• GoHome Professional
appartamento Axa ROMA terrazza - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento Axa ROMA terrazza - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento Axa ROMA terrazza

  • Per la richiesta "appartamento axa roma terrazza" trovati 38 immobili - prezzo medio 3.200 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 120 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 240000 eur
    • fino a 310000 eur (prezzo medio)
    • fino a 370000 eur
    • fino a 3100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 863 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, ROMA, Axa, 440.000 €, 101,00 mq cca 4360 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Bilocale con giardino nel cuore dell'AXA Località: Axa, Roma Tipologia: bilocale Sup. commerciale: 101,03 m² Totale Sup. interna: 60,55 m² Terrazzo e giardino: 40,48 m² Camere da letto: 1 Bagni: 1 Piano: Terra Consegna: 01/12/2026 Classe energetica: A+ Prezzo: € 440. .

  • Cerca simili a appartamento Axa ROMA terrazza:
  • vendita bilocale Axa ROMA
 
 
 
  Appartamento, ROMA, Axa, 319.000 €, 110,00 mq cca 2900 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Toscano propone nella zona più signorile di AXA in un complesso privato a pochi metri dalla centralissima Piazza Eschilo un appartamento distribuito su due livelli posto all'ultimo piano, terzo e quarto, di uno stabile signorile in cortina e recentemente ristrutturato. L' immobile....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Axa, 330.000 €, 130,00 mq cca 2540 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

OTTIMO TRILOCALE CON SALONE DOPPIO! AXA – Via Simonide – in complesso residenziale ben curato con portierato proponiamo in vendita un bell’ appartamento trilocale, posto al terzo piano di 127 mq. ca con ottima esposizione su due lati. L’appartamento e’ composto da salone doppio, cucina....

  • Cerca simili a appartamento Axa ROMA terrazza:
  • trilocale Axa ROMA
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento axa roma terrazza'
449.000 € Appartamento, ROMA, Axa, 449.000 €, 120,00 mq
205.000 € Appartamento, ROMA, 205.000 €, 69,00 mq
349.000 € Appartamento, ROMA, Axa, 349.000 €, 115,00 mq
  Appartamento, ROMA, 520.000 €, 160,00 mq cca 3250 €/m2

16.03.2026.,

www.immobiliare.it

DUPLEX MARCELLA — 160 MQ CON DOPPI TERRAZZI | CLASSE B | COMPLETAMENTE RISTRUTTURATO Nel cuore dell’elegante quartiere residenziale dell’Axa, vicino a tutti i principali servizi raggiungibili a piedi Via Terpandro, 21.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Acilia, 249.000 €, 80,00 mq cca 3110 €/m2

06.02.2026.,

www.immobiliare.it

ROMA - AXA - TRILOCALE - TERRAZZE DEL PRESIDENTE, in elegante condominio e in ottimo stato: PIANO SECONDO: ampio salone con angolo cottura, camera matrimoniale con bagno interno, camera media, altro Via di Acilia.

  • Cerca simili a appartamento Axa ROMA terrazza:
  • trilocale Acilia ROMA
 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 295.000 € a 285.000 € in data 15.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ROMA, Axa, 285.000 €, 100,00 mq cca 2850 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.03.2026 - 295.000 €
15.04.2026 - 285.000 €

15.03.2026.,

www.idealista.it

Nel quartiere residenziale axa proponiamo in vendita un luminoso appartamento posto al piano attico, all'interno di uncondominio, composto da un ampio salone, due camere da letto, due bagni con finestra, cucina abitabile, inoltre l'immobile dispone di un terrazzo vivibile ideale per....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Axa, 520.000 €, 161,00 mq cca 3230 €/m2

31.03.2026.,

www.idealista.it

DUPLEX MARCELLA — 160 MQ CON DOPPI TERRAZZI | CLASSE B | COMPLETAMENTE RISTRUTTURATO Nel cuore dell’elegante quartiere residenziale dell’Axa, vicino a tutti i principali servizi raggiungibili a piedi e a pochi passi da Piazza Eschilo, inserito in un contesto privato con parco e piscina....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 259.000 € a 245.000 € in data 21.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ROMA, 245.000 €, 154,00 mq cca 1590 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
22.02.2026 - 259.000 €
21.04.2026 - 245.000 €

22.02.2026.,

www.immobiliare.it

Duplex Alto di ampia metratura all'AXA Duplex Alto di ampia metratura all'AXA con 3 terrazzi L'Atelier Immobiliare è lieta di presentare un Duplex Alto di ampia metratura all'Axa con 3 terrazzi La zo Via Menandro, 5.

