• GoHome Professional
casa fiesole più grande - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa fiesole più grande - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa fiesole più grande

  • Per la richiesta "casa fiesole più grande" trovati 117 immobili - prezzo medio 3.673 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 230 mq
    • fino a 280 mq
    • 280 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 280 mq
    • 340 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 280000 eur
    • fino a 350000 eur (prezzo medio)
    • fino a 420000 eur
    • fino a 3500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, FIESOLE, A richiesta, 875,00 mq

14.05.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: VE1401PORA - SAN DOMENICO,Villa indipendente e dependance 700mq oltre 175mq di annessi.Parco 8500mq ed Area parcheggio.6.800.000€. ATTENZIONE PER MOTIVI DI PRIVACY L'ESATTA UBICAZIONE DELLA PROP PIAZZA MINO.

  • Cerca simili a casa fiesole più grande:
  • villa FIESOLE in vendita
 
 
 
  Casa, FIESOLE, A richiesta, 1500,00 mq

08.04.2026.,

www.immobiliare.it

Sulla collina di Fiesole, che domina la città di Firenze, nel più autentico paesaggio toscano ricco di verde e alti cipressi, questa magnifica villa di lusso in vendita fu costruita da un architetto .

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.500.000 €, 1460,00 mq cca 1030 €/m2

19.01.2026.,

www.immobiliare.it

Esclusiva Villa Panoramica sulle Colline di Firenze – 11 Ettari di Eleganza e Privacy A soli 5 km dal cuore storico di Firenze, questa proprietà rappresenta un’autentica rarità: una villa padronale d .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa fiesole più grande'
695.000 € Casa, FIESOLE, 695.000 €, 503,00 mq
6.000.000 € Casa, FIESOLE, 6.000.000 €, 1080,00 mq
A richiesta Casa, FIESOLE, <i>A richiesta</i>, 1065,00 mq
  Casa, FIESOLE, 2.000.000 €, 1400,00 mq cca 1430 €/m2

22.11.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10244509 – Riferimento Agenzia VA793C – FIESOLE COMPIOBBI NEL VERDE PROPONIAMO IN VENDITA COMPLESSO IMMOBILIARE COMPOSTO DA VILLA PADRONALE, COLONICA E FIENILE. TUTTI E TRE GLI IMMOBILI SONO COMPLETAMENTE INDIPENDENTI. POSSIBILITA' REALIZZA... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.500.000 €, 1350,00 mq cca 1110 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

PRESTIGIOSA TENUTA STORICA CON VISTA SU FIRENZE A soli 5 km in linea d’aria dal centro storico di Firenze, immersa nelle splendide colline toscane, proponiamo una straordinaria proprietà di grande fascino, ideale per investitori internazionali e per chi desidera una residenza esclusiva....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 6.000.000 €, 1050,00 mq cca 5710 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Sulla pittoresca collina di Fiesole, in una delle zone più suggestive della campagna toscana, proponiamo in vendita una straordinaria tenuta del XV secolo immersa in un terreno di circa 16 ettari con oltre 1000 ulivi produttivi, capaci di offrire un pregiato olio di altissima qualità.....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.450.000 €, 1000,00 mq cca 1450 €/m2

01.12.2023.,

www.idealista.it

Fiesole (zona Pian del Mugnone) pressi Via Delle More. Panoramica Villa del 1600 di mq 980, libera su quattro lati, possibilità di creare vari appartamenti, 4 ingressi separati, da ristrutturare alcune parti, giardino spettacolare con vista strepitosa, terreno di 10 ettari, ulivi....

  • Cerca simili a casa fiesole più grande:
  • villa FIESOLE giardino
 
 
 
  Casa, FIESOLE, 6.000.000 €, 1000,00 mq cca 6000 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore della Toscana, a Pian di San Bartolo, questa proprietà incanta con una vista spettacolare sulla collina di Fiesole e una tranquillità senza pari. Un rifugio esclusivo che rappresenta anche un'opportunità di investimento di valore, unendo il fascino della campagna toscana....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 9.000.000 €, 1000,00 mq cca 9000 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

In posizione collinare di assoluto prestigio, villa di straordinario fascino di circa 1.000 mq, immersa in oltre 2 ettari di terreno privato. La proprietà si distingue per le ampie volumetrie, l'eleganza architettonica e il contesto di grande riservatezza. Il parco, perfettamente....

