• GoHome Professional
affitto villa roma - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • affitto villa roma - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - affitto villa roma

  • Per la richiesta "affitto villa roma" trovati 201 immobili - prezzo medio 19 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 240 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 1200 eur
    • fino a 1500 eur (prezzo medio)
    • fino a 1800 eur
    • fino a 15 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Affitto, Casa, ROMA, 4.000 €, 270,00 mq

16.09.2024.,

www.immobiliare.it

Campagnano di Roma, precisamente in via Sacrofanese, proponiamo la locazione di una villa indipendente di mq270 e giardino di 4000 mq con piscina( 15x8) cosi composta: salone doppio con camino, camer Via Sacrofanese.

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 1.100 € a 1.050 € in data 29.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Casa, ROMA, 1.050 €, 65,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.03.2026 - 1.200 €
28.03.2026 - 1.100 €
29.04.2026 - 1.050 €

09.03.2026.,

www.immobiliare.it

Roma Nord, Via Tiberina, tra Riano e Monterotondo, a poca distanza da GRA, Flaminia, Cassia e Salaria, precisamente nel prestigioso comprensorio di ville Colle Romano, proponiamo in locazione un bilo Località Colle Romano.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 850 €, 57,00 mq

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

Se stai cercando la tua oasi di tranquillità a Roma, questa porzione di un villino all'Infernetto è proprio ciò di cui hai bisogno. Con una posizione privilegiata, esposta a sud-est, questa residenza Via Gaetano Luporini, 53.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'affitto villa roma'
5.000 € Affitto, Casa, ROMA, Cassia, 5.000 €, 300,00 mq
1.900 € Affitto, Casa, ROMA, Portuense, 1.900 €, 115,00 mq
1.250 € Affitto, Casa, ROMA, Borghesiana , 1.250 €, 92,00 mq
 
+36%

Prezzo variato da 11.000 € a 15.000 € in data 23.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Affitto, Casa, ROMA, 15.000 €, 706,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.02.2026 - 11.000 €
23.02.2026 - 15.000 €

06.02.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in affitto all’interno di un Parco privato, a pochi minuti dal centro di Roma, una prestigiosa proprietà immersa in una vasta tenuta verde sulla sinistra di Via Flaminia, con accesso da Vi via del Casale della Crescenza.

 
 
 
 
+11%

Prezzo variato da 1.800 € a 2.000 € in data 30.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Affitto, Casa, ROMA, 2.000 €, 120,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.12.2025 - 1.750 €
20.12.2025 - 1.690 €
27.01.2026 - 1.800 €
30.04.2026 - 2.000 €

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Elegant Independent Villa in the Heart of Infernetto – Sleeps 4 Nestled in one of Rome’s greenest residential areas, this beautifully furnished independent villa offers comfort, style, and tranquility. Surrounded by a private garden both in the front and back, the property is ideal....

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, Borghesiana , 1.000 €, 85,00 mq

05.09.2025.,

www.immobiliare.it

VILLA UNIFAMILIARE con ingresso indipendente piano terra 85 mq + GIARDINO di 70 mq NUOVA COSTRUZIONE - in fase di ultimazione - composta da ingresso,ampio salone con angolo cottura,2 camere da letto Via Borghesiana.

 
 
 
 
+25%

Prezzo variato da 8.000 € a 10.000 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Affitto, Casa, ROMA, 10.000 €, 300,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
22.03.2026 - 8.000 €
25.03.2026 - 10.000 €

22.03.2026.,

www.trilocale.it

AFFITTIAMO in zona Eur Vallerano villa di lusso, completamente arredata con piscina. Immagina una villa di lusso situata nel tranquillo quartiere di Vallerano a Roma, immersa nel verde e dotata di ogni comfort. Ecco una descrizione dettagliata: - Un ampio giardino ben curato, con....

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 900 €, 160,00 mq

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

** Il vagabondo romano ** _Perché la vita centrale è essenziale_ ** Mi piacerà qui? ** Dipende. Cerchi un'ottima location? Forse un posto abbinato a tutto l'essenziale come una cucina completamente attrezzata? Bene controlla questo. **Veramente? Dimmi di più** Amerai la posizione.....

