• GoHome Professional
immobiliari fiesole più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari fiesole più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari fiesole più caro

  • Per la richiesta "immobiliari fiesole più caro" trovati 275 immobili - prezzo medio 4.221 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 240 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 280000 eur
    • fino a 350000 eur (prezzo medio)
    • fino a 420000 eur
    • fino a 3500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, FIESOLE, 2.000.000 €, 1400,00 mq cca 1430 €/m2

12.05.2024.,

www.immobiliare.it

FIESOLE COMPIOBBI NEL VERDE PROPONIAMO IN VENDITA COMPLESSO IMMOBILIARE COMPOSTO DA VILLA PADRONALE, COLONICA E FIENILE. TUTTI E TRE GLI IMMOBILI SONO COMPLETAMENTE INDIPENDENTI. POSSIBILITA' REALIZZ .

  • Cerca simili a immobiliari fiesole più caro:
  • casa FIESOLE
 
 
 
  Casa, FIESOLE, 9.000.000 €, 1000,00 mq cca 9000 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

In posizione collinare di assoluto prestigio, villa di straordinario fascino di circa 1.000 mq, immersa in oltre 2 ettari di terreno privato. La proprietà si distingue per le ampie volumetrie, l'eleganza architettonica e il contesto di grande riservatezza. Il parco, perfettamente....

  • Cerca simili a immobiliari fiesole più caro:
  • vendita casa FIESOLE piscina
 
 
 
  Casa, FIESOLE, 6.000.000 €, 1080,00 mq cca 5560 €/m2

07.10.2025.,

www.idealista.it

Grande proprietà colline su firenze. Trattativa riservata. Proprietà immobiliari per complessivi 800mq. Terreni per 16 ettari complessivi, di cui una grossa percentuale ad ulivo. La proprietà si compone di 5 unità abitative di varie metrature immerse dal proprio giardino, di cui due....

  • Cerca simili a immobiliari fiesole più caro:
  • casa FIESOLE giardino
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari fiesole più caro'
1.300.000 € Appartamento, FIESOLE, 1.300.000 €, 150,00 mq
5.500.000 € Casa, FIESOLE, 5.500.000 €, 900,00 mq
4.650.000 € Casa, FIESOLE, 4.650.000 €, 890,00 mq
  Casa, FIESOLE, 6.000.000 €, 1000,00 mq cca 6000 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore della Toscana, a Pian di San Bartolo, questa proprietà incanta con una vista spettacolare sulla collina di Fiesole e una tranquillità senza pari. Un rifugio esclusivo che rappresenta anche un'opportunità di investimento di valore, unendo il fascino della campagna toscana....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 6.000.000 €, 1050,00 mq cca 5710 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Sulla pittoresca collina di Fiesole, in una delle zone più suggestive della campagna toscana, proponiamo in vendita una straordinaria tenuta del XV secolo immersa in un terreno di circa 16 ettari con oltre 1000 ulivi produttivi, capaci di offrire un pregiato olio di altissima qualità.....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 4.100.000 €, 386,00 mq cca 10620 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Appartamento di lusso all'interno di meravigliosa villa storica del XVI secolo servita da ascensore situata a pochi minuti dal centro di Firenze. La proprietà sarà suddivisa in otto lussuose residenze attualmente in fase di completa ristrutturazione in classe energetica "A+" e tutte....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 4.100.000 €, 335,00 mq cca 12240 €/m2

09.03.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di una delle zone più eleganti e storiche della città, sorge Villa Belvedere, una residenza d'epoca attualmente in fase di ristrutturazione. Questa villa, un tempo convento settecentesco de Via San Martino.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 4.100.000 €, 404,00 mq cca 10150 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Firenze, in una delle zone più eleganti e ricche di storia della città, si trova questa residenza storica in completa ristrutturazione, posta in posizione collinare, circondata da 4000 mq di parco, piscina privata e Spa per un relax straordinario. Nasce come convento settecentesco....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 3.000.000 €, 400,00 mq cca 7500 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Meraviglioso attico in vendita con ampio loggiato panoramico, nella prestigiosa area di Fiesole-Settignano, a pochi chilometri dal centro storico di Firenze. La proprietà di circa 400 mq con loggiato di 100 mq, 5 camere e 4 bagni, si trova all'ultimo piano con ascensore di una maestosa....

