• GoHome Professional
affitto villa roma più piccolo - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • affitto villa roma più piccolo - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - affitto villa roma più piccolo

  • Per la richiesta "affitto villa roma più piccolo" trovati 201 immobili - prezzo medio 19 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 240 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 1200 eur
    • fino a 1500 eur (prezzo medio)
    • fino a 1800 eur
    • fino a 15 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Affitto, Casa, ROMA, 4.000 €, 270,00 mq

16.09.2024.,

www.immobiliare.it

Campagnano di Roma, precisamente in via Sacrofanese, proponiamo la locazione di una villa indipendente di mq270 e giardino di 4000 mq con piscina( 15x8) cosi composta: salone doppio con camino, camer Via Sacrofanese.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 950 €, 44,00 mq

14.05.2026.,

www.immobiliare.it

In Via Villa di Faonte, in un contesto residenziale moderno e signorile, proponiamo la locazione di un locale commerciale (C/1) di circa 44 mq. L'immobile, situato al piano terra, si presenta come un Via Villa di Faonte.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 750 €, 45,00 mq

03.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del quartiere Villa Bonelli, in zona ad alta visibilità commerciale, proponiamo in locazione un grazioso locale C/1 di circa 45 mq, in buono stato manutentivo, situato al piano terra con tr Via Luigi Angeloni.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'affitto villa roma più piccolo'
A richiesta Affitto, Casa, ROMA, <i>A richiesta</i>, 300,00 mq
4.500 € Affitto, Casa, ROMA, 4.500 €, 49,00 mq
1.000 € Affitto, Casa, ROMA, 1.000 €, 50,00 mq
  Affitto, Casa, ROMA, 1.450 €, 46,00 mq

20.03.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo a due passi da Via Po e Villa Borghese, esattamente in Via Simeto, la locazione di uno splendido attico posto al quinto piano di un elegante palazzo d’epoca. L’appartamento, luminoso e sil Via Simeto, 12.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 1.100 €, 46,00 mq

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

VIGNE NUOVE - BUFALOTTA, esattamente in Via Villa di Faonte, in posizione strategica e altamente visibile, proponiamo in locazione interessante locale commerciale nel cuore di una zona ben collegata Via Villa di Faonte, 75.

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 900 € a 800 € in data 28.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Casa, ROMA, 800 €, 50,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.04.2026 - 900 €
28.04.2026 - 800 €

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Villa Bonelli Via Leopoldo Ruspoli in stabile recentemente ristrutturato in tinta proponiamo la locazione di un locale commerciale ottima visibilità composto da due vetrine su strada cucina e servizi Via Leopoldo Ruspoli.

 
 
 
 
-20%

Prezzo variato da 1.500 € a 1.200 € in data 16.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Casa, ROMA, 1.200 €, 50,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.03.2026 - 1.500 €
16.05.2026 - 1.200 €

11.03.2026.,

www.immobiliare.it

A pochi minuti dal centro di Roma, immerso in una tenuta verde alla sinistra della via Flaminia, dalla quale è possibile accedere da Via dei Due Ponti, all’interno del Castello di Tor Crescenza, loca via del Casale della Crescenza.

 
 
 
 
-17%

Prezzo variato da 1.800 € a 1.500 € in data 16.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Casa, ROMA, 1.500 €, 50,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.04.2026 - 1.800 €
16.05.2026 - 1.500 €

06.02.2026.,

www.immobiliare.it

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 950 €, 50,00 mq

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

MACCHIA PALOCCO – VIA STANISLAO LISTA Proponiamo in locazione villino appena ristrutturato di circa 50 mq con giardino privato di circa 150 mq e posto auto interno per due macchine. CONTRATTO TRANSIT Via Stanislao Lista.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 800 €, 50,00 mq

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

AURELIA 13° Km ad. Mondo Convenienza proponiamo la locazione di una mansarda in villino di soli due piani. L'immobile è ristrutturato e composto da soggiorno angolo cottura camera servizio e posto au Via Vincenzo Lapiccirella.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 1.000 €, 55,00 mq

26.01.2026.,

www.immobiliare.it

Rivolta affitta – Grottarossa – porzione di villa di circa 55 mq ca. completamente arredata, in un contesto curato e immerso nel verde. L’immobile è composto da ingresso, salone, camera da letto, cab Via di Grottarossa.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 850 €, 57,00 mq

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

Se stai cercando la tua oasi di tranquillità a Roma, questa porzione di un villino all'Infernetto è proprio ciò di cui hai bisogno. Con una posizione privilegiata, esposta a sud-est, questa residenza Via Gaetano Luporini, 53.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 1.200 €, 58,00 mq

20.02.2026.,

www.immobiliare.it

Eur Cecchignola - Ardeatina- villetta con giardino ad uso esclusivo ed accesso indipendente. Inserita in un bellissimo comprensorio privato formato esclusivamente di ville, con spazi condominiali cos Via della Cecchignola.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 3.500 €, 61,00 mq

25.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel quartiere Monteverde, in viale di Villa Pamphili 35, Keller Williams Home propone in affitto un interessante locale commerciale categoria C/1 situato in una posizione strategica ad alto passaggio Viale di Villa Pamphili.

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 1.000 € a 900 € in data 08.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Casa, ROMA, 900 €, 61,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.04.2026 - 1.000 €
08.05.2026 - 900 €

17.04.2026.,

www.immobiliare.it

Soluzione arredata con spazio esterno in comprensorio immerso nel verde Nel quartiere La Storta, a breve distanza da Olgiata, all’interno di un elegante comprensorio residenziale immerso nel verde e Via Giuseppe Adami.

