• GoHome Professional
casa BUSTO ARSIZIO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa BUSTO ARSIZIO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa BUSTO ARSIZIO

  • Per la richiesta "casa busto arsizio" trovati 237 immobili - prezzo medio 1.694 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 230 mq
    • 230 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 230 mq
    • 280 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 120000 eur
    • fino a 150000 eur (prezzo medio)
    • fino a 180000 eur
    • fino a 1500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, BUSTO ARSIZIO, 280.000 €, 300,00 mq cca 930 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

PER QUESTO ANNUNCIO RIVOLGERSI A: GEOM. ELENA MORANI CELL. ; EMAIL Cod. V000404 - Vendesi a Busto Arsizio (VA), zona Don Paolo. In contesto residenziale vendesi proprietà indipendente edificata su area di corte con affaccio su via pubblica. L'immobile, a destinazione residenziale,....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 170.000 €, 127,00 mq cca 1340 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Busto Arsizio, in Via Palestro n. 10, in posizione strategica a pochi passi dal centro cittadino e comoda con tutti i principali servizi (negozi, scuole, mezzi pubblici e collegamenti), proponiamo in vendita casa semindipendente di complessivi 127,25 mq, completamente ristrutturata....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 230.000 €, 155,00 mq cca 1480 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

A Busto Arsizio, in una zona tranquilla e ben collegata, proponiamo in vendita una villa indipendente su due livelli con cantina, perfetta per chi cerca spazio, privacy e comfort. .

  • Cerca simili a casa BUSTO ARSIZIO:
  • villa BUSTO ARSIZIO
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa busto arsizio'
790.000 € Casa, BUSTO ARSIZIO, 790.000 €, 256,00 mq
657.000 € Casa, BUSTO ARSIZIO, 657.000 €, 316,00 mq
195.000 € Casa, BUSTO ARSIZIO, 195.000 €, 170,00 mq
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 255.000 €, 208,00 mq cca 1230 €/m2

01.12.2025.,

www.immobiliare.it

Sant' Edoardo, zona comoda per stazione Nord ( 500m ), comoda per il centro di Busto Arsizio. Proponiamo all’interno di una corte di tre famiglie, ordinata e ben curata, una splendida soluzione compl Via Milazzo, 8.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 520.000 €, 399,00 mq cca 1300 €/m2

14.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Busto Arsizio, a pochi passi dal centro cittadino, dai principali servizi, dalle arterie di collegamento e dai mezzi pubblici diretti verso Milano, proponiamo in vendita un’ELEGANTE VILL Viale Giuseppe Borri, 18.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 320.000 €, 185,00 mq cca 1730 €/m2

17.10.2025.,

www.immobiliare.it

BUSTO ARSIZIO - ZONA BORSANO Si propone in vendita casa indipendente ristrutturata nel 2019 e di seguito così composta: A piano terra ingresso, soggiorno e cucina Una scala collegata porta al piano s Via Asmara.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 270.000 €, 145,00 mq cca 1860 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Zona Tre Ponti vicianze stazione F. N. M. e centro città, casa singola già ristrutturata disposta su 2 livelli (mq. 170 ca. ): P. T. ingresso, soggiorno, cucina abitabile, locale hobby, bagno, al P. 1° 2 ampie camere, 2 bagni e balconi. Giardino privato mq. 300 ca. L'immobile è posto....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 335.000 €, 280,00 mq cca 1200 €/m2

24.02.2026.,

www.wikicasa.it

A Busto Arsizio, nella comoda e servita zona Ospedale, proponiamo in vendita una CASA BIFAMILIARE con doppio ingresso indipendente, ideale per chi desidera soluzioni abitative per due nuclei familiari o spazi ampi e personalizzabili. L'immobile si compone di due appartamenti gemelli....

  • Cerca simili a casa BUSTO ARSIZIO:
  • casa BUSTO ARSIZIO giardino in vendita
 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 698.000 €, 660,00 mq cca 1060 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Zona Frati, nel cuore della zona più esclusiva di Busto Arsizio, proponiamo in vendita una prestigiosa villa singola di lusso di circa 220 mq per piano, collegati internamente da un comodo ascensore che rende ogni livello facilmente accessibile. .

