• GoHome Professional
immobiliari fiesole più caro - cerco su GoHome immobili agenzie immobiliari agenzia immobiliare
  • immobiliari fiesole più caro - cerco su GoHome immobili agenzie immobiliari agenzia immobiliare
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari fiesole più caro

  • Per la richiesta "immobiliari fiesole più caro" trovati 278 immobili - prezzo medio 4.221 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 240 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 280000 eur
    • fino a 350000 eur (prezzo medio)
    • fino a 420000 eur
    • fino a 3500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Superfici commerciali, FIESOLE, 1.250.000 €, 927,00 mq cca 1350 €/m2

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

In località Caldine, lungo la via Faentina, proponiamo in vendita immobile a destinazione produttiva con zona uffici, posto in posizione comoda e ben collegata tra Fiesole e Firenze. L’edificio è rea Via Faentina.

  • Cerca simili a immobiliari fiesole più caro:
  • superfici commerciali FIESOLE
 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.200.000 €, 685,00 mq cca 1750 €/m2

29.04.2026.,

www.trilocale.it

Fiesole, località Compiobbi collinare, a soli 8 km da Firenze, vendesi appartamento di lusso in prestigiosa villa d’epoca con parco privato, piscina e possibilità di frazionamento.L 'appartamento di mq.300 è situato al piano terreno, libero su tre lati, circondato da un parco privato....

  • Cerca simili a immobiliari fiesole più caro:
  • casa FIESOLE
 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 1.200.000 €, 303,00 mq cca 3960 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

La Property Immobiliare propone in vendita all'interno di una bellissima villa storica del XIV secolo, nei pressi di Fiesole e a soli 8 km dal centro storico di Firenze, bellissimo appartamento. L'immobile è stato interamente ristrutturato e si trova al piano nobile dell'edificio....

  • Cerca simili a immobiliari fiesole più caro:
  • appartamento FIESOLE in vendita
 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 1.200.000 €, 285,00 mq cca 4210 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

All'interno di una bellissima villa storica del XIV secolo, nei pressi di Fiesole e a soli 8 km dal centro storico di Firenze, appartamento in vendita. La proprietà è stata interamente ristrutturata e si trova al piano nobile dell'edificio (oltre al soppalco e alla cantina privata):....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 1.200.000 €, 300,00 mq cca 4000 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Per info contattare Federica Nel comune di Fiesole, a pochi minuti da Firenze, in villa Storica del ‘500 vendesi unità di mq 250 circa al piano nobile dotata di cantina privata, porzione di giardino privato e posti auto. La villa è divisa in 5 unità con con grande parco comune immerso....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 1.200.000 €, 303,00 mq cca 3960 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

PRESTIGIOSO APPARTAMENTO IN VILLA STORICA CON GIARDINO ESCLUSIVO E PARCO CONDOMINIALE - A nove chilometri dal centro storico di Firenze, nel Comune di Fiesole in posizione panoramica, posto al piano nobile di bellissima villa storica con ingresso prestigioso e rifiniture di pregio.....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 1.200.000 €, 685,00 mq cca 1750 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Fiesole, località Compiobbi collinare, a soli 8 km da Firenze, vendesi appartamento di lusso in prestigiosa villa d’epoca con parco privato, piscina e possibilità di frazionamento. L'appartamento di mq.300 è situato al piano terreno, libero su tre lati, circondato da un parco privato....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.195.000 €, 283,00 mq cca 4220 €/m2

22.04.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo, in nostra esclusiva, una villa di 283 mq situata nella tranquilla e panoramica zona di Montebeni, a Fiesole. Perfetta per chi cerca ampi spazi, comfort e uno stile di vita rilassante, que Via del Partigiano.

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.180.000 €, 268,00 mq cca 4400 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

**LEVILLE** Scopri un'oasi di privacy e tranquillità nel prestigioso complesso residenziale nel Comune di Fiesole. Queste dieci ville unifamiliari indipendenti offrono un design su misura, ampi spazi aperti e un accesso esclusivo attraverso una strada privata. Ogni unità è dotata....

