• GoHome Professional
casa Giustiniana ROMA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa Giustiniana ROMA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa Giustiniana ROMA

  • Per la richiesta "casa giustiniana roma" trovati 92 immobili - prezzo medio 2.563 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 240 mq
    • fino a 300 mq
    • 300 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 300 mq
    • 360 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 180000 eur
    • fino a 230000 eur (prezzo medio)
    • fino a 270000 eur
    • fino a 2300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 604 863 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, ROMA, Giustiniana, 450.000 €, 295,00 mq cca 1530 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

GIUSTINIANA - VIA OTTAVIO MORISANI Immersa nel verde, in zona panoramica ma a poca distanza dal GRA, proponiamo la vendita di una porzione di una prestigiosa villa di ampie dimensioni. La villa nasce come bifamiliare, dopodiché è stata ulteriormente frazionata creando altre due unità....

 
 
 
  Casa, ROMA, Giustiniana, 290.000 €, 130,00 mq cca 2230 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

Segugiocasa propone in esclusiva La Giustiniana, inizio via Trionfale in zona centralissima indipendente villino a schiera su tre livelli con box e ampia terrazza. Composizione: Piano Terra: ingresso, una camera e un bagno; 1° piano: salone con camino, cucina abitabile, bagno, balcone....

 
 
 
  Casa, ROMA, Giustiniana, 1.500.000 €, 600,00 mq cca 2500 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Giustiniana splendida tenuta con ampio parco in vendita. Roma Nord, tra la Via Cassia e la Via Flaminia, precisamente in Via della Giustiniana, a ridosso del Parco di Veio ed a poca distanza dal GRA, area residenziale nel verde con splendide ville e vegetazione tipica della campagna....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa giustiniana roma'
890.000 € Casa, ROMA, Giustiniana, 890.000 €, 310,00 mq
890.000 € Casa, ROMA, Cassia, 890.000 €, 310,00 mq
359.000 € Casa, ROMA, Giustiniana, 359.000 €, 156,00 mq
  Casa, ROMA, 2.490.000 €, 790,00 mq cca 3150 €/m2

09.01.2026.,

www.immobiliare.it

VILLA GIUSTINIANA - PARCO DI VEIO Siamo entusiasti di offrire in vendita una sontuosa villa di 790 mq, situata nella suggestiva cornice del Parco di Veio, una delle più importanti aree di verde prote Via Alfredo D'avack, 1.

 
 
 
  Casa, ROMA, 445.000 €, 230,00 mq cca 1940 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

LA GIUSTINIANA – Via Rocco Santoliquido Nel quartiere residenziale della Giustiniana, in Via Rocco Santoliquido, proponiamo in vendita una porzione di villa bifamiliare di 239 mq, disposta su tre liv Via rocco santoliquido, 82.

 
 
 
  Casa, ROMA, 950.000 €, 650,00 mq cca 1460 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

La Di Ienno Immobiliare S.r.l., vende in esclusiva, prestigiosa villa di circa 450 mq immersa in un giardino di 2.500 mq. La Casa si trova nella zona residenziale denominata Giustiniana, a pochi chil Via della Riserva di Livia.

 
 
 
  Casa, ROMA, Giustiniana, 800.000 €, 310,00 mq cca 2580 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Situata all'interno di un piacevole comprensorio residenziale, questa villa a schiera divisibile con doppio ingresso, si estende su circa 310 mq distribuiti su tre livelli. Al piano terra troviamo un ampio ingresso che conduce al salone doppio con camino, alla cucina e allo studio.....

 
 
 
  Casa, ROMA, Giustiniana, 430.000 €, 140,00 mq cca 3070 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Giustiniana appartamento di circa 140 mq in un piccolo condominio fronte Cassia in ottime condizioni si compone di ampio ingresso, salone doppio, sala da pranzo, cucina abitabile, tre camere e doppi servizi. Completa la proprietà un balcone di circa 25mq. Tra le dotazioni, porta blindata,....

 
 
 
  Casa, ROMA, Giustiniana, 899.000 €, 400,00 mq cca 2250 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-12808] Proponiamo in vendita una villa bifamiliare all'interno del prestigioso comprensorio Olgiata, ingresso Nord, isola 34. Protetta da un servizio di vigilanza e video sorveglianza attivo 24h, vicino all'esclusivo Olgiata golf club. L'immobile si sviluppa su tre livelli....

 
 
 
  Casa, ROMA, 580.000 €, 169,00 mq cca 3430 €/m2

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

Affacciata direttamente sul Parco di Veio, con una vista aperta e senza ostacoli sul verde, questa elegante porzione di villa rappresenta una rara opportunità nella riservata Cassia – La Giustiniana. .

