• GoHome Professional
villa CIVITANOVA MARCHE vista mare - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa CIVITANOVA MARCHE vista mare - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa CIVITANOVA MARCHE vista mare

  • Per la richiesta "villa civitanova marche vista mare" trovati 31 immobili - prezzo medio 2.018 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 280 mq
    • fino a 350 mq
    • 350 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 350 mq
    • 420 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 130000 eur
    • fino a 160000 eur (prezzo medio)
    • fino a 200000 eur
    • fino a 1600 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 906 immobili (122 agenzie e portali)

  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 335.000 €, 200,00 mq cca 1680 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CIVITANOVA MARCHE: Vendesi porzione di Villa di mq 175 circa con splendida vista mare e Conero! L'immobile è disposto su due livelli così suddivisi: PIANO TERRA: ampio soggiorno con caminetto, cucina abitabile, bagno e ripostiglio, PIANO PRIMO: tre camere, bagno e ripostiglio. Cantina....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 1.250.000 €, 474,00 mq cca 2640 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

Villa design e stile In una delle zone più esclusive di Civitanova Marche, a pochi passi dal mare, sorge questa villa di pregio, un’elegante fusione di stile, modernità e comfort. Un immobile unico, pensato per chi desidera vivere in un ambiente raffinato e dal carattere esclusivo.....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 207.000 €, 125,00 mq cca 1660 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

T. 3441 Civitanova Marche, proponiamo in Vendita PORZIONE di Villa Bifamiliare, situata nel quartiere Risorgimento-San Giuseppe, in Via Fontanella, nella parte sud della città, a solo1,5 km. dal mare, la cui costruzione di fine anni '80 si presenta con l'esterno rifinito a mattoni....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa civitanova marche vista mare'
950.000 € Casa, CIVITANOVA MARCHE, 950.000 €, 350,00 mq
335.000 € Casa, CIVITANOVA MARCHE, 335.000 €, 189,00 mq
495.000 € Casa, CIVITANOVA MARCHE, 495.000 €, 415,00 mq
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 340.000 €, 200,00 mq cca 1700 €/m2

22.03.2025.,

www.immobiliare.it

CIVITANOVA MARCHE: ZONA FONTESPINA Proponiamo in vendita villetta a schiera libera su tre lati disposta su quattro livelli a due passi dal mare così suddivisi: PIANO SEMINTERRATO adibito a rustico co Via Flavio Gioia.

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 350.000 €, 220,00 mq cca 1590 €/m2

02.03.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: SI56 - Villa Bifamiliare Vista Mare con Corte – Civitanova Marche In posizione collinare esclusiva, a pochi chilometri dal mare e dal centro di Porto Civitanova, proponiamo in vendita splendida Contrada Castelletta.

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 900.000 € a 799.000 € in data 16.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CIVITANOVA MARCHE, 799.000 €, 370,00 mq cca 2160 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.03.2026 - 900.000 €
16.05.2026 - 799.000 €

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: VL04 - Villa panoramica vista mare – ideale per più nuclei familiari In esclusiva proponiamo in vendita splendida villa di circa 350 mq disposta su due livelli, in ottimo stato e situata in un c Contrada Migliarino.

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 299.000 €, 321,00 mq cca 930 €/m2

09.05.2026.,

www.wikicasa.it

VILLA VIOLA Il sole caldo sulla pelle, il cinguettio degli uccellini. Immaginate di varcare la soglia della storia e trovarvi in un'oasi di pace assoluta. Situata tra i vicoli nobili del borgo antico, questa splendida residenza indipendente rappresenta la sintesi perfetta tra l'eleganza....