  • Cerca simili a immobiliari fiesole più caro:
  • casa FIESOLE giardino
 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.180.000 €

05.10.2025.,

www.immobiliare.it

Villa in vendita a Fiesole(FI). Numero Locali: 6 Dimensione (mq): Via Calandrino.

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.150.000 €, 400,00 mq cca 2880 €/m2

21.05.2020.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 8236872 – Riferimento Agenzia 0271-2 – Colline di Firenze- Bivigliano, a 16 Kmdal centro della Citta e 5 km da Fiesole , in posizione super panoramica e prestigiosa, villa singola finemente ristrutturata suddivisa in 3 unita' immobil... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.150.000 €, 180,00 mq cca 6390 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Villa indipendente ristrutturata con terrazzo e resede – Fiesole Descrizione A Fiesole, in contesto residenziale tranquillo e nel verde, proponiamo villa indipendente completamente ristrutturata di circa 180 mq, disposta su due livelli. La proprietà è composta da 7 vani, con ampio....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.150.000 €, 199,00 mq cca 5780 €/m2

11.02.2026.,

www.immobiliare.it

Villa indipendente ristrutturata con terrazzo e resede – Fiesole Descrizione A Fiesole, in contesto residenziale tranquillo e nel verde, proponiamo villa indipendente completamente ristrutturata di c Piazza Mino da Fiesole.

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.100.000 €, 256,00 mq cca 4300 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Fiesole, località Girone, immersa nel verde e a pochi minuti da servizi e Centro Storico, in posizione tranquilla e riservata, vendesi porzione di colonica in pietra risalente al 1800, libera su 3 lati e disposta su due livelli con bel giardino esclusivo di 1,5 ettari con oliveta....

 
 
 
  Particella, FIESOLE, 1.100.000 €, 265,00 mq cca 4150 €/m2

21.02.2026.,

www.immobiliare.it

FIRENZE, FIESOLE - GIRONE Proponiamo ampia colonica libera su tre lati, immersa in un contesto naturale con 15.000 mq di terreno completamente pianeggiante. La proprietà, in ottime condizioni, si svi .

  • Cerca simili a immobiliari fiesole più caro:
  • terreni FIESOLE in vendita
 
 
 
  Superfici commerciali, FIESOLE, 1.100.000 €, 256,00 mq cca 4300 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 1.100.000 €, 270,00 mq cca 4070 €/m2

09.01.2026.,

www.immobiliare.it

In località Girone, proponiamo prestigiosa residenza di campagna che coniuga l’eleganza dell’architettura toscana con la comodità di trovarsi a pochi minuti dal centro di Firenze. La proprietà, liber via del Girone, 2.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 1.060.000 €, 180,00 mq cca 5890 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

**Appartamento in Vendita a Firenze - Un Gioiello Ottocentesco** Affascinante appartamento di carattere, situato in una storica dimora fiorentina. Varcando la soglia, Vi accoglie un atrio scenografico con pavimento in cotto d'epoca e una caratteristica scala in pietra serena, arricchita....

 
 
 
 
-1%

Prezzo variato da 1.070.000 € a 1.060.000 € in data 25.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FIESOLE, 1.060.000 €, 125,00 mq cca 8480 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.04.2026 - 1.070.000 €
25.04.2026 - 1.060.000 €

21.04.2026.,

www.immobiliare.it

Affascinante appartamento di carattere, situato in una storica dimora fiorentina. Varcando la soglia, Vi accoglie un atrio scenografico con pavimento in cotto d'epoca e una caratteristica scala in pi Via del Salviatino, 23.

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.000.000 €, 480,00 mq cca 2080 €/m2

22.02.2026.,

www.idealista.it

ESCLUSIVA FROSINI IMMOBILIARE Casale in pietra località Olmo. A 20 minuti dal centro di Firenze dominante su una splendida vallata con una bellissima veduta di Fiesole e Firenze disponiamo in vendita di antico complesso immobiliare (1600) interamente in pietra a faccia vista. Trattasi....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.000.000 €, 430,00 mq cca 2330 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Olmo, vendesi villa storica del 1600 disposta su 3 livelli predisposta per essere frazionata in 3 unita' abitative composto da cucina abitabile vari saloni di rappresentanza con camini, 4 camere da letto, 3 servizi igienici oltre vari locali uso ripostiglio. La villa ha 3 ingressi....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.000.000 €, 480,00 mq cca 2080 €/m2