 
 
 
  Casa, ROMA, Giustiniana, 430.000 €, 130,00 mq cca 3310 €/m2

10.05.2026.,

www.toscano.it

L’immobile è situato in Via Giulio Galli, nella zona residenziale della Giustiniana, rinomata per la sua tranquillità e la vicinanza a servizi essenziali. L'appartamento di circa 130 mq dispone di un doppio ingresso e comprende un ampio salone con camino e grandi vetrate che si affacciano....

 
 
 
  Casa, ROMA, Giustiniana, 570.000 €, 200,00 mq cca 2850 €/m2

09.04.2026.,

www.wikicasa.it

Villa OLGIATA – VILLINO ELEGANTE E LUMINOSO NEL PRESTIGIOSO CONSORZIO All’interno dell’esclusivo Consorzio Olgiata, con servizio di guardiania H24, immerso nel verde e dotato di ristorante bistrot, bar, campo da golf, maneggio, country club con tennis e aree gioco per bambini, proponiamo....

 
 
 
  Casa, ROMA, 189.000 €, 162,00 mq cca 1170 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Roma, in località Giustiniana, Terreno con Fabbricato ad uso abitativo. La struttura è in stato di abbandono completamente da ristrutturare, ma con ottime prospettive e potenzialità. Infatti la proprietà è raggiungibile agevolmente con strada asfaltata e rappresenta un buon investimento,....

 
 
 
  Casa, ROMA, Giustiniana, 210.000 €, 75,00 mq cca 2800 €/m2

26.04.2026.,

www.toscano.it

SAN PAOLO - GIUSTINIANO IMPERATORE In una delle vie principali del quartiere, in un contesto leggermente più interno tranquillo e residenziale, proponiamo in vendita, in esclusiva, un comodo e ampio bilocale in discrete condizioni, abitabile fin da subito, sito al piano rialzato e....

 
 
 
  Casa, ROMA, Giustiniana, 1.500.000 €, 606,00 mq cca 2480 €/m2

08.11.2025.,

www.remax.it

Giustiana - Via Veientana. In una zona tranquilla immersa nel parco di Veio, più precisamente in una traversa di via della Giustiniana, a pochi km dal Gra e dalla Cassia Veientana proponiamo in vendita un'INTERA PROPRIETA' costituita da 3 EDIFICI distinti due ville e un magazzino/dépendance,....

 
 
 
  Casa, ROMA, 35.000 €, 30,00 mq cca 1170 €/m2

24.05.2025.,

www.immobiliare.it

Giustiniana, Consorzio Case e Campi, proponiamo in vendita grande box auto di c.a. 30 mq con due finestre fronte strada. Il prezzo richiesto è di € 35.000. Per info e visite: 06.45597212 ag.immobilia Via Vittorio Marimpietri.

 
 
 
  Casa, ROMA, Giustiniana, 1.590.000 €, 1000,00 mq cca 1590 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

A pochi minuti dal centro di Roma, immersa nel verde incontaminato del Parco di Veio, questa magnifica villa di 1.000 mq rappresenta il perfetto equilibrio tra eleganza, privacy e comfort. Costruita nel 1992 e parte di un consorzio esclusivo di sole sei ville, la proprietà si estende....

 
 
 
  Casa, ROMA, Giustiniana, 440.000 €, 211,00 mq cca 2090 €/m2

24.01.2026.,

www.wikicasa.it

Cassia -Giustiniana: Elegante Villa con giardino privato Giustiniana – “Orti della Sibilla” All'interno del raffinato e riservato comprensorio “Orti della Sibilla”, immerso nel verde del Parco di Vejo e dotato di piscina condominiale, campo da tennis e servizio di portineria, Rivolta....

 
 
 
  Casa, ROMA, Giustiniana, 1.400.000 €, 500,00 mq cca 2800 €/m2

14.10.2020.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 8136983 – Riferimento Agenzia VE0015 – Romimmobiliare propone in vendita, villa in loc. Parco di Veio/Giustiniana sviluppantesi su piano terra ed interrato, con annessi area esterna a giardino, parco, cantina ed autorimessa. L'immobile è ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ROMA, Giustiniana, 1.100.000 €, 469,00 mq cca 2350 €/m2

20.12.2025.,

www.remax.it

Giustiniana - Via Veientana. In una zona tranquilla immersa nel parco di Veio, più precisamente in una traversa di via della Giustiniana, proponiamo in vendita una proprietà costituita da una villa e un magazzino dépendance, per un totale di 469 mq, circondata da un ampio giardino....

