• GoHome Professional
casa BUSTO ARSIZIO - cerco su GoHome immobili agenzie immobiliari agenzia immobiliare
  • casa BUSTO ARSIZIO - cerco su GoHome immobili agenzie immobiliari agenzia immobiliare
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa BUSTO ARSIZIO

  • Per la richiesta "casa busto arsizio" trovati 235 immobili - prezzo medio 1.729 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 230 mq
    • 230 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 230 mq
    • 280 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 120000 eur
    • fino a 160000 eur (prezzo medio)
    • fino a 190000 eur
    • fino a 1600 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, BUSTO ARSIZIO, 395.000 €, 140,00 mq cca 2820 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Busto Arsizio – confine Olgiate Olona La casa giusta per chi sogna spazio, indipendenza e un giardino tutto da vivere. In tranquillo contesto residenziale di PROSSIMA REALIZZAZIONE, proponiamo 4 ville indipendenti, ideali per famiglie con figli o per chi desidera libertà e comfort....

  • Cerca simili a casa BUSTO ARSIZIO:
  • casa BUSTO ARSIZIO giardino in vendita
 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 280.000 €, 160,00 mq cca 1750 €/m2

16.11.2025.,

www.wikicasa.it

A Busto Arsizio, zona Madonna Regina, proponiamo una VILLA SINGOLA, libera su quattro lati, immersa in un tranquillo contesto residenziale. L'abitazione si sviluppa interamente su un unico piano, un valore aggiunto che garantisce praticità, comfort e una vivibilità quotidiana davvero....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 450.000 €, 300,00 mq cca 1500 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Dairago, se stai cercando la tua nuova casa e desideri una soluzione indipendente in zona residenziale e abitabile subito vieni a vistare questa splendida villa di recente costruzione con ampio spazio esterno. .

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 590.000 €, 403,00 mq cca 1460 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

BUSTO ARSIZIO: ZONA FRATI/STAZIONE STATO, SIGNORILE VILLA INDIPENDENTE La proprietà, completamente indipendente e con giardino privato si compone da due appartamenti La proprietà, ubicata in posizione centrale ma riservata è articolata su più livelli e caratterizzata da ampi spazi,....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 225.000 €, 141,00 mq cca 1600 €/m2

02.08.2024.,

www.immobiliare.it

BUSTO ARSIZIO - ZONA SACCONAGO ATTICI DI 4 LOCALI SU DOPPIO LIVELLO- LIBERI SUBITO In zona tranquilla e riservata, lontana dal traffico veicolare e in una zona di sole ville, In un contesto di 4 unit Via Lecce, 18.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 500.000 €, 330,00 mq cca 1520 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

BUSTO ARSIZIO: ZONA SAN MICHELE SIGNORILE PROPRIETA' D'EPOCA di circa 330 mq. La proprietà completamente ristrutturata recentemente conserva intatto tutto il fascino architettonico del primo Novecento, impreziosito da ambienti spaziosi, soffitti alti e dettagli di stile autentico.....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 230.000 €, 155,00 mq cca 1480 €/m2

09.08.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: 437 - A Busto Arsizio, in una zona tranquilla e ben collegata, proponiamo in vendita una villa indipendente su due livelli con cantina, perfetta per chi cerca spazio, privacy e comfort. La casa, di 155 mq catastali, è circondata da uno spazio esterno di circa 70 mq dove poter....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 280.000 €, 278,00 mq cca 1010 €/m2

20.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10695492 – Riferimento Agenzia V001622 – PER QUESTO ANNUNCIO RIVOLGERSI AL PROFESSIONISTA IMMOBILIARE PIETRO CAPPELLO CELLULARE (+39) 335.xxxxxx0; E-MAIL xxxxx Busto Arsizio (VA) – zona Don Paolo. Proponiamo in vendita, in una tranquilla z... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 320.000 €, 323,00 mq cca 990 €/m2

