• GoHome Professional
attico ASCOLI PICENO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • attico ASCOLI PICENO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - attico ASCOLI PICENO

  • Per la richiesta "attico ascoli piceno" trovati 28 immobili - prezzo medio 1.511 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 120 mq
    • fino a 150 mq
    • 150 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 150 mq
    • 180 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 110000 eur
    • fino a 130000 eur (prezzo medio)
    • fino a 160000 eur
    • fino a 1300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 856 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, ASCOLI PICENO, 249.000 €, 200,00 mq cca 1250 €/m2

01.11.2025.,

www.idealista.it

Ascoli P. Porta Romana splendido ATTICO di generose dimensioni divisibile in due con grandissimo terrazzo panoramico in fabbricato totalmente ristrutturato mediante superbonus 110% Rif. 1013525 Ad Ascoli Piceno, nel quartiere di Porta Romana, in Viale Treviri, l’agenzia immobiliare....

  • Cerca simili a attico ASCOLI PICENO:
  • appartamento ASCOLI PICENO ristrutturato
 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 135.000 €, 115,00 mq cca 1170 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Attico in vendita – Piazza Don Benvenuto Cantalamessa, Ascoli Piceno In posizione impareggiabile, nel cuore di Ascoli Piceno e con tutti i servizi a portata di mano, proponiamo in vendita splendido attico panoramico di 120 mq. .

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 300.000 € a 285.000 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ASCOLI PICENO, 285.000 €, 150,00 mq cca 1900 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 300.000 €
25.03.2026 - 285.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

BELLAVALLE – ASCOLI PICENO. In contesto residenziale di recente costruzione proponiamo in vendita esclusiva un ATTICO su due livelli, di mq. 150 circa con terrazza abitabile con vista aperta e panoramica a sud. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'attico ascoli piceno'
450.000 € Appartamento, ASCOLI PICENO, 450.000 €, 220,00 mq
135.000 € Appartamento, ASCOLI PICENO, 135.000 €, 139,00 mq
185.000 € Appartamento, ASCOLI PICENO, 185.000 €, 180,00 mq
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 270.000 €, 150,00 mq cca 1800 €/m2

02.02.2022.,

www.immobiliare.it

Ascoli Piceno, in zona Caldaie, vendesi elegante e signorile appartamento ristrutturato, che si sviluppa su due livelli ed è situato al 4° piano con ascensore, più mansarda collegata sia internamente Via Serafino Cellini.

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 399.000 €, 287,00 mq cca 1390 €/m2

14.05.2025.,

www.immobiliare.it

ASCOLI PICENO - In prossimità di Piazza Immacolata, attico con superattico di circa mq 250 coperti sito al quinto piano con ascensore, completamente ristrutturato e composto al primo livello da ampio .

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 78.000 €, 68,00 mq cca 1150 €/m2

26.10.2025.,

www.immobiliare.it

appartamento di 50m. q. con sottotetto di 35 m. q. , in buono stato, affittato, prezzo poco trattabile. Corso Giuseppe Mazzini.

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 425.000 €, 190,00 mq cca 2240 €/m2

05.12.2025.,

www.idealista.it

Ascoli Piceno, l'Agenzia Immobiliare Forti propone in vendita in zona Porta Maggiore, appartamento/attico sito al piano sesto ed ultimo con ascensore di circa mq. 190 commerciali con esposizione su quattro lati oltre a due fondaci ed una soffitta Situato all'ultimo piano di un elegante....

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 55.000 €, 48,00 mq cca 1150 €/m2

26.01.2026.,

www.immobiliare.it

Mansarda situata nel pieno centro storico di Ascoli Piceno, al terzo piano di un piccolo fabbricato senza ascensore composta di: ingresso su soggiorno, angolo cottura, camera da letto ed un piccolo t Via Dei Filodrammatici S.N.C..

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 580.000 €, 173,00 mq cca 3350 €/m2

20.07.2022.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9780301 – Riferimento Agenzia 1757-a – In the historical center, in a building completely restored, a very beautiful apartment of 173 m2 disposed on 2 levels, the 2nd and the 3rd attic. The flat is composed of the living room with dining a... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, Centro, 220.000 €, 122,00 mq cca 1800 €/m2

20.07.2022.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9780791 – Riferimento Agenzia 3257 – Ascoli Piceno, centro storico, elegante e signorile appartamento che sviluppa su due livelli ed ? situato al 2? piano senza ascensore, pi? mansarda collegata internamente. Completamente ristruttur... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 220.000 €, 122,00 mq cca 1800 €/m2

02.02.2022.,

www.immobiliare.it

Ascoli Piceno, centro storico, elegante e signorile appartamento che sviluppa su due livelli ed è situato al 2° piano senza ascensore, più mansarda collegata internamente. Completamente ristrutturato Lungotronto Emidio Baltolomei.