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 1.100 € a 1.050 € in data 29.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Casa, ROMA, 1.050 €, 65,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.03.2026 - 1.200 €
28.03.2026 - 1.100 €
29.04.2026 - 1.050 €

09.03.2026.,

www.immobiliare.it

Roma Nord, Via Tiberina, tra Riano e Monterotondo, a poca distanza da GRA, Flaminia, Cassia e Salaria, precisamente nel prestigioso comprensorio di ville Colle Romano, proponiamo in locazione un bilo Località Colle Romano.

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 1.500 € a 1.350 € in data 30.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Casa, ROMA, 1.350 €, 65,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.04.2026 - 1.500 €
30.04.2026 - 1.350 €

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

Tra Villa Doria Pamphili e Colli Portuensi, in un contesto tranquillo ma perfettamente servito da attività commerciali e collegamenti, proponiamo in locazione un superattico unico nel suo genere. La Piazzale Vittorio Poggi, 2.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 1.000 €, 70,00 mq

07.11.2022.,

www.trilocale.it

Ponte Milvio Immobiliare propone in locazione villino in comprensorio, recentemente ristrutturato, a Roma nord, in via Ottavio Morisani, zona Giustiniana. L’immobile, di circa 70 metri quadrati, è composto da ingresso, soggiorno con termocamino, camera matrimoniale con cabina armadio....

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 2.100 € a 1.900 € in data 24.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Casa, ROMA, 1.900 €, 70,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.01.2026 - 2.200 €
27.01.2026 - 2.100 €
24.02.2026 - 1.900 €

17.01.2026.,

www.ioaffitto.it

villino indipendente su due livelli, situato a Roma in prossimità di Via Tuscolana, in zona tranquilla e ottimamente collegata. L’abitazione può ospitare fino a 4 persone ed è ideale per famiglie, coppie e lavoratori in trasferta, grazie alla perfetta combinazione di comfort, privacy....

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 600 €, 70,00 mq

07.07.2025.,

www.immobiliare.it

Roma - Fidene - Villa Spada - via Annibale Maria di Francia- A breve distanza dallo svincolo della Salaria e del G.R.A., e precisamente in via Annibale Maria di Francia, proponiamo la locazione di un Via Annibale Maria di Francia.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 950 €, 70,00 mq

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

VIA ENDERTÀ - AFRICANO/VILLA CHIGI - LOCALE MULTIFUNZIONALE IN LOCAZIONE Ambiente su due livelli in posizione strategica, perfetto per attività professionali, artistiche e creative La FRIMM PROGEA pr Via Endertà.

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 850 € a 750 € in data 30.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Casa, ROMA, 750 €, 70,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
24.02.2026 - 850 €
30.04.2026 - 750 €

24.02.2026.,

www.ioaffitto.it

Bright and cosy flat in the lovely Torpignattara neighborhood. The flat is in a residential quiet area in between 2 beautiful parks where you can do jogging or yoga or simply enjoy the outdoors. You will share the flat with me, the owner, but I am mostly away and therefore you will....

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 1.000 € a 900 € in data 30.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Casa, ROMA, 900 €, 71,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.04.2026 - 1.000 €
30.04.2026 - 900 €

18.02.2026.,

www.immobiliare.it

Villino ristrutturato arredato con giardino pavimentato privato e posto auto - La Storta/Olgiata In contesto tranquillo e riservato, all'interno di un comprensorio residenziale con videosorveglianza, Via Giuseppe Adami.

 
 
 
 
+18%

Prezzo variato da 1.100 € a 1.300 € in data 18.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Affitto, Casa, ROMA, 1.300 €, 71,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.04.2026 - 1.100 €
18.04.2026 - 1.300 €

15.04.2026.,

www.immobiliare.it

Arredato, salone, camera, cucina, bagno e terrazzo. Euro 1.300,00. Classe energetica G. Disponibile da luglio 2026. USO TRANSITORIO. NO ANIMALI Viale Carnaro.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 890 €, 75,00 mq

19.10.2025.,

www.wikicasa.it

OPEN HOUSE 29.04.2026 ORE 10.30-12.00 VILLETTA ARREDATA RICHIESTA FIDEJUSSIONE BANCARIA Rif. L18/25 - Castello della Cecchignola - In elegante comprensorio residenziale di recente costruzione con accesso da cancelli automatici, immerso nel verde a due passi dall' Eur, proponiamo in....

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 1.500 €, 75,00 mq

26.04.2026.,

www.immobiliare.it

Africano- Villa Chigi traversa di Via Nemorense, in Via Acherusio, in una zona ben servita e caratterizzata da buon passaggio pedonale e veicolare, proponiamo in affitto un locale commerciale partico Via Acherusio.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, Cassia, 1.150 €, 75,00 mq

18.02.2026.,

www.immobiliare.it

Cassia adiacente Grande Raccordo Anulare in complesso residenziale di piccoli casali/villini, affittasi villino di mq. 75 circa completamente ristrutturato , vuoto , composto da salone con angolo cot Via Cassia, 1101.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 1.800 €, 75,00 mq

06.02.2026.,

www.immobiliare.it

A pochi minuti dal centro di Roma, immerso in una tenuta verde alla sinistra della via Flaminia, dalla quale è possibile accedere da Via dei Due Ponti, all’interno del Castello di Tor Crescenza, loca Via del Casale della Crescenza.