• GoHome Professional
immobiliari ASCOLI PICENO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari ASCOLI PICENO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari ASCOLI PICENO

  • Per la richiesta "immobiliari ascoli piceno" trovati 1 733 immobili - prezzo medio 1.525 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq
    • fino a 120 mq
    • 120 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 120 mq
    • 140 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 110000 eur
    • fino a 140000 eur (prezzo medio)
    • fino a 170000 eur
    • fino a 1400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 856 immobili (123 agenzie e portali)

  Superfici commerciali, ASCOLI PICENO, 198.000 €, 125,00 mq cca 1580 €/m2

01.03.2026.,

www.idealista.it

Ascoli Piceno in centro storico, caratteristico locale commerciale di mq. 125 lordi, sito al piano terra, completamente ristrutturato con volte reali in pietra a faccia vista, vetrina nuova, antibagno e bagno. Il locale può essere utilizzato come ufficio oppure con cambio destinazione....

  • Cerca simili a immobiliari ASCOLI PICENO:
  • vendita superfici commerciali ASCOLI PICENO
 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 218.000 €, 105,00 mq cca 2080 €/m2

01.11.2025.,

www.idealista.it

Appartamento in vendita ad Ascoli Piceno, in zona centralissima e servita. L'immobile è sito al secondo piano di una piccola palazzina con ascensore. Questa soluzione dispone di ampio soggiorno, cucina abitabile, ripostiglio, camera doppia, camera matrimoniale con bagno privato e....

  • Cerca simili a immobiliari ASCOLI PICENO:
  • appartamento ASCOLI PICENO in vendita
 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 85.000 € a 79.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ASCOLI PICENO, 79.000 €, 65,00 mq cca 1220 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.04.2026 - 85.000 €
13.05.2026 - 79.000 €

13.04.2026.,

www.idealista.it

ASCOLI PICENO - Borgo Solestà Euro 85.000, 00 L'agenzia Spazio immobiliare propone in esclusiva un appartamento zona Borgo Solestà, a due passi dal centro storico, subito dopo il ponte. Primo piano senza ascensore, l'appartamento è composto da ingresso su ampio soggiorno con angolo....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari ascoli piceno'
45.000 € Casa, ASCOLI PICENO, 45.000 €, 112,00 mq
415.000 € Appartamento, ASCOLI PICENO, 415.000 €, 190,00 mq
119.000 € Appartamento, ASCOLI PICENO, 119.000 €, 105,00 mq
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 205.000 €, 110,00 mq cca 1860 €/m2

11.10.2024.,

www.immobiliare.it

Rif: 524A - Bijou nel Cuore del Centro Storico Scopri il fascino di vivere in un piccolo gioiello nel cuore di Ascoli Piceno. Questo grazioso appartamento in Via D'Argillano, all'interno di un elegan Via D'Argillano 45.

 
 
 
  Casa, ASCOLI PICENO, 185.000 €, 160,00 mq cca 1160 €/m2

02.02.2022.,

www.immobiliare.it

Ascoli Piceno, Monticelli Alto, a meno di 5 minuti in auto dal centro storico di Ascoli Piceno, in zona collinare, fabbricato ristrutturato integralmente recuperando i materiali esistenti. I solai e .

  • Cerca simili a immobiliari ASCOLI PICENO:
  • casa ASCOLI PICENO in vendita
 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 98.000 €, 65,00 mq cca 1510 €/m2

29.08.2024.,

www.immobiliare.it

ASCOLI PICENO - CASTEL DI LAMA BASSO.Appartamento di mq. 65 di recente costruzione, sito al secondo (ultimo piano) con ascensore, in piccolo contesto condominiale, composto da ingresso, salone con an .

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, Centro, 185.000 €, 100,00 mq cca 1850 €/m2

27.07.2021.,

www.casamarche.eu

Zona Centro Storico, vendesi appartamento posto al secondo piano senza ascensore e composto da :ingresso su corridoio, sala, cucina , tre camere matrimoniali, locale lavanderia, bagno e ampio terrazzo di mq 26 circa. Completano la proprietà un fondaco posto al piano terra di mq 40....

  • Cerca simili a immobiliari ASCOLI PICENO:
  • appartamento Centro ASCOLI PICENO in vendita
 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 195.000 €, 100,00 mq cca 1950 €/m2

06.02.2024.,

www.casamarche.eu

Vendesi in zona Borgo Solestà nei pressi del ponte Romano appartamento di mq 155 circa posto al primo piano senza ascensore. L'immobile è disposto su due livelli ed è composto da : ingresso su salottino, due camere matrimoniali, ampia cucina abitabile con soggiorno, due bagni di cui....

