• GoHome Professional
casa forli fino a 1500 eur/m2 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa forli fino a 1500 eur/m2 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa forli fino a 1500 eur/m2

  • Per la richiesta "casa forli fino a 1500 eur/m2" trovati 248 immobili - prezzo medio 1.107 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 230 mq
    • fino a 290 mq
    • 290 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 290 mq
    • 340 mq
  •  Per prezzo
    • 1400 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1500 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 110000 eur

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, FORLI, 630.000 €, 430,00 mq cca 1470 €/m2

21.04.2026.,

www.idealista.it

Forlì disponiamo in vendita villa completamente e recentemente ristrutturata con ampi spazi e comfort moderni. La proprietà si sviluppa su due piani fuori terra libera sui quattro lati, più un’ampia tavernetta con camino ideale per trascorrere del tempo con i propri amici e familiari....

  • Cerca simili a casa forli fino a 1500 eur/m2:
  • villa FORLI
 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 399.000 € a 385.000 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FORLI, 385.000 €, 263,00 mq cca 1460 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.04.2026 - 399.000 €
09.05.2026 - 385.000 €

27.04.2026.,

www.idealista.it

Vi propongo in vendita questa proprietà composta da due appartamenti indipendenti. Ci troviamo a Carpena (FC) in un piccolo paese con tutti i servizi e vicino alla tangenziale. Siamo nella valle del Bidente a circa un ora dalla Carpigna zona sciistica, a 12 minuti dalla citta di Forlì,....

 
 
 
  Casa, FORLI, 263.000 €, 180,00 mq cca 1460 €/m2

21.04.2026.,

www.idealista.it

FORLì- CAVA: Scopri la tua nuova casa dei sogni! Situata nel cuore di Forlì, nel quartiere tranquillo e accogliente di Cava, questa incantevole Villa bifamiliare da personalizzare a seconda delle tue esigenze. Costruita negli anni 60', questa abitazione su due livelli risultera' ideale....

  • Cerca simili a casa forli fino a 1500 eur/m2:
  • villa FORLI giardino in vendita
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa forli fino a 1500 eur/m2'
550.000 € Casa, FORLI, 550.000 €, 365,00 mq
1.250.000 € Casa, FORLI, 1.250.000 €, 850,00 mq
220.000 € Casa, FORLI, 220.000 €, 150,00 mq
  Casa, FORLI, 360.000 €, 243,00 mq cca 1480 €/m2

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

FORLÌ – VIA MAZZATINTI In esclusiva per la nostra clientela proponiamo intera bifamiliare situata in Via Mazzatinti, in posizione tranquilla e ben servita, nella zona compresa tra San Martino e Ca’ O Via Giuseppe Mazzatinti, 42.

 
 
 
  Casa, FORLI, 180.000 €, 122,00 mq cca 1480 €/m2

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

FORLÌ – VIA MAZZATINTI In esclusiva per la nostra clientela proponiamo una porzione di bifamiliare situata in Via Mazzatinti, in posizione tranquilla e ben servita, nella zona compresa tra San Martin Via Giuseppe Mazzatinti, 42.

 
 
 
  Casa, FORLI, 280.000 €, 190,00 mq cca 1470 €/m2

01.05.2026.,

www.immobiliare.it

Questa splendida Casa Indipendente ad uso Abitativo situata nel comune di Forlì (FC) è una vera occasione da non perdere. Con una superficie di 170 mq, questa proprietà offre ampi spazi e comfort per parenzo, 16.

 
 
 
  Casa, FORLI, 75.000 €, 50,00 mq cca 1500 €/m2

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

RIF. 4834 – IN VENDITA A VILLANOVA (FC) | PICCOLO IMMOBILE IN CAMPAGNA SU TERRENO DI OLTRE 5.000 M² A VILLANOVA DI FORLÌ – IN POSIZIONE TRANQUILLA E IMMERSA NEL VERDE, PROPONIAMO IN VENDITA UN PICCOL Via Rio Voltre.

 
 
 
  Casa, FORLI, 319.000 €, 213,00 mq cca 1500 €/m2

29.04.2026.,

www.immobiliare.it

FORLI' - SAN MARTINO DI VILLAFRANCA. Proponiamo in vendita una interessante soluzione indipendente, ideale per chi è alla ricerca di privacy, ampi spazi e potenzialità di personalizzazione. Al piano Via lughese, 92.

 
 
 
  Casa, FORLI, 360.000 €, 243,00 mq cca 1480 €/m2
Nuovo!

19.05.2026.,

www.idealista.it

FORLÌ - VIA MAZZATINTI In esclusiva per la nostra clientela proponiamo intera bifamiliare situata in Via Mazzatinti, in posizione tranquilla e ben servita, nella zona compresa tra San Martino e Ca' Ossi. La soluzione è composta da due unità abitative, una al piano terra e una al primo....

 
 
 
  Casa, FORLI, 265.000 €, 180,00 mq cca 1470 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Casa Indipendente - Forlì (FC) - Via Oraziana, 4 ; cucina presente,cucinotto.

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 185.000 € a 169.000 € in data 18.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FORLI, 169.000 €, 116,00 mq cca 1460 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.02.2026 - 185.000 €
18.04.2026 - 169.000 €

18.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: cp186 - Nel cuore del centro storico di Forlì, proponiamo in vendita una soluzione unica nel suo genere, pensata per chi desidera indipendenza, comfort e spazi esterni privati, senza rinunciare alla comodità del centro. L’immobile, con ingresso indipendente e zero spese condominiali,....

