• GoHome Professional
villa BUSTO ARSIZIO giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa BUSTO ARSIZIO giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa BUSTO ARSIZIO giardino

  • Per la richiesta "villa busto arsizio giardino" trovati 66 immobili - prezzo medio 1.988 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 230 mq
    • 230 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 230 mq
    • 280 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 140000 eur
    • fino a 170000 eur (prezzo medio)
    • fino a 210000 eur
    • fino a 1700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, BUSTO ARSIZIO, 310.000 €, 170,00 mq cca 1820 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Porzione di villa d’epoca in zona semicentrale di Busto Arsizio Se sei alla ricerca di una casa dallo stile raffinato e dal fascino antico, ti proponiamo una porzione di villa d'EPOCA posta in zona semicentrale e ben servita. Dal giardino di proprietà, attraverso un grazioso ingresso....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 277.000 €, 230,00 mq cca 1200 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

DAIRAGO CONFINE BUSTO ARSIZIO: ampia e signorile villa unifamiliare disposta su due livelli (piani terra e interrato) con giardino e box doppio in larghezza adiacente alla casa. L'immobile, che è stato edificato nel 2005 ed è posizionato in una zona tranquilla e riservata, risulta....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 565.000 €, 300,00 mq cca 1880 €/m2

10.04.2026.,

www.idealista.it

Villa singola in vendita in viale Rimembranze A pochi minuti dal cuore di Busto Arsizio, ti aspetta una residenza esclusiva che va oltre il concetto di casa: un luogo dove vivere, respirare e costruire il proprio futuro. Questa villa singola di prestigio, sviluppata su 3 livelli,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa busto arsizio giardino'
290.000 € Casa, BUSTO ARSIZIO, 290.000 €, 200,00 mq
277.000 € Casa, BUSTO ARSIZIO, 277.000 €, 148,00 mq
365.000 € Casa, BUSTO ARSIZIO, 365.000 €, 231,00 mq
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 198.000 €, 150,00 mq cca 1320 €/m2

23.06.2025.,

www.immobiliare.it

CASA INDIPENDENTE CON GIARDINO E DUE TRILOCALI - BUSTO ARSIZIO � A Busto Arsizio, in zona residenziale e ben servita, proponiamo in vendita una casa indipendente composta da due trilocali, perfetta c Viale Sicilia S.N.C..

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 580.000 €, 245,00 mq cca 2370 €/m2

11.06.2025.,

www.immobiliare.it

Villa singola con piscina Eleganza e Sostenibilità in Classe A4 – Villa di Nuova Costruzione con Ampio Giardino CONSEGNA PREVISTA aprile 2026 Stai cercando una casa che unisca comfort, efficienza ene Via del Gerbone.

  • Cerca simili a villa BUSTO ARSIZIO giardino:
  • casa BUSTO ARSIZIO piscina
 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 495.000 €, 300,00 mq cca 1650 €/m2

16.05.2026.,

www.immobiliare.it

BUSTO ARSIZIO VICINANZE: OLGIATE OLONA - SIGNORILE VILLA CON GIARDINO PRIVATO E BOX DI CIRCA 120MQ In vendita proponiamo signorile villa disposta su unico livello con giardino privato piantumato di c VIA FIUME.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 335.000 €, 280,00 mq cca 1200 €/m2

24.02.2026.,

www.wikicasa.it

A Busto Arsizio, nella comoda e servita zona Ospedale, proponiamo in vendita una CASA BIFAMILIARE con doppio ingresso indipendente, ideale per chi desidera soluzioni abitative per due nuclei familiari o spazi ampi e personalizzabili. L'immobile si compone di due appartamenti gemelli....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 580.000 €, 329,00 mq cca 1760 €/m2

22.11.2025.,

www.remax.it

Proponiamo in vendita una pregiata soluzione storica situata in Via Quintino Sella, 22, un'abitazione che ha recentemente subito una ristrutturazione totale, mantenendo il fascino originale ma con tutte le comodità moderne. La proprietà si sviluppa su più livelli, offrendo ampi spazi....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 390.000 €, 143,00 mq cca 2730 €/m2

02.07.2025.,

www.remax.it

NUOVA COSTRUZIONE A BUSTO ARSIZIO - LOCALITA' BORSANO- VILLETTA A SCHIERA "B" prezzo a euro 390.000,00 CON GIARDINO PRIVATO E BOX Questa villetta a schiera, attualmente in fase di costruzione ma con consegna a breve - entro fine settembre 2025- si trova In un piccolo complesso esclusivo....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 550.000 €, 285,00 mq cca 1930 €/m2