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 90.000 €, 70,00 mq cca 1290 €/m2

17.01.2026.,

www.casamarche.eu

Casamarche propone in vendita appartamento in zona Porta Cappuccina , posto al terzo ed ultimo piano senza ascensore e della consistenza di circa 141 mq . L'unità immobiliare è composta da : ingresso su disimpegno, tinello con retrocucina e locale lavanderia, ampio salone, due camere....

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 155.000 € a 135.000 € in data 12.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ASCOLI PICENO, 135.000 €, 70,00 mq cca 1930 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.01.2026 - 155.000 €
12.03.2026 - 135.000 €

17.01.2026.,

www.casamarche.eu

Casamarche propone in vendita appartamento in zona Porta Maggiore posto al quarto piano con ascensore e composto da : ingresso su corridoio, retrocucina, tinello, sala, due camere matrimoniali, un bagno con finestra, un locale con lavandino e doccia e tre balconi. Completano la proprietà....

 
 
 
  Particella, ASCOLI PICENO, 320.000 €, 250,00 mq cca 1280 €/m2

01.06.2023.,

www.soloterreni.it

Terreno altro agricolo in vendita - Rustico/Casale/Corte - ASCOLI PICENO, localit` Mozzano, in zona collinare, casolare ristrutturato di mq 250 con corte di mq 600, terreno agricolo circostante di mq 5000 con alberi da frutto, ideale per piy nuclei familiari, h per attivit` di ristorazione....

  • Cerca simili a immobiliari ASCOLI PICENO:
  • vendita tereno agricolo ASCOLI PICENO
 
 
 
  Superfici commerciali, ASCOLI PICENO, 80.000 €, 55,00 mq cca 1460 €/m2

29.08.2024.,

www.immobiliare.it

ASCOLI PICENO - PORTA MAGGIORE.Locale commerciale di mq. 55 circa, sito al piano terra con corte pavimentata adiacente di mq. 120 circa con cancellata e recintata (passo carrabile) ad apertura automa Complesso residenziale PORTA MAGGIORE.

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 175.000 €, 90,00 mq cca 1940 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

ASCOLI PICENO - MONTICELLI In zona residenziale e servita, in palazzina ristrutturata con ecobonus 110%, appartamento arredato di recente costruzione, di 90 mq circa, sito al settimo (ultimo) piano con ascensore, composto comoda zona giorno, cucina, 2 camere, 2 bagni (di cui uno in....

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 290.000 €, 140,00 mq cca 2070 €/m2

21.03.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10370665 – Riferimento Agenzia 3511 – Ascoli Piceno, nel quartiere di San Filippo e Giacomo bellissimo appartamento su due livelli in ottime condizioni situato al secondo e terzo piano senza ascensore in un elegante fabbricato di recente ... Vedi di più .

 
 
 
  Superfici commerciali, ASCOLI PICENO, Centro, 60.000 €, 30,00 mq cca 2000 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

ASCOLI PICENO-CENTRO STORICO. A 50 metri da Piazza de Popolo, proponiamo in vendita esclusiva un monolocale completamente ristrutturato e arredato, di circa 30 mq, al primo piano, venduto con mobilia nuova compresa, pronto da abitare o per essere affittato. Ristrutturato in ogni componente,....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 195.000 € a 185.000 € in data 22.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ASCOLI PICENO, 185.000 €, 125,00 mq cca 1480 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.01.2026 - 208.000 €
16.03.2026 - 195.000 €
22.04.2026 - 185.000 €

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Monticelli, in zona ben servita, proponiamo in vendita un appartamento caratterizzato da spazi comodi e ben distribuiti al sesto piano di una recente palazzina servita da ascensore. L’in Via delle Primule, 53.

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, Centro, 280.000 €, 128,00 mq cca 2190 €/m2

03.05.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10991300 – Riferimento Agenzia 3667 – Ascoli Piceno, centro storico a pochi passi da Piazza Cecco D 'Ascoli e dall'anfiteatro romano, appartamento ristrutturato pari al nuovo di circa 128 mq circa, situato al secondo piano con ascensore ... Vedi di più .

 
 
 
  Superfici commerciali, ASCOLI PICENO, Centro, 59.000 €, 45,00 mq cca 1310 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

ASCOLI PICENO-CENTRO STORICO. In via Pretoriana, in pieno centro, a 50 m da Piazza Roma e Piazza del Popolo, proponiamo in vendita esclusiva, un locale commerciale sito al piano terra, con magazzino di complessivi mq. 45, di cui superficie commerciale 30 mq e 15 di magazzino. Locale....

 
 
 
  Particella, ASCOLI PICENO, 28.000 €, 33,00 mq cca 850 €/m2

06.06.2024.,

www.soloterreni.it

Terreno altro edificabile in vendita - Agriturismo - Nel quartiere di Porta maggiore Vendesi garage di 33,00 mq con ampio spazio di manovra e di facile accesso. .

