• GoHome Professional
villa CIVITANOVA MARCHE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa CIVITANOVA MARCHE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa CIVITANOVA MARCHE

  • Per la richiesta "villa civitanova marche" trovati 100 immobili - prezzo medio 2.183 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 260 mq
    • fino a 330 mq
    • 330 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 330 mq
    • 390 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 130000 eur
    • fino a 170000 eur (prezzo medio)
    • fino a 200000 eur
    • fino a 1700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 906 immobili (122 agenzie e portali)

  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 550.000 €, 460,00 mq cca 1200 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

La proprietà perfetta per chi cerca il connubio tra comfort moderni e fascino senza tempo. In località Santa Maria Apparente, alle porte di Civitanova Marche, questa villa unifamiliare di lusso si sviluppa su tre livelli collegati da una raffinata scala interna e offre dettagli di....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 550.000 €, 233,00 mq cca 2360 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

LA VISTA PERFETTA Immaginati in una posizione tranquilla e soleggiata, al primo piano di una villa bifamiliare, libera su quattro lati e caratterizzata da spazi generosi, ambienti luminosi e una vista mozzafiato che rende questa soluzione davvero speciale. L’accesso avviene tramite....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 1.245.000 €, 600,00 mq cca 2080 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Favolosa villa immersa nel verde con una corte privata di 20.000 mq, piantumata con vegetazione ornamentale. Questa proprietà offre una zona relax con un ampio gazebo e una vasca Jacuzzi per 6 persone. Con i suoi 600 mq su 4 livelli, questa villa è spaziosa e accogliente. Allo stato....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa civitanova marche'
1.200.000 € Casa, CIVITANOVA MARCHE, 1.200.000 €, 153,00 mq
260.000 € Casa, CIVITANOVA MARCHE, 260.000 €, 79,00 mq
1.600.000 € Casa, CIVITANOVA MARCHE, 1.600.000 €, 997,00 mq
 
-11%

Prezzo variato da 450.000 € a 400.000 € in data 16.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CIVITANOVA MARCHE, 400.000 €, 255,00 mq cca 1570 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.02.2026 - 450.000 €
16.03.2026 - 400.000 €

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

Civitanova Marche, proponiamo in vendita villetta a schiera di testa su 4 livelli con girdino privato e corte pavimentata condominiale. Tra i due quartieri residenziali Villa Eugenia e San Marone, su V. D'Annunzio.

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 1.500.000 €, 1000,00 mq cca 1500 €/m2

07.03.2026.,

www.immobiliare.it

In splendida posizione collinare a Civitanova Marche, immersa nel verde delle meravigliose colline marchigiane e con magnifico affaccio sulla costa adriatica, affascinante villa indipendente delle di .

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 510.000 €, 293,00 mq cca 1740 €/m2

31.07.2025.,

www.immobiliare.it

CIVITANOVA ALTA – ELEGANTE CASA INDIPENDENTE A pochi passi dal centro storico di Civitanova Alta, in una posizione comoda e riservata, proponiamo in vendita una splendida soluzione indipendente dispo Contrada San Domenico, 5.

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 299.000 €, 321,00 mq cca 930 €/m2

09.05.2026.,

www.wikicasa.it

VILLA VIOLA Il sole caldo sulla pelle, il cinguettio degli uccellini. Immaginate di varcare la soglia della storia e trovarvi in un'oasi di pace assoluta. Situata tra i vicoli nobili del borgo antico, questa splendida residenza indipendente rappresenta la sintesi perfetta tra l'eleganza....

