• GoHome Professional
appartamento ASCOLI PICENO ristrutturato - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento ASCOLI PICENO ristrutturato - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento ASCOLI PICENO ristrutturato

  • Per la richiesta "appartamento ascoli piceno ristrutturato" trovati 230 immobili - prezzo medio 1.789 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 120 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 130000 eur
    • fino a 160000 eur (prezzo medio)
    • fino a 200000 eur
    • fino a 1600 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 856 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, ASCOLI PICENO, 219.000 €, 158,00 mq cca 1390 €/m2

01.11.2025.,

www.idealista.it

Ascoli P. centro storico Piazza Ventidio Basso (zona San Pietro Martire) una elegante e grande dimora storica completamente ristrutturata e subito abitabile Rif. 1014525 Nel suggestivo centro storico di Ascoli Piceno, in Via delle Donne, a due passi dalla bellissima Piazza Ventidio....

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 60.000 €, 40,00 mq cca 1500 €/m2

09.03.2026.,

www.idealista.it

In vendita questo comodo appartamentino situato in pieno centro storico ad Ascoli Piceno. L'immobile si sviluppa al piano terra di una palazzina in pietra, ristrutturata e dalle basse spese condominiali. La disposizione interna prevede: Ingresso direttamente su zona giorno dotata....

  • Cerca simili a appartamento ASCOLI PICENO ristrutturato:
  • vendita miniappartamento ASCOLI PICENO
 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 75.000 €, 60,00 mq cca 1250 €/m2

29.03.2026.,

www.idealista.it

BILOCALE CON FONDACO DA RISTRUTTURARE | CENTRO STORICO RUA PAOLINO D'ASCOLI, 6 | CENTRO STORICO | AP Proponiamo in vendita un bilocale al secondo piano di un palazzo storico nel cuore del centro, ristrutturato dopo il terremoto con interventi sulla struttura esterna e rinforzo del....

  • Cerca simili a appartamento ASCOLI PICENO ristrutturato:
  • vendita bilocale ASCOLI PICENO
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento ascoli piceno ristrutturato'
295.000 € Appartamento, ASCOLI PICENO, 295.000 €, 117,00 mq
105.000 € Appartamento, ASCOLI PICENO, 105.000 €, 55,00 mq
244.000 € Appartamento, ASCOLI PICENO, 244.000 €, 120,00 mq
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 250.000 €, 111,00 mq cca 2250 €/m2

14.11.2025.,

www.immobiliare.it

Ascoli Piceno a pochi passi da Piazza Arringo, all'interno di una zona a traffico limitato e circondato dal fascino unico dei palazzi in travertino, elegante appartamento in fase di ristrutturazione rua tornasacco.

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 320.000 €, 127,00 mq cca 2520 €/m2

12.11.2025.,

www.immobiliare.it

Appartamento di Prestigio nel Centro Storico di Ascoli Piceno - Soluzione completamente ristrutturata divisibile in due unità indipendenti Rif. 1016225 Descrizione dell'Immobile Nel cuore del centro .

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 99.000 €, 65,00 mq cca 1520 €/m2

11.07.2023.,

www.immobiliare.it

ASCOLI PICENO - Appartamento posto al secondo piano di antico fabbricato sito in una delle tipiche rue del centro storico. L'immobile, ristrutturato nei primi anni del 2000 e con rifacimento del tett .

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 175.000 €, 90,00 mq cca 1940 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

ASCOLI PICENO - MONTICELLI In zona residenziale e servita, in palazzina ristrutturata con ecobonus 110%, appartamento arredato di recente costruzione, di 90 mq circa, sito al settimo (ultimo) piano con ascensore, composto comoda zona giorno, cucina, 2 camere, 2 bagni (di cui uno in....

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, Centro, 280.000 €, 128,00 mq cca 2190 €/m2

03.05.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10991300 – Riferimento Agenzia 3667 – Ascoli Piceno, centro storico a pochi passi da Piazza Cecco D 'Ascoli e dall'anfiteatro romano, appartamento ristrutturato pari al nuovo di circa 128 mq circa, situato al secondo piano con ascensore ... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 218.000 €, 105,00 mq cca 2080 €/m2

01.11.2025.,

www.idealista.it

Appartamento in vendita ad Ascoli Piceno, in zona centralissima e servita. L'immobile è sito al secondo piano di una piccola palazzina con ascensore. Questa soluzione dispone di ampio soggiorno, cucina abitabile, ripostiglio, camera doppia, camera matrimoniale con bagno privato e....

