• GoHome Professional
casa semindipendente CIVITANOVA MARCHE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa semindipendente CIVITANOVA MARCHE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente CIVITANOVA MARCHE

  • Per la richiesta "casa semindipendente civitanova marche" trovati 222 immobili - prezzo medio 1.876 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 190 mq
    • fino a 240 mq
    • 240 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 240 mq
    • 280 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 120000 eur
    • fino a 150000 eur (prezzo medio)
    • fino a 180000 eur
    • fino a 1500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 906 immobili (122 agenzie e portali)

  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 260.000 €, 308,00 mq cca 840 €/m2

13.05.2025.,

www.idealista.it

Casolare marchigiano con spettacolare vista mare – da ristrutturare Hai sempre sognato di vivere immerso nella natura, ma senza rinunciare alla vista del mare? Questa è l’occasione che stavi aspettando! Tempocasa propone in vendita un casolare indipendente da ristrutturare, situato....

  • Cerca simili a casa semindipendente CIVITANOVA MARCHE:
  • vendita casa CIVITANOVA MARCHE vista mare
 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 500.000 €, 425,00 mq cca 1180 €/m2

06.01.2026.,

www.idealista.it

RIF. 364368 - Vendesi intera proprietà di 25000 mq con casa colonica, da ristrutturare su due livelli di 220mq ognuno Immobile esclusivo con vista mare posizione riservata ma allo stesso tempo comoda per ogni servizio. sfbc. .

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 1.500.000 €, 570,00 mq cca 2630 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

Civitanova Marche: Nelle meravigliose colline marchigiane, immersa nel verde con una vista unica a 360 ° gradi, vi proponiamo un pezzo unico, affascinante ed importante soluzione abitativa, ma interessante anche per una struttura ricettiva. Corpo centrale che si sviluppa su tre livelli,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa semindipendente civitanova marche'
195.000 € Casa, CIVITANOVA MARCHE, 195.000 €, 200,00 mq
350.000 € Casa, CIVITANOVA MARCHE, 350.000 €, 165,00 mq
155.000 € Casa, CIVITANOVA MARCHE, 155.000 €, 172,00 mq
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 400.000 €, 300,00 mq cca 1330 €/m2

02.08.2025.,

www.immobiliare.it

Civitanova Marche: In quartiere San Giuseppe, si propone casa singola da ristrutturare, si sviluppa su 4 livelli. Seminterrato - Piano terra RESIDENZIALE e GARAGE, piano primo residenziale - piano se .

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 265.000 €, 93,00 mq cca 2850 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

In vendita a Civitanova Marche, nella tranquilla zona di Santa Maria Apparente, proponiamo una casa semi indipendente situata in Contrada Piane Chienti. L'immobile, di 123 mq al primo piano e secondo CONTRADA PIANE CHIENTI, 26.

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 299.000 €, 321,00 mq cca 930 €/m2

09.05.2026.,

www.wikicasa.it

VILLA VIOLA Il sole caldo sulla pelle, il cinguettio degli uccellini. Immaginate di varcare la soglia della storia e trovarvi in un'oasi di pace assoluta. Situata tra i vicoli nobili del borgo antico, questa splendida residenza indipendente rappresenta la sintesi perfetta tra l'eleganza....

  • Cerca simili a casa semindipendente CIVITANOVA MARCHE:
  • casa CIVITANOVA MARCHE giardino
 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 400.000 €, 235,00 mq cca 1700 €/m2

13.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: 526A - VILLETTA SINGOLA IN ZONA RESIDENZIALE - UN'OPPORTUNITÀ RARA In zona residenziale d’eccellenza, a pochi passi dai principali servizi, proponiamo in vendita rarissima villetta singola di circa 180 mq complessivi, distribuita su due livelli, con corte di 200 mq e doppio garage.....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 120.000 €, 200,00 mq cca 600 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Sei alla ricerca di una soluzione indipendente con corte privata? ABBIAMO QUELLO CHE STAI CERCANDO! La Tempocasa ti propone in vendita soluzione indipendente da ristrutturare su due livelli così composta: - al piano terra troviamo un ambiente magazzino di 100mq circa, dove poter realizzare....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 240.000 €, 400,00 mq cca 600 €/m2

21.05.2024.,

www.idealista.it

La Gregoriana Immobiliare propone in vendita una bellissima casa colonica circondata da 9 ettari di terreno. La casa totalmente da ristrutturare è di fine 800 e ha un viale di accesso, un grande giardino e vari annessi. .

