• GoHome Professional
casa AMEGLIA vista mare giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa AMEGLIA vista mare giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa AMEGLIA vista mare giardino

  • Per la richiesta "casa ameglia vista mare giardino" trovati 64 immobili - prezzo medio 3.171 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 120 mq
    • fino a 150 mq
    • 150 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 150 mq
    • 180 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 260000 eur
    • fino a 320000 eur (prezzo medio)
    • fino a 390000 eur
    • fino a 3200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, AMEGLIA, 599.000 €, 180,00 mq cca 3330 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

A Bocca di Magra. A pochi passi dal mare, Bellissima villa indipendente appena ristrutturata, situata in posizione comoda e riservata, vicina a tutti i servizi. La Splendida proprietà si distingue per il suo stile elegante e funzionale, immersa in un curato giardino privato ideale....

  • Cerca simili a casa AMEGLIA vista mare giardino:
  • villa AMEGLIA
 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 890.000 €, 200,00 mq cca 4450 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Ameglia Bocca di Magra – In posizione straordinaria, con vista panoramica mozzafiato sull'estuario del fiume Magra, sulle maestose Alpi Apuane e sul mare, proponiamo splendida villa di circa 200 mq, completamente ristrutturata con finiture di pregio e pari al nuovo. La proprietà dispone....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 230.000 €, 116,00 mq cca 1980 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Antico Mulino ristrutturato con giardino privato a pochi minuti dal mare. A soli 5 minuti dalle spiagge di Bocca di Magra, Fiumaretta e Marinella, e a 10 minuti da Marina di Carrara, proponiamo in vendita un affascinante antico mulino in parte in pietra, completamente e finemente....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa ameglia vista mare giardino'
365.000 € Casa, AMEGLIA, 365.000 €, 170,00 mq
560.000 € Casa, AMEGLIA, 560.000 €, 280,00 mq
1.800.000 € Casa, AMEGLIA, 1.800.000 €, 350,00 mq
  Casa, AMEGLIA, 620.000 €, 224,00 mq cca 2770 €/m2

22.10.2025.,

www.immobiliare.it

A soli 500 metri dal mare, proponiamo in vendita una villa indipendente in ottimo stato, circondata da un ampio giardino privato di circa 500 mq. La villa si sviluppa su più livelli e offre ambienti Via Piazza Ratti, 66.

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 350.000 €, 150,00 mq cca 2330 €/m2

02.08.2025.,

www.immobiliare.it

A pochi minuti dal mare e dai principali servizi, semindipendente di testa, libera su tre lati, ristrutturata e sviluppata su unico piano, circondata da circa 500 mq. di giardino e 3 comodi posti aut .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 185.000 €, 70,00 mq cca 2640 €/m2

11.03.2026.,

www.immobiliare.it

Fiumaretta a 50 metri dal mare IN OTTIMO STATO con giardino privato recintato di 80 metri quadri e posto auto villetta a schiera angolare al piano rialzato con soli 3 gradini composta da ampio e lumi Via J Kennedy No Number.

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 239.000 €, 110,00 mq cca 2170 €/m2

10.03.2024.,

www.trilocale.it

Ameglia a pochi metri da tutti i servizi nelle immediate vicinanze del mare semi indipendente con igresso indipendente su due livelli con circa 60 mq. di giardino composta da: ingresso,ampio soggiorno/pranzo,angolo cottura completo di cucina,camera da letto matrimoniale,cameretta,bagno....

  • Cerca simili a casa AMEGLIA vista mare giardino:
  • casa trifamiliare AMEGLIA
 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 70.000 €, 35,00 mq cca 2000 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

Immobile sviluppato interamente al piano terra composto da due locali pluriuso, locale di sgombero, cantina, bagno e GIARDINO ESCUSIVO di circa 200 mq, zona Ameglia. Dotato di aria condizionata, situato in un contesto tranquillo e ben servito, vicino alle principali vie di comunicazione,....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 600.000 €, 150,00 mq cca 4000 €/m2

30.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10877808 – Riferimento Agenzia 1036273/1494/VI – Bocca di Magra (sp),10 min da Forte Dei Marmi, e 10 min da Lerici,villa fronte mare, con giardino, box auto per pi? macchine, cantine, posto barca fronte casa, particolari di pregio, ingresso indipend Vedi di....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 315.000 €, 80,00 mq cca 3940 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

A FIUMARETTA, IN LOCALITA' BALNEARE, SEMI-INDIPENDENTE CON GIARDINO, RECENTEMENTE RISTRUTTURATA, SITUATA A CIRCA 800 MT DAL MARE CON: INGRESSO SU ZONA GIORNO OPEN SPACE CON ANGOLO COTTURA E BAGNO AL PIANO TERRA; CAMERA MATRIMONIALE, CAMRETTA/STUDIO E SECONDO BAGNO AL PIANO PRIMO.....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 315.000 €, 80,00 mq cca 3940 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Fiumaretta, località balneare “a misura di famiglie” per fare vacanze all’insegna della tranquillità di una villeggiatura per la famiglia in senso lato, semi indipendente di nuova ristrutturazione con giardino a soli 800 metri dalle spiagge racchiude tutto ciò che si cerca in una....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 198.000 €, 74,00 mq cca 2680 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9378695 – Riferimento Agenzia 104632 – Ameglia a circa 500 metri dal mare in complesso di recente costruzione appartamento con ingresso indipendente e giardino di 40 mq. composto da: ingresso,soggiorno,cucina abitabile,due ripostigli,camer... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 480.000 €, 250,00 mq cca 1920 €/m2