18.01.2026.,

www.wikicasa.it

A due passi dalla Stazione Centrale di Busto Arsizio, in via Torino n. 9, proponiamo in vendita esclusiva una favolosa villa d'epoca, indipendente e libera su quattro lati, ideale per chi desidera vivere in una residenza di charme, con ampi spazi interni ed esterni, in una posizione....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 750.000 €, 842,00 mq cca 890 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

3.000 MQ DI GIARDINO! Boschessa/ Sant'Edoardo, zona comoda per tutti i servizi come stazione Nord di Busto Arsizio, centro di Busto Arsizio, asili, scuole elementari, medie, farmacie e negozi di alimentari. Tutto raggiungibile a piedi. Proponiamo in vendita prestigiosa villa singola....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 850.000 €, 195,00 mq cca 4360 €/m2

18.12.2025.,

www.wikicasa.it

Villa Singola di Nuova Costruzione in Classe Energetica A4 – Materiali BIO, Design Moderno e Massimo Comfort Abitativo In una zona residenziale tranquilla e immersa nel verde, ma comunque all'interno del territorio di Busto e vicina ai principali servizi, scuole e collegamenti, proponiamo....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 309.000 €, 146,00 mq cca 2120 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA DI CHARME CON GIARDINO PRIVATO E MANSARDA – PRONTA DA VIVERE A Busto Arsizio, in via Sant’Antonino Ticino, MS Immobiliare propone in esclusiva una splendida villa di 146 mq inserita in un elegante e riservato contesto di sole cinque ville bifamiliari: una soluzione ideale per....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 450.000 €, 245,00 mq cca 1840 €/m2

20.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: BELL6 - VILLA UNIFAMILIARE RISTRUTTURATA CON AMPIO GIARDINO, BOX, CANTINA E RUSTICO In zona residenziale tranquilla, proponiamo in vendita splendida villa unifamiliare di 245 mq, completamente ristrutturata e pronta da abitare. La proprietà si sviluppa su due livelli ed è circondata....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 750.000 €, 432,00 mq cca 1740 €/m2

31.05.2025.,

www.remax.it

VILLA D'EPOCA CON AMPIO GIARDINO E BOX Immersa nella tranquilla e prestigiosa zona Frati di Busto Arsizio, questa villa d'epoca rappresenta un raro gioiello architettonico. Caratterizzata da uno stile elegante e senza tempo, la proprietà offre ampi spazi interni ed esterni, perfetti....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 395.000 €, 140,00 mq cca 2820 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Busto Arsizio – confine Olgiate Olona La casa giusta per chi sogna spazio, indipendenza e un giardino tutto da vivere. In tranquillo contesto residenziale di PROSSIMA REALIZZAZIONE, proponiamo 4 ville indipendenti, ideali per famiglie con figli o per chi desidera libertà e comfort....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 320.000 €, 170,00 mq cca 1880 €/m2

17.09.2025.,

www.remax.it

Porzione di villa d'epoca in zona semicentrale di Busto Arsizio Se sei alla ricerca di una casa dallo stile raffinato e dal fascino antico, ti proponiamo una porzione di villa D'EPOCA posta in zona semicentrale e ben servita. Dal giardino di proprietà, attraverso un grazioso ingresso....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 190.000 €, 170,00 mq cca 1120 €/m2

05.11.2025.,

www.remax.it

BELLA VILLETTA IN VENDITA A BUSTO ARSIZIO – GIARDINO PRIVATO Proponiamo in vendita una elegante villetta disposta su un unico livello oltre al piano cantinato/taverna, ideale per chi desidera una casa con ampi spazi e tutte le comodità necessarie. Costruita negli anni '50/'60, la....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 2.200.000 €, 414,00 mq cca 5310 €/m2

08.11.2025.,

www.remax.it

VILLA LIBERTY DI PRESTIGIO IN VENDITA – VIA TORINO ANGOLO VIA BARATTA, BUSTO ARSIZIO Nel cuore di una delle zone più eleganti e riservate di Busto Arsizio, proponiamo in vendita una splendida villa indipendente in stile Liberty, situata all'angolo tra Via Torino e Via Baracca. Si....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 349.000 €, 171,00 mq cca 2040 €/m2

16.07.2025.,

www.remax.it

VILLA DI TESTA CON GIARDINO E BOX DOPPIO. Questa villa a schiera si trova nella zona residenziale del Redentore a Busto Arsizio e si pone sul mercato con disponibilità immediata. L'edificio, costruito nel 2010, si sviluppa su due livelli e si presenta in ottimo stato di conservazione.....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 298.000 €, 160,00 mq cca 1860 €/m2