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 580.000 €, 329,00 mq cca 1760 €/m2

22.11.2025.,

www.remax.it

Proponiamo in vendita una pregiata soluzione storica situata in Via Quintino Sella, 22, un'abitazione che ha recentemente subito una ristrutturazione totale, mantenendo il fascino originale ma con tutte le comodità moderne. La proprietà si sviluppa su più livelli, offrendo ampi spazi....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 180.000 €, 117,00 mq cca 1540 €/m2

15.02.2025.,

www.remax.it

Soluzione semindipendente senza spese condominiali in Busto Arsizio Appartamento completamente ristrutturato nel 2010 accogliente e moderno. Ogni dettaglio è stato curato con passione, e l'ambiente si presenta in condizioni impeccabili, pronto per diventare il tuo rifugio senza necessità....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 300.000 €, 250,00 mq cca 1200 €/m2

05.02.2025.,

www.immobiliare.it

BUSTO ARSIZIO: in posizione strategica tra la Stazione Ferrovie Nord e il centro, proponiamo in vendita Intera Proprietà Indipendente disposta su due livelli con ampia area interna. La Proprietà Indi Via Magenta, 15.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 390.000 €, 143,00 mq cca 2730 €/m2

02.07.2025.,

www.remax.it

NUOVA COSTRUZIONE A BUSTO ARSIZIO - LOCALITA' BORSANO- VILLETTA A SCHIERA "B" prezzo a euro 390.000,00 CON GIARDINO PRIVATO E BOX Questa villetta a schiera, attualmente in fase di costruzione ma con consegna a breve - entro fine settembre 2025- si trova In un piccolo complesso esclusivo....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 490.000 €, 550,00 mq cca 890 €/m2

21.06.2025.,

www.remax.it

BUSTO ARSIZIO, a meno di 2 km dal centro della Città, in una posizione strategica per la vicinanza all'Aeroporto di Malpensa, proponiamo in vendita una CASA DI CAMPAGNA da ristrutturare, immersa nel verde, ma comodamente accessibile a tutti i servizi. L'immobile offre una superficie....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 250.000 €, 215,00 mq cca 1160 €/m2

29.01.2026.,

www.wikicasa.it

In zona Sacconago, quartiere residenziale e ben servito di Busto Arsizio, a pochi minuti dal centro cittadino, dai principali servizi e dalla stazione Nord, proponiamo in vendita un immobile storico indipendente, completamente da ristrutturare, caratterizzato da metrature importanti,....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 395.000 €, 545,00 mq cca 730 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

Nel suggestivo contesto di un’antica corte bustocca, a pochi passi dal centro di Busto Arsizio, proponiamo in vendita esclusiva uno storico compendio immobiliare di rara reperibilità, caratterizzato da ampie superfici e straordinarie potenzialità di valorizzazione. La proprietà si....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 550.000 €, 285,00 mq cca 1930 €/m2

18.01.2026.,

www.wikicasa.it

A due passi dalla Stazione Centrale di Busto Arsizio, in via Torino n. 9, proponiamo in vendita esclusiva una favolosa villa d'epoca, indipendente e libera su quattro lati, ideale per chi desidera vivere in una residenza di charme, con ampi spazi interni ed esterni, in una posizione....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 140.000 €, 365,00 mq cca 380 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

RUSTICOA Busto Arsizio, in posizione strategica nelle immediate vicinanze della stazione delle Ferrovie nord, proponiamo in vendita un RUSTICO situato in una zona comoda per i collegamenti con Milano e i principali servizi della città di Busto Arsizio. L’immobile si sviluppa su 2....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 280.000 €, 278,00 mq cca 1010 €/m2

11.06.2025.,

www.immobiliare.it

PER QUESTO ANNUNCIO RIVOLGERSI AL PROFESSIONISTA IMMOBILIARE PIETRO CAPPELLO CELLULARE (+39) 335.6611560; E-MAIL INFO@EVERESTIMMOBILIARE.IT Busto Arsizio (VA) – zona Don Paolo. Proponiamo in vendita, Via dei Gigli, 15.

