• GoHome Professional
casa indipendente FRASCATI - cerco su GoHome immobili - acquisto a vendita annunci
  • casa indipendente FRASCATI - cerco su GoHome immobili - acquisto a vendita annunci
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente FRASCATI

  • Per la richiesta "casa indipendente frascati" trovati 229 immobili - prezzo medio 2.807 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 220000 eur
    • fino a 270000 eur (prezzo medio)
    • fino a 330000 eur
    • fino a 2700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, FRASCATI, 470.000 €, 180,00 mq cca 2610 €/m2

01.11.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: 1374 - Immobiliare Simonetti - In contesto residenziale nelle immediate vicinanze di Via Tuscolana ed a pochi distanza dal rinomato paese di Frascati, L'Immobiliare Simonetti è lieta di proporre Via Giuseppe Luzi.

  • Cerca simili a casa indipendente FRASCATI:
  • villa FRASCATI
 
 
 
  Casa, FRASCATI, 670.000 €, 470,00 mq cca 1430 €/m2

30.07.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: 23115 - FRASCATI (RM) - Proponiamo in vendita a Frascati, a 300 metri di distanza dai confini del comune di Roma, e precisamente in Via S. G. Apostolo n.10 (adiacente a Via di Vermicino), una vi via Via San Giovanni Apostolo 10.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.200.000 €, 300,00 mq cca 4000 €/m2

08.02.2025.,

www.immobiliare.it

FRASCATI nella zona più richiesta del Comune ovvero Via Enrico Fermi Vendesi Prestigiosa porzione di Villa bifamiliare, di Circa 300mq circa articolata su tre piani, con magnifica piscina alta 2.40m. .

  • Cerca simili a casa indipendente FRASCATI:
  • villa FRASCATI piscina in vendita
 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 850.000 € a 790.000 € in data 05.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 790.000 €, 572,00 mq cca 1380 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
29.09.2025 - 850.000 €
05.04.2026 - 790.000 €

29.09.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10733200 – Riferimento Agenzia 125 – In una delle zone pi? esclusive di Frascati, precisamente nel comprensorio di Via di Sal? n.7, la United Real Estate propone in vendita una splendida villa unifamiliare degli anni '70, sviluppata su d... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 470.000 €, 157,00 mq cca 2990 €/m2

22.11.2024.,

www.immobiliare.it

Frascati-Via Mola Cavona-Mariani rei e lieta di presentare all'interno di un esclusivo comprensorio di Ville – STUPENDA Porzione di Trifamiliare di 110 mq ca, di recente costruzione. PER INFO CELL. 3 Via Mola Cavona, 23.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 120.000 €, 203,00 mq cca 590 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

FRASCATI CENTRO La Coldwell Banker Krea Case è lieta di proporre in vendita un'avviata attività di ristorazione situata nella zona centralissima della città, un'ottima opportunità per chi desidera avviare un'attività di ristorazione in uno dei luoghi più frequentati e amati dai turisti....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 850.000 €, 290,00 mq cca 2930 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

FRASCATI nella zona più richiesta del Comune ovvero Via Enrico Fermi in prossimità di Via Tuscolana, a meno di un chilometro dal caratteristico Centro Storico del Comune, la Coldwell Banker | Krea Case è lieta di proporre in vendita una proprietà indipendente inserita in un apprezzatissimo....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.250.000 €, 378,00 mq cca 3310 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 1142- IMMOBILIARE SIMONETTI - NESSUN COSTO DI MEDIAZIONE.Circondate dal verde delle colline dei Castelli Romani la Immobiliare Simonetti è lieta di proporre in vendita le nuove soluzioni del comprensorio "Colle degli Ulivi" un progetto residenziale per l'edificazione di n°23....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 330.000 €, 115,00 mq cca 2870 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in complesso residenziale ad elevato standard qualitativo villini a schiera di 115 mq, su due livelli così composti: Piano terra: ampio soggiorno con angolo cottura, camera, bagno ed ampio Via di Vermicino.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 629.000 €, 175,00 mq cca 3590 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

FRASCATI – VILLE DI NUOVA GENERAZIONE SU UNICO LIVELLO CON 750 MQ DI GIARDINO PRIVATO Esistono immobili belli. Ed esistono case che riescono ancora a far immaginare una vita diversa. A Frascati, in p Via XXII Rubbia.