 
 
 
  Casa, ROMA, Giustiniana, 269.000 €, 180,00 mq cca 1490 €/m2

10.05.2026.,

www.wikicasa.it

VILLETTA A SCHIERA CAPOFILA SU 3 PIANI | 180 MQ INTERNI + 200 MQ GIARDINI ESCLUSIVI | CESANO DI ROMA Soluzione perfetta: comfort familiare quotidiano + investimento redditizio (rendimento stimato 5-7% netto annuo)! Occasione imperdibile in zona residenziale top, con nuovi sviluppi....

 
 
 
  Casa, ROMA, Giustiniana, 219.000 €, 108,00 mq cca 2030 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Cesano in una traversa di Via Stazione di Cesano, precisamente in Via Marcello Santasilia situato in una posizione vicina a utti i servizi di primaria necessità e alla stazione di Cesano FL3, proponiamo in vendita una villa quadrifamiliare in cortina disposta su due livelli con ampio....

 
 
 
  Casa, ROMA, Giustiniana, 299.000 €, 150,00 mq cca 1990 €/m2

03.12.2025.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-11073] A Roma, in Via Eligio Possenti 48, in una tranquilla zona residenziale, proponiamo in vendita questa villa di 150 mq. L'ingresso dell'immobile si apre su un luminoso soggiorno, caratterizzato da una generosa illuminazione naturale garantita dalle ampie finestre. In....

 
 
 
  Casa, ROMA, Giustiniana, 8.300.000 €, 1000,00 mq cca 8300 €/m2

17.05.2022.,

www.remax.it

Villa con piscina a Roma – Soluzione esclusiva Questa meravigliosa villa, sviluppata su 3,7 ettari di terreno, si trova a Roma Nord. Siamo all'interno del noto ed elegante comprensorio residenziale "Consorzio Monte Oliviero". Una villa ricca di comodità ed eleganza, con una piscina....

 
 
 
  Casa, ROMA, Giustiniana, 2.950.000 €, 505,00 mq cca 5840 €/m2

28.02.2026.,

www.idealista.it

Tenuta di Charme con Vista Panoramica e Oliveto – A pochi minuti da Roma Nord E se la tua nuova vita iniziasse immersa nella natura, senza rinunciare alla comodità di Roma? A ridosso di Roma Nord, in una zona verde e tranquilla dove la natura è protagonista, sorge questa tenuta di....

 
 
 
  Casa, ROMA, Giustiniana, 395.000 €, 253,00 mq cca 1560 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

LA GIUSTINIANA Via Lodovico Settala Proponiamo in vendita una villa a schiera centrale, disposta su quattro livelli, con doppio accesso da Via Lodovico Settala e Via Giuseppe Reina. L'immobile, allo stato originale e quindi da ristrutturare, rappresenta una soluzione ideale per famiglie....

 
 
 
  Casa, ROMA, Giustiniana, 208.000 €, 150,00 mq cca 1390 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Cesano Via della Stazione in posizione centralissima e vicino a tutti i servizi, a pochi passi dalla caserma e dalla Stazione di Cesano proponiamo in contesto residenziale villino a schiera angolare in cortina su tre livelli, da ristrutturare, così composto: al piano terra troviamo....

 
 
 
  Casa, ROMA, 239.000 €, 135,00 mq cca 1770 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

GIUSTINIANA PRIMA PORTA - per l'esattezza lungo la riservata e residenziale via Saronno, proponiamo in vendita un rifinitissimo villino a schiera con sviluppo su due piani. .

 
 
 
  Casa, ROMA, Giustiniana, 395.000 €, 200,00 mq cca 1980 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Via del Buon Ricovero adiacenze Via della Giustiniana /Via Cassia, all’interno di un consorzio esclusivo di Ville, proponiamo in vendita una porzione di villa con giardino privato e piscina condominiale. La porzione si presenta in buone condizioni e si sviluppa su due livelli fuori....

 
 
 
  Casa, ROMA, Giustiniana, 415.000 €, 200,00 mq cca 2080 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Isola Farnese, adiacente il famoso Borgo Antico, proponiamo in vendita un cielo-terra indipendente con tripla esposizione e già diviso in due unità abitative. E' completamente ristrutturato con materiali di ultima generazione. L'immobile è super luminoso. Primo appartamento: sito....

 
 
 
  Casa, ROMA, Giustiniana, 800.000 €, 310,00 mq cca 2580 €/m2

22.07.2025.,

www.immobiliare.it

Situata all'interno di un piacevole comprensorio residenziale, questa villa a schiera divisibile con doppio ingresso, si estende su circa 310 mq distribuiti su tre livelli. Al piano terra troviamo un Via della Giustiniana.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 87)

<< <1 2 3> >>