• GoHome Professional
appartamento Viale Vaticano ROMA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento Viale Vaticano ROMA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento Viale Vaticano ROMA

  • Per la richiesta "appartamento viale Vaticano roma" trovati 123 immobili - prezzo medio 5.757 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 120 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 440000 eur
    • fino a 550000 eur (prezzo medio)
    • fino a 660000 eur
    • fino a 5500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, ROMA, Gregorio VII, 449.000 €, 117,00 mq cca 3840 €/m2

15.03.2026.,

www.idealista.it

Gregorio VII – Aurelia – San Pietro In una delle zone più ricercate e strategiche della Capitale, a pochi passi da San Pietro e dal Vaticano, in una strada privata, all’interno di un complesso condominiale con giardino comune e portineria, proponiamo in vendita un appartamento di....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 359.000 €, 50,00 mq cca 7180 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

BORGO PIO OTTIMO INVESTIMENTO - A/10 - Uso Ufficio Particolare e caratteristico contesto Storico adiacente VATICANO – Castel Sant'Angelo in Palazzo D’Epoca proponiamo in vendita immobile accatastato A/10 ristrutturato Finemente con materiali di pregio - ingresso indipendente composto....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Gregorio VII, 540.000 €, 147,00 mq cca 3670 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

VENDESI ROMA VATICANO - VIA AURELIA 232 Allo stato attuale gli immobili sono locati con scadenza a luglio 2029. A pochi passi dal Vaticano, in una delle zone più prestigiose e ricercate di Roma, proponiamo la vendita di 5 immobili attualmente adibiti ad uso ricettivo, di varie metrature....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento viale Vaticano roma'
960.000 € Appartamento, ROMA, 960.000 €, 180,00 mq
469.000 € Appartamento, ROMA, 469.000 €, 90,00 mq
189.000 € Appartamento, ROMA, 189.000 €, 37,00 mq
  Appartamento, ROMA, Gregorio VII, 295.000 €, 75,00 mq cca 3930 €/m2

28.10.2025.,

www.immobiliare.it

San Pietro - In Via Gregorio VII, a ridosso della Basilica di San Pietro, della Città del Vaticano e della stazione FS San Pietro, proponiamo la vendita di un immobile ristrutturato ubicato all' inte Via Gregorio VII.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 790.000 €, 138,00 mq cca 5730 €/m2

11.03.2026.,

www.immobiliare.it

VIALE GIULIO CESARE - Nel cuore di Prati, uno dei quartieri più eleganti e ricercati di Roma, a pochi passi dalla metro Ottaviano e nelle immediate vicinanze della Città del Vaticano, si propone la v Viale Giulio Cesare.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 450.000 €, 50,00 mq cca 9000 €/m2

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

Nella zona più richiesta di Roma, a due passi dal Vaticano e ottimamente servita da mezzi pubblici, attività commerciali e servizi di ogni genere, proponiamo in vendita splendido appartamento di 50 m .

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 695.000 €, 99,00 mq cca 7020 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

GREGORIO XIII - e precisamente in Piazza Pio XI, a due passi dal Vaticano, Casavo Co - Agency, è lieta di porre in vendita al primo piano alto di uno stabile in cortina con servizio di portineria, am Piazza Pio XI 13.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 770.000 €, 151,00 mq cca 5100 €/m2

20.10.2025.,

www.immobiliare.it

Viale Vaticano, a pochi passi dai Musei Vaticani, in una delle zone più prestigiose di Roma, proponiamo in vendita un ampio e luminoso appartamento di 151 mq. posto al primo piano. L'immobile, attual Viale Vaticano, 67.

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 620.000 € a 540.000 € in data 17.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ROMA, 540.000 €, 147,00 mq cca 3670 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
24.02.2026 - 620.000 €
17.03.2026 - 540.000 €

27.01.2026.,

www.ioaffitto.it

VENDESI ROMA VATICANO - VIA AURELIA 232 Allo stato attuale gli immobili sono locati con scadenza a luglio 2029, quindi con circa 3 anni di contratto ancora. A pochi passi dal Vaticano, in una delle zone più prestigiose e ricercate di Roma, proponiamo la vendita di 5 immobili attualmente....