 
 
 
  Casa, FORLI, 205.000 €, 136,00 mq cca 1510 €/m2

14.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: MC229 - INDIPENDENZA TOTALE – TERRAZZO DA SOGNO – SPAZI PERFETTI PER LA FAMIGLIA Stai cercando una casa che unisca privacy, spazio e comfort? Abbiamo la soluzione giusta per te! Tempocasa propone in vendita villetta indipendente su 4 lati di 136 mq, ideale per chi desidera vivere....

 
 
 
  Casa, FORLI, 349.000 €, 240,00 mq cca 1450 €/m2

11.04.2026.,

www.immobiliare.it

Per chi non vuole scendere a compromessi con lo spazio e cerca ambienti ampi, luminosi e ricchi di fascino, questa porzione di casale d'epoca offre metrature introvabili nelle costruzioni moderne. La Viale dell'Appennino.

 
 
 
  Casa, FORLI, 290.000 €, 200,00 mq cca 1450 €/m2

18.09.2025.,

www.immobiliare.it

San Martino in Strada. In posizione altamente strategica proponiamo in vendita elegante villa centrale in complesso trifamiliare, terra-cielo e abbinata ai due lati con le altre abitazioni L'immobile Via Fra' Girolamo da Forlì.

 
 
 
  Casa, FORLI, 290.000 €, 200,00 mq cca 1450 €/m2

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

CASTIGLIONE DI RAVENNA - Alpha immobiliare propone in vendita, in contesto di nuova costruzione, villetta su due livelli con giardino privato. La soluzione è abbinata ai lati e così composta: ingress Via Cervese.

 
 
 
  Casa, FORLI, 438.000 €, 303,00 mq cca 1450 €/m2

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

In zona San Lorenzo, in un contesto residenziale tranquillo e ben collegato ai principali servizi, proponiamo in vendita una casa indipendente libera su quattro lati su tre livelli in buono stato. Un Via Ponte Calanca, 2.

 
 
 
  Casa, FORLI, 390.000 €, 270,00 mq cca 1440 €/m2

17.10.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita elegante casa indipendente con corte privata, situata in tranquilla zona residenziale a pochi minuti dal centro di Forlì e con a portata di mano tutti i servizi e le comodità of Via Francesco Baracca.

 
 
 
  Casa, FORLI, 130.000 €, 90,00 mq cca 1440 €/m2

29.09.2025.,

www.immobiliare.it

Nella prima campagna del quartiere Ronco, a pochi passi da tutti i servizi e in zona in costante riqualificazione, proponiamo in vendita graziosa casetta indipendente tutta al piano terra, completame Via Enrico Mattei.

 
 
 
  Casa, FORLI, 350.000 €, 243,00 mq cca 1440 €/m2
Nuovo!

19.05.2026.,

www.idealista.it

ZONA CA OSSI - In ottima posizione proponiamo villetta indipendente su 3 livelli con ampio giardino attualmente composta da due appartamenti indipendenti. L' immobile è costituito da: unità abitativa al piano rialzato composta da ingresso, soggiorno, cucina abitabile, camera matrimoniale,....

 
 
 
  Casa, FORLI, 230.000 €, 160,00 mq cca 1440 €/m2

21.04.2026.,

www.idealista.it

L’AGENZIA L’IMMOBILIARE ITALIA attiva dal 1939 in corso Diaz, pone in vendita una villetta al grezzo in una delle zone più belle delle prime colline di Forli. Ubicata nella frazione di Ravaldino in Monte, la villetta si presenta allo stato grezzo pronta per essere completata con le....

 
 
 
  Casa, FORLI, 365.000 €, 254,00 mq cca 1440 €/m2

21.04.2026.,

www.idealista.it

QUARTIERE BUSSECCHIO - VIA PIETRO ROMAGNOLI BIFAMILIARE INDIPENDENTE CON GIARDINO PRIVATO E GARAGE L'immobile è composto da due appartamenti completamente indipendenti, ciascuno con il proprio ingresso, soluzione ideale per due nuclei familiari, genitori e figli oppure per chi cerca....

 
 
 
  Casa, FORLI, 169.000 €, 118,00 mq cca 1430 €/m2

18.04.2026.,

www.immobiliare.it

FORLI' - PIANTA. Nel tranquillo contesto della Pianta, nel comune di Forlì, è disponibile per la vendita una porzione di bifamiliare con ingressi indipendente. Situata all'ultimo piano, questa abitaz Via Eritrea, 20.

 
 
 
  Casa, FORLI, 230.000 €, 161,00 mq cca 1430 €/m2

25.09.2025.,

www.immobiliare.it

L’AGENZIA L’IMMOBILIARE ITALIA attiva dal 1939 in corso Diaz, pone in vendita una villetta al grezzo in una delle zone più belle delle prime colline di Forli. Ubicata nella frazione di Ravaldino in M .

 
 
 
  Casa, FORLI, 221.800 €, 156,00 mq cca 1420 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

**Villetta a Schiera Angolare in Zona Tranquilla – Pronta per Essere Abitata!** Scopri questa affascinante villetta a schiera angolare, edificata nel 1985 e mantenuta in condizioni eccellenti grazie a recenti interventi di manutenzione Situata in una posizione tranquilla, offre una....

 
 
 
  Casa, FORLI, 469.000 €, 330,00 mq cca 1420 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

A Villanova di Forlì, in zona residenziale tranquilla caratterizzata da abitazioni e case indipendenti, Agenzia d’Affari Cesena propone in esclusiva una porzione di bifamiliare spaziosa, piena di luce e dai volumi ben organizzati, ristrutturata nel 2014. Al piano terra, grande giardino....