• GoHome Professional
monolocale a roma più economico - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • monolocale a roma più economico - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - monolocale a roma più economico

  • Per la richiesta "monolocale a roma più economico" trovati 515 immobili - prezzo medio 4.249 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 30 mq
    • fino a 40 mq
    • 40 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 40 mq
    • 40 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 310000 eur
    • fino a 390000 eur (prezzo medio)
    • fino a 470000 eur
    • fino a 3900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, ROMA, 120.000 €, 45,00 mq cca 2670 €/m2

05.03.2025.,

www.immobiliare.it

VIA ANTONIO DEGLI EFFETTI - Nello storico quartiere dell'Alberone, proponiamo un monolocale in vendita. Situato al piano seminterrato, l'immobile si estende su una superficie di 45 mq commerciali, of Via Antonio degli Effetti.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Tomba di Nerone, 38.000 €, 17,00 mq cca 2240 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Nelle adiacenze di Via Due Ponti, esattamente in Via Carlo Pirzio Biroli, proponiamo in vendita un monolocale di circa 17 mq, una soluzione compatta ma funzionale, ideale per chi è alla ricerca di un investimento semplice e immediatamente produttivo. L’immobile si sviluppa in un unico....

  • Cerca simili a monolocale a roma più economico:
  • monolocale Tomba di Nerone ROMA in vendita
 
 
 
  Appartamento, ROMA, 42.000 €, 40,00 mq cca 1050 €/m2

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel caratteristico borgo di Cesano, proponiamo un monolocale di circa 40 mq posto al piano terra, composto da soggiorno/letto cucina a vista, bagno e cantina in grotta di 40 mq. L'appartamento e' cli Borgo di Sotto, 28.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'monolocale a roma più economico'
139.000 € Appartamento, ROMA, 139.000 €, 45,00 mq
45.000 € Appartamento, ROMA, 45.000 €, 15,00 mq
45.000 € Appartamento, ROMA, 45.000 €, 19,00 mq
 
-7%

Prezzo variato da 45.000 € a 42.000 € in data 02.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ROMA, 42.000 €, 42,00 mq cca 1000 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 45.000 €
02.04.2026 - 42.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nel caratteristico borgo di Cesano, proponiamo un monolocale di circa 40 mq posto al piano terra, composto da soggiorno/letto cucina a vista, bagno e cantina in grotta di 40 mq. L'appartamento e' climatizzato, in buone condizioni e non arredato. .

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 42.000 €, 30,00 mq cca 1400 €/m2

05.10.2023.,

www.immobiliare.it

In Centro Valle Intelvi, località San Fedele, vendesi grazioso monolocale al terzo piano. L'appartamento è composto da una luminosa zona giorno con cucina a vista sul soggiorno e un piccolo bagno con Via Roma.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Borghesiana , 45.000 €, 35,00 mq cca 1290 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Se stai cercando una soluzione semplice, funzionale e pronta da vivere, questo monolocale potrebbe essere proprio quello che fa per te. Ci troviamo in una zona residenziale molto tranquilla, ideale per chi desidera un po' di pace ma allo stesso tempo vuole restare ben collegato al....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 45.000 €, 23,00 mq cca 1960 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

Proponiamo in vendita in zona Colombo C.ne Ostiense, adiacente al ministero ambiente, camera di commercio, uffici comune e regione, ufficio postale, ristoranti Eataly. In palazzina signorile a cortina, recentemente ristrutturata, monolocale, accatastato C/2 in ottime condizioni, con....

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 55.000 € a 48.000 € in data 16.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ROMA, 48.000 €, 25,00 mq cca 1920 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.10.2025 - 59.000 €
19.12.2025 - 55.000 €
16.03.2026 - 48.000 €

23.10.2025.,

www.immobiliare.it

Adiacenze Via Due Ponti, esattamente in Via Raffaele Stasi, proponiamo un delizioso monolocale posto al piano terreno, contraddistinto dall'ingresso indipendente, composto da 2,5 vani catastali, dist Via Raffaele Stasi.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Tomba di Nerone, 48.000 €, 25,00 mq cca 1920 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Cassia tomba di Nerone vendiamo in via Gradoli accesso riservato soli ai residenti strada chiusa al traffico tramite una sbarra automatica in un fabbricato in cortina monolocale con bagno ristrutturato. L'appartamento e' accatastato a/10**Monolocale in Vendita in Via Gradoli - Un'Occasione....