10.04.2026.,

www.trilocale.it

Bocca di Magra – Villa indipendente di 240 mq con giardino, terrazza vista fiume/mare e banchina privata In posizione unica, adiacente al fiume Magra, proponiamo villa indipendente di circa 240 mq circondata da giardino privato, con parcheggi adiacenti all’abitazione e accesso....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 286.000 €, 67,00 mq cca 4270 €/m2

10.03.2024.,

www.trilocale.it

A FIUMARETTA, IN LOCALITA ' "A MISURA DI FAMIGLIA" A 800 MT DAL MARE, SEMI-INDIPENDENTE TERRA-TETTO RECENTEMENTE RISTRUTTURATA, DISPSOTA SU 2 LIVELLI CON: AL PIANO TERRA, INGRESSO SU ZONA GIORNO OPEN SPACE CON ANGOLO COTTURA E BAGNO; AL PIANO PRIMO, CAMERA MATRIMONIALE E SECONDA CAMERA/STUDIO.....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 450.000 €, 140,00 mq cca 3210 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Nel borgo marinaro di Bocca di Magra, nel comune di Ameglia, proponiamo in vendita casa semindipendente di ampia metratura con giardino privato e grande terrazza abitabile, situato in una posizione privilegiata, a pochi passi dal mare e dal porticciolo turistico. L’immobile, al piano....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 795.000 €, 190,00 mq cca 4180 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

BOCCA DI MAGRA: in posizione dominante con vista fiume fino al mare villa indipendente su 3 lati. Soleggiata e situata in zona tranquilla con posti auto e 1800mq di bosco/giardino recintato. Piscina fuori terra con pedana in legno. Viene lasciata arredata. Rif. 52/18 .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 315.000 €, 80,00 mq cca 3940 €/m2

10.03.2024.,

www.trilocale.it

Fiumaretta, località balneare “a misura di famiglie” per fare vacanze all’insegna della tranquillità di una villeggiatura per la famiglia in senso lato, semi indipendente di nuova ristrutturazione con giardino a soli 800 metri dalle spiagge racchiude tutto ciò che si cerca....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 330.000 €, 139,00 mq cca 2370 €/m2

23.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10809241 – Riferimento Agenzia 771 – AMEGLIA in posizione servita e prossima al mare,semindipendente terratetto con giardino,disposta su due livelli,oltre a piano seminterrato e mansarda,cos? suddivisa:p.seminterr ingresso da giardino,am... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 800.000 €, 170,00 mq cca 4710 €/m2

15.05.2026.,

www.trilocale.it

BOCCA DI MAGRA, INDIPENDENTE ARREDATA IN AFFITTO MQ.170 - 4 CAMERE - 3 BAGNI - SOGGIORNO- CUCINA-TERRAZZA- GIARDINO - GARAGE. Nel punto più panoramico di Bocca di Magra con vista fiume e parziale vista mare, proponiamo casa INDIPENDENTE disposta su due livelli per un totale di circa....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 795.000 €, 180,00 mq cca 4420 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Bocca di Magra. Nella prima collina di Montemarcello, semindipendente distribuita su due livelli, all 'interno di un complesso residenziale recintato accessibile da cancello.Dalla scala esterna, attraverso la terrazza con vista panoramica su Apuane, Fiume Magra e mare lungo la riviera....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 118.000 € a 115.000 € in data 19.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMEGLIA, 115.000 €, 100,00 mq cca 1150 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.02.2026 - 118.000 €
19.04.2026 - 115.000 €

22.09.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10730455 – Riferimento Agenzia 93633 – Ameglia al piano a 3 km dal mare proponiamo ampia casa cucina sala tre camere , tettoia da utilizzare come giardino d'inverno, bagno. Ampia cantina . Termoautonomo. € 118.000 oppure puoi pagarla cos... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 2.300.000 €, 700,00 mq cca 3290 €/m2

01.01.2025.,

www.trilocale.it

Ameglia Questa splendida proprietà , situata a soli due minuti dal mare, rappresenta un 'oasi di lusso e comfort. Dotata di rifiniture di pregio, la residenza dispone di impianto fotovoltaico e impianto solare termico, garantendo efficienza energetica e sostenibilità . La proprietÃ....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 285.000 €, 67,00 mq cca 4250 €/m2

07.02.2025.,

www.trilocale.it

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 600.000 €, 150,00 mq cca 4000 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Bocca di Magra (sp),10 min da Forte Dei Marmi, e 10 min da Lerici,villa fronte mare, con giardino, box auto per più macchine, cantine, posto barca fronte casa, particolari di pregio, ingresso indipendente, al piano terra ampio giardino con possibilità di realizzare piscina, ampio....