• GoHome Professional
appartamento di lusso a Roma - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento di lusso a Roma - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento di lusso a Roma

  • Per la richiesta "appartamento di lusso a roma" trovati 128 immobili - prezzo medio 6.518 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 120 mq
    • fino a 140 mq
    • 140 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 140 mq
    • 170 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 490000 eur
    • fino a 610000 eur (prezzo medio)
    • fino a 730000 eur
    • fino a 6100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 945 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, ROMA, Acilia, 280.000 €, 101,00 mq cca 2770 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Esclusiva residenza Classe A1 in casale d’epoca Fascino storico e lusso contemporaneo: trilocale in casale d'epoca con terrazza privata di 55mq e rara Classe A1. Immobiliare Cannavale S.r.l. è lieta di presentare un'opportunità irripetibile all'interno di un prestigioso compendio....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 1.450.000 €, 280,00 mq cca 5180 €/m2

15.03.2026.,

www.idealista.it

Scopri l'eleganza ed il lusso di questo appartamento su due piani, situato in un esclusivo condominio dotato di piscina e campo da tennis. Immerso nel verde e vicino a una pineta, questo immobile offre una metratura generosa di 225 mq, perfetta per chi cerca spazio e comfort. Con....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Torrino, 1.290.000 €, 145,00 mq cca 8900 €/m2

15.03.2026.,

www.idealista.it

Un panorama che abbraccia la città, spazi che raccontano eleganza e contemporaneità. In Via Copenaghen proponiamo in vendita un attico e superattico unico nel suo genere, completamente ristrutturato con finiture di altissimo livello e venduto già arredato con arredi su misura di design.....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento di lusso a roma'
2.950.000 € Appartamento, ROMA, Parioli, 2.950.000 €, 358,00 mq
420.000 € Appartamento, ROMA, 420.000 €, 104,00 mq
1.049.000 € Appartamento, ROMA, Cassia, 1.049.000 €, 365,00 mq
  Appartamento, ROMA, 1.350.000 €, 316,00 mq cca 4270 €/m2

20.05.2022.,

www.immobiliare.it

Nuda proprieta’ – molto bella e luminosa dentro il complesso di VILLA BRASINI – ROMA NORD – VIA FLAMINIA VECCHIA – eta’ nudo proprietario 89 anni, nei pressi di ponte milvio in complesso di lusso, un Via Flaminia, 489.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Boccea, 299.000 €, 78,00 mq cca 3830 €/m2

30.06.2025.,

www.immobiliare.it

VIA DI BOCCEA 585 ROMA IN LUSSUOSA PALAZZINA APPENA ULTIMATA AMPIO TRILOCALE TERRAZZATISSIMO APPARTAMENTO NUOVO ECOSOSTENIBILE CONDOMINIO DI LUSSO CON SOLE 5 UNITA' ABITATIVE - Ogni appartamento ha i Via di Boccea, 587.

  • Cerca simili a appartamento di lusso a Roma:
  • appartamento Boccea ROMA in vendita
 
 
 
  Appartamento, ROMA, 840.000 €, 158,00 mq cca 5320 €/m2

16.03.2026.,

www.immobiliare.it

In zona Parioli uno dei quartieri più ambiti della capitale per la sua eleganza e gli edifici raffinati, proponiamo la vendita di una NUDA PROPRIETA’ relativa ad un appartamento di lusso ed ampia met Via Cavalier d'Arpino.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 450.000 €, 55,00 mq cca 8180 €/m2

28.02.2026.,

www.wikicasa.it

Parioli Piazza Euclide ad. Bilocale Nuovo 55 mq Rivolta vende in esclusiva – Parioli | Piazza Euclide ad., un raffinato bilocale di circa 55 mq ca., COMPLETAMENTE RISTRUTTURATO A NUOVO CON FINITURE LUSSO E MAI ABITATO, consegnato chiavi in mano, realizzato con materiali di pregio,....

  • Cerca simili a appartamento di lusso a Roma:
  • bilocale ROMA in vendita
 
 
 
  Appartamento, ROMA, 539.000 €, 150,00 mq cca 3590 €/m2

15.03.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita attico e superattico nel rinomato complesso residenziale 'Le Terrazze del Presidente', apprezzato per l'eleganza del contesto, la cura delle aree verdi e l'essenziale servizio di guardiania e portineria H 24 che garantisce massima tranquillità e riservatezza.....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Torrino, 745.000 €, 151,00 mq cca 4930 €/m2

11.01.2026.,

www.idealista.it

SkyTower EUR: Casa Moderna con Vista Unica e Servizi di Lusso All’interno dell’edificio più iconico dell’EUR, lo SkyTower, tra modernità e comodità, proponiamo in vendita questo raffinato appartamento di 150 mq situato all’undicesimo piano. Un’abitazione che unisce vista panoramica....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Colli Portuensi, 430.000 €, 100,00 mq cca 4300 €/m2

25.02.2026.,

www.wikicasa.it

ROMA **Scopri il tuo nuovo rifugio nel cuore di Roma!** Se sei alla ricerca di un' opportunità unica nel suggestivo quartiere del municipio XI , REMAX ha la soluzione perfetta per te: un trilocale incantevole all' interno di un piccolo stabile, progettato pensando al comfort e alla....