28.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: VS3A - Zona Sacconago, via Antonio Sciesa 3 In zona residenziale tranquilla e comoda per i principali servizi, e la Stazione Nord raggiungibile a piedi, proponiamo in vendita questa soluzione INDIPENDENTE divisi in DUE APPARTAMENTI, con un ampio cortile di proprietà ad uso esclusivo.....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 350.000 €, 365,00 mq cca 960 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rustico, Casale lombardo di pregio in vendita a Busto Arsizio In Corso XX Settembre proponiamo in vendita bellissima casale lombardo presumibilmente della metà dell'ottocento "Cascina Gallazzi", da riattare/riqualificare. il casale è disposto su tre piani fuori terra più un interrato....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 470.000 €, 462,00 mq cca 1020 €/m2

20.11.2025.,

www.immobiliare.it

Situata in una delle zone più servite e ricercate della città, a pochi passi dalle Ferrovie Nord Milano, proponiamo in vendita esclusiva una maestosa villa singola immersa in 1.400 mq di giardino pri Via Rosolino Pilo, 40.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 300.000 €, 250,00 mq cca 1200 €/m2

05.02.2025.,

www.immobiliare.it

BUSTO ARSIZIO: in posizione strategica tra la Stazione Ferrovie Nord e il centro, proponiamo in vendita Intera Proprietà Indipendente disposta su due livelli con ampia area interna. La Proprietà Indi Via Magenta, 15.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 435.000 €, 150,00 mq cca 2900 €/m2

29.01.2026.,

www.wikicasa.it

PERMUTIAMO IL VOSTRO USATO! La proprietà si presta a far usufruire dei benefici fiscali previsti dal Bonus Ristrutturazioni (art. 16‑bis TUIR): detrazione IRPEF del 50% delle spese sostenute, fino a 96.000 € per unità immobiliare. Ovvero: su un immobile del valore di 435.000 euro....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 450.000 €, 230,00 mq cca 1960 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

PER QUESTO ANNUNCIO RIVOLGERSI A: RODOLFO MANCARELLA CELL. 339.4750305 ; EMAIL rodolfo@everestimmobiliare.itcod. V001162. Busto Arsizio (VA) zona Cimitero. Nuove signorili ville a schiera in classe A di ampia metratura, progettate e costruite con i più avanzati criteri di soliditÃ....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 790.000 €, 256,00 mq cca 3090 €/m2

27.03.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore della città, questa elegante residenza rappresenta un perfetto equilibrio tra charme storico e comfort contemporaneo. Situata a pochi passi da Piazza San Michele, la proprietà nasce dal recupero di un’antica cascina dei primi del ’900, sapientemente ristrutturata per valorizzare....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 128.000 €, 254,00 mq cca 500 €/m2

25.07.2025.,

www.immobiliare.it

Rustico indipendente con cortile in zona Ospedale – Busto Arsizio A pochi passi dall'Ospedale, in una zona ben servita e residenziale, proponiamo ampio rustico indipendente su due livelli con cortile via quintino sella.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 720.000 €, 350,00 mq cca 2060 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

A Busto Arsizio, in ottimo contesto residenziale servito dai principali servizi, proponiamo in vendita una interessante villa unifamiliare indipendente libera da quattro lati distribuita su più livelli con spazio esterno esclusivo ben curato e rifinito. La villa, alla quale si accede....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 250.000 €, 150,00 mq cca 1670 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Ti presentiamo una splendida villa singola edificata nel 1955, situata in una zona tranquilla e residenziale. Questa opportunità offre un design funzionale, sviluppandosi su un unico livello abitativo e un pratico piano seminterrato, collegato tramite una comoda scala interna. .

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 650.000 €, 405,00 mq cca 1610 €/m2

05.01.2024.,

www.immobiliare.it

RIF. BU8 - A Busto Arsizio, elegante villa indipendente di 300 mq con splendida piscina oltre idromassaggio, situata alla fine di una strada coronata da prestigiose ville, al piano primo ampio e lumi Via Fratelli di Dio, 29.

