• GoHome Professional
appartamento Piazza Vittorio Emanuele II ROMA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento Piazza Vittorio Emanuele II ROMA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento Piazza Vittorio Emanuele II ROMA

  • Per la richiesta "appartamento piazza Vittorio Emanuele II roma" trovati 35 immobili - prezzo medio 6.401 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 130 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 520000 eur
    • fino a 650000 eur (prezzo medio)
    • fino a 780000 eur
    • fino a 6500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 856 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, ROMA, 890.000 €, 190,00 mq cca 4680 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Appartamento di prestigio in Via Conte Verde - Centro Storico di Roma. Nel cuore autentico dell'Esquilino, a pochi passi da Piazza Vittorio Emanuele, proponiamo in vendita una residenza di ampia metratura, 190 mq, inserita in un elegante stabile d'epoca con servizio di portineria....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 1.050.000 €, 126,00 mq cca 8330 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Nina Bianco Immobiliare propone in esclusiva la vendita di un affascinante appartamento situato nel cuore più autentico di Roma, nel prestigioso rione Parione, tra Piazza Navona e Corso Vittorio Emanuele II. Inserito in una delle vie più iconiche e ricercate della capitale, Via del....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 1.500.000 €, 230,00 mq cca 6520 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

- Via Buonarroti - Prestigioso appartamento con vista su Piazza Vittorio Emanuele II All'interno di un elegante palazzo umbertino con ascensore, proponiamo in vendita un affascinante e prestigioso appartamento di ampia metratura, situato al terzo piano e finemente ristrutturato con....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento piazza Vittorio Emanuele II roma'
529.000 € Appartamento, ROMA, 529.000 €, 126,00 mq
480.000 € Appartamento, ROMA, 480.000 €, 105,00 mq
1.398.000 € Appartamento, ROMA, 1.398.000 €, 112,00 mq
  Appartamento, ROMA, 700.000 €, 98,00 mq cca 7140 €/m2

17.01.2025.,

www.immobiliare.it

ESQUILINO - In uno dei contesti più vibranti di Roma, precisamente in Piazza Vittorio Emanuele II, proponiamo in vendita appartamento di 98 mq complessivi ristrutturato, dotato di ascensore, posto al Piazza Vittorio Emanuele II.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 590.000 €, 97,00 mq cca 6080 €/m2

28.03.2026.,

www.immobiliare.it

Appartamento luminoso categoria A/2 in un palazzo stile Albertino vicinissimo a Piazza Vittorio Emanuele II e limitrofo a Via Rattazzi, e Via Cattaneo , proponiamo in vendita un esclusiva abitazione Via Urbano Rattazzi, 1.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 385.000 €, 70,00 mq cca 5500 €/m2

12.07.2025.,

www.immobiliare.it

CENTRO STORICO – VIA GIOLITTI - ATTICO CON VISTA UNICA SULLA STAZIONE TERMINI - Nel cuore del centro storico, a pochi passi da Castro Pretorio e dalla Stazione Termini, proponiamo la vendita di uno s Piazza Vittorio Emanuele II.

  • Cerca simili a appartamento Piazza Vittorio Emanuele II ROMA:
  • attico ROMA
 
 
 
  Appartamento, ROMA, 359.000 €, 60,00 mq cca 5980 €/m2

10.02.2025.,

www.immobiliare.it

Piazza Vittorio Emanuele II Nel cuore del quartiere Esquilino, in un elegante stabile umbertino dotato di ascensore, proponiamo la vendita di un bilocale situato al secondo piano. L’appartamento, int Piazza Vittorio Emanuele II, 93.

  • bilocale ROMA in vendita
 
 
 
  Appartamento, ROMA, 480.000 €, 105,00 mq cca 4570 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Esquilino in Piazza Vittorio Emanuele II- stabile d'epoca del 1900- **NUDA PROPRIETA' la signora 80 anni il signore di 90 anni** -Appartamento di 105 mq, quadrilocale, posto al quinto e de ultimo piano con ascensore- -ingresso ampio, sala, disimpegno, una camera matrimoniale grande....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 849.000 €, 130,00 mq cca 6530 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

- Nel cuore del quartiere Esquilino, a pochi passi da Piazza Vittorio Emanuele II e dalla Stazione Termini, proponiamo in esclusiva un appartamento di 130 mq circa situato al secondo ed ultimo piano con ascensore di un elegante stabile d’epoca. L’immobile, oggi adibito ad affittacamere....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 295.000 €, 40,00 mq cca 7380 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Monolocale ristrutturato e arredato – Via Carlo Cattaneo, EsquilinoNel cuore dell’Esquilino, a pochi passi da Piazza Vittorio Emanuele, proponiamo in vendita un grazioso monolocale di 40 mq, completamente ristrutturato e arredato.L’immobile, accatastato A/2, si trova al piano terra....