  • Cerca simili a casa fiesole più grande:
  • villa FIESOLE piscina
 
 
 
  Casa, FIESOLE, A richiesta, 1000,00 mq

07.02.2026.,

www.immobiliare.it

Sulla pittoresca collina di Fiesole, in una delle zone più suggestive della campagna toscana, proponiamo in vendita una straordinaria tenuta del XV secolo immersa in un terreno di circa 16 ettari con Via San Bartolo.

 
 
 
  Casa, FIESOLE, A richiesta, 1000,00 mq

11.07.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore della Toscana, a Pian di San Bartolo, questa proprietà incanta con una vista spettacolare sulla collina di Fiesole e una tranquillità senza pari. Un rifugio esclusivo che rappresenta anche via dei mandorli, 22.

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.400.000 €, 980,00 mq cca 1430 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA STORICA CON LIMONAIA IN VENDITA Vendesi antica Villa di grande fascino in ottima posizione collinare immersa nel verde della campagna toscana con vista panoramica. La proprietà si trova a pochi minuti di macchina dalla via Faentina. Il primo nucleo ha origini medievali e ha....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 5.500.000 €, 900,00 mq cca 6110 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

A Fiesole, in posizione dominante lungo uno dei versanti più suggestivi del Monte Ceceri, la villa si affaccia direttamente sul paesaggio toscano con una sequenza continua di scorci che abbracciano colline, oliveti e il profilo monumentale di Firenze sullo sfondo. .

 
 
 
  Casa, FIESOLE, A richiesta, 900,00 mq

09.03.2026.,

www.immobiliare.it

A Fiesole, in posizione dominante lungo uno dei versanti più suggestivi del Monte Ceceri, la villa si affaccia direttamente sul paesaggio toscano con una sequenza continua di scorci che abbracciano c .

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 4.650.000 €, 890,00 mq cca 5230 €/m2

17.10.2024.,

www.immobiliare.it

In una delle zone più esclusive della Toscana, sulle colline di Fiesole, si trova questa splendida villa storica, un angolo di paradiso e un autentico gioiello architettonico immerso nel verde della Via Vecchia Fiesolana.

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 2.490.000 €, 726,00 mq cca 3430 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Questa splendida villa in posizione collinare e dominante, affacciata sulla città di Firenze, è in vendita nel comune di Fiesole a pochi minuti dal centro cittadino. La proprietà è composta da una villa principale e un loft, per una una superficie interna complessiva di 700 mq. La....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.200.000 €, 685,00 mq cca 1750 €/m2

29.04.2026.,

www.trilocale.it

Fiesole, località Compiobbi collinare, a soli 8 km da Firenze, vendesi appartamento di lusso in prestigiosa villa d’epoca con parco privato, piscina e possibilità di frazionamento.L 'appartamento di mq.300 è situato al piano terreno, libero su tre lati, circondato da un parco privato....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, A richiesta, 685,00 mq

03.05.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10991375 – Riferimento Agenzia VILL88 – Fiesole, localit Compiobbi collinare, a soli 8 km da Firenze, vendesi appartamento di lusso in prestigiosa villa depoca con parco privato, piscina e possibilit di frazionamento. L'appartamento di mq.3... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 2.350.000 €, 522,00 mq cca 4500 €/m2

30.04.2026.,

www.immobiliare.it

A San Domenico, proponiamo in vendita una prestigiosa porzione di villa storica del XVI secolo, impreziosita da una loggia panoramica con vista mozzafiato su Firenze. Una dimora unica, immersa in un Via Vecchia Fiesolana.

