• GoHome Professional
casa Prenestino ROMA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa Prenestino ROMA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa Prenestino ROMA

  • Per la richiesta "casa prenestino roma" trovati 35 immobili - prezzo medio 2.063 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 110 mq
    • fino a 140 mq
    • 140 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 140 mq
    • 160 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 150000 eur
    • fino a 190000 eur (prezzo medio)
    • fino a 220000 eur
    • fino a 1900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 863 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, ROMA, Prenestino, 249.000 €, 130,00 mq cca 1920 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

DIMENSIONECASA GOLD | | L'agenzia DIMENSIONECASA GOLD propone in vendita porzione di Villa Trifamiliare, con accesso carrabile e pedonale, disposta su due livelli, composta da: PT: soggiorno con camino, cucinotto, camera e bagno; P1: tre camere ed un bagno. Completano la proprietà....

 
 
 
  Casa, ROMA, Prenestino, 400.000 €, 200,00 mq cca 2000 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Villino plurilivello con dependance, terrazzi panoramici e posto auto – Villaggio Prenestino, Roma In Via Larino 32, proponiamo in vendita un villino a schiera e su quattro livelli con dependance, inserito in un contesto residenziale tranquillo e riservato, a diretto contatto con....

 
 
 
  Casa, ROMA, Prenestino, 289.000 €, 180,00 mq cca 1610 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Nel tranquillo contesto residenziale di Villaggio Prenestino, nel comune di Roma, è disponibile per la vendita una villa a schiera di 180 mq. Costruita nel 2008, questa abitazione offre spazi ben distribuiti su più livelli, ideali per chi cerca comfort e funzionalità. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa prenestino roma'
239.000 € Casa, ROMA, Prenestino, 239.000 €, 210,00 mq
260.000 € Casa, ROMA, 260.000 €, 130,00 mq
175.000 € Casa, ROMA, Prenestino, 175.000 €, 120,00 mq
  Casa, ROMA, Prenestino, 279.000 €, 276,00 mq cca 1010 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Villa Unifamiliare in Vendita - Perfetta per Due Famiglie! Scopri questa splendida villa unifamiliare, facilmente divisibile, situata in una zona tranquilla e panoramica. La proprietà si sviluppa su Strada Provinciale Prenestina Poli.

 
 
 
  Casa, ROMA, Prenestino, 348.000 €, 225,00 mq cca 1550 €/m2

08.09.2025.,

www.immobiliare.it

Prato Fiorito/ Via Prenestina All' interno di un comprensorio ben curato e tranquillo, vicino ai principali servizi, proponiamo in vendita una villa a schiera, distribuita su tre livelli. La soluzion Via Prenestina, 1548.

 
 
 
  Casa, ROMA, Prenestino, 440.000 €, 142,00 mq cca 3100 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

In zona Certosa, in punto tranquillo e molto riservato, ma vicino a tutti i servizi principali del quartiere, proponiamo in vendita villa con ingresso indipendente su strada, in fase di costruzione (con già la progettazione realizzata e da presentare) di 145 mq ca. fuori terra sviluppati....

 
 
 
  Casa, ROMA, Prenestino, 275.000 €, 90,00 mq cca 3060 €/m2

25.03.2026.,

www.toscano.it

Nel vivace quartiere del Pigneto e più precisamente in Via Prenestina a pochi passi dall'isola pedonale, proponiamo in vendita un appartamento così composto: ingresso, soggiorno, due camere da letto, cucina abitabile, servizio, ripostiglio, balcone. L'immobile è ideale per chi desidera....

 
 
 
  Casa, ROMA, Prenestino, 430.000 €, 75,00 mq cca 5730 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

PIGNETO Ad. Porta Maggiore, all'interno di uno stabile d'epoca con servizio di portierato e ampi e curati giardini condominiali con area giochi proponiamo la vendita di un appartamento composto da: ingresso, soggiorno, due camere, cucina, doppi servizi e balcone. Gode di affacci aperti....

 
 
 
  Casa, ROMA, Prenestino, 569.000 €, 350,00 mq cca 1630 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Villaggio Prenestino Via Sepino proponiamo in vendita porzione villa bifamiliare disposta su tre livelli fuori terra 330 mq. c. ca composta al piano terra: ampio salone, cucina, 2 camere matrimoniali di cui una con cabina armadio, bagno con finestra, patio esterno: piano primo: salone,....

 
 
 
  Casa, ROMA, 87.000 €, 80,00 mq cca 1090 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Dimensionecasa Gold | info@dimensionecasagold.it | 06.2261999L'agenzia immobiliare Dimensionecasa Gold, di Villaggio Prenestino, propone in vendita nella zona di Gallicano una soluzione indipendente, completamente da ristrutturare, composta da: Soggiorno angolo cottura e con camino,....

