• GoHome Professional
villa frascati - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa frascati - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa frascati

  • Per la richiesta "villa frascati" trovati 203 immobili - prezzo medio 2.862 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 220000 eur
    • fino a 280000 eur (prezzo medio)
    • fino a 330000 eur
    • fino a 2800 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 646 036 immobili (122 agenzie e portali)

  Casa, FRASCATI, 1.200.000 €, 300,00 mq cca 4000 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

FRASCATI - ELEGANTE PORZIONE DI VILLA BIFAMILIARE SU TRE PIANI CON SPLENDIDA PISCINA Mediazione Casa Artena presenta in vendita un'incantevole villa di generose dimensioni, circa 300 mq, immersa in un ampio giardino di 3000 mq con una suggestiva piscina alta 2,40m. Il giardino presenta....

 
 
 
 
+4%

Prezzo variato da 1.690.000 € a 1.750.000 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, FRASCATI, 1.750.000 €, 500,00 mq cca 3500 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.04.2026 - 1.800.000 €
08.05.2026 - 1.690.000 €
09.05.2026 - 1.750.000 €

27.04.2026.,

www.idealista.it

Frascati/Monte Porzio, in contesto paesaggistico unico, panoramica villa unifamiliare di 400mq coperti oltre garage e accessori, con parco di mq 6000, piscina e campo da tennis. La villa è disposta su 2 piani, piano terra ampio salone di rappresentanza con camino e grandi vetrate....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.080.000 €, 415,00 mq cca 2600 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

In un contesto residenziale, situata in un colle dominante e con vista panoramica su Roma, completamente ristrutturata con materiali di pregio, proponiamo in vendita una maestosa villa unifamiliare di 415 mq c. a. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa frascati'
530.000 € Casa, FRASCATI, 530.000 €, 180,00 mq
1.070.000 € Casa, FRASCATI, 1.070.000 €, 525,00 mq
1.240.000 € Casa, FRASCATI, 1.240.000 €, 400,00 mq
  Casa, FRASCATI, 269.000 €, 160,00 mq cca 1680 €/m2

07.06.2025.,

www.immobiliare.it

Luminosissima, tripla esposizione in posizione collinare con vista panoramica, proponiamo in Via Macchia dello Sterparo delizioso villino con ampio giardino angolare con posizione collinare e dominan Via Macchia dello Sterparo.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.080.000 €, 324,00 mq cca 3330 €/m2

15.11.2024.,

www.immobiliare.it

Rif. 1142- IMMOBILIARE SIMONETTI - NESSUN COSTO DI MEDIAZIONE - Circondate dal verde delle colline dei Castelli Romani la Immobiliare Simonetti è lieta di proporre in vendita le nuove soluzioni del c Via Livio Gratton.

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 389.000 € a 379.000 € in data 18.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 379.000 €, 164,00 mq cca 2310 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
14.03.2026 - 389.000 €
18.03.2026 - 379.000 €

14.03.2026.,

www.immobiliare.it

Frascati – Villa Nuova Costruzione con Giardino Privato Adiacente a Via Enrico Fermi Distribuzione degli spazi Ampio e luminoso salone Angolo cuttura Camera matrimoniale Camera singola Moderna serra Via Lazzaro Belli, 13.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 320.000 €, 220,00 mq cca 1460 €/m2

03.05.2025.,

www.remax.it

In vendita a Frascati una splendida porzione di Bifamiliare. l'immobile è composto da due livelli, al primo piano troviamo l'appartamento che è di totali 110 mq dal quale si accede da un vano scale in comune con l'altro appartamento, al piano terra troviamo un garage di 55 mq ed una....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 739.000 €, 250,00 mq cca 2960 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Ci sono case che si visitano… e case che si immaginano già come casa propria. Nel cuore dei Castelli Romani, all’interno dell’esclusivo e riservato Comprensorio Nazari, a Frascati, questa splendida villa angolare trifamiliare accoglie chi è alla ricerca di spazio, luce, privacy e....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 910.000 €, 282,00 mq cca 3230 €/m2