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 55.000 € a 49.000 € in data 08.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ROMA, Morena, 49.000 €, 26,00 mq cca 1890 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.03.2026 - 59.000 €
23.04.2026 - 55.000 €
08.05.2026 - 49.000 €

15.03.2026.,

www.idealista.it

MORENA - MONOLOCALE CON TERRAZZO DI 50 MQ AL SECONDO ED ULTIMO PIANO (C/2) Nel quartiere residenziale di Morena, in una via tranquilla e riservata ma ben collegata ai principali servizi, proponiamo in vendita un grazioso monolocale (categoria C/2), di una matratura calpestabile interna....

  • Cerca simili a monolocale a roma più economico:
  • monolocale Morena ROMA
 
 
 
  Appartamento, ROMA, 49.000 €, 18,00 mq cca 2720 €/m2

21.02.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita un accogliente monolocale situato nella tranquilla e strategica zona Cassia, ideale per chi cerca un'immobile funzionale e versatile. Questo spazio ben distribuito comprende un Via Raffaele Stasi 32.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 50.000 €, 20,00 mq cca 2500 €/m2

13.03.2025.,

www.immobiliare.it

MONOLOCALE OTTIMO INVESTIMENTO, ROMA TORRENOVA Rif. 25.14.B - Roma Via Giuseppe Macchi, in zona Torrenova a pochi passi da tutti i principali servizi, proponiamo in vendita un monolocale con accesso Via Giuseppe Macchi, 30.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Giustiniana, 53.000 €, 25,00 mq cca 2120 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

In Via Guido Guida a dieci minuti in auto dall'ospedale Santandrea, proponiamo la vendita di un monolocale composto da unica camera con angolo cottura e bagno. L'immobile è libero ed immediatamente disponibile. Ottimo uso investimento per locazione a lavoratori o studenti fuori sede.....

  • Cerca simili a monolocale a roma più economico:
  • vendita monolocale Giustiniana ROMA
 
 
 
  Appartamento, ROMA, 55.000 €, 17,00 mq cca 3240 €/m2

27.03.2026.,

www.immobiliare.it

OPPORTUNITÀ MONOLOCALE IN RESIDENCE SIGNORILE Tra Cortina d’Ampezzo e Vigna Clara – Monolocale ristrutturato ideale come investimento Nel cuore di Roma Nord, in posizione centrale e comoda a tutti i .

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 55.000 €, 26,00 mq cca 2120 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

MONOLOCALE-VIA ANTONINO PARATO La Sinergie Immobiliari propone in vendita un monolocale di 26 mq ristrutturato posto al piano terra con accesso indipendente in via Antonino Parato, zona Monte Mario. L'immobile è accatastato come C/2. Per informazioni e per fissare un appuntamento....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Prenestino, 55.000 €, 45,00 mq cca 1220 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

VILLAGGIO PRENESTINO - MONOLOCALE A/10 CON TERRAZZO In una posizione tranquilla e riservata, nelle immediate vicinanze di Largo Scapoli, nel cuore del Villaggio Prenestino, proponiamo in vendita un interessante immobile ideale per chi è alla ricerca di comfort e indipendenza abitativa.....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Tomba di Nerone, 55.000 €, 25,00 mq cca 2200 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

In zona Due Ponti, precisamente in Via Enrico Theodoli, proponiamo in vendita un ampio e funzionale monolocale di circa 25 mq, ideale sia come investimento sia come punto d’appoggio in una zona tranquilla e ben collegata. L’immobile è composto da un’unica grande camera luminosa con....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 55.000 €, 40,00 mq cca 1380 €/m2

14.05.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita MONOLOCALE accatastato C/2, situato al piano seminterrato di uno stabile ben mantenuto, in un contesto tranquillo e facilmente accessibile. L’immobile, della superficie di circa Via del Teatro Pace, 23.

 
 
 
 
-27%

Prezzo variato da 75.000 € a 55.000 € in data 07.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ROMA, 55.000 €
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
12.01.2026 - 99.000 €
23.01.2026 - 75.000 €
07.03.2026 - 55.000 €

12.01.2026.,

www.immobiliare.it

CERCHI UN INVESTIMENTO IN ZONA MALATESTA? ECCOLO! RIF: M01, In via della Marranella, a 350 m dalla fermata della metropolitana MALATESTA, proponiamo in vendita IN ESCLUSIVA questo MONOLOCALE di 12 mq Via della Marranella, 110.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Tomba di Nerone, 58.000 €, 15,00 mq cca 3870 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Monolocale ottimo per uso investimento La proposta di vendita di questo monolocale di 15 mq situato sulla Via Cassia, all'interno di una strada privata, rappresenta un'interessante opportunità per chi cerca un investimento immobiliare. L'appartamento, situato al piano terra, offre....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 59.000 €, 25,00 mq cca 2360 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