  • Cerca simili a casa BUSTO ARSIZIO:
  • casa BUSTO ARSIZIO piscina
 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 299.000 €, 240,00 mq cca 1250 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

In zona residenziale tranquilla, ma comoda a tutti i principali servizi di prima necessità, si propone in vendita una villa bifamiliare edificata su un lotto di circa 700 mq. La proprietà si sviluppa su due piani fuori terra oltre a un piano seminterrato adibito a cantina. Al piano....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 320.000 €, 188,00 mq cca 1700 €/m2

20.03.2025.,

www.immobiliare.it

In zona Frati, fabbricato indipendente costituito da due abitazioni con giardino di mq. 150 e portico di mq 25. L'abitazione più recente risale all'anno 1.970, è situata al piano primo ed è composta .

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 550.000 €, 285,00 mq cca 1930 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

A due passi dalla Stazione Centrale di Busto Arsizio, in via Torino n. .

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 580.000 €, 245,00 mq cca 2370 €/m2

11.06.2025.,

www.immobiliare.it

Villa singola con piscina Eleganza e Sostenibilità in Classe A4 – Villa di Nuova Costruzione con Ampio Giardino CONSEGNA PREVISTA aprile 2026 Stai cercando una casa che unisca comfort, efficienza ene Via del Gerbone.

 
 
 
 
-18%

Prezzo variato da 268.000 € a 220.000 € in data 09.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BUSTO ARSIZIO, 220.000 €, 284,00 mq cca 780 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 268.000 €
09.04.2026 - 220.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Si propone in vendita casa indipendente sviluppata su due livelli, composta da tre unità abitative distinte. Al piano terra si trova un appartamento indipendente composto da: cucina abitabile, servizio e locale soggiorno/camera oltre a due locali ad uso abitativo con due autorimesse.....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 698.000 €, 660,00 mq cca 1060 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Zona Frati, nel cuore della zona più esclusiva di Busto Arsizio, proponiamo in vendita una prestigiosa villa singola di lusso di circa 220 mq per piano, collegati internamente da un comodo ascensore che rende ogni livello facilmente accessibile. .

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 450.000 €, 245,00 mq cca 1840 €/m2

20.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: BELL6 - VILLA UNIFAMILIARE RISTRUTTURATA CON AMPIO GIARDINO, BOX, CANTINA E RUSTICO In zona residenziale tranquilla, proponiamo in vendita splendida villa unifamiliare di 245 mq, completamente ristrutturata e pronta da abitare. La proprietà si sviluppa su due livelli ed è circondata....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 520.000 €, 399,00 mq cca 1300 €/m2

17.05.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10996706 – Riferimento Agenzia 3V_BA – BUSTO ARSIZIO_ VILLA BIFAMILIARE LIBERTY IN VENDITA Nel cuore di Busto Arsizio, in posizione strategica lungo Viale Borri, proponiamo in vendita un'elegante villa bifamiliare di ispirazione Libert... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 490.000 €, 350,00 mq cca 1400 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Busto Arsizio tra Centro e Stazione Centrale, fabbricato indipendente in Stile liberty, terra - cielo, disposto al piano terra con atrio di ingresso, tre ampi locali pluriuso e bagno c. a. mq. 90,00. Vano scala di accesso al piano primo adibita a zona giorno dell'abitazione padronale....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 600.000 €, 569,00 mq cca 1050 €/m2

27.04.2026.,

www.immobiliare.it

In posizione strategica, nel comune di Busto Arsizio, tra la servitissima Via Magenta ad angolo con la Via Cesare Abba, proponiamo in vendita in esclusiva!! Un’intera palazzina cielo-terra dal grande Via Giuseppe Cesare Abba.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 565.000 €, 300,00 mq cca 1880 €/m2

10.04.2026.,

www.idealista.it

Villa singola in vendita in viale Rimembranze A pochi minuti dal cuore di Busto Arsizio, ti aspetta una residenza esclusiva che va oltre il concetto di casa: un luogo dove vivere, respirare e costruire il proprio futuro. Questa villa singola di prestigio, sviluppata su 3 livelli,....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 250.000 €, 150,00 mq cca 1670 €/m2

18.02.2025.,

www.immobiliare.it

Ti presentiamo una splendida villa singola edificata nel 1955, situata in una zona tranquilla e residenziale. Questa opportunità offre un design funzionale, sviluppandosi su un unico livello abitativ Via Oristano, 11.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com