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 65.000 €, 35,00 mq cca 1860 €/m2

08.12.2023.,

www.immobiliare.it

Vendesi Garage/Deposito a Civitanova Marche Progetto Casa 2.1 propone in vendita un comodo Garage/Deposito in via Cairoli di Civitanova Marche. E' di circa 35mq e dispone di bagno. Se interessati ad .

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 1.500.000 €, 1000,00 mq cca 1500 €/m2

08.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10967485 – Riferimento Agenzia v1093 – In splendida posizione collinare a Civitanova Marche, immersa nel verde delle meravigliose colline marchigiane e con magnifico affaccio sulla costa adriatica, affascinante villa indipendente delle dim... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 550.000 €, 233,00 mq cca 2360 €/m2

11.12.2025.,

www.wikicasa.it

LA VISTA PERFETTA Immaginati in una posizione tranquilla e soleggiata, al primo piano di una villa bifamiliare, libera su quattro lati e caratterizzata da spazi generosi, ambienti luminosi e una vista mozzafiato che rende questa soluzione davvero speciale. L'accesso avviene tramite....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 1.600.000 €, 997,00 mq cca 1610 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

Prestigiosa villa con piscina in una delle zone più ambite di Civitanova Marche In posizione semicentrale a Civitanova Marche, all’interno di un’esclusiva area residenziale tra le più richieste della città, proponiamo in vendita una splendida villa di oltre 700 mq, circondata da un....

  • Cerca simili a casa semindipendente CIVITANOVA MARCHE:
  • casa CIVITANOVA MARCHE piscina in vendita
 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 800.000 €, 210,00 mq cca 3810 €/m2

25.03.2025.,

www.idealista.it

CIVITANOVA MARCHE – CASALE VISTA MARE CON ANESSI E TERRENO. IN VENDITA. Nel Comune di Civitanova Marche, esattamente in Contrada Castelletta, Quattropareti propone in vendita Complesso rurale composto da abitazione, magazzini, fienile e terreno attiguo. La Proprietà, sita in zona....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 800.000 €, 600,00 mq cca 1330 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: SI25 - Se stai cercando una soluzione spaziosa di ampie metrature, non lontana dai servizi ed in posizione strategica, abbiamo quello che fa per te!!! La soluzione si sviluppa su tre livelli, al piano terra troviamo un ampio garage che può ospitare fino a 5 auto ed una parte....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 525.000 €, 287,00 mq cca 1830 €/m2

03.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita uno stabile indipendente di circa 280 mq, disposto su due livelli da 140 mq ciascuno, situato in un contesto tranquillo e immerso nel verde. L'immobile offre ampi spazi e si presta a diversi progetti di valorizzazione, ideale per chi desidera realizzare una casa....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 550.000 €, 460,00 mq cca 1200 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

La proprietà perfetta per chi cerca il connubio tra comfort moderni e fascino senza tempo. In località Santa Maria Apparente, alle porte di Civitanova Marche, questa villa unifamiliare di lusso si sviluppa su tre livelli collegati da una raffinata scala interna e offre dettagli di....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 430.000 €, 130,00 mq cca 3310 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

Civitanova Marche. Centro. A due passi dalla piazza principale, bifamiliare di recente edificazione composta da due soluzioni completamente arredate. Monolocale climatizzato al piano terra con bagno e una corte esclusiva pavimentata di circa mq 50. .

  • Cerca simili a casa semindipendente CIVITANOVA MARCHE:
  • vendita casa bifamiliare CIVITANOVA MARCHE
 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 370.000 € a 320.000 € in data 10.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CIVITANOVA MARCHE, 320.000 €, 314,00 mq cca 1020 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
12.10.2025 - 419.000 €
18.01.2026 - 370.000 €
10.04.2026 - 320.000 €

