• GoHome Professional
attico CIVITANOVA MARCHE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • attico CIVITANOVA MARCHE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - attico CIVITANOVA MARCHE

  • Per la richiesta "attico civitanova marche" trovati 61 immobili - prezzo medio 2.773 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 120 mq
    • fino a 150 mq
    • 150 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 150 mq
    • 180 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 190000 eur
    • fino a 240000 eur (prezzo medio)
    • fino a 290000 eur
    • fino a 2400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 906 immobili (122 agenzie e portali)

  Appartamento, CIVITANOVA MARCHE, 369.000 €, 149,00 mq cca 2480 €/m2

04.05.2026.,

www.idealista.it

Attico con grande Terrazzo e bellissima vista mare Vendo attico con ampio terrazzo panoramico a Civitanova Marche Alta al 3º piano con ascensore di un piccolo condominio a pochi passi dal borgo alto e dai servizi, con veduta incantevole verso il mare (sud-est) che dista 5km. A pochi....

  • Cerca simili a attico CIVITANOVA MARCHE:
  • appartamento CIVITANOVA MARCHE terrazza
 
 
 
  Appartamento, CIVITANOVA MARCHE, 750.000 €, 197,00 mq cca 3810 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

In vendita un prestigioso attico situato a Civitanova Marche, nella rinomata zona del Lungomare Nord, fronte mare. Questa esclusiva proprietà, di 197 mq, si trova al terzo e ultimo piano di un condominio dotato di ascensore, garantendo privacy e tranquillità. L'immobile, classificato....

  • Cerca simili a attico CIVITANOVA MARCHE:
  • vendita appartamento CIVITANOVA MARCHE ristrutturato
 
 
 
  Appartamento, CIVITANOVA MARCHE, 240.000 €, 180,00 mq cca 1330 €/m2

04.05.2026.,

www.idealista.it

CIVITANOVA MARCHE L'agenzia immobiliare Vignati propone in vendita appartamento di grande metratura al secondo piano con mansarda a Villa Eugenia, uno dei quartieri più ricercati della zona. Entrando nella palazzina dalla corte condominiale troviamo un piccolo angolo giardino con....

  • Cerca simili a attico CIVITANOVA MARCHE:
  • appartamento CIVITANOVA MARCHE giardino
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'attico civitanova marche'
98.000 € Appartamento, CIVITANOVA MARCHE, 98.000 €, 65,00 mq
287.000 € Appartamento, CIVITANOVA MARCHE, 287.000 €, 70,00 mq
99.000 € Appartamento, CIVITANOVA MARCHE, 99.000 €, 65,00 mq
  Appartamento, CIVITANOVA MARCHE, 230.000 €, 123,00 mq cca 1870 €/m2

29.09.2025.,

www.immobiliare.it

Scopri questo comodo appartamento, in corso di ristrutturazione, situato a Civitanova Marche, che unisce modernità e comfort. Dotata dei più recenti standard qualitativi, questa palazzina è stata mig Via Palestro.

 
 
 
  Appartamento, CIVITANOVA MARCHE, 150.000 €, 60,00 mq cca 2500 €/m2

23.08.2024.,

www.immobiliare.it

PM217 Civitanova Marche a 100 metri dalla spiaggia, Via Regina Elena, vendesi appartamento mansardato di mq. 60, categoria catastale A/3, classe 4, rendita € 258,23.L'immobile recentemente ristruttur Via Regina Elena.

 
 
 
  Appartamento, CIVITANOVA MARCHE, 70.000 €, 70,00 mq cca 1000 €/m2

24.03.2025.,

www.immobiliare.it

PM238 Civitanova Marche, quartiere San Gabriele, vendita di soffitta di mq. 70 convertibile a destinazione di civile abitazione con studio di fattibilità già eseguito da tecnico incaricato. Le spese Via Donato Bramante.

 
 
 
  Appartamento, CIVITANOVA MARCHE, 315.000 €, 250,00 mq cca 1260 €/m2

04.03.2026.,

www.wikicasa.it

Civitanova Marche – Attico panoramico vista mare con grandi terrazze, soffitta e garage In una delle zone più richieste di Civitanova Marche, nel quartiere in forte sviluppo Quattro Marine, proponiamo in vendita un attico di pregio al secondo e ultimo piano di una palazzina non provvista....

  • Cerca simili a attico CIVITANOVA MARCHE:
  • appartamento CIVITANOVA MARCHE balcone in vendita
 
 
 
  Appartamento, CIVITANOVA MARCHE, 315.000 €, 92,00 mq cca 3420 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

In vendita a Civitanova Marche, nella graziosa zona di Fontespina, proponiamo un attico di prestigio che rappresenta un'opportunità imperdibile per chi cerca un'abitazione esclusiva. Situato al terzo piano di un elegante edificio dotato di ascensore, questo immobile si estende su....