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 215.000 € a 199.000 € in data 23.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ROMA, Acilia, 199.000 €, 45,00 mq cca 4420 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
22.02.2026 - 215.000 €
23.04.2026 - 199.000 €

18.02.2026.,

www.immobiliare.it

ROMA - AXA - TERRAZZE DEL PRESIDENTE - ATTICO BILOCALE CON TERRAZZO, ultimo piano ristrutturato. PIANO NONO: ingresso, soggiorno con angolo cottura, camera matrimoniale, servizio, terrazzo di 28 mq c Via di Acilia.

  • Cerca simili a appartamento Axa ROMA terrazza:
  • bilocale Acilia ROMA
 
 
 
  Appartamento, ROMA, Casal Palocco, 229.000 €, 48,00 mq cca 4770 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

AXA - PROPRIO AL CONFINE CON CASAL PALOCCO E PIÙ PRECISAMENTE In Via Alceo, proponiamo in vendita un appartamento situato al primo piano di un’elegante ex villa attualmente frazionata, con tripla esposizione e piacevole affaccio sul verde. L’immobile, di circa 48 mq commerciali, è....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 299.000 €, 80,00 mq cca 3740 €/m2

11.01.2026.,

www.idealista.it

Axa Terrazze del Presidente, un'oasi di comfort e modernità nel cuore di Acilia! Questo splendido appartamento al terzo piano dell'edificio S2, con accesso da via Francesco Menzio, è stato costruito nel 2007 e recentemente ristrutturato per offrire il massimo del lusso e della funzionalità.....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 285.000 € a 275.000 € in data 26.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ROMA, Axa, 275.000 €, 100,00 mq cca 2750 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 285.000 €
26.03.2026 - 275.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita un villino situato in zona Axa, su via Lisippo, inserito nel cuore del quartiere, immerso nel verde e in prossimità dei principali servizi, a pochi passi da Piazza Eschilo. L'immobile si sviluppa su due livelli, piano primo e secondo e si compone al primo piano....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Axa, 510.000 €, 167,00 mq cca 3050 €/m2

22.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rivolta vende -Axa/via Callimaco - ad un passo da piazza Eschilo ATTICO e SUPERATTICO di 170 mq ca. ristrutturato con 60 mq DI TERRAZZI due POSTI AUTO.L'elegante appartamento, si trova in uno stabile residenziale di due piani con curatissimi giardini condominiali e gode di una straordinaria....

  • Cerca simili a appartamento Axa ROMA terrazza:
  • quadrilocale Axa ROMA in vendita
 
 
 
  Appartamento, ROMA, 145.000 €, 63,00 mq cca 2300 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

"Axa - a due passi da Piazza Eschilo a due minuti dalla Cristoforo Colombo - via Euripide - in stabile dotato di ascensore, vendesi 1° piano bilocale di 55 mq. circa con esposizione esterna e assolata. Cosi composto: ingresso, salone, cucina, camera, bagno e terrazzo. Completano....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Axa, 129.000 €, 45,00 mq cca 2870 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

TRATTATIVA IN CORSO Terrazze del Presidente: in comprensorio privato provvisto di servizio di guardiania h 24, parco condominiale, con accesso da Via di Acilia, proponiamo in vendita un bilocale sito al primo piano di otto, venduto completamente arredato L'immobile è composto da soggiorno....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 348.000 €, 110,00 mq cca 3160 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

AXA-ACILIA. Via Francesco Menzio. Proponiamo in vendita un appartamento su due livelli, ottavo e nono piano di una palazzina dotata di ascensore. L'immobile è sito nel complesso residenziale "LE TERRAZZE DEL PRESIDENTE" nei pressi del quartiere AXA, dotato di servizio di vigilanza....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Axa, 450.000 €, 150,00 mq cca 3000 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Scopri questo splendido attico situato in una posizione privilegiata all' Axa, precisamente in Piazza Eschilo. Questo luminosissimo appartamento, posizionato all'ultimo piano con ascensore, offre una vista mozzafiato sul mare grazie ai due terrazzi di cui dispone. .

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 510.000 €, 167,00 mq cca 3050 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Rivolta vende -Axa/via Callimaco - ad un passo da piazza Eschilo ATTICO e SUPERATTICO di 170 mq ca. ristrutturato con 60 mq DI TERRAZZI due POSTI AUTO. L’elegante appartamento, si trova in uno stabile residenziale di due piani con curatissimi giardini condominiali e gode di una straordinaria....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 545.000 €, 265,00 mq cca 2060 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Nel verde quartiere dell'AXA, in via Sofocle, vendesi villino trifamiliare capofila luminoso con ampio prato consortile davanti alla proprietà, ottima esposizione (est-sud -ovest), 265 mq su 4 livelli con seminterrato parzialmente sbancatoStabile in buone condizioni, pittura facciata....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Axa, 328.000 €, 150,00 mq cca 2190 €/m2