  • Cerca simili a appartamento di lusso a Roma:
  • vendita appartamento Colli Portuensi ROMA
 
 
 
  Appartamento, ROMA, 730.000 €, 116,00 mq cca 6290 €/m2

05.10.2024.,

www.immobiliare.it

IMMOBILE B: TRILOCALE DI LUSSO IN CORSO DI REALIZZAZIONE CON CONSEGNA PREVISTA A NOVEMBRE 2024. Immobile B, sito al piano quarto, si compone di un’ampia sala con area cottura, ripostiglio e locale la Piazzale di Porta Pia, 121.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 450.000 €, 88,00 mq cca 5110 €/m2

25.06.2025.,

www.trilocale.it

Attico con Terrazze Panoramiche – 88 mq di Lusso Contemporaneo | Aurelia New Living – Roma Nel cuore della zona Aurelia, all’interno dell’esclusivo progetto residenziale Aurelia New Living, proponiamo in vendita un prestigioso attico di circa 88 mq, sviluppato su due livelli,....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 519.000 €, 116,00 mq cca 4470 €/m2

14.12.2025.,

www.wikicasa.it

Realty ONE Group Home è orgogliosa di presentare una residenza unica nel suo genere: una perla rara incastonata nel cuore del quartiere Giuliano-Dalmata (Roma EUR). Situata al primo piano di un contesto signorile e riservato, questa proprietà è la risposta perfetta per chi cerca la....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Fonte Meravigliosa, 430.000 €, 184,00 mq cca 2340 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

EUR- FONTE MERAVIGLIOSA NUDA PROPRIETA' In Via Riccardo Forster, in una zona residenziale con ampi spazi verdi, proponiamo la vendita della NUDA PROPRIETA' (usufruttuari 66 e 72 anni) di un prestigioso appartamento al terzo piano di una palazzina signorile. L'immobile, ristrutturato....

  • Cerca simili a appartamento di lusso a Roma:
  • appartamento Fonte Meravigliosa ROMA in vendita
 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 680.000 € a 640.000 € in data 24.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ROMA, 640.000 €, 191,00 mq cca 3350 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.10.2025 - 700.000 €
27.11.2025 - 680.000 €
24.02.2026 - 640.000 €

09.10.2025.,

www.ioaffitto.it

Rif.: CBI073-902-130058 - Talenti - Via Renato Fucini 200 - La Coldwell Banker è lieta di proporre in vendita IN ESCLUSIVA, in una delle zone più richieste di Roma, precisamente in via Renato Fucini, una delle vie più prestigiose di Talenti, uno splendido appartamento posto al piano....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 389.000 €, 70,00 mq cca 5560 €/m2

25.03.2026.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-12489] Eleganza e Luce a due passi dal Vaticano: Il Tuo Rifugio con Garage Privato Nel cuore del prestigioso quartiere Della Vittoria, in Via Courmayeur, proponiamo un appartamento che fonde magistralmente tranquillità residenziale e prestigio urbano. Questa proprietà di....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 850.000 €, 200,00 mq cca 4250 €/m2

15.10.2025.,

www.wikicasa.it

Situato in una delle zone residenziali più esclusive e riservate di Roma, vi presentiamo in vendita un'elegante proprietà immersa nel verde del parco dell'Insugherata. Questa dimora si trova all'interno di un affascinante comprensorio, dotato di servizio di portineria e curati giardini....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 473.500 €, 101,00 mq cca 4690 €/m2

24.06.2025.,

www.wikicasa.it

Quadrilocale – 101 mq di Lusso Contemporaneo | Aurelia New Living – Roma Nel cuore della zona Aurelia, all’interno dell’esclusivo progetto residenziale Aurelia New Living, proponiamo in vendita un prestigioso quadrilocale di circa 101 mq, con ampie terrazze panoramiche che regalano....

  • Cerca simili a appartamento di lusso a Roma:
  • vendita quadrilocale ROMA
 
 
 
  Appartamento, ROMA, 1.650.000 €, 227,00 mq cca 7270 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Camilluccia, via Misurina in un contesto elegante ed esclusivo proponiamo in vendita un signorile appartamento di ampia metratura 2 piano, con piscina privata e iacuzzi esterna in grande giardino.Al piano sottostante una elegante taverna di 50 mq C/2 con ingresso indipendente e possibilità....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 450.000 €, 88,00 mq cca 5110 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Attico e Superattico di nuova costruzione Attico e Superattico con Terrazze Panoramiche – 145 mq di Lusso Contemporaneo | Aurelia New Living – Roma Nel cuore della zona Aurelia, all’interno dell’esclusivo progetto residenziale Aurelia New Living, proponiamo in vendita un prestigioso....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 245.000 €, 92,00 mq cca 2660 €/m2