12.10.2025.,

www.wikicasa.it

Civitanova Marche – Contrada San Savino Casale marchigiano con corte privata e vista sulla campagna In Contrada San Savino , in una posizione tranquilla e panoramica, proponiamo in vendita un tipico casale di campagna marchigiano, libero su quattro lati, con ampi spazi interni ed....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 1.245.000 €, 600,00 mq cca 2080 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Favolosa villa immersa nel verde con una corte privata di 20.000 mq, piantumata con vegetazione ornamentale. Questa proprietà offre una zona relax con un ampio gazebo e una vasca Jacuzzi per 6 persone. Con i suoi 600 mq su 4 livelli, questa villa è spaziosa e accogliente. Allo stato....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 640.000 €, 355,00 mq cca 1800 €/m2

09.08.2025.,

www.wikicasa.it

Eleganza e comfort con vista mozzafiato – Villa con piscina in vendita a Civitanova Alta In posizione esclusiva e panoramica, immersa nella tranquillità delle colline marchigiane, proponiamo in vendita una splendida villa di 355 mq con garage di 56 mq, situata a pochi minuti dal centro....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 198.000 €, 450,00 mq cca 440 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 4059 Stai cercando una casa da ristrutturare a Civitanova Marche? Sei alla ricerca di una zona tranquilla, ma nello stesso tempo ti piace vivere vicino a tutti i servizi e non essere troppo isolato? Allora sei al posto giusto! Immobiliare Rinaldelli offre in vendita IN ESCLUSIVA....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 1.200.000 €, 153,00 mq cca 7840 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

Casa di charme indipendente con piscina immersa in un giardino rigoglioso e ben curato di 6000 m² a Civitanova Marche La proprietà viene chiamata "casa di vetro" per le ampie vetrate che coprono la maggior parte delle pareti esterne, garantendo un'ottima illuminazione naturale. La....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 270.000 €, 180,00 mq cca 1500 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

Se sei alla ricerca di una soluzione indipendente con corte privata, garage, già composta da 2 unità abitative, in zona centrale, allora questa è quella che fa per te! Ti proponiamo a 2 min dal Corso principale di Civitanova Marche, una casa singola composta da 2 livelli fuori terra.....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 269.000 €, 257,00 mq cca 1050 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 4062 Sei alla ricerca di una soluzione singola oppure di un operazione Immobiliare? Magari di poter personalizzare a proprio gusto? Immobiliare Rinaldelli propone in Esclusiva questa soluzione suddivisa su tre livelli, piano terra, primo e secondo di 60 mq circa, al piano sotto....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 1.600.000 €, 1000,00 mq cca 1600 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

Prestigiosa proprietà, un tempo appartenuta alla famiglia di Napoleone III, situata a Civitanova Marche. Questa splendida villa sorge nel punto più alto di questa rinomata località portuale e balneare. La villa era al servizio del palazzo principale, che dominava la collina e i terreni....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 250.000 €, 120,00 mq cca 2080 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Civitanova Marche. Quartiere Risorgimento. Vendesi casa singola da ristrutturare di mq 120 circa, su due livelli, con possibilità di ampliamento. Garage privato. Giardino esclusivo di mq 350. In zona .

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 129.000 €, 104,00 mq cca 1240 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: SI16 - Riferimento immobile: SI16 ZONA Ci troviamo a Civitanova Alta, in una delle vie principali. L'immobile si trova nel cuore del centro storico, una location suggestiva che unisce il fascino dell’architettura tradizionale con la comodità dei servizi urbani sono facilmente....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 510.000 €, 379,00 mq cca 1350 €/m2

26.07.2025.,

www.remax.it

In pieno centro città, cielo terra indipendente su quattro livelli. L'immobile si trova in zona centralissima a pochi passi dalla piazza XX Settembre, la piazza del Comune, e a meno di 300mt dalla spiaggia del Lungomare Sud. Piano terra con locale commerciale, cortile interno esclusivo,....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 89.000 €, 95,00 mq cca 940 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

CASA INDIPENDENTE SU DUE LIVELLI IN CENTRO STORICO – POSIZIONE STRATEGICA Nel cuore del centro storico, in una delle vie principali del paese, proponiamo in vendita una casa cielo-terra disposta su due piani, situata in zona tranquilla ma vicina a tutti i servizi raggiungibili a piedi.....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 1.500.000 €, 333,00 mq cca 4500 €/m2

08.11.2025.,

www.immobiliare.it

Civitanova Marche: proponiamo una favolosa ed unica villa circondata da un giardino di circa 6.000 mq. seguendo l'andamento del terreno che scende dolcemente, tra gli ulivi e il prato all'inglese è s .

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com