 
 
 
  Appartamento, CIVITANOVA MARCHE, 716.106 €, 134,00 mq cca 5340 €/m2

26.06.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10271585 – Riferimento Agenzia V003429 – L'attico è composto da: mq. 134.20 appartamento, mq 91.30 di logge al piano, e di mq. 87.40 di lastrico solare, che verrà rifinito e dotato di un gazebo bioclimatico con apposto a coper... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, CIVITANOVA MARCHE, 160.000 €, 60,00 mq cca 2670 €/m2

23.09.2024.,

www.immobiliare.it

PM218 Civitanova Marche Via Piceno a 200 metri dal sottopasso "Esso" che permette accesso alla spiaggia di sabbia del lungomare Nord, in casa singola di soli 3 appartamenti (no condominio) si vende a Via Piceno.

 
 
 
  Appartamento, CIVITANOVA MARCHE, 430.000 €, 149,00 mq cca 2890 €/m2

27.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: SI31 - Riferimento immobile: SI31 ZONA Ci troviamo a Santa Maria Apparente, in una delle zone più ricercate del paese. L'immobile in questione è ubicato in posizione centrale ma affaccia su strada laterale e non risente in alcun modo del traffico cittadino. Tutti i principali....

  • Cerca simili a attico CIVITANOVA MARCHE:
  • appartamento CIVITANOVA MARCHE privati in vendita
 
 
 
  Appartamento, CIVITANOVA MARCHE, 350.000 €, 236,00 mq cca 1480 €/m2

20.09.2025.,

www.wikicasa.it

BORGO MARINARO Civitanova Marche – Centro, a 50 mt dal mare Hai voglia di avere una casa indipendente al centro di della città ma allo stesso tempo a pochi passi dal mare? Eccola, una rara opportunità: casa cielo-terra indipendente nel cuore di Civitanova, inizio Corso Umberto I,....

 
 
 
  Appartamento, CIVITANOVA MARCHE, 390.000 €, 160,00 mq cca 2440 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CIVITANOVA MARCHE L'agenzia immobiliare Vignati propone favoloso attico con esposizione nord sud est e vista diretta sul mare da ogni ambiente. L'immobile situato all'ultimo piano di una palazzina in ottimo stato con ascensore, si presenta con un ingresso che apre sul grande salone....

 
 
 
  Appartamento, CIVITANOVA MARCHE, 275.000 €, 250,00 mq cca 1100 €/m2

03.04.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: 450P - Stai cercando un appartamento di ampia metratura? Magari senza condominio? Guarda questo annuncio! In via Dante Alighieri, vicinissima al Centro, proponiamo in vendita uno spazioso appartamento con diverse pertinenze, perfetto per chi cerca ampi spazi e la possibilità....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 800.000 € a 780.000 € in data 22.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, CIVITANOVA MARCHE, 780.000 €, 205,00 mq cca 3810 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.12.2025 - 700.000 €
11.01.2026 - 800.000 €
22.02.2026 - 780.000 €

21.12.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10917277 – Riferimento Agenzia VIA VERSILIA – CIVITANOVA MARCHE - DISPONIAMO DI UN ATTICO DI NUOVA COSTRUZIONE In zona centrale disponiamo di un attico di nuova costruzione in piccolo condominio in classe "A"4, disponibile per l'uso entro Dicemb Vedi di più....

 
 
 
  Appartamento, CIVITANOVA MARCHE, 663.175 €, 140,00 mq cca 4740 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

L'attico è composto da: mq. 140.00 appartamento, mq 54.80 di logge al piano, e di mq. 77.65 di lastrico solare, che verrà rifinito e dotato di un gazebo bioclimatico con apposto a copertura pannelli solari a beneficio dell'unità immobiliare per un totale di 3.8 Kwp. Garage a parte.....

 
 
 
  Appartamento, CIVITANOVA MARCHE, 170.000 €, 90,00 mq cca 1890 €/m2

12.11.2025.,

www.trilocale.it

Nell'area residenziale di Fontespina, non distante dal centro e da alcuni ristoranti noti del lungo mare Nord di Civitanova Marche come Il Gabbiano, Lo Monte o le Sardine, raggiungibili a piedi; non lontano dai supermercati e dalle palestre, proponiamo in vendita appartamento posto....

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 330.000 € a 289.000 € in data 26.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, CIVITANOVA MARCHE, 289.000 €, 148,00 mq cca 1950 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.09.2025 - 360.000 €
18.11.2025 - 330.000 €
26.03.2026 - 289.000 €

21.09.2025.,

www.immobiliare.it

In vendita a Civitanova Marche, proponiamo un ampio ATTICO di 148 mq situato al terzo piano di un edificio dotato di ascensore. Questa soluzione abitativa è ideale per chi cerca spazio e comfort in u .

 
 
 
  Appartamento, CIVITANOVA MARCHE, 470.000 €, 122,00 mq cca 3850 €/m2

11.06.2025.,

www.immobiliare.it

Prestigioso attico sul mare – dove l'eleganza incontra l'infinito Nel cuore pulsante di Civitanova Marche, città vivace e raffinata che coniuga il fascino del mare Adriatico con la dolcezza della tra Viale Giacomo Matteotti, 160.