02.05.2026.,

www.wikicasa.it

Nel suggestivo contesto dei Castelli Romani, nel comune di Frascati e precisamente in Via di Grotte Maria, proponiamo la vendita di una splendida villa bifamiliare, inserita in un esclusivo residence immerso nel verde, dove riservatezza e tranquillità si fondono perfettamente con....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 330.000 €, 115,00 mq cca 2870 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in complesso residenziale ad elevato standard qualitativo villini a schiera di 115 mq, su due livelli così composti: Piano terra: ampio soggiorno con angolo cottura, camera, bagno ed ampio Via di Vermicino.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.050.000 €, 450,00 mq cca 2330 €/m2

25.04.2025.,

www.trilocale.it

Prestigiosa Villa con Uliveto, Corte esclusiva di pertinenza All’interno di un contesto riservato e immerso nel verde, proponiamo in vendita una villa esclusiva di 450 mq, circondata da un parco privato di 10.000 mq. Un suggestivo viale alberato privato, costeggiato da oltre 200....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 560.000 €, 160,00 mq cca 3500 €/m2

02.05.2026.,

www.wikicasa.it

VILLA PANORAMICA CON VISTA SU ROMA - VIA DI SALE' - FRASCATI (rm) Inserita in un contesto esclusivo e raffinato, caratterizzato da eleganti ville immerse nel verde, lontana dallo stress romano ma allo stesso tempo ben collegata con i principali servizi e più precisamente, a Frascati....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 850.000 € a 790.000 € in data 25.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 790.000 €, 250,00 mq cca 3160 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.02.2026 - 850.000 €
25.02.2026 - 790.000 €

20.02.2026.,

www.wikicasa.it

Inserita in un residence esclusivo, silenzioso e curato, proponiamo la vendita di una villa bifamiliare su due livelli che fonde design moderno, massima efficienza energetica e sicurezza di ultima generazione. Una soluzione abitativa ideale per chi cerca comfort tecnologico e privacy....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 590.000 €, 180,00 mq cca 3280 €/m2

06.08.2025.,

www.wikicasa.it

All'interno di un prestigioso residence privato su Via Tuscolana, proponiamo in vendita una villa di nuova costruzione dal design moderno e dalle finiture di alto livello mq. 180 c.ca su due livelli e giardino mq. 310 c.ca , terrazzo mq. 15 e posto auto coperto. Dotazioni previste:....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 695.000 €, 250,00 mq cca 2780 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA UNIFAMILIARE VIA DELLE CISTERNOLE, FRASCATI La Bonifazi Immobiliare di Frascati propone in vendita un'elegante e signorile villa indipendente di circa 250 mq con ampio spazio esterno di 400 mq, in contesto residenziale riservato e curato nelle immediate vicinanze del centro....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 2.200.000 €, 900,00 mq cca 2440 €/m2

22.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nella splendida cornice della città di Frascati, città della scienza e dimora dei Papi, si presenta un'occasione unica sulla strada principale v. Gregoriana, tratto v. Brigida Postorino n. 22 - 24 - Via Brigida Postorino, 24.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 890.000 €, 255,00 mq cca 3490 €/m2

16.07.2025.,

www.remax.it

Un'occasione irripetibile per realizzare la casa dei tuoi sogni a Frascati, in una delle zone più ambite di Via della Perazzeta. Presentiamo una magnifica villa unifamiliare in fase di costruzione, pensata per chi desidera unire l'eleganza classica dei Castelli Romani al comfort ed....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.080.000 €, 600,00 mq cca 1800 €/m2

06.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9927085 – Riferimento Agenzia V000189 – In un contesto residenziale, situata in un colle dominante e con vista panoramica su Roma, completamente ristrutturata con materiali di pregio, proponiamo in vendita una maestosa villa unifamiliare di... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 795.000 €, 236,00 mq cca 3370 €/m2

16.07.2025.,

www.remax.it

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 650.000 €, 180,00 mq cca 3610 €/m2

07.06.2025.,

www.immobiliare.it

In una zona residenziale tranquilla ma ben collegata, immersa nel verde e a pochi passi dai principali servizi, precisamente in Via Tuscolana, zona Vermicino, sta sorgendo un nuovo complesso di 10 vi Via Tuscolana, 80.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Prataporci, 699.000 €, 683,00 mq cca 1020 €/m2