  • Cerca simili a immobiliari fiesole più caro:
  • vendita attico FIESOLE
 
 
 
  Casa, FIESOLE, 3.000.000 €, 400,00 mq cca 7500 €/m2

14.04.2023.,

www.immobiliare.it

Meraviglioso attico in vendita con ampio loggiato panoramico, nella prestigiosa area di Fiesole-Settignano, a pochi chilometri dal centro storico di Firenze. La proprietà di circa 400 mq con loggiato Via di Terenzano, 2.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 3.000.000 €, 320,00 mq cca 9380 €/m2

05.03.2026.,

www.immobiliare.it

rif. M40 Nel rinomato comune di Fiesole, a soli 7 km dal centro di Firenze, proponiamo in vendita un elegante appartamento di nuova costruzione (gia pronto) inserito all’interno di una villa storica Via Benedetto da Maiano.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 3.000.000 €, 321,00 mq cca 9350 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

APPARTAMENTO 2 IN VILLA STORICA rif. M40 Nel rinomato comune di Fiesole, a soli 7 km dal centro di Firenze, proponiamo in vendita un elegante appartamento di nuova costruzione inserito all’interno di una villa storica immersa nella campagna fiorentina. Location esclusiva. Fiesole....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.700.000 €, 320,00 mq cca 8440 €/m2

20.11.2025.,

www.immobiliare.it

DESCRIZIONE APPARTAMENTO – UNITÀ N. 2 Prestigioso appartamento con terrazza privata all'interno di una villa D'Epoca Questa antica dimora rappresenta un capolavoro di eleganza, luce e prestigio. Ques Via Benedetto da Maiano.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.700.000 €, 365,00 mq cca 7400 €/m2

30.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10860233 – Riferimento Agenzia 1327327/1170/v1 – Firenze Bellissimo immobile situato in un prestigioso contesto residenziale di Firenze in una delle zone pi? eleganti e ricche di storia della citt?, si trova questa residenza storica in complet... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.700.000 €, 320,00 mq cca 8440 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Immerso nella fresca campagna fiorentina, il comune di Fiesole si erge a soli 7 chilometri dal cuore pulsante di Firenze, rappresentando un angolo di tranquillità e bellezza senza tempo. Fin dal 1400, queste colline hanno accolto le dimore delle famiglie più illustri di Firenze, tra....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.700.000 €, 365,00 mq cca 7400 €/m2

29.05.2025.,

www.immobiliare.it

Rif.Ag. v1044 - Firenze Bellissimo immobile situato in un prestigioso contesto residenziale di Firenze in una delle zone più eleganti e ricche di storia della città, si trova questa residenza storica .

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.700.000 €, 365,00 mq cca 7400 €/m2

20.07.2025.,

www.trilocale.it

Firenze Bellissimo immobile situato in un prestigioso contesto residenziale di Firenze in una delle zone più eleganti e ricche di storia della città , si trova questa residenza storica in completa ristrutturazione, posta in posizione collinare, circondata da 4000 mq di parco, piscina....

  • Cerca simili a immobiliari fiesole più caro:
  • vendita quadrilocale FIESOLE
 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.700.000 €, 360,00 mq cca 7500 €/m2

19.09.2025.,

www.immobiliare.it

Elegante appartamento di nuova costruzione, nel cuore di una villa storica sulle colline di Fiesole Descrizione Entrando in questo prestigioso appartamento al piano nobile di 321 m², si viene accolti Via del Salviatino.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.700.000 €, 332,00 mq cca 8130 €/m2

01.03.2026.,

www.immobiliare.it

All’interno di una villa storica di prestigio, proponiamo in vendita immobile di lusso posto al piano terra, composto da sette vani con spazi ampi e ben organizzati. La proprietà è composta da tre ca Via Benedetto da Maiano.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.700.000 €, 345,00 mq cca 7830 €/m2

24.04.2026.,

www.immobiliare.it

DESCRIZIONE APPARTAMENTO – UNITÀ N. 2 Prestigioso appartamento con terrazza privata all’interno di una villa D’Epoca Questa antica dimora rappresenta un capolavoro di eleganza, luce e prestigio. Ques .