  • Cerca simili a appartamento Viale Vaticano ROMA:
  • vendita quadrilocale ROMA
 
 
 
  Appartamento, ROMA, Gregorio VII, 440.000 €, 100,00 mq cca 4400 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 1.270.000 €, 250,00 mq cca 5080 €/m2

21.01.2026.,

www.wikicasa.it

Prestigioso appartamento viale Vaticano. Rivolta vende un prestigioso appartamento di grande metratura tra Viale Vaticano e inizio di Via Aurelia con terrazzi panoramici. La casa è composta da: ingresso, salone doppio, tre camere da letto, cucina abitabile, tre bagni e terrazzi. Prezzo....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Aurelio, 670.000 €, 148,00 mq cca 4530 €/m2

08.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10937616 – Riferimento Agenzia CBI047-203-5204 – VENDESI ROMA VATICANO - VIA AURELIA 232 Allo stato attuale gli immobili sono locati con scadenza a luglio 2029, quindi con circa 3 anni di contratto ancora. A pochi passi dal Va... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 630.000 €, 100,00 mq cca 6300 €/m2

19.07.2025.,

www.wikicasa.it

Nello storico quartiere Prati, a pochi passi dalla Citta del Vaticano e della metropiltana Linea A Ottaviano, precisamente in Via Mocenigo, proponiamo la vendita di un quadrilocale di 100 mq posto al quinto ed ultimo piano di un palazzo signorile degli anni '20, con ascensore. Composizione:....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Prati, 390.000 €, 68,00 mq cca 5740 €/m2

26.11.2025.,

www.remax.it

VATICANO - PRATI - VIA GERMANICO - OTTAVIANO - VENDITA Questo appartamento, composto da salone, camera matrimoniale, cucina e bagno, si trova uno dei contesti più esclusivi della Capitale, una delle zone più prestigiose e ricche di cultura della città a due passi dai Musei Vaticani....

  • Cerca simili a appartamento Viale Vaticano ROMA:
  • vendita appartamento Prati ROMA
 
 
 
  Appartamento, ROMA, 830.000 €, 98,00 mq cca 8470 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Borgo: splendida opportunità Immobiliare A pochi passi dall’ingresso della Città del Vaticano, nel cuore autentico di Borgo Vittorio, si apre un’opportunità abitativa rara e preziosa, proposta dall’Agenzia “de Filippis Immobiliare”. Questo appartamento di circa 100 mq accoglie con....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Val Cannuta, 249.000 €, 45,00 mq cca 5530 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Aurelio, Appartamento in Vendita, completamente e finemente ristrutturato, in una delle zone più richieste del quartiere Aurelio, a pochi minuti dal Vaticano e dal centro storico. La posizione rappresenta uno dei principali punti di forza: un contesto residenziale tranquillo e ben....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Aurelio, 340.000 €, 72,00 mq cca 4720 €/m2

08.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10937615 – Riferimento Agenzia CBI047-203-5204 – VENDESI ROMA VATICANO - VIA AURELIA 232 Allo stato attuale gli immobili sono locati con scadenza a luglio 2029, quindi con circa 3 anni di contratto ancora. A pochi passi dal Vat... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Gregorio VII, 415.000 €, 62,00 mq cca 6690 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Prati (viale vaticano/via nicolo' v) posizione privilegiata, strategica e riservata, alle spalle delle mura vaticane, non lontano da san pietro e da via gregorio vii, proponiamo una eccellente opportunità; delizioso appartamento posto al 2° piano con ascensore, di 62 mq c. A. .

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 409.000 €, 56,00 mq cca 7300 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Roma Centro Storico- Cipro - Prati - viale Vaticano - Nella splendida cornice delle storiche Mura Vaticane, a pochi passi da San Pietro e dalle meraviglie del centro storico, proponiamo la vendita di un esclusivo trilocale in ottimo stato, posto al piano seminterrato di una palazzina....

  • Cerca simili a appartamento Viale Vaticano ROMA:
  • vendita trilocale ROMA
 
 
 
  Appartamento, ROMA, Prati, 680.000 €, 95,00 mq cca 7160 €/m2

06.12.2025.,

www.remax.it

Splendido Appartamento di Pregio in vendita a Roma - Prati, Mazzini, Vaticano Appartamento "Ambra e Tabacco" - L'essenza di una Scelta Distintiva Con piacere vi proponiamo in VENDITA un delizioso appartamento di 100mq circa, situato al 1° piano, con ascensore, di un palazzo storico....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Gregorio VII, 630.000 €, 128,00 mq cca 4920 €/m2