  • Cerca simili a villa CIVITANOVA MARCHE:
  • casa CIVITANOVA MARCHE giardino
 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 400.000 €, 235,00 mq cca 1700 €/m2

13.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: 526A - VILLETTA SINGOLA IN ZONA RESIDENZIALE - UN'OPPORTUNITÀ RARA In zona residenziale d’eccellenza, a pochi passi dai principali servizi, proponiamo in vendita rarissima villetta singola di circa 180 mq complessivi, distribuita su due livelli, con corte di 200 mq e doppio garage.....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 195.000 €, 200,00 mq cca 980 €/m2

24.11.2023.,

www.idealista.it

Civitanova Alta, contrada San Savino, in collina con panorama che spazia dalla costa adriatica fino ai monti, in un contesto di casali, ville di pregio e strutture ricettive, casale da ricostruire di 200 mq su 2 livelli. Terreno in parte alberato di 15.000 mq. La proprietà gode di....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 1.500.000 €, 333,00 mq cca 4500 €/m2

08.11.2025.,

www.immobiliare.it

Civitanova Marche: proponiamo una favolosa ed unica villa circondata da un giardino di circa 6.000 mq. seguendo l'andamento del terreno che scende dolcemente, tra gli ulivi e il prato all'inglese è s .

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 800.000 €, 600,00 mq cca 1330 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: SI25 - Se stai cercando una soluzione spaziosa di ampie metrature, non lontana dai servizi ed in posizione strategica, abbiamo quello che fa per te!!! La soluzione si sviluppa su tre livelli, al piano terra troviamo un ampio garage che può ospitare fino a 5 auto ed una parte....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 640.000 €, 355,00 mq cca 1800 €/m2

09.08.2025.,

www.wikicasa.it

Eleganza e comfort con vista mozzafiato – Villa con piscina in vendita a Civitanova Alta In posizione esclusiva e panoramica, immersa nella tranquillità delle colline marchigiane, proponiamo in vendita una splendida villa di 355 mq con garage di 56 mq, situata a pochi minuti dal centro....

  • Cerca simili a villa CIVITANOVA MARCHE:
  • casa CIVITANOVA MARCHE piscina in vendita
 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 1.600.000 €, 1000,00 mq cca 1600 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

Prestigiosa proprietà, un tempo appartenuta alla famiglia di Napoleone III, situata a Civitanova Marche. Questa splendida villa sorge nel punto più alto di questa rinomata località portuale e balneare. La villa era al servizio del palazzo principale, che dominava la collina e i terreni....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 350.000 €, 300,00 mq cca 1170 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita una splendida villa situata nella zona di Civitanova Marche, precisamente in Contrada Mornano, immersa nella tranquillità della campagna marchigiana. Con una superficie di 150 mq disposta su due livelli, questa proprietà offre ampi spazi e comfort per una vita....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 470.000 €, 204,00 mq cca 2300 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

Villetta a schiera di testa su due piani piu' rustico con garage e mansarda, giardino con posto auto. Gia' divisa in bifamigliare con ingresso indipendente. Abitabile da subito. P. t rialzato bilocale con salone, cucina abitabile, camera matrimoniale, bagno e rustico con camino, garage....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 480.000 €, 280,00 mq cca 1710 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

CASAPRO VENDE IN ESCLUSIVA UN CIELOTERRA SIGNORILE IN ZONA VILLA PINI A CIVITANOVA MARCHE. L'immobile si trova in uno dei quartieri più richiesti del comune di Civitanova Marche, caratterizzato da una posizione strategica e residenziale. La soluzione si sviluppa su tre livelli differenti....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 495.000 €, 415,00 mq cca 1190 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

ELEGANTE VILLA BIFAMILIARE CON VISTA MARE (Incarico di vendita in esclusiva) A 10 minuti da Civitanova Marche (MC) nel comune di Porto Potenza Picena (MC), quartiere Spinnaker, Via Aldo Moro n. 95, in posizione tranquilla e residenziale, vendesi raffinata villa bifamiliare con vista....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 530.000 €, 173,00 mq cca 3060 €/m2

20.11.2025.,

www.immobiliare.it

VILLA RUSTICA CON PISCINA, PARCO PRIVATO E DEPENDANCE CIVITANOVA MARCHE – ZONA CIVITANOVA ALTA Immagina di rientrare a casa lasciandoti alle spalle il traffico della costa, salire dolcemente verso le Contrada San Savino, 60.