05.03.2026.,

www.immobiliare.it

RESIDENZA DI PRESTIGIO CON PARCO PRIVATO E PISCINA Frascati – Castelli Romani MEDIAZIONECASA PROPONE IN VENDITA: CODICE UNICO: RM12833 Nel cuore dei Castelli Romani, tra vigneti storici e con una sug Vicolo Prataporci.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 650.000 €, 180,00 mq cca 3610 €/m2

06.08.2025.,

www.wikicasa.it

All'interno di un prestigioso residence privato su Via Tuscolana, proponiamo in vendita una villa di nuova costruzione dal design moderno e dalle finiture di alto livello mq. 180 c.ca su due livelli e giardino mq. 530 c.ca , terrazzo mq. 15 e posto auto coperto. Opzione piscina semisfioro:....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 4.900.000 €, 900,00 mq cca 5440 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Varcando il cancello e percorrendo il viale d 'ingresso di questa straordinaria residenza dall 'alto valore storico/archeologico, siamo già immersi in un 'atmosfera carica di storia, trovandoci di fronte all 'imponente struttura muraria di forma circolare risalente al periodo imperiale,....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 610.000 €, 250,00 mq cca 2440 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

**Villetta Bifamiliare di Nuova Costruzione a Frascati** in residence prossimità paese Scopri il tuo angolo di paradiso a pochi passi dal cuore pulsante di Roma! Questa splendida villetta bifamiliare, con consegna prevista per maggio 2025, offre spazi ampi e luminosi distribuiti su....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 610.000 €, 235,00 mq cca 2600 €/m2

02.06.2025.,

www.immobiliare.it

**Villetta Bifamiliare di Nuova Costruzione a Frascati** Scopri il tuo angolo di paradiso a pochi passi dal cuore pulsante di Roma! Questa splendida villetta bifamiliare, pronta consegna , offre spaz Strada Provinciale Tuscolana.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 419.000 €, 127,00 mq cca 3300 €/m2

03.09.2025.,

www.immobiliare.it

La Bonifazi Immobiliare di Frascati propone in vendita nel Comune di Frascati, adiacente via di Vermicino, in un complesso residenziale composto da 16 unità abitative, una porzione di villa bifamilia Via Isidoro Zingaretti, 46.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.900.000 €, 673,00 mq cca 2820 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Esclusività, riservatezza, prestigio, tutto in una proprietà Questa prestigiosa villa unifamiliare, ci accoglie con un parco di 3.000 mq, ornato da circa 40 olivi, cipressi ed un bellissimo pino. .

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 790.000 €, 280,00 mq cca 2820 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

**Villa Unifamiliare in Vendita - Un Paradiso Esclusivo! ** Scopri questa splendida villa unifamiliare in vendita all'interno di un residence esclusivo, ideale per chi cerca comfort e stile. Con una superficie commerciale di 280 m² e calpestabile di 260 m², questa proprietà offre....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 600.000 €, 180,00 mq cca 3330 €/m2

24.05.2025.,

www.immobiliare.it

Frascati: Via Tuscolana/Via Dell’Acqua Acetosa Homeplace Group propone la vendita di una nuova iniziativa immobiliare, all’insegna dell’innovazione e della modernità, ovvero ville unifamiliari con co Via Tuscolana, 108.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 469.999 €, 320,00 mq cca 1470 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

MARIANI REAL ESTATE INVESTMENTS è lieto di proporVi in vendita in Via dei Salè - all'interno di un esclusivo comprensorio - una porzione di villa trifamiliare centrale con giardino doppio di 1000 mq Via di salé.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 700.000 €, 300,00 mq cca 2330 €/m2

18.02.2026.,

www.immobiliare.it

VILLA DI NUOVA COSTRUZIONE IN RESIDENCE ESCLUSIVO – VIA TUSCOLANA Indirizzo: Via Tuscolana (zona residenziale esclusiva) Superficie: 300 mq su tre livelli Giardino privato: 860 mq Posto auto coperto: Via Quarticciolo di Vermicino.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 198)

<< <1 2 3 4 5 6 7> >>