L'immobile si trova a Roma, in via Monte Lupo Fiorentino, nel quartiere Trullo, zona Portuense. La posizione offre un contesto tranquillo e ben collegato con i servizi urbani circostanti. Si tratta di un monolocale composto da un unico ambiente che integra l’angolo cottura, l’area....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 59.000 €, 21,00 mq cca 2810 €/m2

03.06.2025.,

www.ioaffitto.it

La CASE Immobiliare VENDE, un delizioso monolocale con entrata indipendente, in zona Tomba di Nerone, adiacente al Parco dell'Insugherata e vicina al G.R.A. in zona ben servita da trasporti, negozi, servizi, scuole e impianti sportivi. immobile, totalmente arredato e accessoriato,....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 59.000 €, 38,00 mq cca 1550 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Massimina, proponiamo la vendita di un monolocale con soggiorno angolo cottura, soppalco con letto, servizio e ripostiglio. La soluzione si sviluppa in un unico ambiente con soggiorno, angolo cottura sopra il quale si trova un piccolo soppalco con posto letto. E' presente un servizio....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Tor Vergata, 60.000 €, 35,00 mq cca 1710 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Tor Vergata ad. te II Università, disponiamo di un Monolocale di 35 mq. circa, con DESTINAZIONE C/2, in ottime condizioni, posto al piano terra, di una palazzina in tinta e con ascensore, composto di ingresso, angolo cottura, camera e bagno. Luminoso e ottimo come investimento data....

  • Cerca simili a monolocale a roma più economico:
  • monolocale Tor Vergata ROMA in vendita
 
 
 
  Appartamento, ROMA, Infernetto, 65.000 €, 36,00 mq cca 1810 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Marina di Tor San Lorenzo- Litoranea Ostia Anzio km 23.750- situato all'interno del rinomato complesso Marina Grande, proponiamo in vendita accogliente monolocale posto al primo piano (a scendere) di una palazzina recentemente ristrutturata, già predisposta per l'installazione di....

  • Cerca simili a monolocale a roma più economico:
  • monolocale Infernetto ROMA in vendita
 
 
 
  Appartamento, ROMA, Settecamini, 65.000 €, 32,00 mq cca 2030 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

OTTIMO INVESTIMENTO Attico con grande terrazzo Settecamini In zona Settecamini, precisamente in Via Cerchiara, in posizione strategica a pochi minuti dal G. R. A. , Via Tiburtina, dal Centro Commerciale Roma Est e dalla stazione ferroviaria Salone, proponiamo la vendita di un interessante....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Prenestino, 65.000 €, 40,00 mq cca 1630 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

A Villaggio Prenestino proponiamo in vendita un monolocale di circa 40 mq, posto al secondo piano e accatastato A/10, accatastato come ufficio L'immobile è stato recentemente ristrutturato e si presenta in condizioni eccellenti: ambiente unico funzionale, caldaia nuova, condizionatore....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 69.000 € a 65.000 € in data Ieri
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ROMA, 65.000 €, 20,00 mq cca 3250 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.05.2026 - 69.000 €
20.05.2026 - 65.000 €

16.05.2026.,

www.idealista.it

TRULLO - Montelupo Fiorentino Monolocale Panoramico - Ottimo InvestimentoIn via Montelupo Fiorentino, proponiamo in vendita un monolocale di circa 20 mq posto al primo piano ma con un affaccio dominante da piano alto che regala una splendida vista panoramica ed è composto da un unico....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 68.000 €, 25,00 mq cca 2720 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

PALMAROLA traversa Casal del marmo e più precisamente via abbiategrasso la frimm propone in vendita monolocale posto al piano terra composto da soggiorno angolo cottura bagno attualmente locato ottimo uso investimento. .

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Pigneto, 70.000 €, 24,00 mq cca 2920 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

PICCOLO OGGI, GRANDE DOMANI: INVESTIMENTO VINCENTE A MALATESTA! RIF: NP01, In via Lodovico Pavoni a 500 m dalla fermata della metropolitana C MALATESTA, proponiamo IN ESCLUSIVA la vendita della NUDA PROPRIETA' di una MONOLOCALE di 24 mq, sito al PRIMO PIANO, in palazzina senza ascensore.....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Tuscolano, 110.000 €, 67,00 mq cca 1640 €/m2

21.10.2024.,

www.immobiliare.it

Tuscolana. In prossimità di Vermicino e nelle immediate vicinanze del Centro Commerciale Pewex, all’interno di un compendio immobiliare in tinta degli anni ’80, proponiamo in vendita un monolocale di Via Tuscolana.