• GoHome Professional
casa Borghesiana ROMA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa Borghesiana ROMA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa Borghesiana ROMA

  • Per la richiesta "casa borghesiana roma" trovati 95 immobili - prezzo medio 2.136 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 120 mq
    • fino a 150 mq
    • 150 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 150 mq
    • 180 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 150000 eur
    • fino a 190000 eur (prezzo medio)
    • fino a 230000 eur
    • fino a 1900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 945 immobili (123 agenzie e portali)

 
-8%

Prezzo variato da 499.000 € a 459.000 € in data 05.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ROMA, Borghesiana , 459.000 €, 217,00 mq cca 2120 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.04.2026 - 499.000 €
05.05.2026 - 459.000 €

27.04.2026.,

www.idealista.it

VENDITA PORZIONE DI UN CASALE PANORAMICO DI CIRCA 217 MQ CASALE DA RISTRUTTURARE - FOTO E RENDERING PRE E POST OPERAM - PROGETTO SVILUPPATO A SCOPO ILLUSTRATIVO - VI PROPONIAMO IL PROGETTO DI UNA ROMANTICA RESIDENZA, SVILUPPATO PER LA PORZIONE DI UN CASALE IMMERSO NEL VERDE, SITUATO....

 
 
 
  Casa, ROMA, Borghesiana , 229.000 €, 100,00 mq cca 2290 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

**Casa Bifamiliare in Vendita a Graniti: Un'Oasi di Comfort e Stile** RM12465 Scopri questa splendida porzione di bifamiliare indipendente, situata in un contesto residenziale tranquillo e riservato, a soli 700 metri dalla fermata “Graniti” della Metro C. Questo appartamento al primo....

 
 
 
  Casa, ROMA, Borghesiana , 360.000 €, 160,00 mq cca 2250 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

BORGHESIANA: VILLINO DI NUOVA COSTRUZIONE A4 In zona residenziale tranquilla e ben collegata, ThinkHome propone in vendita un elegante villino di nuova costruzione, disposto su tre livelli, per una superficie complessiva di circa 160 mq. L’immobile si distingue per gli spazi ben distribuiti....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa borghesiana roma'
329.000 € Casa, ROMA, Borghesiana , 329.000 €, 170,00 mq
410.000 € Casa, ROMA, 410.000 €, 150,00 mq
299.000 € Casa, ROMA, Borghesiana , 299.000 €, 150,00 mq
  Casa, ROMA, 389.000 €, 154,00 mq cca 2530 €/m2

17.04.2026.,

www.immobiliare.it

CONSORZIO BORGHESIANA, precisamente Via Lula, proponiamo in vendita deliziosa e curatissima villa unifamiliare su 2 piani di circa 130 mq così composta: livello 1 con salone doppio e camino, ampia cu Via Lula.

 
 
 
  Casa, ROMA, Borghesiana , 169.000 €, 85,00 mq cca 1990 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

VILLINO A SCHIERA CON GIARDINO E POSTO AUTO Villino a schiera con giardino e posto auto – indipendenza e comfort in un’unica soluzione La Roma Case RE propone in vendita un grazioso villino a schiera Via Borghesiana.

 
 
 
  Casa, ROMA, Borghesiana , 649.000 €, 230,00 mq cca 2820 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Rif:0878 -Immobiliare Simonetti - Inserita all'interno di un contesto residenziale e totalmente riservato ma al contempo perfettamente collegata a tutti i servizi, al centro della città grazie alla vicinanza con la metropolitana e la via Casilina, la Immobiliare Simonetti propone....

 
 
 
  Casa, ROMA, Borghesiana , 450.000 €, 140,00 mq cca 3210 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

VILLA UNICO LIVELLO DI NUOVA COSTRUZIONE In zona altamente residenziale e in forte sviluppo ma al contempo a pochi passi da tutti i principali servizi e ben collegata grazie alla metro C, facilmente raggiungibile a piedi, proponiamo la vendita di una porzione di villa bifamiliare....

 
 
 
  Casa, ROMA, Borghesiana , 369.000 €, 230,00 mq cca 1600 €/m2

26.02.2025.,

www.remax.it

BORGHESIANA - VIA RACCUIA N.5 In zona Borghesiana, direttamente su Via di Vermicino, proponiamo in vendita una splendida villa bifamiliare finemente ristrutturata Sviluppata su più piani, la proprietà si estende su una superficie totale di 220 m² calpestabili, distribuiti su 4 livelli....

 
 
 
  Casa, ROMA, Borghesiana , 240.000 €, 122,00 mq cca 1970 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

PORZIONE ANGOLARE DI VILLINO A SCHIERA - ZONA FINOCCHIO - ROMA VILLINO DI 122 MQ COMPOSTO DA SALONE, TRE CAMERE, DUE BAGNI, TERRAZZO PERIMETRALE, DUE BALCONI E BOX DI 31 MQ, PIU' POSSIBILITA' DI ACQUISTO ALTRO BOX DI 34 MQ Proponiamo in vendita in zona Finocchio nelle vicinanze di....

