.000 €
27.02.2026 - 790.000 €

04.02.2026.,

www.immobiliare.it

Villa Unifamiliare di Nuova Costruzione in Residence Esclusivo – Classe A4 In un contesto residenziale riservato ed elegante, proponiamo villa unifamiliare di nuova costruzione dove design contempora Via Tuscolana, 110.

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 259.000 € a 245.000 € in data 11.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 245.000 €, 120,00 mq cca 2040 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.01.2026 - 259.000 €
11.03.2026 - 245.000 €

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

In contesto tranquillo e riservato, immerso nel verde dei Castelli Romani, la RomaCaseRE propone in vendita una porzione di villa bifamiliare di ampia metratura, situata ai piedi di Frascati. L’immob Via Grotte dello Stinco, 48.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 420.000 €, 185,00 mq cca 2270 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Frascati - zona Vermicino più precisamente " Via del casale Antonioni" In piccolo complesso residenziale composto da sette unità abitative, ultima disponibilità di villa centrale in trifamiliare di nuova costruzione in ottima posizione con vicinanza ai servizi primari come supermercati,....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 560.000 €, 100,00 mq cca 5600 €/m2

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

Villa PANORAMICA CON VISTA SU ROMA - VIA DI SALE' - Frascati (rm) Inserita in un contesto esclusivo e raffinato, caratterizzato da eleganti ville immerse nel verde, lontana dallo stress romano ma all Via di Salè, 19.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 269.000 €, 90,00 mq cca 2990 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

l'agenzia immobiliare Passione Casa Vende Casa singola con terreno di 1.200 mq – da personalizzare In una delle zone più apprezzate e riservate di Frascati, precisamente in Via di Grotte Maria, proponiamo in vendita casa singola su lotto di circa 1.200 mq, immersa nel verde ma a breve....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 3.200.000 €, 893,00 mq cca 3580 €/m2

09.04.2026.,

www.immobiliare.it

Frascati, sulla via Tuscolana, a meno di un chilometro dal centro Storico, proponiamo una villa storica prestigiosa ed unica nel suo genere, immersa nella rigogliosa vegetazione sulle colline dei Cas .