  • Cerca simili a casa indipendente FRASCATI:
  • villa FRASCATI giardino
 
 
 
  Casa, FRASCATI, 940.000 €, 450,00 mq cca 2090 €/m2

24.09.2025.,

www.immobiliare.it

Frascati – Via di Grotte Maria 67 Villa padronale 450 mq con 10.000 mq di parco, viale di 200 ulivi, dependance. Privacy totale a 5’ dal centro Un viale alberato di oltre 200 ulivi introduce a una pr Via di Grotte Maria, 67.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 930.000 €, 255,00 mq cca 3650 €/m2

11.11.2025.,

www.ioaffitto.it

NUOVO PROGETTO VILLE UNIFAMILIARI FRASCATI In Via dI Perazzeta snc. Ville di lusso fuori terra disposte su 2 livelli, oltre al piano seminterrato. Metrature da 220 mq a 330 mq oltre portici, giardini e accessori. Tutte le Ville sono dotate di giardino privato, che andrà da un minimo....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 369.000 €, 80,00 mq cca 4610 €/m2

07.05.2026.,

www.immobiliare.it

VILLINO NUOVA COSTRUZIONE - VIA DI SALE' All’interno di un elegante condominio di nuova costruzione in Via di Sale, proponiamo un trilocale esclusivo di circa 80 mq, progettato per offrire un perfett Via di salé, 57.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.450.000 €, 600,00 mq cca 2420 €/m2

06.09.2025.,

www.wikicasa.it

Nel cuore dei Castelli Romani, a breve distanza da Frascati, vi presentiamo questa lussuosa villa singola su quattro livelli, con ascensore interno per ogni piano. Rifinita con pregiato materiale peperino, è circondata da un parco privato di 18.000 mq, un’oasi verde che offre intimità....

 
 
 
 
+2%

Prezzo variato da 390.000 € a 399.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, FRASCATI, 399.000 €, 240,00 mq cca 1660 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.05.2026 - 390.000 €
13.05.2026 - 399.000 €

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

Situato in zona Cocciano, a due passi dal rinomato centro di Frascati e ai principali servizi di zona proponiamo in vendita un'imponente soluzione cielo-terra indipendente, ideale per chi cerca ampi Via P. di Spinetta.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 449.000 €, 121,00 mq cca 3710 €/m2

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: VN1 - Proponiamo in vendita una villetta a schiera disposta su quattro livelli, ideale per chi cerca una soluzione abitativa versatile e ben organizzata, con spazi interni ed esterni che garanti Via Namur, 1.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 900.000 €, 400,00 mq cca 2250 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Rif: 172 - Proponiamo nelle immediate vicinanze di Frascati, precisamente nella prestigiosa Via dei Salè, una splendida villa unifamiliare con un terreno di pertinenza di Mq. 5000 circa. L'immobile, via Grotte di Maria.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.200.000 €, 300,00 mq cca 4000 €/m2

16.12.2024.,

www.immobiliare.it

FRASCATI - ELEGANTE PORZIONE DI VILLA BIFAMILIARE SU TRE PIANI CON SPLENDIDA PISCINA Mediazione Casa Artena presenta in vendita un'incantevole villa di generose dimensioni, circa 300 mq, immersa in u Via Enrico Fermi S.N.C..

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 785.000 €, 350,00 mq cca 2240 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Frascati - Via Tuscolana vecchia. Proponiamo Questa splendida villa indipendente che rappresenta la sintesi perfetta tra ampi spazi abitativi e una luminosità straordinaria, grazie a un’esposizione libera su quattro lati che permette al sole di illuminare ogni stanza dal mattino al....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 850.000 € a 790.000 € in data 04.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 790.000 €, 356,00 mq cca 2220 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.12.2025 - 850.000 €
04.04.2026 - 790.000 €

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

In una delle zone più esclusive di Frascati, precisamente nel comprensorio di Via di Salè n.7, la United Real Estate propone in vendita una splendida villa unifamiliare degli anni '70, sviluppata su due livelli, per circa 356 mq, insistente su un lotto di terreno di circa 2500 mq.....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 710.000 €, 196,00 mq cca 3620 €/m2