  • vendita appartamento ROMA ristrutturato
 
 
 
  Appartamento, ROMA, Esquilino, 750.000 €, 92,00 mq cca 8150 €/m2

22.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10951991 – Riferimento Agenzia QuadrilocaleRM – Roma, Quartiere Esquilino, Via Principe Umberto, a due passi dalla stazione Termini di Roma e da Piazza Vittorio Emanuele. All'interno di un elegante Palazzo d'epoca dotato di ascensore, proponiamo l Vedi di più....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 750.000 €, 92,00 mq cca 8150 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Roma, Quartiere Esquilino, Via Principe Umberto, a due passi dalla stazione Termini di Roma e da Piazza Vittorio Emanuele.All 'interno di un elegante Palazzo d 'epoca dotato di ascensore, proponiamo luminoso quadrilocale di 92 mq, piano 4, recentemente ristrutturato, composto da ingresso,....

  • vendita quadrilocale ROMA
 
 
 
  Appartamento, ROMA, 520.000 €, 102,00 mq cca 5100 €/m2

16.10.2025.,

www.immobiliare.it

Esclusiva ottima opportunità in Via Principe Amedeo Nel cuore pulsante del Rione Esquilino, a pochi passi dalla storica Piazza Vittorio Emanuele II, proponiamo in esclusiva la vendita di un ampio e l Via Principe Amedeo.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 480.000 €, 105,00 mq cca 4570 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

In Piazza Vittorio Emanuele II, in una posizione centrale e privilegiata a pochi passi dal Parco del Colle Oppio, dal Colosseo e dai principali luoghi di interesse storico e culturale della Capitale, proponiamo in vendita la nuda proprietà di un ampio e luminoso quadrilocale situato....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 750.000 €, 92,00 mq cca 8150 €/m2

19.01.2026.,

www.immobiliare.it

A pochi passi da Piazza Vittorio Emanuele II, in Via Leopardi, al 2° piano dello splendido ex convento delle Figlie del Buon Salvatore, proponiamo in vendita un immobile di circa 90 mq. L'appartament Via Giacomo Leopardi.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 295.000 €, 40,00 mq cca 7380 €/m2
Nuovo!

15.05.2026.,

www.trilocale.it

Monolocale ristrutturato e arredato – Via Carlo Cattaneo, Esquilino Nel cuore dell’Esquilino, a pochi passi da Piazza Vittorio Emanuele, proponiamo in vendita un grazioso monolocale di 40 mq, completamente ristrutturato e arredato. L’immobile, accatastato A/2, si trova al piano....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 1.500.000 €, 183,00 mq cca 8200 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore autentico di Piazza Vittorio, in una delle zone più vivaci e storiche della città, proponiamo in vendita un appartamento semplicemente unico nel suo genere. Il vero protagonista della propr Piazza Vittorio Emanuele II, 113.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 450.000 €, 69,00 mq cca 6520 €/m2

12.04.2026.,

www.immobiliare.it

Spazi Ampi e Ambientazione Moderna, un'Oasi nel Cuore di Roma Nel cuore del Rione Esquilino, a pochi passi dal fascino monumentale di Piazza Vittorio Emanuele II, proponiamo la vendita di un raffinat Via Giacomo Leopardi.

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 600.000 € a 590.000 € in data 18.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ROMA, 590.000 €, 129,00 mq cca 4570 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.01.2026 - 600.000 €
18.03.2026 - 590.000 €

25.01.2026.,

www.immobiliare.it

Esquilino, a circa 600 metri dalla fermata della Metropolitana linea A di Piazza Vittorio Emanuele, a poca distanza dalla stazione ferroviaria "Roma Termini" ed a pochi passi da tutti i servizi offer Viale Alessandro Manzoni, 81.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 430.000 €, 78,00 mq cca 5510 €/m2

17.11.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore pulsante di Roma, a pochi passi da Piazza Vittorio Emanuele II, proponiamo in vendita un raffinato appartamento di 78 m², situato al piano alto di un elegante stabile d’epoca servito da asc Via Mamiani.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 445.000 €, 121,00 mq cca 3680 €/m2