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.000.000 €, 480,00 mq cca 2080 €/m2

22.02.2026.,

www.idealista.it

ESCLUSIVA FROSINI IMMOBILIARE Casale in pietra località Olmo. A 20 minuti dal centro di Firenze dominante su una splendida vallata con una bellissima veduta di Fiesole e Firenze disponiamo in vendita di antico complesso immobiliare (1600) interamente in pietra a faccia vista. Trattasi....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.000.000 €, 480,00 mq cca 2080 €/m2

19.02.2026.,

www.idealista.it

Immerso in una splendida vallata con vista su Fiesole e Firenze, questo casale in pietra del 1600 è un'opportunità unica per chi cerca un'oasi di tranquillità a soli 20 minuti dal centro. Con i suoi 2,5 ettari di terreno con ulivi e piante da frutto, questa abitazione di 350 mq è....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 695.000 €, 479,00 mq cca 1450 €/m2

20.11.2024.,

www.trilocale.it

PARTIGIANI-ZONA EST-ESCLUSIVA VILLA INDIPENDENTE Benvenuti in una residenza che ridefinisce il concetto di lusso e comfort. Questa straordinaria villa indipendente, incastonata in un contesto di privacy, rappresenta il rifugio perfetto per chi cerca uno stile di vita esclusivo, senza....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 2.350.000 €, 470,00 mq cca 5000 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

SAN DOMENICO, VILLA STORICA CON GIARDINO E GRANDISSIMA LOGGIA PANORAMICA A San Domenico, proponiamo in vendita una prestigiosa porzione di villa storica del XVI secolo, impreziosita da una loggia panoramica con vista mozzafiato su Firenze. Una dimora unica, immersa in un contesto....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.290.000 €, 450,00 mq cca 2870 €/m2

18.03.2026.,

www.idealista.it

Panoramico Agriturismo sulle colline di Fiesole con produzione di olio pregiato e zafferano A soli dieci minuti da Careggi e a cinque dai principali servizi di Firenze e Fiesole, sorge questo affascinante complesso colonico, frutto di una recente ristrutturazione che ha riportato....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.430.000 €, 450,00 mq cca 3180 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

FIESOLE: A circa 7 km. dalla Piazza di Fiesole, in posizione panoramica e dominante, complesso immobiliare destinato ad attività agricola ed agrituristica di circa 450 mq. composto da un fabbricato di circa 290 mq. ed una dependance di circa 150 mq. per un totale di otto camere e....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.290.000 €, 450,00 mq cca 2870 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Situato sulle colline più esclusive di Fiesole, con una vista panoramica mozzafiato sulla campagna toscana e sulla vicina Firenze, questo raffinato e affascinante agriturismo rappresenta un’opportunità rara—perfetta sia come residenza privata di prestigio sia come investimento di....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.300.000 €, 450,00 mq cca 2890 €/m2

21.01.2026.,

www.immobiliare.it

Villa Il Tiglio Dove la vista abbraccia Firenze Ci sono luoghi che non si descrivono: si vivono. Villa Il Tiglio è uno di questi. Una dimora unical'unica in vendita nella zonache domina Firenze dall' Via di San Jacopo.

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.680.000 €, 440,00 mq cca 3820 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore delle colline fiorentine, a pochi minuti dal centro di Firenze, si trova in vendita questa raffinata villa moderna di 440 mq incastonata in un curato giardino privato di 1.900 mq. Distribuito su due livelli, che rappresentano la perfetta sintesi tra comfort contemporaneo....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.000.000 €, 430,00 mq cca 2330 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Olmo, vendesi villa storica del 1600 disposta su 3 livelli predisposta per essere frazionata in 3 unita' abitative composto da cucina abitabile vari saloni di rappresentanza con camini, 4 camere da letto, 3 servizi igienici oltre vari locali uso ripostiglio. La villa ha 3 ingressi....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.290.000 €, 425,00 mq cca 3040 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

In posizione riservata e dominante, immersa nel verde delle colline toscane ma a breve distanza dai principali servizi, proponiamo in vendita affascinante proprietà, ideale come residenza privata di rappresentanza. .

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 2.000.000 €, 1400,00 mq cca 1430 €/m2

12.05.2024.,

www.immobiliare.it

FIESOLE COMPIOBBI NEL VERDE PROPONIAMO IN VENDITA COMPLESSO IMMOBILIARE COMPOSTO DA VILLA PADRONALE, COLONICA E FIENILE. TUTTI E TRE GLI IMMOBILI SONO COMPLETAMENTE INDIPENDENTI. POSSIBILITA' REALIZZ .