  • Cerca simili a appartamento ASCOLI PICENO ristrutturato:
  • trilocale ASCOLI PICENO privati
 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 240.000 €, 90,00 mq cca 2670 €/m2

20.07.2022.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9780456 – Riferimento Agenzia 15991 – Ascoli Piceno, in zona residenziale, bellissimo appartamento di mq 90 circa, pari al nuovo, situato in palazzo veneziano di recente ristrutturazione. Lappartamento h situato al piano terzo ed h compos... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, Centro, 320.000 €, 120,00 mq cca 2670 €/m2

20.07.2022.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9780422 – Riferimento Agenzia 15787 – Ascoli Piceno, centro storico, in palazzo recentemente ristrutturato, appartamento con ottime rifiniture di mq 120, posto al piano secondo con ascensore, su due livelli cosl diviso: primo livello, sog... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 155.000 €, 110,00 mq cca 1410 €/m2

24.02.2026.,

www.ioaffitto.it

ASCOLI PICENO - CAMPO PARIGNANO A pochi passi dal centro storico di Ascoli Piceno, in via Montenero, proponiamo in esclusiva un appartamento luminosissimo, libero su tre lati, di circa 110 mq, completo di garage. L'immobile si distingue per l'ottima esposizione sud-est e per l'affaccio....

  • Cerca simili a appartamento ASCOLI PICENO ristrutturato:
  • loft ASCOLI PICENO
 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 450.000 €, 220,00 mq cca 2050 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

ASCOLI PICENO - Nella zona di Porta Maggiore, in prossimità di Piazza Immacolata, bellissimo attico posto al quinto ed ultimo piano con ascensore. L'immobile sviluppa su due livelli collegati da una comoda scalinata interna; il primo livello con destinazione abitativo sviluppa una....

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 100.000 €, 94,00 mq cca 1060 €/m2

10.05.2026.,

www.idealista.it

Appartamento ristrutturato internamente in vendita ad Ascoli Piceno, in zona Porta Romana, al piano terra- RIF. .

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, Brecciarolo, 159.000 €, 90,00 mq cca 1770 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

BRECCIAROLO-ASCOLI PICENO. In zona ottimamente collegata alle principali arterie autostradali e con tutti i servizi primari raggiungibili in due minuti, proponiamo in vendita esclusiva un meraviglioso appartamento di mq. 90 circa, completamente ristrutturato nel 2021, in ogni componente,....

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 220.000 €, 143,00 mq cca 1540 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

Grazioso appartamento abitabile da subito posto al piano primo senza ascensore in piccola plazzina di sole sette unità abitative. Composto da ingresso su soggiorno con cucina a vista e balconcino di 6 mq circa, disimpegno, camera matrimoniale. Al piano secondo ed ultimo un ampio spazio....

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 135.000 €, 65,00 mq cca 2080 €/m2

02.02.2022.,

www.immobiliare.it

Ascoli Piceno, Piazza del Popolo, appartamento di mq 60, posto al piano secondo senza ascensore. L'immobile vincolato dai beni culturali, è stato completamente ristrutturato. L'appartamento è compost Via Panichi Alessandro.

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 220.000 €, 210,00 mq cca 1050 €/m2

29.04.2025.,

www.idealista.it

Ascoli Piceno, zona p. ta Romana viale Treviri, appartamento di circa 210 mq circa, posto al piano terra servito da due ingressi uno condominiale e uno privato con parcheggio privato. L'appartamento necessita di ristrutturazione, ideale per realizzare piy unit` abitative, oppure come....

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 110.000 €, 70,00 mq cca 1570 €/m2

28.03.2026.,

www.idealista.it

L’agenzia immobiliare Forti propone in vendita appartamento ristrutturato su due livelli nel centro storico di Ascoli Piceno Nel cuore del centro storico, in posizione caratteristica e ben servita, l’agenzia immobiliare Forti propone in vendita appartamento disposto su due livelli,....

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 199.000 €, 122,00 mq cca 1630 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Vendita Appartamento a Cavignano, Ascoli Piceno Nel cuore del suggestivo borgo di Cavignano, risalente all’800, proponiamo in vendita un elegante appartamento completamente ristrutturato, che unisce il fascino della tradizione e il comfort della modernità. Situato al secondo piano....