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 11.000 €, 1101,00 mq

06.03.2026.,

www.immobiliare.it

La Frimm Magnum e' lieta di proporvi in locazione una villa di lusso di 1.100 mq nel rinomato comprensorio dell’Olgiata, con giardino di 4.500 mq e affaccio esclusivo sul campo da golf. Distribuita s Largo dell'Olgiata.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 2.700 €, 81,00 mq

18.04.2025.,

www.immobiliare.it

San Giovanni - A pochi passi da Villa Wolkonsky e da Piazza di S. Giovanni e precisamente in Via Umberto Biancamano, questo delizioso attico in affitto, ubicato in palazzina elegante, rappresenta la Via Umberto Biancamano.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 2.400 €, 91,00 mq

11.04.2026.,

www.immobiliare.it

LIBERO DAL 1 GIUGNO In una delle vie silenziose e riservate del quartiere Parioli, precisamente in Via Teodoro Monticelli, a pochi minuti a piedi da Villa Borghese si propone la locazione in forma tr Via Teodoro Monticelli, 2.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 6.000 €, 309,00 mq

22.10.2025.,

www.immobiliare.it

Christie's International Real Estate - Rome Exclusive è lieta di presentare la locazione di un elegante villino situato nello storico quartiere di Città Giardino, a pochi passi da via Nomentana. Il q Via Dei Giovi.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 2.400 € a 2.300 € in data 18.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Casa, ROMA, 2.300 €, 250,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.09.2025 - 2.500 €
11.02.2026 - 2.400 €
18.02.2026 - 2.300 €

21.09.2025.,

www.immobiliare.it

Un’oasi di tranquillità a due passi dal centro All’interno del prestigioso comprensorio Residenza Aurelia, immerso nel verde e lontano dal caos urbano ma in posizione strategica a pochi minuti dal cu Via Corrado Barbagallo.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 2.500 €, 200,00 mq

22.12.2025.,

www.immobiliare.it

In una posizione strategica e particolarmente comoda, a pochi passi dall’ingresso sud e dal terzo varco della stazione ferroviaria, proponiamo in affitto una raffinata villetta, soluzione ideale per Largo dell'Olgiata, 15.

 
 
 
 
-20%

Prezzo variato da 10.000 € a 8.000 € in data 03.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Casa, ROMA, 8.000 €, 150,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.02.2024 - 10.000 €
03.04.2026 - 8.000 €

07.02.2024.,

www.immobiliare.it

Rif: 1059-108 - Villa Borghese: villa panoramica con giardino privato, contratto transitorio o più brevi Appartato all’interno di Villa Borghese ma ad un passo da Piazza del Popolo e dalla zona dello via di Villa Ruffo.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 2.700 €, 283,00 mq

04.04.2026.,

www.immobiliare.it

La Rethea Property Consulting ,è lieta di proporre come prossima locazione, delizioso villino indipendente du tre livelli, con meraviglioso giardino di proprietà. * Le informazioni, le planimetrie, l Via Volusia.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 18.000 €, 280,00 mq

01.07.2021.,

www.immobiliare.it

AFFITTO SPETTACOLARE VILLA -VIALE VATICANO UNO STILE DI VITA ALL’INSEGNA DELL’ECCELLENZA E UN PRIVILEGIO UNICO DA VIVERE OGNI GIORNO Immersa nel verde e nel silenzio, incastonata sul versante della c Viale Vaticano.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, Flaminio, 10.000 €, 105,00 mq

29.09.2025.,

www.immobiliare.it

Situato all’interno di un meraviglioso parco privato ed immerso in una rigogliosa vegetazione, a 200 mt da Piazza del Popolo e Villa Borghese, villino unifamiliare su due livelli totalmente ristruttu Piazzale Flaminio, 22.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 3.500 €, 140,00 mq

12.06.2025.,

www.immobiliare.it

Si Affitta PER USO TRANSITORIO Delizioso Villino in Villa – Vicolo del Casale di San Nicola (zona Olgiata) In contesto esclusivo e immerso nel verde, proponiamo in affitto un elegante villino di circ .