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 259.000 €, 160,00 mq cca 1620 €/m2

11.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: 559A - In contesto riservato e signorile, proponiamo splendido attico NUOVO, mai abitato, situato in un piccolo condominio con massima privacy e pochissimi appartamenti. Superficie: 160 mq interni Camere da letto: 4 Zona giorno: Ampio e luminoso soggiorno Bagni: 2 Terrazzi: 2....

  • Cerca simili a attico ASCOLI PICENO:
  • appartamento ASCOLI PICENO privati
 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 220.000 €, 150,00 mq cca 1470 €/m2

20.07.2022.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9780466 – Riferimento Agenzia 3096 – Ascoli Piceno, in zona Caldaie, vendesi elegante e signorile appartamento ristrutturato, che si sviluppa su due livelli ed h situato al 40 piano con ascensore, piy mansarda collegata sia internamente ... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 69.000 €, 62,00 mq cca 1110 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

IN TRATTATIVA Lo Studio Immobiliare La Chiave ha il piacere di curare la vendita in zona LIDO DEI CORALLI - SABBIEDORO - ARDEA, più precisamente in Via Aosta, di un luminoso attico di 62 mq, situato al secondo ed ultimo piano di una palazzina in zona residenziale tranquilla e riservata.....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 185.000 € a 179.000 € in data 22.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ASCOLI PICENO, 179.000 €, 152,00 mq cca 1180 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 185.000 €
22.04.2026 - 179.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

ASCOLI PICENO – CENTRO STORICO. Nel quartiere della Piazzarola, accanto al nuovo Polo Universitario, proponiamo in vendita esclusiva un appartamento/attico di mq. 152 circa, con esposizione su 3 lati, sito al quinto (ultimo) piano con ascensore, oltre ad un posto auto scoperto di....

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 60.000 €, 40,00 mq cca 1500 €/m2

30.03.2026.,

www.immobiliare.it

Lido di Fermo: in zona San Michele, mansarda al quarto piano di una piccola palazzina. Da ristrutturare. Contattaci per maggiori informazioni! A Lido di Fermo, in località San Michele, proponiamo in Via Ascoli Piceno, 34.

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 185.000 € a 179.000 € in data 23.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ASCOLI PICENO, 179.000 €, 157,00 mq cca 1140 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.10.2025 - 185.000 €
23.04.2026 - 179.000 €

28.10.2025.,

www.immobiliare.it

ASCOLI PICENO – CENTRO STORICO. Nel quartiere della Piazzarola, accanto al nuovo Polo Universitario, proponiamo in vendita esclusiva un appartamento/attico di mq. 152 circa, con esposizione su 3 lati Via Capitolina.

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 78.000 €, 82,00 mq cca 950 €/m2

10.05.2026.,

www.idealista.it

Mansarda al centro storico di Ascoli Piceno- Rif. 3374 L'agenzia Agile immobiliare propone in vendita appartamento di 82 mq al piano terzo con esposizione SUD/EST all'interno di una palazzina storica non servita di ascensore e così composta: ingresso su disimpegno, soggiorno, camera....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 300.000 € a 285.000 € in data 28.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.01.2026 - 300.000 €
28.03.2026 - 285.000 €

26.01.2026.,

www.immobiliare.it

Ad 1 km dal centro storico della citta, in zona Bella Valle (AP) proponiamo in Vendita, all'interno di un piccolo contesto condominiale, un bellissimo attico su due livelli, di mq. 150 circa con terr Via Bella Valle, 34.

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 300.000 € a 285.000 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ASCOLI PICENO, 285.000 €, 192,00 mq cca 1480 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.10.2025 - 300.000 €
25.03.2026 - 285.000 €

06.10.2025.,

www.immobiliare.it

BELLAVALLE – ASCOLI PICENO. In contesto residenziale di recente costruzione proponiamo in vendita esclusiva un ATTICO su due livelli, di mq. 150 circa con terrazza abitabile con vista aperta e panora Via Bella Valle, 34.

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 80.000 €, 70,00 mq cca 1140 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

Delizioso appartamento mansardato nei pressi del centro storico di Ascoli Piceno, situato in una zona servitissima, ricca di negozi, attività commerciali e servizi di ogni genere, ideale per vivere l Via Padova, 19.

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, Centro, A richiesta, 195,00 mq

20.07.2022.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9780332 – Riferimento Agenzia 2066 – Right in the center of Ascoli Piceno, beautiful attic for sale, 195 m2 which can even be dividen into 2 independent apartments. Also with a terrace of 42 m2 and a storeroom.The property will be comple... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, A richiesta, 160,00 mq

14.05.2026.,

www.immobiliare.it

-ATTICO CON TERRAZZO E ASCENSORE- Quartiere Porta Maggiore-Piazza Immacolata, nel contesto di un elegante condominio servito di ascensore, e ubicato in zona servita e molto ricercata, vendesi ATTICO Via John Fitzgerald Kennedy.