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 105.000 €, 88,00 mq cca 1190 €/m2

09.02.2026.,

www.idealista.it

Locale commerciale in zona Porta Maggiore - ideale per attività e studi professionali. In Via Napoli, proponiamo locale commerciale inserito in un contesto urbano consolidato, adatto a chi cerca uno spazio funzionale per lo svolgimento di attività professionali o commerciali. .

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 425.000 €, 140,00 mq cca 3040 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Vendesi Attico completamente ristrutturanto sito ad Ascoli Piceno in zona centrale a pochi passi dai principali servizi posto al sesto piano di circa 140 mq, con annesa cantina al piano -1 di circa 7 mq ed una soffitta al settimo piano di circa 5 mq. L'appartamento munito di ascensore....

 
 
 
  Particella, ASCOLI PICENO, 58.000 €, 2291,00 mq cca 30 €/m2

01.06.2023.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno Residenziale - Ascoli Piceno, zona Rosara, due lotti di terreno edificabili che oscillano tra i mq 2291 e 6762 tutti pianeggianti. - - Per ogni appezzamento la cifra richiesta dipende dalla vicinanza alla strada e dalla esposizione - Tutti....

 
 
 
  Casa, ASCOLI PICENO, 390.000 €, 240,00 mq cca 1630 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

ASCOLI PICENO - colle San Marco e San Giacomo - villa in montagna di circa 200 mq coperti immersa in un parco privato di 3000 mq, ammobiliata. Dispone di 5 camere, cucina abitabile, soggiorno, salotto, due bagni, due soffitte, deposito, garage, due grandi terrazze panoramiche per....

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, 240.000 €, 90,00 mq cca 2670 €/m2

20.07.2022.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9780456 – Riferimento Agenzia 15991 – Ascoli Piceno, in zona residenziale, bellissimo appartamento di mq 90 circa, pari al nuovo, situato in palazzo veneziano di recente ristrutturazione. Lappartamento h situato al piano terzo ed h compos... Vedi di più .

 
 
 
  Particella, ASCOLI PICENO, 140.000 €, 200,00 mq cca 700 €/m2

01.06.2023.,

www.soloterreni.it

Terreno altro agricolo in vendita - Rustico/Casale/Corte - Ascoli Piceno, a 1,5 Km dal centro storico in zona collinare con vista panoramica verso la citt`, rudere da ricostruire di mq 200 con opportunit` di aumentare la cubatura. Completa la propriet` terreno di mq 10000 in parte....

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, Brecciarolo, 176.000 €, 89,00 mq cca 1980 €/m2

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

In un contesto residenziale tranquillo e riservato, ma allo stesso tempo a pochi passi dai principali servizi, proponiamo in vendita un luminoso appartamento situato al primo piano di una palazzina composta da sole 8 unità abitative. L'immobile si distingue per la disposizione razionale....

 
 
 
  Appartamento, ASCOLI PICENO, Centro, 320.000 €, 120,00 mq cca 2670 €/m2

20.07.2022.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9780422 – Riferimento Agenzia 15787 – Ascoli Piceno, centro storico, in palazzo recentemente ristrutturato, appartamento con ottime rifiniture di mq 120, posto al piano secondo con ascensore, su due livelli cosl diviso: primo livello, sog... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ASCOLI PICENO, 180.000 €, 180,00 mq cca 1000 €/m2

20.07.2022.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9780669 – Riferimento Agenzia 15741 – Ascoli Piceno, casa semindipendente di mq 180 circa divisa su tre livelli attualmente cosi strutturata: il piano terra, cantina oltre il fondaco, piano primo cucina abitabile con camino e tinello, pia... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ASCOLI PICENO, 490.000 €, 330,00 mq cca 1490 €/m2

27.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: 578A - Casa indipendente con giardino e garage – Ottime rifiniture Ad Ascoli Piceno, in zona tranquilla e riservata, proponiamo in vendita splendida casa indipendente in ottime condizioni, ben conservata e curata nei dettagli. L’immobile si sviluppa su più livelli per un totale....

 
 
 
  Particella, ASCOLI PICENO, 35.000 €, 15000,00 mq

21.04.2026.,

www.soloterreni.it

Terreno altro agricolo in vendita - Terreno agricolo - Scopri l'opportunità di investire in un terreno agricolo situato nella splendida zona di Maltignano, nei pressi della storica città di Ascoli Piceno. Questo terreno soleggiato si estende su una superficie totale di circa 15.000....

 
 
 
  Superfici commerciali, ASCOLI PICENO, 600.000 €, 1000,00 mq cca 600 €/m2

29.08.2024.,

www.immobiliare.it

ASCOLI PICENO - ZONA ARTIGIANALE.In zona artigianale, nelle immediate vicinanze dello svincolo autostradale e del centro commerciale Oasi, euro 3 immobiliare propone in vendita intero edificio indipe Complesso residenziale ARTIGIANALE.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com