19.04.2026.,

www.idealista.it

Axa - Via Menandro – In complesso residenziale di palazzine di tre piani con portierato proponiamo in vendita un bellissimo attico e superattico luminosissimo di mq. 150 ca. L'appartamento in ottime condizioni e' composto al piano attico di ampio salone, cucina abitabile, due camere....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Axa, 389.000 €, 120,00 mq cca 3240 €/m2

15.03.2026.,

www.idealista.it

Axa, su via Euripide, collocato in contesto signorile e riservato, proponiamo in vendita un appartamento bilivelli superiore di ampia metratura, luminoso ed indipendente. Alla proprietà si accede da un grazioso giardino che conduce alla scala esterna. Raggiunto il primo piano si accede....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Axa, 219.000 €, 85,00 mq cca 2580 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Situato nella tranquilla zona residenziale dell'Axa, proponiamo in vendita un grazioso appartamento duplex, al primo piano e secondo piano, totalmente fuori terra. L'immobile, che si sviluppa su due livelli, è composto al piano primo da un salone diviso in zona pranzo e zona living,....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 179.000 €, 55,00 mq cca 3260 €/m2

21.04.2026.,

www.idealista.it

ROMA - AXA TERRAZZE DEL PRESIDENTE - BILOCALE CON GIARDINO - VIA MENZIO, in ottime condizioni. PIANO TERRA: salone con angolo cottura, camera matrimoniale, servizio, patio e giardino fronte retro di circa 80 mq. PERTINENZE: posto auto scoperto nel parcheggio condominiale, servizio....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 200.000 €, 65,00 mq cca 3080 €/m2

11.04.2025.,

www.trilocale.it

TRILOCALE AXA MALAFEDE USELLINI PIENA PROPRIETA' - Axa Malafede - Via Gianfilippo Usellini: all'interno di uno stabile con giardino condominiale, è disponibile per la vendita (attualmente locato fino a Settembre 2025 con regolare contratto, ma liberabile in anticipo in caso di vendita)....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Acilia, 165.000 €, 60,00 mq cca 2750 €/m2

11.04.2025.,

www.trilocale.it

APPARTAMENTO BILOCALE 1° PIANO TERRAZZE DEL PRESIDENTE Axa-Terrazze del Presidente: all'interno di un complesso residenziale dotato di parco interno e servizio di sorveglianza h24, è disponibile per la vendita un appartamento di circa 62 mq calpestabili interni, posto al piano primo,....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Axa, 269.000 €, 104,00 mq cca 2590 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

ROMA - AXA - TRILOCALE - VIA MENANDRO (Piazza Eschilo), CON AFFACCIO SU STRADA E IN BUONO STATO. PIANO SECONDO: ingresso, salone, cucina abitabile, camera matrimoniale, camera singola, servizio, balcone e terrazzo abitabile. PERTINENZE: posto auto coperto nel garage condominiale.....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 250.000 € a 240.000 € in data 22.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ROMA, 240.000 €, 86,00 mq cca 2790 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 250.000 €
22.04.2026 - 240.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Axa/Malafede, nel complesso residenziale Le Terrazze del Presidente, dotato di parco condominiale, servizio di guardiania e portineria H24, proponiamo la vendita di un appartamento di 85 mq posto al quinto piano con ascensore. L'immobile è così composto: salone, cucina abitabile,....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 190.000 €, 60,00 mq cca 3170 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

AXA – TERRAZZE DEL PRESIDENTE | Bilocale con Vista Mare in Vendita All’interno del rinomato complesso Terrazze del Presidente, con vigilanza 24 ore su 24, servizio di portineria e videocitofono, proponiamo in vendita un elegante bilocale di 60 mq posto al quarto piano con ascensore,....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 265.000 €, 70,00 mq cca 3790 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

**Attico Panoramico in Vendita - Un Sogno da Realizzare! ** TERRAZZE DEL PRESIDENTE – AXA | Via Menzio Nel cuore di una delle zone più richieste, all'interno di un elegante complesso residenziale con servizio di guardiania e portineria, proponiamo uno splendido Attico e Superattico....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Axa, 259.000 €, 80,00 mq cca 3240 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

OTTIMO TRILOCALE CON TERRAZZI E SEMIARREDATO! AXA – Via Menandro – In complesso residenziale ben curato e con portierato proponiamo in vendita un bel trilocale in ottime condizioni e semiarredato nuovo. L’appartamento di 76 mq. è posto al piano rialzato con terrazzo e giardino terrazzato,....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 510.000 €, 167,00 mq cca 3050 €/m2

08.02.2024.,

www.immobiliare.it

Rivolta vende -Axa/via Callimaco - ad un passo da piazza Eschilo ATTICO e SUPERATTICO di 170 mq ca. ristrutturato con 60 mq DI TERRAZZI due POSTI AUTO. L’elegante appartamento, si trova in uno stabil Via Callimaco.