• GoHome Professional
casa Olgiata ROMA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa Olgiata ROMA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa Olgiata ROMA

  • Per la richiesta "casa olgiata roma" trovati 140 immobili - prezzo medio 2.753 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 320 mq
    • fino a 400 mq
    • 400 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 400 mq
    • 480 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 210000 eur
    • fino a 260000 eur (prezzo medio)
    • fino a 310000 eur
    • fino a 2600 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 856 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, ROMA, Olgiata, 1.495.000 €, 779,00 mq cca 1920 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Rivolta immobiliare vende nel cuore del prestigioso Consorzio dell’Olgiata una villa unica nel suo genere, un'autentica oasi di lusso, privacy e tranquillità. Immersa in un parco privato di circa 2.500 mq, questa spettacolare villa unifamiliare, è pensata per chi desidera il massimo....

 
 
 
  Casa, ROMA, Olgiata, 3.200.000 €, 1485,00 mq cca 2160 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

OLGIATA – VILLA UNIFAMILIARE DI PRESTIGIO CON PISCINA, CAMPO DA TENNIS/CALCETTO E PARCO PRIVATO In una delle isole più alte ed esclusive del comprensorio dell’Olgiata, proponiamo una villa unica nel suo genere, immersa in un parco pianeggiante di quasi 5.000 mq con piscina a sfioro,....

 
 
 
  Casa, ROMA, Olgiata, 800.000 €, 420,00 mq cca 1910 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

**Villa Bifamiliare in Vendita nel Prestigioso Comprensorio dell’Olgiata** Scopri questa deliziosa villa bifamiliare situata nel rinomato Comprensorio dell’Olgiata, un'oasi di tranquillità immersa nel verde del bosco circostante. La proprietà si sviluppa su tre livelli, offrendo ampi....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa olgiata roma'
830.000 € Casa, ROMA, Olgiata, 830.000 €, 332,00 mq
430.000 € Casa, ROMA, 430.000 €, 105,00 mq
2.600.000 € Casa, ROMA, 2.600.000 €, 500,00 mq
  Casa, ROMA, 198.000 €, 77,00 mq cca 2570 €/m2

26.09.2025.,

www.immobiliare.it

La Storta /Cerquetta. Zona residenziale ricca di servizi: a circa 300 metri c'è la stazione Olgiata, il treno Regionale FM3 proveniente da Viterbo-Porta Fiorentina collega la città di Roma con capoli Via Gino Rocca.

 
 
 
  Casa, ROMA, 1.250.000 €, 360,00 mq cca 3470 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

NEW ENTRY OLGIATA: VENDIAMO IN ESCLUSIVA IS. 67 …RISTRUTTURA, MODERNA E RICCA DI OPTIONAL VILLA BIFAMILIARE MQ 359 CON DEPANDANCE ATTIGUA ALLA VILLA, GIARDINO DI CIRCA 650 MQ, PARZIALMENTE ARREDATA N Largo dell'Olgiata, 15.

 
 
 
  Casa, ROMA, Olgiata, 1.390.000 €, 350,00 mq cca 3970 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Ville Unifamiliari di Nuova Costruzione nel Complesso Residenziale Più Esclusivo e Sicuro di Roma, l' “OLGIATA”, le uniche con categoria catastale RESIDENZIALE e NON di LUSSO! Otto meravigliose Ville Olgiata Ingresso Nord.

 
 
 
  Casa, ROMA, Olgiata, 770.000 €, 420,00 mq cca 1830 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Olgiata, all'interno dell'esclusivo comprensorio con servizio di vigilanza 24 ore su 24, proponiamo la vendita di una splendida villa bifamiliare. La casa si estende su circa 420 mq ed è composta al piano terra da un ampio ingresso, un salone doppio con camino, tre camere da letto,....

 
 
 
  Casa, ROMA, Olgiata, 1.350.000 €, 700,00 mq cca 1930 €/m2

10.12.2025.,

www.remax.it

Un' Oasi di Lusso e Natura in zona Casale di San Nicola (Roma): Villa Esclusiva con 15.000 Ettari di proprietà. Un'opportunità immobiliare unica per chi desidera il massimo del lusso, della privacy e dello spazio. Presentiamo una magnifica villa signorile, completamente ristrutturata....

 
 
 
 
-15%

Prezzo variato da 159.000 € a 135.000 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ROMA, Olgiata, 135.000 €, 70,00 mq cca 1930 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.03.2026 - 159.000 €
25.03.2026 - 135.000 €

23.03.2026.,

www.toscano.it

Questo incantevole appartamento di circa 70 mq vanta un ingresso indipendente e offre un accogliente soggiorno, una cucina a vista in muratura, una camera matrimoniale e un bagno con ampia doccia. All'esterno, è presente una graziosa corte di circa 100 mq con portico, acqua corrente....