19.11.2025.,

www.remax.it

A Busto Arsizio, zona Madonna Regina, proponiamo una VILLA SINGOLA, libera su quattro lati, immersa in un tranquillo contesto residenziale. L'abitazione si sviluppa interamente su un unico piano, un valore aggiunto che garantisce praticità, comfort e una vivibilità quotidiana davvero....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 198.000 €, 141,00 mq cca 1400 €/m2

25.06.2025.,

www.remax.it

Scopri questa interessante porzione di bifamiliare al piano rialzato con seminterrato, situata in una zona residenziale tranquilla e ben collegata. L'appartamento si compone di un ingresso accogliente, un soggiorno luminoso, un tinello con terrazzino e una cucina abitabile perfetta....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 259.000 €, 275,00 mq cca 940 €/m2

05.07.2025.,

www.remax.it

ELEGANTE E SIGNORILE PORZIONE DI VILLA L'abitazione si trova al piano primo di un'importante villa singola edificata negli anni cinquanta. Dalla porta blindata si accede alla zona living che contempla un soggiorno di comode dimensioni con affaccio sul terrazzo, la cucina abitabile,....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 339.000 €, 280,00 mq cca 1210 €/m2

19.03.2025.,

www.remax.it

In zona San Michele, proponiamo in vendita una splendida Villa singola di circa 200 mq disposta su un unico livello oltre a circa 90 mq di scantinato e taverna, 300mq di giardino privato, 150 mq di laboratorio e 30mq di box. La sua posizione privilegiata garantisce tranquillità e....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 490.000 €, 528,00 mq cca 930 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Nelle immediate vicinanze delle principali arterie stradali, propongo un'intera palazzina composta da 4 unità immobiliari, 4 box e 3 cantine. L'edificio è facente parte di un complesso condominiale con il quale condivide gli accessi, sia carraio che pedonale, ed il giardino che circonda....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 369.000 €, 185,00 mq cca 2000 €/m2

17.12.2025.,

www.remax.it

A Busto Arsizio, in una tranquilla zona verde e residenziale, proponiamo in vendita una VILLA DI TESTA del 2009, libera su tre lati e dotata di ingresso pedonale indipendente: una soluzione che offre la piacevole sensazione della casa singola, con privacy, autonomia e ambienti ben....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 435.000 €, 150,00 mq cca 2900 €/m2

29.01.2026.,

www.wikicasa.it

PERMUTIAMO IL VOSTRO USATO! La proprietà si presta a far usufruire dei benefici fiscali previsti dal Bonus Ristrutturazioni (art. 16‑bis TUIR): detrazione IRPEF del 50% delle spese sostenute, fino a 96.000 € per unità immobiliare. Ovvero: su un immobile del valore di 435.000 euro....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 750.000 €, 460,00 mq cca 1630 €/m2

25.12.2025.,

www.remax.it

Questa meravigliosa villa d'epoca TOTALMENTE RIMESSA A NUOVA, CON DUE UNITA' ABITATIVE INDIPENDENTI è una vera e propria gemma degli anni '30, un edificio che incarna bellezza e fascino. Questa villa, impreziosita dalla sovraintendenza delle belle arti, è molto più di una casa; è....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 289.000 €, 280,00 mq cca 1030 €/m2

19.07.2025.,

www.remax.it

In zona San Michele, proponiamo in vendita una splendida Villa singola di circa 200 mq disposta su un unico livello oltre a circa 90 mq di scantinato e taverna, 300mq di giardino privato e 30mq di box. La sua posizione privilegiata garantisce tranquillità e privacy, inoltre essendo....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 375.000 €, 160,00 mq cca 2340 €/m2

13.09.2025.,

www.remax.it

A Busto Arsizio nella ricercata zona Frati e a pochi minuti a piedi dalla stazione delle Ferrovie dello Stato, proponiamo in vendita una VILLA A SCHIERA DI TESTA di recente costruzione, caratterizzata da spazi moderni, comfort e un contesto residenziale tranquillo. La proprietà si....

 
 
 
 
-1%

Prezzo variato da 311.000 € a 309.000 € in data 19.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BUSTO ARSIZIO, 309.000 €, 164,00 mq cca 1880 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.06.2025 - 329.000 €
28.11.2025 - 311.000 €
19.03.2026 - 309.000 €

28.06.2025.,

www.immobiliare.it

VILLA DI CHARME CON GIARDINO PRIVATO E MANSARDA – PRONTA DA VIVERE A Busto Arsizio, in via Sant’Antonino Ticino, MS Immobiliare propone in esclusiva una splendida villa di 146 mq inserita in un elega Via Sant'Antonino Ticino, 13.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 61)

<< <1 2 3> >>