  • Cerca simili a villa CIVITANOVA MARCHE vista mare:
  • casa CIVITANOVA MARCHE giardino
 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 550.000 €, 233,00 mq cca 2360 €/m2

11.12.2025.,

www.wikicasa.it

LA VISTA PERFETTA Immaginati in una posizione tranquilla e soleggiata, al primo piano di una villa bifamiliare, libera su quattro lati e caratterizzata da spazi generosi, ambienti luminosi e una vista mozzafiato che rende questa soluzione davvero speciale. L'accesso avviene tramite....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 1.500.000 €, 1000,00 mq cca 1500 €/m2

17.03.2026.,

www.ioaffitto.it

In splendida posizione collinare a Civitanova Marche, immersa nel verde delle meravigliose colline marchigiane e con magnifico affaccio sulla costa adriatica, affascinante villa indipendente delle dimensioni totali di circa 1.000 mq oltre parco privato di circa 4 ettari. L'immobile,....

  • Cerca simili a villa CIVITANOVA MARCHE vista mare:
  • casa CIVITANOVA MARCHE piscina in vendita
 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 640.000 €, 355,00 mq cca 1800 €/m2

09.08.2025.,

www.wikicasa.it

Eleganza e comfort con vista mozzafiato – Villa con piscina in vendita a Civitanova Alta In posizione esclusiva e panoramica, immersa nella tranquillità delle colline marchigiane, proponiamo in vendita una splendida villa di 355 mq con garage di 56 mq, situata a pochi minuti dal centro....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 350.000 €, 380,00 mq cca 920 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore del rinomato quartiere San Gabriele, una delle zone più servite e richieste di Civitanova Marche, sia per uso turistico che residenziale, proponiamo in vendita rara ed esclusiva villa ottocentesca, a due passi dal mare. Già residenza estiva di una contessa fermana, questa....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 1.900.000 €, 338,00 mq cca 5620 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: VL01 - ZONA Ci troviamo a Civitanova alta, in una delle zone più tranquille del paese. L'immobile in questione è ubicato in posizione semi-centrale non risente in alcun modo del traffico cittadino e con una vista mare incredibile. Tutti i principali servizi (alimentari, bar,....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 229.000 €, 105,00 mq cca 2180 €/m2

07.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: SI19 - ZONA: Ci troviamo nelle campagne di Civitanova Marche Alta in C.da San Savino, una zona vicina alle zone residenziali, vicina la mare e al centro del paese. L’ immobile in questione ha l’accesso su strada principale circondata da ampi spazi verdi e filari di ulivi. Tutti....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 207.000 €, 167,00 mq cca 1240 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

T.3441 Civitanova Marche, proponiamo in Vendita PORZIONE di Villa Bifamiliare, situata nel quartiere Risorgimento-San Giuseppe, in Via Fontanella, nella parte sud della città, a solo1,5 km. dal mare, Via della Fontanella.

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 950.000 €, 315,00 mq cca 3020 €/m2

21.02.2022.,

www.immobiliare.it

CIVITANOVA MARCHE – VILLA BIFAMILIARE MQ. 350 VISTA MARE CON GIARDINO. IN VENDITA. Nel Comune di Civitanova Marche, esattamente in Contrada Castelletta, Quattropareti propone in vendita Edificio bifa Strada Castelletta.

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 1.250.000 €, 684,00 mq cca 1830 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Villa di Lusso in Vendita - Panorama Unico e Comfort Elegante In posizione esclusiva collinare, con vista sul mare e monti, circondata da un'ampia corte, questa splendida villa rappresenta un'opportunità unica per chi cerca la casa dei propri sogni. Un mix unico di eleganza, grandi....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 390.000 €, 340,00 mq cca 1150 €/m2

14.04.2026.,

www.wikicasa.it

Caratteristico casale marchigiano in vendita a Civitanova Alta! Posto in un terreno di circa 5 ettari e situato in posizione baricentrica rispetto al centro di Civitanova Alta ed al litorale marino di Civitanova Marche , distanti solo 10 minuti dalla proprietà. La struttura, risulta....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 789.000 €, 121,00 mq cca 6520 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Contigruop e Contiluxury www.contiluxury.itCivitanova Marche zona Villa Eugenia Vista Mare, splendido attico di nuova costruzione in piccola palazzina in Classe A3 posto al secondo ed ultimo piano.Al piano dell'appartamento raggiungibile anche con ascensore che collega fino al piano....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 315.000 €, 300,00 mq cca 1050 €/m2