19.02.2026.,

www.idealista.it

Immerso in una splendida vallata con vista su Fiesole e Firenze, questo casale in pietra del 1600 è un'opportunità unica per chi cerca un'oasi di tranquillità a soli 20 minuti dal centro. Con i suoi 2,5 ettari di terreno con ulivi e piante da frutto, questa abitazione di 350 mq è....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.000.000 €, 150,00 mq cca 6670 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Villa indipendente ristrutturata, con giardino Descrizione Proponiamo una villa completamente ristrutturata, disposta su due livelli, con ambienti ampi, luminosi e ben distribuiti. Al piano terra si sviluppa la zona giorno con soggiorno doppio e cucina a vista, affacciata sul resede....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.000.000 €, 400,00 mq cca 2500 €/m2

01.11.2025.,

www.immobiliare.it

OLMO, VENDESI VILLA STORICA DEL 1600 DISPOSTA SU 3 LIVELLI PREDISPOSTA PER ESSERE FRAZIONATA IN 3 UNITA' ABITATIVE COMPOSTO DA CUCINA ABITABILE VARI SALONI DI RAPPRESENTANZA CON CAMINI, 4 CAMERE DA L Via del Canto e Rosario.

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.000.000 €, 152,00 mq cca 6580 €/m2

11.02.2026.,

www.immobiliare.it

Villa indipendente ristrutturata, con giardino Descrizione Proponiamo una villa completamente ristrutturata, disposta su due livelli, con ambienti ampi, luminosi e ben distribuiti. Al piano terra si Piazza Mino da Fiesole.

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 990.000 €, 270,00 mq cca 3670 €/m2

16.03.2026.,

www.immobiliare.it

NOSTRA ESCLUSIVA. Vaglia località San Iacopo, VILLA UNIFAMILIARE IN POSIZIONE PANORAMICA, della superficie di circa 270 mq disposta su due livelli. Al piano terreno rialzato ingresso da loggia in van Via Sant'Andrea a Sveglia.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 855.000 €, 295,00 mq cca 2900 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 384343 - La scelta di Rexer Exclusive. Arioso appartamento inserito in un affascinante contesto bifamiliare, con ingresso condiviso con l’unica altra unità immobiliare facente parte dello storico edificio. L’abitazione si sviluppa principalmente al primo piano, dove sono presenti....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 840.000 €, 200,00 mq cca 4200 €/m2

24.09.2025.,

www.immobiliare.it

OLMO-FIESOLE 15 min. da Firenze, colonica in pietra libera su tre lati, (Al momento affittata con reddito, libera febbraio 2027) ingresso indipendente, completamente ristrutturata, finiture di presti Via Faentina.

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 840.000 €, 350,00 mq cca 2400 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

A 7 chilometri da Fiesole, prestigiosa porzione di Villa settecentesca. L’immobile posto a 20 minuti da Firenze, ha una superficie di circa 300 mq oltre grande giardino con piscina. L’abitazione si sviluppa su due livelli oltre una cantina, al piano terreno troviamo un ingresso un....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 790.000 €, 195,00 mq cca 4050 €/m2

27.04.2026.,

www.immobiliare.it

ZONA FIESOLE / VIA DEL RENAIO: Proponiamo in vendita porzione di colonica di circa 200 mq in OTTIMO stato conservativo disposta su 2 livelli, immersa nel verde a pochi chilometri dal centro di Fiesol Via del Bargellino.

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 2.000.000 €, 1400,00 mq cca 1430 €/m2

12.05.2024.,

www.immobiliare.it

FIESOLE COMPIOBBI NEL VERDE PROPONIAMO IN VENDITA COMPLESSO IMMOBILIARE COMPOSTO DA VILLA PADRONALE, COLONICA E FIENILE. TUTTI E TRE GLI IMMOBILI SONO COMPLETAMENTE INDIPENDENTI. POSSIBILITA' REALIZZ .