 
 
 
  Casa, ROMA, Borghesiana , 369.000 €, 160,00 mq cca 2310 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

VILLA UNIFAMILIARE SU UNICO LIVELLO - VERMICINO ROMA La Bonifazi Immobiliare propone in vendita, zona Vermicino/Borghesiana, a breve distanza dalla metro C, in contesto tranquillo e riservato, una villa unifamiliare con entrata indipendente su un unico livello di 160 mq, con giardino....

 
 
 
  Casa, ROMA, Borghesiana , 475.000 €, 151,00 mq cca 3150 €/m2

18.12.2024.,

www.immobiliare.it

Rif:1060 - Immobiliare Simonetti - NESSUN COSTO DI MEDIAZIONE - ULTIMA DISPONIBILITA' - La Immobiliare Simonetti è lieta di proporre la vendita del nuovo complesso residenziale " I CASALI DI BORGHESI Via Borghesiana.

 
 
 
  Casa, ROMA, Borghesiana , 269.000 €, 110,00 mq cca 2450 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

BORGHESIANA- PORZIONE DI VILLA QUADRIFAMILIARE SU DUE LIVELLI. Proponiamo in vendita in zona Borghesiana una porzione di villa su due livelli con giardino mattonato di circa 100 mq, ideale per chi cerca comfort e indipendenza. L'immobile è composto al piano terra da un luminoso soggiorno....

 
 
 
  Casa, ROMA, Borghesiana , 950.000 €, 660,00 mq cca 1440 €/m2

14.10.2025.,

www.idealista.it

In uno dei contesti più suggestivi dei Castelli Romani, proponiamo in vendita un casale rurale di ampia metratura che gode di un’eccellente esposizione e di una splendida vista panoramica su Roma. L’immobile, da ristrutturare, si sviluppa su quattro livelli complessivi (tre fuori....

 
 
 
  Casa, ROMA, Borghesiana , 119.000 €, 40,00 mq cca 2980 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

PANTANO: RUSTICO A/4 CON LOTTO DI TERRENO DI 2300 MQ NON MUTUABILE _______ RM12769 ________ In contesto tranquillo e riservato, rustico unifamiliare di circa 40 mq, circondato da terreno pianeggiante di 1200 mq, ideale per chi cerca indipendenza, spazio esterno e privacy. L’immobile....

 
 
 
  Casa, ROMA, Borghesiana , 429.000 €, 450,00 mq cca 950 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

In posizione tranquilla e panoramica, immerso nel verde e con una vista aperta tra Roma e Castelli Romani, proponiamo in vendita uno splendido casale disposto su tre livelli e circondato da 4.000mqca di terreno. La proprietà di grande fascino, è rifinita esternamente in cortina e....

 
 
 
  Casa, ROMA, Borghesiana , 450.000 €, 120,00 mq cca 3750 €/m2

01.04.2026.,

www.wikicasa.it

Vermicino – Via Bronte in un contesto residenziale tranquillo, riservato e ben servito, proponiamo in vendita una splendida villa di nuova costruzione ✨, elegante e luminosa, sviluppata su un unico livello. La proprietà, di circa 120 mq, si distingue per ambienti ampi e confortevoli,....

 
 
 
  Casa, ROMA, Borghesiana , 279.000 €, 120,00 mq cca 2330 €/m2

05.03.2026.,

www.wikicasa.it

NUOVA COSTRUZIONE – VILLE IN QUADRIFAMILIARE CON GIARDINO PRIVATO INIZIO PRENOTAZIONI Realty ONE Group Exchange propone in vendita quattro esclusive porzioni di villa di prossima realizzazione, inserite in un elegante complesso quadrifamiliare di nuova costruzione. Il progetto sorgerà....

 
 
 
  Casa, ROMA, Borghesiana , 139.000 €, 70,00 mq cca 1990 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

TRILOCALE INDIPENDENTE CON CORTE Codice Unico: RM12705 € 139.000, 00 Mediazionecasa propone in vendita appartamento indipendente trilocale di recente costruzione, di circa 70 mq, disposto su due livelli (piano terra e primo piano), ideale per chi cerca comfort, indipendenza e spazi....

 
 
 
  Casa, ROMA, Borghesiana , 495.000 €, 463,00 mq cca 1070 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

- BORGHESIANA: VILLA UNIFAMILIARE CON GIARDINO - Thinkhome propone in vendita una villa unifamiliare sviluppata su tre livelli situata nella zona di Borghesiana, precisamente in Via Torregrotta, una zona riservata ma ottimamente collegata, a pochi passi dalle stazioni Metro C Bolognetta....

 
 
 
  Casa, ROMA, Borghesiana , 159.000 €, 80,00 mq cca 1990 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

QUADRILOCALE INDIPENDENTE CON CORTE - ROMA (RM) Codice: RM12844 € 159.000, 00 Mediazionecasa propone in vendita indipendente quadrilocale di recente costruzione, di circa 80 mq, disposto su due livelli (piano terra e primo piano), ideale per chi cerca comfort, indipendenza e spazi....