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 320.000 € a 310.000 € in data 09.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BUSTO ARSIZIO, 310.000 €, 170,00 mq cca 1820 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
12.03.2026 - 320.000 €
09.04.2026 - 310.000 €

17.09.2025.,

www.wikicasa.it

Porzione di villa d'epoca in zona semicentrale di Busto Arsizio Se sei alla ricerca di una casa dallo stile raffinato e dal fascino antico, ti proponiamo una porzione di villa d'EPOCA posta in zona semicentrale e ben servita. Dal giardino di proprietà, attraverso un grazioso ingresso....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 365.000 €, 231,00 mq cca 1580 €/m2

24.03.2026.,

www.wikicasa.it

Questa splendida villa, libera su tre lati e immersa in una tranquilla zona residenziale di Busto Arsizio, rappresenta il perfetto equilibrio tra l'indipendenza totale e la comodità del vivere cittadino, grazie alla vicinanza strategica alle stazioni ferroviarie e ai principali servizi.....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 750.000 €, 842,00 mq cca 890 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

3.000 MQ DI GIARDINO! Boschessa/ Sant'Edoardo, zona comoda per tutti i servizi come stazione Nord di Busto Arsizio, centro di Busto Arsizio, asili, scuole elementari, medie, farmacie e negozi di alimentari. Tutto raggiungibile a piedi. Proponiamo in vendita prestigiosa villa singola....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 349.000 €, 208,00 mq cca 1680 €/m2

25.01.2025.,

www.remax.it

Spaziosa e particolare CASA INDIPENDENTE con possibilità di realizzazione di DUE UNITA' IMMOBILIARI situata nella servita zona Redentore a Busto Arsizio. La proprietà si sviluppa su più livelli abitativi ed è dotata di due comodi ingressi. Il principale si apre su una scala che conduce....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 550.000 €, 285,00 mq cca 1930 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

A due passi dalla Stazione Centrale di Busto Arsizio, in via Torino n. .

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 795.000 €, 256,00 mq cca 3110 €/m2

20.12.2025.,

www.remax.it

CASALE IN CLASSE A4 In centro Città e a due passi da Milano Un'eleganza senza tempo nel cuore della città Nel cuore del centro cittadino, a pochi passi da Piazza San Michele, sorge una dimora unica: un'antica cascina dei primo '900 sapientemente ristrutturata a nuovo, dove il fascino....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 149.000 €, 140,00 mq cca 1060 €/m2

09.12.2025.,

www.idealista.it

Nel servito quartiere San Michele, proponiamo in vendita un immobile inserito in un piccolo e curato cortile, che garantisce ordine, privacy e tranquillità. Al primo piano si sviluppa un trilocale in buone condizioni, composto da soggiorno, cucina abitabile, due camere e doppi servizi.....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 650.000 €, 200,00 mq cca 3250 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di una delle zone residenziali più richieste di Busto Arsizio, il quartiere di Madonna Regina, proponiamo un’opportunità unica per chi sogna una casa moderna, indipendente e progettata su misura. Un lotto di terreno di 1.100 m² che si trova in una via chiusa composta esclusivamente....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 850.000 €, 195,00 mq cca 4360 €/m2

18.12.2025.,

www.wikicasa.it

Villa Singola di Nuova Costruzione in Classe Energetica A4 – Materiali BIO, Design Moderno e Massimo Comfort Abitativo In una zona residenziale tranquilla e immersa nel verde, ma comunque all'interno del territorio di Busto e vicina ai principali servizi, scuole e collegamenti, proponiamo....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 309.000 €, 146,00 mq cca 2120 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA DI CHARME CON GIARDINO PRIVATO E MANSARDA – PRONTA DA VIVERE A Busto Arsizio, in via Sant’Antonino Ticino, MS Immobiliare propone in esclusiva una splendida villa di 146 mq inserita in un elegante e riservato contesto di sole cinque ville bifamiliari: una soluzione ideale per....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 190.000 €, 170,00 mq cca 1120 €/m2

08.10.2025.,

www.remax.it

A Busto Arsizio, nella servita e tranquilla zona San Michele, proponiamo in vendita una CASA INDIPENDENTE di circa 160 mq, ideale per chi desidera spazi versatili da modellare secondo le proprie esigenze. L'immobile si sviluppa su due livelli collegati da scala interna: attualmente....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 850.000 €, 195,00 mq cca 4360 €/m2

19.12.2025.,

www.immobiliare.it

Villa Singola di Nuova Costruzione in Classe Energetica A4 – Materiali BIO, Design Moderno e Massimo Comfort Abitativo In una zona residenziale tranquilla e immersa nel verde, ma comunque all’interno BEVILACQUA, 9.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 232)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8> >>

MyGoHome – Cookies sono disabilitati

www.immobiliare.it