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 2.800.000 €, 1161,00 mq cca 2410 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 680.000 €, 352,00 mq cca 1930 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Civitanova alta, in posizione soleggiata e servita proponiamo questo splendido villino con parco privato e piscina edificata a cavallo del 2000 e ristrutturata nel 2018, l'abitazione si sviluppa su due livelli oltre al piano seminterrato. .

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 350.000 €, 380,00 mq cca 920 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore del rinomato quartiere San Gabriele, una delle zone più servite e richieste di Civitanova Marche, sia per uso turistico che residenziale, proponiamo in vendita rara ed esclusiva villa ottocentesca, a due passi dal mare. Già residenza estiva di una contessa fermana, questa....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 675.000 €, 445,00 mq cca 1520 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita una splendida villa indipendente, sopraelevata e ristrutturata negli anni '90, di 445 mq situata in una posizione tranquilla ma ben collegata, nel quartiere esclusivo di Villa Eugenia. Zona residenziale tranquilla, in posizione strategica per raggiungere il centro....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 350.000 €, 220,00 mq cca 1590 €/m2

28.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: SI56 - Villa Bifamiliare Vista Mare con Corte – Civitanova Marche In posizione collinare esclusiva, a pochi chilometri dal mare e dal centro di Porto Civitanova, proponiamo in vendita splendida villa bifamiliare panoramica situata nel comune di Civitanova Marche. La proprietà....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 335.000 €, 200,00 mq cca 1680 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CIVITANOVA MARCHE: Vendesi porzione di Villa di mq 175 circa con splendida vista mare e Conero! L'immobile è disposto su due livelli così suddivisi: PIANO TERRA: ampio soggiorno con caminetto, cucina abitabile, bagno e ripostiglio, PIANO PRIMO: tre camere, bagno e ripostiglio. Cantina....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 470.000 €, 265,00 mq cca 1770 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

Questo prestigioso villino si trova in zona collinare di campagna a Montecosaro, rivolto sul versante Sud con una panoramica su tutta la vallata del Chienti e con splendida vista che si estende fino alla provincia di Ascoli Piceno e dei Monti Sibillini. L’accesso è servito da comoda....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 390.000 €, 390,00 mq cca 1000 €/m2

17.02.2024.,

www.immobiliare.it

A Civitanova Marche, esattamente in Via Francesco Petrarca n.24, Quattropareti propone in vendita Villa unifamiliare disposta su due piani oltre a piano seminterrato attualmente destinato a taverna. Via Francesco Petrarca, 24.

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 750.000 €, 445,00 mq cca 1690 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore della rinomata zona residenziale di Villa Pini, a Civitanova Marche, proponiamo in vendita esclusiva una prestigiosa casa indipendente libera su tre lati, di 445 mq commerciali, circondata da giardino privato e impreziosita da un ampio loggiato ideale per momenti di relax....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 1.250.000 €, 474,00 mq cca 2640 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

Villa design e stile In una delle zone più esclusive di Civitanova Marche, a pochi passi dal mare, sorge questa villa di pregio, un’elegante fusione di stile, modernità e comfort. Un immobile unico, pensato per chi desidera vivere in un ambiente raffinato e dal carattere esclusivo.....

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 950.000 €, 350,00 mq cca 2710 €/m2

13.03.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9721847 – Riferimento Agenzia Q1575 – CIVITANOVA MARCHE – VILLA BIFAMILIARE MQ. 350 VISTA MARE CON GIARDINO. IN VENDITA. Nel Comune di Civitanova Marche, esattamente in Contrada Castelletta, Quattropareti propone in vendita Edificio bif... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CIVITANOVA MARCHE, 1.900.000 €, 338,00 mq cca 5620 €/m2