16.02.2026.,

www.wikicasa.it

**Esclusiva Porzione di Villa a Civitanova Marche** Nella splendida zona residenziale di Civitanova Marche, proponiamo in vendita un'esclusiva porzione di villa che rappresenta un'opportunità imperdibile per chi desidera vivere in un ambiente raffinato e tranquillo. L'unità abitativa....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 750.000 €, 445,00 mq cca 1690 €/m2

22.02.2026.,

www.wikicasa.it

Nel cuore della rinomata zona residenziale di Villa Pini, a Civitanova Marche, proponiamo in vendita esclusiva una prestigiosa casa indipendente libera su tre lati, di 445 mq commerciali, circondata da giardino privato e impreziosita da un ampio loggiato ideale per momenti di relax....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 500.000 €, 389,00 mq cca 1290 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

Civitanova Marche, in zona Santa Maria Apparente, precisamente in Viale Sabatucci, proponiamo in vendita esclusiva villino indipendente anni '70, parzialmente ristrutturato nel 2021, composto da due unità abitative autonome. Immersi nel verde con il mare ad est ed il paese vecchio....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 530.000 €, 620,00 mq cca 860 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

CIVITANOVA MARCHE -Non stai comprando un immobile da ristrutturare.Stai comprando la possibilità di costruire un patrimonio immobiliare plurifamiliare, su tre ettari, equidistante 7 km dal mare Adriatico,3 km dall 'autostrada A14, 5 km dal centro di Civitanova Marche, 20 km da Macerata....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 980.000 €, 750,00 mq cca 1310 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

Chiudi gli occhi, esprimi un desiderio e apri questo annuncio: LA VILLA DEI TUOI SOGNI E' FINALMENTE QUI CHE TI ASPETTA! Guarda la FANTASTICA NUOVA PROPOSTA IN ESCLUSIVA TARGATA RARA MANAGEMENT: offriamo in vendita una splendida villa immersa nel verde della campagna marchigiana,....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 690.000 €, 600,00 mq cca 1150 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Villa di Charme con Parco Privato e Vista Mare Contrada Asola, Civitanova Marche Immagina di svegliarti ogni mattina circondato dal verde, con la luce del sole che accarezza le colline marchigiane e lo sguardo che si perde fino al mare Adriatico. In una delle zone più esclusive e....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 530.000 €, 348,00 mq cca 1520 €/m2

08.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA RUSTICA CON PISCINA, PARCO PRIVATO E DEPENDANCE CIVITANOVA MARCHE – ZONA CIVITANOVA ALTA Immagina di rientrare a casa lasciandoti alle spalle il traffico della costa, salire dolcemente verso le colline e arrivare in una villa immersa nel verde, dove si sentono solo il vento....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, A richiesta, 1497,00 mq

21.02.2023.,

www.immobiliare.it

Villa Liberty a due passi a piedi dalla piazza del borgo di Civitanova Alta, con splendida vista panoramica sulle campagne circostanti, il mare e la città portuale. La proprietà si compone di due uni Via Parafalda, 17.

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, A richiesta, 600,00 mq

27.03.2025.,

www.immobiliare.it

PM239 Tra Civitanova Marche e Civitanova Alta in posizione collinare e con panoramica vista mare e dei monti Sibillini vendesi meravigliosa villa di alta rappresentenza, con piscina esterna e con are Strada Comunale Villa Conti.

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, A richiesta, 506,00 mq

01.05.2026.,

www.immobiliare.it

Villa Bifamiliare con Vista Panoramica a Civitanova Alta Prestigiosa Residenza con Piscina, Giardino e Posizione Unica Nel cuore di Civitanova Alta, a pochi minuti dal mare e circondata dalla splendi Contrada Castelletta.