 
 
 
  Casa, ROMA, Prenestino, 289.000 €, 140,00 mq cca 2060 €/m2

04.05.2026.,

www.immobiliare.it

Maison Immobiliare Prati ha il piacere di proporre in vendita un villino angolare a schiera di recente costruzione, una soluzione residenziale esclusiva che coniuga comfort e funzionalità, inserita i Via Prenestina.

 
 
 
  Casa, ROMA, Prenestino, 249.000 €, 110,00 mq cca 2260 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

VILLAGGIO PRENESTINO - VILLA A SCHIERA ANGOLARE Proponiamo in vendita, nella zona di Villaggio Prenestino, una villa a schiera angolare di recente costruzione. Distribuita su due livelli, al piano terra troviamo un comodo salone con cucina separata ma a vista, un bagno finestrato....

 
 
 
  Casa, ROMA, 260.000 €, 130,00 mq cca 2000 €/m2

18.02.2026.,

www.immobiliare.it

???? VILLA ANGOLARE IN RESIDENCE PRIVATO – VILLAGGIO PRENESTINO Codice Unico: RM12414 ???? Via Della Riserva Nuova, Villaggio Prenestino – Roma Est ???? Superficie totale: 130 mq ???? Giardino angola Via della Riserva Nuova.

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 249.000 € a 235.000 € in data 10.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ROMA, Prenestino, 235.000 €, 150,00 mq cca 1570 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.03.2026 - 249.000 €
10.03.2026 - 235.000 €

26.02.2026.,

www.wikicasa.it

Realty ONE Group Center propone in vendita una raffinata villa a schiera situata in Roma, in zona tranquilla e ben servita, precisamente in Via della Riserva Nuova, 186. Con una superficie commerciale di 140 mq, questa proprietà rappresenta una soluzione ideale per famiglie che desiderano....

 
 
 
  Casa, ROMA, Prenestino, 249.000 €, 120,00 mq cca 2080 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

CENTRO SERENA - Proponiamo in vendita una villetta a schiera angolare, caratterizzata da doppio ingresso indipendente, anteriore e posteriore, e circondata da un giardino perimetrale che garantisce spazi esterni fruibili su tutti i lati liberi, ideale per momenti di relax all'aperto.....

 
 
 
  Casa, ROMA, Prenestino, 349.000 €, 120,00 mq cca 2910 €/m2

25.09.2025.,

www.wikicasa.it

CHIAMA PER FISSARE LA TUA VISITA!!! Realty ONE Group Center propone in vendita una splendida villa bifamiliare di recente costruzione, situata a Villaggio Prenestino (Roma Est), in una posizione strategica e ben collegata. Questa proprietà esclusiva rappresenta la soluzione ideale....

 
 
 
  Casa, ROMA, Prenestino, 289.000 €, 100,00 mq cca 2890 €/m2

24.12.2025.,

www.wikicasa.it

CASA IN COSTRUZIONE - POSSIBILITA DI PERMUTA Proponiamo la nuova costruzione di una quadrifamiliare su due livelli in classe energetica A3; la soluzione è composta dal salone, cucina (possibile cameretta), camera matrimoniale, bagno finestrato, portico e balconcino secondario; Al....

 
 
 
  Casa, ROMA, Prenestino, 255.000 €, 130,00 mq cca 1960 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

L’immobile è situato in posizione strategica, adiacente alla via principale della zona, con agevole accesso a servizi e vie di comunicazione. Si tratta di un villino di recente realizzazione, dotato di un giardino privato con ottima esposizione luminosa, che garantisce uno spazio....

 
 
 
  Casa, ROMA, Prenestino, 249.000 €, 150,00 mq cca 1660 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

Iconacasa Agenzia Affiliata di Roma Ponte di Nona sita in via Raoul Chiodelli, 234, propone in vendita in zona Villaggio Prenestino, in via Busso, una villa angolare caposchiera di 150mq interni e 250mq di giardino. La villa si presenta in buono stato interno ed è disposta su tre....

 
 
 
  Casa, ROMA, Prenestino, 249.000 €, 150,00 mq cca 1660 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

VILLAGGIO PRENESTINO - VILLA A SCHIERA ANGOLARE CON PISCINA Scopri il tuo angolo di paradiso in questa splendida villa a schiera angolare, perfetta per chi cerca comfort e stile. Distribuita su tre livelli, la proprietà offre un ampio salone con angolo cottura, ideale per momenti....