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.700.000 €, 360,00 mq cca 7500 €/m2

05.03.2026.,

www.immobiliare.it

In villa d’epoca appartamento completamente ristrutturato composto da sala tripla cucina tre camere tripli servizi resede privata box auto cantina tel.0550457647 pronta consegna Via Benedetto da Maiano, 41.

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 3.000.000 € a 2.700.000 € in data 18.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FIESOLE, 2.700.000 €, 362,00 mq cca 7460 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.04.2026 - 3.000.000 €
18.04.2026 - 2.700.000 €

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

In zona Fiesole disponiamo in vendita di un appartamento di prestigio al piano terra, pensato per chi desidera spazi generosi e un rapporto diretto con l'esterno. Con i suoi 320 mq abitativi, 250 mq Via Poggio Gherardo.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.600.000 €, 260,00 mq cca 10000 €/m2

22.01.2026.,

www.idealista.it

PRESTIGIOSO APPARTAMENTO IN VILLA STORICA FIESOLE - Montegirone pressi, in Prestigiosa Villa storica del 1500, al piano terreno, disponiamo di lussuoso appartamento di oltre 260mq, composto da ingresso, sala tripla, cucina, soggiorno, oltre a tre camere, tripli servizi, vano studio....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.500.000 €, 253,00 mq cca 9880 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

APPARTAMENTO 6 IN VILLA STORICA rif. M41 Nel rinomato comune di Fiesole, a soli 7 km dal centro di Firenze, proponiamo in vendita un elegante appartamento di nuova costruzione inserito all’interno di una villa storica immersa nella campagna fiorentina. Location esclusiva. Fiesole....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.500.000 €, 293,00 mq cca 8530 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

Nel comune di Fiesole, a pochi chilometri da Firenze, questo appartamento di 252 mq rappresenta un'occasione rara per chi cerca spazi generosi, finiture di pregio e una cornice naturale d'eccezione. Via Poggio Gherardo.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.500.000 €, 252,00 mq cca 9920 €/m2

05.03.2026.,

www.immobiliare.it

rif. M41 Nel rinomato comune di Fiesole, a soli 7 km dal centro di Firenze, proponiamo in vendita un elegante appartamento di nuova costruzione inserito all’interno di una villa storica immersa nella Via Benedetto da Maiano.

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 2.490.000 €, 726,00 mq cca 3430 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Questa splendida villa in posizione collinare e dominante, affacciata sulla città di Firenze, è in vendita nel comune di Fiesole a pochi minuti dal centro cittadino. La proprietà è composta da una villa principale e un loft, per una una superficie interna complessiva di 700 mq. La....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 2.350.000 €, 470,00 mq cca 5000 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

SAN DOMENICO, VILLA STORICA CON GIARDINO E GRANDISSIMA LOGGIA PANORAMICA A San Domenico, proponiamo in vendita una prestigiosa porzione di villa storica del XVI secolo, impreziosita da una loggia panoramica con vista mozzafiato su Firenze. Una dimora unica, immersa in un contesto....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 2.350.000 €, 420,00 mq cca 5600 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Questo straordinario immobile fa parte di una villa storica a San Domenico, situata in posizione pittoresca tra Fiesole e Firenze, in una delle zone residenziali più prestigiose della città. L'unità è indipendente su tre lati ed è circondata da un giardino privato di circa 520 mq,....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 2.350.000 €, 522,00 mq cca 4500 €/m2

30.04.2026.,

www.immobiliare.it

A San Domenico, proponiamo in vendita una prestigiosa porzione di villa storica del XVI secolo, impreziosita da una loggia panoramica con vista mozzafiato su Firenze. Una dimora unica, immersa in un Via Vecchia Fiesolana.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.200.000 €, 250,00 mq cca 8800 €/m2

05.10.2024.,

www.immobiliare.it

Villa Belvedere è una prestigiosa residenza storica del XVII secolo, situata sulle suggestive pendici di Fiesole, uno dei sobborghi più ricercati di Firenze. A soli 10 minuti di auto dal centro stori .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 272)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>