30.06.2025.,

www.immobiliare.it

RIONE ESQUILINO - VIA CAIROLI A poca distanza da Via Emanuele Filiberto e da Piazza Vittorio Emanuele II, in prossimità del famoso Palazzo del Freddo, si propone la vendita di un appartamento di ampi Via Cairoli.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 948.000 €, 187,00 mq cca 5070 €/m2

15.03.2026.,

www.idealista.it

Ampia Struttura Ricettiva Nel Cuore dell'Esquilino Occasione Unica: Immobile a Reddito in Via di Porta Maggiore Nella vivace e storica cornice del quartiere Esquilino, a pochi passi dalla rinomata Piazza Vittorio Emanuele II e più precisamente in Via di Porta Maggiore, proponiamo....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 620.000 €, 123,00 mq cca 5040 €/m2

21.04.2026.,

www.immobiliare.it

In via Napoleone III, a metà strada tra piazza Vittorio Emanuele e piazza dell’Esquilino, proponiamo in vendita un appartamento di circa 123 mq commerciali, da ristrutturare, sito al 4 piano (quinto Via Napoleone III.

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 920.000 € a 890.000 € in data 15.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ROMA, 890.000 €, 190,00 mq cca 4680 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.04.2026 - 920.000 €
15.05.2026 - 890.000 €

13.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore autentico dell’Esquilino, a pochi passi da Piazza Vittorio Emanuele, proponiamo in vendita una residenza di ampia metratura, 190 mq, inserita in un elegante stabile d’epoca con servizio di Via Conte Verde.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 1.500.000 €, 176,00 mq cca 8520 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Un Dialogo tra Storia e Modernità Nel cuore pulsante della Capitale, affacciato sulla cornice monumentale di Piazza Vittorio Emanuele II, proponiamo la vendita di una residenza di raro prestigio di circa 173 mq, situata al piano nobile di un elegante palazzo umbertino. L’appartamento....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 549.000 €, 133,00 mq cca 4130 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

- VIA NAPOLEONE III - A pochi passi dalla chiesa di Sant'Antonio e dalla fermata della Metro A di Piazza Vittorio Emanuele, al quinto piano di uno stabile umbertino, proponiamo in vendita un ampio trilocale. La casa, in buone condizione interne, si compone di due ampie camere da letto,....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 1.150.000 €, 172,00 mq cca 6690 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Ottimo investimento a Piazza Vittorio Emanuele II Struttura ricettiva completamente ristrutturata – pronta all’uso Nel cuore del rione Esquilino, a pochi passi dalla Basilica di Santa Maria Maggiore e precisamente in Piazza Vittorio Emanuele II, proponiamo in vendita un immobile situato....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 480.000 €, 105,00 mq cca 4570 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Esquilino - San Lorenzo Piazza Vittorio Emanuele II NUDA PROPRIETA' Appartamento in vendita di 105 mq ca. , posto al 5° piano con ascensore, composto da: salone singolo, cucina abitabile (tavola per 4 persone), 3 camere matrimoniali, bagno, discrete condizioni. Euro 480.000 Le presenti....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 449.000 €, 133,00 mq cca 3380 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Esquilino – Via Principe Eugenio, in prossimità di Piazza Vittorio Emanuele II e della Basilica di Santa Maria Maggiore, all’interno di un prestigioso stabile d’epoca dei primi del ’900 dotato di ascensore, proponiamo in vendita un appartamento di ampia metratura posto al secondo....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 359.000 €, 84,00 mq cca 4270 €/m2

12.02.2026.,

www.immobiliare.it

In elegante stabile in fase di ristrutturazione sito in Via Conte Verde, proponiamo trilocale al piano rialzato, in posizione strategica a pochi passi da Piazza Vittorio Emanuele. L’immobile si prese Via Conte Verde.

  • vendita trilocale ROMA ristrutturato
 
 
 
  Appartamento, ROMA, 948.000 €, 187,00 mq cca 5070 €/m2

14.02.2026.,

www.immobiliare.it

Occasione Unica: Immobile a Reddito in Via di Porta Maggiore Nella vivace e storica cornice del quartiere Esquilino, a pochi passi dalla rinomata Piazza Vittorio Emanuele II e più precisamente in Via Via di Porta Maggiore.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 30)

<< <1> >>