 
 
 
  Appartamento, CIVITANOVA MARCHE, 570.000 €, 90,00 mq cca 6330 €/m2

26.10.2025.,

www.immobiliare.it

In ottima posizione, a pochi passi dal mare e nelle immediate vicinanze dei principali servizi, splendido attico di nuova costruzione composto di ingresso su ampio soggiorno, angolo cottura, due came corso garibaldi.

 
 
 
  Appartamento, CIVITANOVA MARCHE, 318.000 €, 179,00 mq cca 1780 €/m2

21.06.2025.,

www.immobiliare.it

Attico con ampio terrazzo e vista mare! Appartamento posto al terzo ed ultimo piano con ascensore di un palazzo che si trova a due passi dal centro e dalla spiaggia con la sabbia. La composizione è l .

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 540.000 € a 530.000 € in data 20.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, CIVITANOVA MARCHE, 530.000 €, 88,00 mq cca 6020 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.02.2026 - 550.000 €
28.03.2026 - 540.000 €
20.04.2026 - 530.000 €

28.02.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita un elegante attico situato nel prestigioso contesto di Villa Eugenia a Civitanova Marche. Questo luminoso appartamento di 88 mq si trova al secondo piano di un edificio di nuova .

 
 
 
  Appartamento, CIVITANOVA MARCHE, 140.000 €, 127,00 mq cca 1100 €/m2

23.01.2026.,

www.wikicasa.it

CIVITANOVA MARCHE – Fontespina Proponiamo in vendita soluzione indipendente di circa 130 mq, ideale per chi cerca indipendenza, spazio extra e possibilità di creare un secondo ambiente abitativo. L’immobile presenta un ingresso indipendente con scalinata privata che conduce al primo....

 
 
 
  Appartamento, CIVITANOVA MARCHE, 285.000 €, 130,00 mq cca 2190 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

Civitanova Marche quartiere San Gabriele vendesi panoramico e luminoso attico al 6° piano con ascensore con vista a 360° sul mare e sulla città: l'attico si trova a soli 200 metri dalla spiaggia collegata con comodo sottopasso pedonale, servito da ascensore. Il fabbricato è stato....

 
 
 
  Appartamento, CIVITANOVA MARCHE, 240.000 €, 160,00 mq cca 1500 €/m2

12.09.2025.,

www.immobiliare.it

Civitanova Marche, zona Villa Eugenia, in un piccolo stabile composto di poche unità abitative, vendiamo appartamento al piano secondo con mansarda sovrastante e collegata internamente. La mansarda è Via Papa Giovanni XXIII, 38.

 
 
 
  Appartamento, CIVITANOVA MARCHE, 225.000 €, 76,00 mq cca 2960 €/m2

10.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 4161 Cerchi un attico esclusivo nel cuore della città e a due passi dal mare? Se desideri una soluzione luminosa e completamente personalizzabile, questo è l’immobile che fa per te. Proponiamo in vendita uno splendido attico situato al terzo ed ultimo piano, in posizione centralissima,....

 
 
 
  Appartamento, CIVITANOVA MARCHE, 185.000 €, 85,00 mq cca 2180 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: TR51 - ZONA Ci troviamo nella zona residenziale della frazione di Santa Maria Apparente, comoda per raggiungere le principali vie di comunicazione quali superstrada e autostrada; Nelle immediate vicinanze troviamo tutti i servizi necessari (poste, supermercati, farmacie, bar,....

 
 
 
  Appartamento, CIVITANOVA MARCHE, 380.000 €, 250,00 mq cca 1520 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

Benvenuti nel vostro nuovo rifugio urbano! Questo straordinario attico, situato in un edificio moderno con cemento armato a vista, rappresenta l'apice del design contemporaneo e della vita metropolitana. immerso nel cuore della città, offre un perfetto equilibrio tra stile e funzionalità,....

 
 
 
  Appartamento, CIVITANOVA MARCHE, 240.000 €, 182,00 mq cca 1320 €/m2

11.03.2026.,

www.immobiliare.it

CIVITANOVA MARCHE L'agenzia immobiliare Vignati propone in vendita appartamento di grande metratura al secondo piano con mansarda a Villa Eugenia, uno dei quartieri più ricercati della zona. Entrando Via Ugo Foscolo.

 
 
 

30.04.2026.,

www.idealista.it

Prestigioso attico sul mare dove l’eleganza incontra l’infinito Nel cuore pulsante di Civitanova Marche, città vivace e raffinata che coniuga il fascino del mare Adriatico con la dolcezza della tradizione marchigiana, si apre un’opportunità abitativa rara e irripetibile: un attico....

 
 
 
  Appartamento, CIVITANOVA MARCHE, 345.000 €, 190,00 mq cca 1820 €/m2

28.11.2025.,

www.immobiliare.it

Civitanova Marche (Mc), nel quartiere San Gabriele, considerato una delle zone piu ricercate della citta, a due passi dalla spiaggia, vendesi attico vista mare di ampia metratura di circa 155mq con a Via Piceno 100.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com