 
 
 
  Casa, ROMA, Prenestino, 309.000 €, 160,00 mq cca 1930 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore residenziale e silenzioso di Villaggio Prenestino CODICE DI RIFERIMENTO: RM12237 Proponiamo in vendita una porzione di bifamiliare edificata nel 2012, con spazi ampi, materiali di altissima qualità e un’organizzazione interna pensata per offrire comfort, versatilità e indipendenza.....

 
 
 
  Casa, ROMA, Prenestino, 139.000 €, 53,00 mq cca 2620 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA BIFAMILIARE INDIPENDENTE CON BOX E GIARDINO IN VENDITA Colle Prenestino/Via Oricola In contesto residenziale e tranquillo proponiamo in vendita una villa bifamiliare, distribuita su un livello, con la seguente composizione interna: Piano Terra: Ingresso, salone con angolo cottura,....

 
 
 
  Casa, ROMA, Prenestino, 149.000 €, 75,00 mq cca 1990 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Benvenuti a Villaggio Prenestino, dove vi attende un'opportunità imperdibile: un appartamento bilivello in villino di recente costruzione, perfetto per chi cerca comfort e modernità. A pochi passi dalla strada principale, questa proprietà offre un soggiorno accogliente con cucina....

 
 
 
  Casa, ROMA, Prenestino, 350.000 €, 200,00 mq cca 1750 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Villaggio Prenestino - Adiacente Via Fosso Dell'Osa villino bifamiliare di circa 200 mq. con terrazzi giardino e due posti auto. Via Rocca di Cambio, poco distante dal centro commerciale Roma Est, in comprensorio residenziale con accesso privato con cancello elettrico proponiamo la....

 
 
 
  Casa, ROMA, Prenestino, 209.000 €, 115,00 mq cca 1820 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

In località Fosso dell'Osa/Castelverde, nell'area est della Capitale, adiacente alle vie principali, proponiamo in vendita villino a schiera su più livelli composto come segue: al piano terra abbiamo soggiorno, angolo cottura, camera da letto, bagno; al primo piano abbiamo locale....

 
 
 
  Casa, ROMA, 260.000 €, 138,00 mq cca 1880 €/m2

27.10.2025.,

www.immobiliare.it

VILLA ANGOLARE IN RESIDENCE PRIVATO – VILLAGGIO PRENESTINO Codice Unico: RM12414 Via Della Riserva Nuova, Villaggio Prenestino – Roma Est Superficie totale: 130 mq Giardino angolare privato: 80 mq An Via della Riserva Nuova.

 
 
 
  Casa, ROMA, Prenestino, 229.000 €, 150,00 mq cca 1530 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

In zona Castel Verde e più precisamente in via Tollo 53, Keller Williams Home propone in vendita una raffinata villetta a schiera disposta su tre livelli, caratterizzata da ambienti luminosi, ottima distribuzione degli spazi e gradevoli sfoghi esterni. La residenza, di circa 150 mq,....

 
 
 
  Casa, ROMA, 260.000 €, 130,00 mq cca 2000 €/m2

09.01.2026.,

www.immobiliare.it

IN RESIDENCE - VILLA ANGOLARE CON GIARDINO PRIVATO Codice Unico: RM12414 € 260.000,00 ???? Via Della Riserva Nuova, Villaggio Prenestino – Roma Est ???? Superficie totale: 130 mq ???? Giardino angola Via della Riserva Nuova.

 
 
 
  Casa, ROMA, Prenestino, 229.000 €, 193,00 mq cca 1190 €/m2

04.09.2025.,

www.immobiliare.it

In località Valle Martella, tra consolari via Prenestina e via Casilina, in località Valle Martella, in contesto prettamente residenziale, proponiamo in vendita uno splendido villino indipendente com Via Prenestina Nuova.

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 339.000 € a 305.000 € in data 05.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ROMA, Prenestino, 305.000 €, 225,00 mq cca 1360 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.11.2025 - 339.000 €
05.03.2026 - 305.000 €

27.11.2025.,

www.immobiliare.it

Prato Fiorito – Colle del Sole, Via Prenestina All’interno di un comprensorio curato, tranquillo e dotato di cancello automatico, proponiamo in vendita una villa a schiera disposta su tre livelli, co Via Prenestina, 1548.

 
 
 
  Casa, ROMA, 349.000 €, 120,00 mq cca 2910 €/m2

29.09.2025.,

www.immobiliare.it

CHIAMA PER FISSARE LA TUA VISITA!!! Realty ONE Group Center propone in vendita una splendida villa bifamiliare di recente costruzione, situata a Villaggio Prenestino (Roma Est), in una posizione stra Via Rocca Vivara, 22.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 30)

<< <1> >>

MyGoHome – Cookies sono disabilitati

www.immobiliare.it