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 159.000 €, 100,00 mq cca 1590 €/m2

23.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: 303B - Nel cuore autentico di Ascoli Piceno, a pochi passi da Piazza Arringo, proponiamo in vendita elegante appartamento completamente ristrutturato, situato in un palazzo anch’esso recentemente riqualificato. L’immobile, di circa 100 mq, si distingue per ambienti luminosi e....

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 145.000 €, 50,00 mq cca 2900 €/m2

01.11.2025.,

www.idealista.it

Ascoli Piceno, in piccolo condominio, a pochissimi metri dalla Piazza del Popolo, elegante appartamento con travi a vista di Nuova ristrutturazione, l'immobile è posto al secondo piano CON ascensore è composto da ingresso, cucinotto, camera matrimoniale, salotto e bagno con doccia.....

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 195.000 €, 60,00 mq cca 3250 €/m2

01.11.2025.,

www.idealista.it

Appartamento ristrutturato in Via D’Ancaria, nel cuore di Ascoli Piceno, a 50 metri da Piazza del Popolo Rif. 1015325 Nel pieno centro storico di Ascoli Piceno, con splendido affaccio sulla chiesa e il chiostro di San Francesco, l’agenzia immobiliare ORIZZONTE CASA propone in vendita....

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, Centro, 155.000 €, 48,00 mq cca 3230 €/m2

20.07.2022.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9780383 – Riferimento Agenzia 15319 – Ascoli Piceno centro storico, bilocale di mq 48 posto al piano terra in palazzo di prestigio, completamente ristrutturato, cosl composto: ingresso/soggiorno con angolo cottura, camera matrimoniale e b... Vedi di più .

  • Cerca simili a appartamento ASCOLI PICENO ristrutturato:
  • appartamento Centro ASCOLI PICENO in vendita
 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 89.000 €, 70,00 mq cca 1270 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

ASCOLI PICENO-PORTA ROMANA. In via G. Oberdan, a 5 minuti a piedi dal centro storico di Ascoli Piceno, proponiamo in vendita esclusiva un appartamento ristrutturato sito al piano rialzato, di mq. 70 circa, composto da: ingresso-disimpegno, soggiorno con angolo cottura, corridoio con....

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 230.000 €, 160,00 mq cca 1440 €/m2

05.11.2025.,

www.idealista.it

Ascoli Piceno, in zona soleggiata e panoramica, appartamento posto al piano secondo con ascensore di mq 160, lo stabile è stato recentemente ristrutturato, con cappotto, infissi nuovi e portone blindato. L'immobile è così composto: ingresso, cucinotto e tinello con balcone, salone....

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 119.000 €, 64,00 mq cca 1860 €/m2

28.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: 334A - La Tempocasa di Ascoli Piceno propone in vendita in zona servitissima una splendida soluzione, abitabile subito, al piano secondo senza ascensore in condominio ristrutturato nel cuore di Borgo Solestà!! L'appartamento è composto da ingresso nel corridoio, cucina con balconcino....

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 450.000 €, 250,00 mq cca 1800 €/m2

02.02.2022.,

www.immobiliare.it

Ascoli Piceno, Porta Maggiore, al quinto e sesto piano raggiungibile in ascensore, elegante appartamento su due piani di mq 250 circa completamente ristrutturato. Al V° piano si trovano un salone dop Via Aosta.

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 120.000 € a 103.000 € in data 18.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ASCOLI PICENO, 103.000 €, 72,00 mq cca 1430 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 120.000 €
18.04.2026 - 103.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

ASCOLI PICNEO - CENTRO STORICO Appartamento al terzo piano in palazzina in ristrutturazione con sisma ed eco bonus. E' composto da ingresso, soggiorno, cucinotto, camera matrimoniale, studio, bagno e balcone oltre ad un fondaco al piano seminterrato. Il palazzo verrà consegnato con....

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, Centro, 415.000 €, 189,00 mq cca 2200 €/m2

15.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10939709 – Riferimento Agenzia 5732 – ASCOLI PICENO - In centro storico, appartamento finemente ristrutturato a nuovo nel 2016 e mai abitato, sito al piano primo di due in casa cielo terra del 1600. L'appartamento, di circa mq 189 di supe... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 175.000 €, 144,00 mq cca 1220 €/m2

10.08.2025.,

www.immobiliare.it

Appartamento Ristrutturato con Superbonus 110% – Piazza Immacolata, Ascoli Piceno In una delle zone più richieste e strategiche di Ascoli Piceno, a 50 mt. da Piazza Immacolata, proponiamo in vendita Via Macerata, 7.