04.10.2025.,

www.wikicasa.it

? ESCLUSIVO APPARTAMENTO DI LUSSO IN VENDITA – CASTELVERDE ? Indirizzo: Via Fraine 80, Castelverde ? Superficie: 95 mq ? Piano: 4° e ultimo ? Locali: 3 (soggiorno, 2 camere da letto) ? Bagni: 1 ? Arredato: Sì, compreso di tutto il mobilio ? Condizioni: Ottimo stato, finiture di pregio....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 2.264.000 €, 297,00 mq cca 7620 €/m2

06.10.2024.,

www.immobiliare.it

Monticello è un affascinante complesso residenziale di lusso, che offre dimore esclusive in un contesto dalle caratteristiche straordinarie: una vera e propria oasi di lusso al centro di Roma, a soli Via Aurelia, 278.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 595.000 €, 75,00 mq cca 7930 €/m2

17.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Parioli Piazza Euclide ad. trilocale nuovo 75 mq Rivolta vende in esclusiva – Parioli | Piazza Euclide ad., COMPLETAMENTE RISTRUTTURATO A NUOVO CON FINITURE LUSSO E MAI ABITATO, un raffinato trilocale di 75 mq ca. progettato con una distribuzione degli spazi razionale e moderna, dove....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 450.000 €, 88,00 mq cca 5110 €/m2

24.06.2025.,

www.wikicasa.it

Attico con Terrazze Panoramiche – 88 mq di Lusso Contemporaneo | Aurelia New Living – Roma Nel cuore della zona Aurelia, all’interno dell’esclusivo progetto residenziale Aurelia New Living, proponiamo in vendita un prestigioso attico di circa 88 mq, sviluppato su due livelli, con....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 299.000 €, 80,00 mq cca 3740 €/m2

11.01.2026.,

www.idealista.it

Axa Terrazze del Presidente, un'oasi di comfort e modernità nel cuore di Acilia! Questo splendido appartamento al terzo piano dell'edificio S2, con accesso da via Francesco Menzio, è stato costruito nel 2007 e recentemente ristrutturato per offrire il massimo del lusso e della funzionalità.....

 
 
 
 
-1%

Prezzo variato da 760.000 € a 750.000 € in data 15.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ROMA, 750.000 €, 227,00 mq cca 3300 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
22.01.2026 - 798.000 €
05.02.2026 - 770.000 €
22.02.2026 - 760.000 €
15.04.2026 - 750.000 €

22.01.2026.,

www.wikicasa.it

Esclusiva Rivolta – Cortina D'Ampezzo / Via Moena APPARTAMENTO FRAZIONABILE IN VILLA Scopri questa affascinante proprietà, un perfetto equilibrio tra eleganza e comfort, situata nel cuore di Cortina D'Ampezzo. Immersa nella quiete e nel verde, offre un angolo di pace e privacy, pur....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 695.000 €, 198,00 mq cca 3510 €/m2

28.03.2026.,

www.idealista.it

**Attico di Lusso su Due Livelli a Horti della Marcigliana** All’interno dell’esclusivo comprensorio “Horti della Marcigliana”, proponiamo in vendita un raffinato attico su due livelli, unico nel suo genere, situato in una palazzina di recente costruzione (2015). La proprietà si distingue....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Parioli, 2.500.000 €, 380,00 mq cca 6580 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Esclusivo ed elegante appartamento con terrazzo ai Parioli Dove il lusso incontra l’eleganza senza tempo All’interno di uno dei palazzi più prestigiosi dei Parioli, più precisamente in Via Bruxelles, nasce un appartamento di 360 m² pensato per chi desidera vivere l’esclusività in....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 2.500.000 €, 280,00 mq cca 8930 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nel quartiere residenziale di élite della Camilluccia a nord di Roma, poco distante dal romantico Ponte Milvio, questo incantevole appartamento è in vendita finemente ristrutturato in chiave moderna con terrazza perimetrale panoramica e due posti auto. Caratterizzato da lussuosi complessi....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Parioli, 1.950.000 €, 330,00 mq cca 5910 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

APPARTAMENTO DI LUSSO IN VENDITA AI PARIOLI – 330 MQ CON BOX AUTO Via Lovanio 11, Roma Nel cuore dei Parioli, quartiere storicamente riconosciuto come uno dei più esclusivi e rappresentativi di Roma, a breve distanza da Villa Ada e dall’elegante asse di Viale Parioli, Massacci Immobiliare....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 1.550.000 €, 180,00 mq cca 8610 €/m2

26.03.2026.,

www.immobiliare.it

Eur, in zona servita, in palazzina signorile servita di ascensore, si vende un appartamento di lusso posto al terzo piano con doppio ingresso, la metratura di ca 180 mq è suddivisa in salone doppio c .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 123)

<< <1 2 3 4 5> >>