15.04.2025.,

www.immobiliare.it

Elegante appartamento piano alto vicino San Pietro Siamo lieti di presentare un raffinato e luminosissimo appartamento con doppia esposizione a pochi passi dal Vaticano, ubicato al terzo piano di un' Piazzale Gregorio VII, 39.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 510.000 €, 95,00 mq cca 5370 €/m2

19.10.2024.,

www.ioaffitto.it

La CaSe Immobiliare VENDE in esclusiva nel cuore dello storico e prestigioso quartiere Prati, a pochi passi da via Cola di Rienzo, Piazzale Clodio e Vaticano, uno splendido trilocale situato in un elegante stabile con servizio di portineria. L'appartamento, di circa 95 mq, è posto....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 740.000 €, 93,00 mq cca 7960 €/m2

11.01.2026.,

www.idealista.it

LUMINOSO APPARTAMENTO RISTRUTTURATO - VIA LEONE IV - ROMA A pochi passi da San Pietro e dal Vaticano, precisamente in via Leone IV, abbiamo il piacere di proporre in vendita, all’interno di un elegante palazzo storico dotato del servizio di ascensore, un appartamento modernamente....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 1.600.000 €, 186,00 mq cca 8600 €/m2

13.11.2025.,

www.idealista.it

Zona Vaticano Luxantia vende mura e gestione di un AFFITTACAMERE operativo con ottimo indice di occupazione. Possibilità di vendere pacchetto con gestione di altre strutture, tutte in Prati / Vaticano. LUXANTIA ti offre tutti i servizi per raggiungere la conclusione dell’accordo in....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Val Cannuta, 449.000 €, 98,00 mq cca 4580 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Aurelio, Appartamento in Vendita, situata nel cuore del quartiere Aurelio, in zona strategica e ben collegata, a pochi minuti dal Vaticano e dal centro storico. L’immobile rappresenta un’opportunità unica grazie alla sua attuale suddivisione in due unità abitative distinte, rendendolo....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 980.000 €, 220,00 mq cca 4460 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nel prestigioso quartiere Prati–Cipro, a pochi passi dalla fermata Metro Cipro e nelle immediate vicinanze della Città del Vaticano, elegante appartamento disposto su due livelli, al settimo e ottavo Viale degli Ammiragli.

  • Cerca simili a appartamento Viale Vaticano ROMA:
  • attico ROMA
 
 
 
  Appartamento, ROMA, 399.000 €, 60,00 mq cca 6650 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

* IMMOBILE VENDUTO * La MEDIOCASA ROMA CIPRO TRIONFALE è lieta di proporre un luminoso e silenzioso appartamento situato nel cuore del rione Prati Delle Vittorie, a pochi passi dal Vaticano ed adiacente la fermata metro Ottaviano. .

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 399.000 €, 85,00 mq cca 4690 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

San pietro. Nella suggestiva cornice delle colline di via monte del gallo a Roma, zona silenziosa a circa 500 mt da Città del Vaticano, Agenzia Gruppo Sole propone in vendita appartamento rimesso a nuovo, completamente ristrutturato dagli impianti agli infissi. L'immobile misura 85....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 509.000 €, 112,00 mq cca 4550 €/m2

18.10.2023.,

www.immobiliare.it

METRO CIPRO - A pochi passi dalla fermata metro Cipro e precisamente in via Sebastiano Ziani 47, vicino al Vaticano e allo storico quartiere Prati, la MEDIOCASA ROMA CIPRO TRIONFALE è lieta di propor Via Sebastiano Ziani, 47.

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 549.000 € a 509.000 € in data 23.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ROMA, Gregorio VII, 509.000 €, 135,00 mq cca 3770 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 549.000 €
23.04.2026 - 509.000 €

20.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: IC-SD1 - Quadrilocale al Piano Rialzato – Via San Damaso, Gregorio VII In una delle vie più apprezzate e residenziali del quartiere Gregorio VII – Vaticano, Tempocasa Roma Gregorio VII propone in vendita un quadrilocale posto al piano rialzato, situato in Via San Damaso, contesto....

  • Cerca simili a appartamento Viale Vaticano ROMA:
  • appartamento Gregorio VII ROMA
 
 
 
  Appartamento, ROMA, 570.000 €, 103,00 mq cca 5530 €/m2

22.01.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di una delle zone più centrali e richieste della città, precisamente in Viale Vaticano, proponiamo in vendita un immobile attualmente adibito ad uso ricettivo. La proprietà, pur essendo col Viale Vaticano, 67.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 118)

<< <1 2 3 4> >>

MyGoHome – Cookies sono disabilitati

www.immobiliare.it