 
 
 
  Casa, ROMA, Olgiata, 220.000 €, 200,00 mq cca 1100 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

NUDA PROPRIETA' - L'immobile si trova all’interno del comprensorio Olgiata, una zona residenziale immersa nel verde e ben collegata al centro città. Nelle immediate vicinanze si trovano la stazione ferroviaria di Olgiata e importanti vie di comunicazione che facilitano gli spostamenti.....

 
 
 
  Casa, ROMA, 899.000 €, 400,00 mq cca 2250 €/m2

24.04.2026.,

www.dove.it

Villa Bifamiliare Largo dell'Olgiata, 15, Zona Olgiata. Largo dell'Olgiata, 15.

 
 
 
  Casa, ROMA, 245.000 €, 92,00 mq cca 2660 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

In zona La Storta, precisamente in via Alberto Tallone, in un contesto residenziale di recente costruzione, immerso nel verde e caratterizzato da ampie aree verdi circostanti, nelle immediate vicinanze della stazione dell’Olgiata, proponiamo in vendita un appartamento dagli ambienti....

 
 
 
  Casa, ROMA, Olgiata, 820.000 €, 300,00 mq cca 2730 €/m2

26.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10773493 – Riferimento Agenzia CBI075-681-1298 – La ColdwellBanker ha il piacere di presentare in esclusiva una bella villa bifamiliare con piscina. L'immobile gode di un'ottima esposizione ed una vista invidiabile su una grande area verde del co Vedi di più....

 
 
 
  Casa, ROMA, Olgiata, 820.000 €, 280,00 mq cca 2930 €/m2

26.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10773491 – Riferimento Agenzia CBI075-681-1298 – La Coldwell Banker ha il piacere di presentare in esclusiva una villa bifamiliare molto curata con piacevole giardino. L' immobile si trova all' interno del comprensorio dell' Olgiata dove abbiamo Vedi di più....

 
 
 
  Casa, ROMA, 3.880.000 €, 1000,00 mq cca 3880 €/m2

02.08.2025.,

www.immobiliare.it

Nella esclusiva zona dell'Olgiata proponiamo in vendita una meravigliosa villa unifamiliare, posta in un contesto esclusivo , verdeggiante e riservato. La villa è stata appena ristrutturata, anzi alc Largo dell'Olgiata.

 
 
 
  Casa, ROMA, Olgiata, 1.700.000 €, 750,00 mq cca 2270 €/m2

26.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10189149 – Riferimento Agenzia CBI075-689-1297 – Questa splendida villa in vendita si trova nella prestigiosa zona di Olgiata, una delle pi? esclusive e ricercate di Roma. La propriet?, costruita nel 1980, ha una superficie totale di 750 metr... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ROMA, Olgiata, 1.450.000 €, 393,00 mq cca 3690 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Christie’s International Reale Estate - Rome Exclusive propone in vendita una signorile villa unifamiliare su due livelli fuori terra, in ottimo stato di manutenzione e rifinita con materiali di pregio. La proprietà, ubicata in posizione privilegiata all’interno dell’esclusivo comprensorio....

 
 
 
  Casa, ROMA, Olgiata, 549.000 €, 230,00 mq cca 2390 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

VILLETTA IN CLASSE A1 A DUE PASSI DALL'INGRESSO E STAZIONE Villetta a schiera centrale in classe energetica A1 disposta su tre livelli, con giardino privato fronte e retro e due posti auto. L’immobile si trova all’interno di un elegante condominio con portiere, dotato di piscina,....

 
 
 
  Casa, ROMA, Olgiata, 1.390.000 €, 600,00 mq cca 2320 €/m2

12.09.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10480309 – Riferimento Agenzia CBI075-689-1297 – La Coldwell Banker, ha il piacere di presentare in esclusiva una splendida villa sita all'interno del comprensorio dell'Olgiata in posizione dominante e di privacy. L' immobile gode di un bel panor Vedi di più....

 
 
 
  Casa, ROMA, Cassia, 295.000 €, 192,00 mq cca 1540 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

Villa a schiera con affaccio sulla via Cassia in prossimità dell’Olgiata, ben collegata con Policlinico Gemelli, ampi spazi, disposta su 4 livelli: • patio attrezzato con fioriere e tavolo fisso esterno, ingresso/soggiorno con cucina abitabile, bagno con doccia; • 2 camere da....

 
 
 
  Casa, ROMA, Olgiata, 465.000 €, 135,00 mq cca 3440 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

Villa a schiera con tre lati liberi in parco residenziale, con ampi spazi condominiali ed annessa piscina appena ristrutturata. Ci troviamo nella bellissima campagna romana a soli 20 km dal centro della città, l'abitazione è situata nel Parco Regionale di Veio. .