 
 
 
  Casa, ROMA, Borghesiana , 310.000 €, 220,00 mq cca 1410 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Casa Indipendente su 2 livelli Divisibile con 2.000 mq. di Terreno Finocchio precisamente in via Colle Trugli, proponiamo la vendita di una Villa Unifamiliare. Doppia Entrata Indipendente ed è composta da: Piano Terra Rialzato 110 mq. su Unico Livelo, Ingresso, Cucina Abitabile, Soggiorno,....

 
 
 
  Casa, ROMA, Borghesiana , 68.000 €, 30,00 mq cca 2270 €/m2

05.08.2025.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita un rustico di circa 30mqa con annesso terreno di 1000mqca adibito adibito ad oliveto e alberi da frutto. Ottima occasione! si valutano eventuali trattative e permute sull'immobile presso i nostri uffici. Per visionare l'immobile contattateci ai numeri 06/ devi....

 
 
 
  Casa, ROMA, Borghesiana , 729.000 €, 380,00 mq cca 1920 €/m2

22.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rivolta vende in esclusiva - Borghesiana/via Contessa Entellina - splendida villa singola di 380mq c.a. con rifiniture di pregio, ubicata vicino alla metro C, all'Università degli studi di Roma Tor Vergata ed al Campus Biomedico. La villa è circondata da un giardino di 500mq con prato....

 
 
 
  Casa, ROMA, Borghesiana , 329.000 €, 250,00 mq cca 1320 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Via Casilina Metro C Località Pantano Borghese - adiacente stazione Fs Colle Mattia: disponiamo di una bellissima ed elegante porzione di Villa con entrata indipendente pedonale e carrabile su strada privata ed ampio giardino angolare circostante. .

 
 
 
  Casa, ROMA, Borghesiana , 549.000 €, 366,00 mq cca 1500 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

PALAZZINA INDIPENDENTE A POCHI PASSI DALLA METRO C In Via di Rocca Cencia, a pochi metri a piedi dalla fermata della Metro C e dall’imbocco della Via Casilina, proponiamo in vendita un palazzo cielo-terra completamente indipendente, ideale sia per più nuclei familiari sia come ottima....

 
 
 
  Casa, ROMA, 269.000 €, 110,00 mq cca 2450 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

ROMA - Borghesiana -Via Comitini In contesto residenziale proponiamo in vendita villino a schiera disposto su due livelli con doppio giardino e doppio terrazzo. L'immobile al piano terra è composto da: luminoso salone con camino, cucina abitabile, corridoio e bagno. Al piano primo....

 
 
 
  Casa, ROMA, Borghesiana , 315.000 €, 106,00 mq cca 2970 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Vermicino: via di Vermicino Nelle vicinanze a tutti i vari servizi della zona, ben collegato con l’autostrada e il Grande Raccordo Anulare nonché vicino alla fermata della metro C “Borghesiana”, proponiamo in vendita una luminosa casa semi-indipendente con accesso pedonale e carrabile....

 
 
 
  Casa, ROMA, Borghesiana , 249.000 €, 105,00 mq cca 2370 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

VILLA BILIVELLO CON GIARDINO PRIVATO E POSTO AUTO ROMA (RM) Codice: RM12208 99mq € 249.000, 00 MEDIAZIONECASA PROPONE IN VENDITA Codice Unico: RM12208 VILLA CENTRALE IN CONTESTO RISERVATO E PANORAMICO ✨ Zona: Finocchio - Vermicino Superficie: 99 mq + 40 mq giardino + 20 di terrazzo....

 
 
 
  Casa, ROMA, Borghesiana , 395.000 €, 425,00 mq cca 930 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Villa Unifamiliare in Vendita Via Fontana Candida, Villa Unifamiliare di Prestigio con Giardino e Vista – Monte Porzio Catone – a pochi minuti dal centro Proponiamo in vendita una villa unifamiliare Via Fontana candida di ampia metratura (400 mq ca. ), situata in contesto residenziale....

 
 
 

27.04.2026.,

www.idealista.it

Vermicino – Via Bronte In un contesto residenziale tranquillo, riservato e ben servito, MediazioneCasa propone in vendita una splendida villa di nuova costruzione, elegante e luminosa, sviluppata su un unico livello. La proprietà, di circa 120 mq, si distingue per ambienti ampi e....

 
 
 
  Casa, ROMA, 449.000 €, 350,00 mq cca 1280 €/m2

09.05.2026.,

www.immobiliare.it

**Casa Indipendente in Vendita a Borghesiana - Via Iacurso** Scopri il tuo nuovo rifugio in questa splendida casa indipendente situata nel tranquillo e residenziale contesto di Borghesiana senza rinu .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 91)

<< <1 2 3 4> >>