14.11.2024.,

www.immobiliare.it

Rif. 1139 - IMMOBILIARE SIMONETTI - NESSUN COSTO DI MEDIAZIONE -Circondate dal verde delle colline dei Castelli Romani la Immobiliare Simonetti è lieta di proporre in vendita le nuove soluzioni del c Via Livio Gratton.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 670.000 €, 360,00 mq cca 1860 €/m2

27.03.2026.,

www.immobiliare.it

PALAZZETTO D’EPOCA CIELO‑TERRA IN STILE LIBERTY – PROPRIETÀ UNICA NEL SUO GENERE Prestigioso palazzetto d’epoca cielo‑terra, sviluppato interamente su un unico livello per una superficie interna di c Via Brigida Postorino.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 610.000 €, 180,00 mq cca 3390 €/m2

19.11.2025.,

www.immobiliare.it

VILLA DI NUOVA COSTRUZIONE IN RESIDENCE ESCLUSIVO – VIA TUSCOLANA ____________ RM12240 _________ Indirizzo: Via Tuscolana (zona residenziale esclusiva) Superficie: 180 mq su due livelli Giardino priv Via Quarticciolo di Vermicino.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.900.000 €, 673,00 mq cca 2820 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Esclusività, riservatezza, prestigio, tutto in una proprietà Questa prestigiosa villa unifamiliare, ci accoglie con un parco di 3.000 mq, ornato da circa 40 olivi, cipressi ed un bellissimo pino. .

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 590.000 €, 180,00 mq cca 3280 €/m2

18.02.2026.,

www.immobiliare.it

VILLA DI NUOVA COSTRUZIONE IN RESIDENCE ESCLUSIVO – VIA TUSCOLANA Indirizzo: Via Tuscolana (zona residenziale esclusiva) Superficie: 180 mq su due livelli Giardino privato: 310 mq Terrazzo di circa 1 Via Quarticciolo di Vermicino.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 580.000 €, 200,00 mq cca 2900 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Grottaferrata – Via di Fontana Vecchia 18 Villa quadrifamiliare con giardino di 400 mq e box doppio, a 500 metri dalla stazione di FrascatiSe cerchi una villa a Grottaferrata con giardino, ampia metratura e collegamenti rapidi con Roma, questa soluzione in Via di Fontana Vecchia,....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.250.000 €, 206,00 mq cca 6070 €/m2

30.07.2024.,

www.immobiliare.it

La Engel&Völkers propone in vendita in esclusiva una villa unifamiliare all'interno del bellissimo residence Borgo dei Castelli Romani di nuova costruzione. La villa si compone di tre livelli cadauno Via della Perazzeta.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 490.000 €, 230,00 mq cca 2130 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Porzione centrale di villa trifamiliare a schiera su tre livelli di 230 mq, composta al piano terra da un ampio soggiorno con accesso ad un panoramico terrazzo di 25 mq, una cucina abitabile ed un servizio; al piano primo troviamo tre camere da letto, di cui una con bagno en suite....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 640.000 €, 200,00 mq cca 3200 €/m2

07.03.2026.,

www.immobiliare.it

Disponiamo di porzioni in quadrifamiliare in una delle zone più esclusive, una vera oasi di lusso e comfort di 200mq (calpestabile 180 mq), distribuiti su due livelli. Piano Terra, un elegante salone Via Tuscolana, 114.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 269.000 €, 160,00 mq cca 1680 €/m2

07.06.2025.,

www.immobiliare.it

Luminosissima, tripla esposizione in posizione collinare con vista panoramica, proponiamo in Via Macchia dello Sterparo delizioso villino con ampio giardino angolare con posizione collinare e dominan Via Macchia dello Sterparo.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 3.200.000 €, 893,00 mq cca 3580 €/m2

09.04.2026.,

www.immobiliare.it

Frascati, sulla via Tuscolana, a meno di un chilometro dal centro Storico, proponiamo una villa storica prestigiosa ed unica nel suo genere, immersa nella rigogliosa vegetazione sulle colline dei Cas .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 61-90 (su un totale di 228)