 
 
 
  Casa, ROMA, Olgiata, 2.100.000 €, 750,00 mq cca 2800 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

La ColdwellBanker ha il piacere di presentare in esclusiva una splendida villa unifamiliare realizzata seguendo l' architettura dei tipici casali Olgiatini. Un ampio giardino con piscina abbracciano tutto l'immobile. La villa gode di assoluta privacy e di un'ottima esposizione. Il....

 
 
 
  Casa, ROMA, Olgiata, 1.590.000 €, 546,00 mq cca 2910 €/m2

09.07.2025.,

www.remax.it

Un'opportunità unica per vivere nel prestigio e nella natura, con servizi da Resort. Proponiamo in vendita una magnifica villa situata all'interno del rinomato e verdeggiante complesso residenziale dell'Olgiata, che offre accesso esclusivo a due campi da golf e a un circolo di maneggio.....

 
 
 
  Casa, ROMA, Olgiata, 790.000 €, 450,00 mq cca 1760 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

In uno dei punti più tranquilli dell’Olgiata, circondata dal verde quasi incontaminato, siamo lieti di presentare in vendita una deliziosa villa bifamiliare di 450 mq disposta su 3 livelli e contornata da un giardino pianeggiante di 1.500 mq con alberi d’alto fusto, ampio prato....

 
 
 
  Casa, ROMA, Olgiata, 570.000 €, 200,00 mq cca 2850 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Villa OLGIATA – VILLINO ELEGANTE E LUMINOSO NEL PRESTIGIOSO CONSORZIO All’interno dell’esclusivo Consorzio Olgiata, con servizio di guardiania H24, immerso nel verde e dotato di ristorante bistrot, bar, campo da golf, maneggio, country club con tennis e aree gioco per bambini, proponiamo....

 
 
 
  Casa, ROMA, Olgiata, 970.000 €, 330,00 mq cca 2940 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Siamo lieti di presentare in esclusiva una splendida villa bifamiliare appena ristrutturata, classificata in classe A+, che unisce comfort, design moderno ed efficienza energetica. Questa soluzione abitativa si distingue per le sue dotazioni all’avanguardia: aria condizionata canalizzata,....

 
 
 
  Casa, ROMA, Olgiata, 1.200.000 €, 460,00 mq cca 2610 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

VILLA BIFAMILIARE CON PISCINA NEL CONSORZIO OLGIATA All’interno dell’esclusivo comprensorio dell’Olgiata, con servizio di sorveglianza H24, proponiamo in vendita una splendida villa bifamiliare di 460 mq circondata da un parco privato di 5000 mq, perfettamente curato e arricchito....

 
 
 
  Casa, ROMA, Olgiata, 1.800.000 €, 600,00 mq cca 3000 €/m2

21.06.2025.,

www.remax.it

Prestigiosa Villa Bifamiliare con Piscina e Ampio Giardino all'interno del Consorzio Olgiata All'interno dell'esclusivo e riservato Consorzio Olgiata, proponiamo in vendita una splendida villa bifamiliare di circa 600 mq immersa in un curatissimo giardino privato di 3.000 mq con piscina,....

 
 
 
  Casa, ROMA, Olgiata, 750.000 €, 200,00 mq cca 3750 €/m2

20.12.2025.,

www.remax.it

Nel rinomato comprensorio dell'Olgiata vi presentiamo in vendita una stupenda villa unifamiliare interamente un solo un solo livello di mq 200 circa con annesso giardino di 1.400 mq circa. La proprietà è composta da un ampio salone con camino, 3 camere da letto servite da 3 bagni....

 
 
 
  Casa, ROMA, Olgiata, 2.800.000 €, 800,00 mq cca 3500 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Nel prestigioso comprensorio dell'Olgiata, a pochi chilometri da Roma, immersa in un parco costantemente mantenuto, di fronte al Campo da Golf, con guardiania diurna e notturna, imponente e prestigiosa Villa unifamiliare di totali mq. 800 ed un giardino privato di circa 3500 mq con....

 
 
 
 
+3%

Prezzo variato da 780.000 € a 800.000 € in data 11.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, ROMA, 800.000 €, 420,00 mq cca 1910 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
14.03.2025 - 850.000 €
15.01.2026 - 800.000 €
07.05.2026 - 780.000 €
11.05.2026 - 800.000 €

31.10.2024.,

www.immobiliare.it

Villa Bifamiliare Immersa nella Natura nel Cuore dell’Olgiata Nel prestigioso Comprensorio dell’Olgiata, in una posizione straordinaria immersa nel verde di un bosco rigoglioso, questa splendida vill Largo dell'Olgiata.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 135)

<< <1 2 3 4 5> >>