• GoHome Professional
casa AMEGLIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa AMEGLIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa AMEGLIA

  • Per la richiesta "casa ameglia" trovati 381 immobili - prezzo medio 2.920 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq
    • fino a 120 mq
    • 120 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 120 mq
    • 140 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 230000 eur
    • fino a 290000 eur (prezzo medio)
    • fino a 350000 eur
    • fino a 2900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 635 217 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, AMEGLIA, 245.000 €, 85,00 mq cca 2880 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Ameglia, località Cafaggio proponiamo in vendita in uno splendido contesto residenziale poco distante dal mare, appartamento indipendente con terrazza. L'immobile si compone di ingresso, cucinotto, ampio salone, due camere matrimoniali con cabina armadio comunicante, servizio finestrato....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 350.000 €, 186,00 mq cca 1880 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

[Rif. DV-9797] Proponiamo in vendita un terratetto di 186 mq in buono stato situata in Via Pisanello ad Ameglia, all'interno di un contesto tranquillo e residenziale, ovvero un complesso di sei unità. L'ingresso principale avviene tramite un portico coperto dotato di tende da sole....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 110.000 €, 65,00 mq cca 1690 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Ameglia in primissima collina appena sotto il borgo storico, disponiamo di una proprietà composta da un primo fabbricato abitativo disposto su due livelli, una cantina in sasso divisa in quattro vani, e giardino circostante attrezzato e con piante da frutto di circa 350mq. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa ameglia'
398.000 € Casa, AMEGLIA, 398.000 €, 185,00 mq
600.000 € Casa, AMEGLIA, 600.000 €, 108,00 mq
595.000 € Casa, AMEGLIA, 595.000 €, 324,00 mq
  Casa, AMEGLIA, 325.000 €, 125,00 mq cca 2600 €/m2

28.10.2024.,

www.immobiliare.it

Ameglia terratetto di 125 mq disposto su 3 livelli e composto da al piano seminteratto locale open space con camera e bagno al piano d'ingresso cucina soggiorno con camino tramite una scala struttura .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 300.000 €, 80,00 mq cca 3750 €/m2

04.09.2023.,

www.immobiliare.it

AMEGLIA - Località Montemarcello. Nel caratteristico centro storico, bellissima casa indipendente del 1600 in aderenza su tre lati, perfettamente ristrutturata con grande cura e rispetto delle caratt .

  • Cerca simili a casa AMEGLIA:
  • villa AMEGLIA
 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 274.000 €, 67,00 mq cca 4090 €/m2

10.03.2024.,

www.trilocale.it

Fiumaretta 5 minuti dal mare A solo 300 mt dalle spiagge di Fiumaretta, con la comodità di raggiungere il mare in bicicletta o scooter, in complesso di nuova (e attuale) costruzione, in fabbricati con aree verdi predisposte a prato, recinzione sulla strada con muretto, percorsi pedonali....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 198.000 €, 74,00 mq cca 2680 €/m2

06.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10308120 – Riferimento Agenzia 104632 – Ameglia a circa 500 metri dal mare in complesso di recente costruzione appartamento con ingresso indipendente e giardino di 40 mq. composto da: ingresso,soggiorno,cucina abitabile,due ripostigli,camer... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 450.000 €, 240,00 mq cca 1880 €/m2

11.10.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10211800 – Riferimento Agenzia 3156 – Ameglia bassa, vicino a Bocca di Magra, in bel complesso residenziale, proponiamo terratetto ristrutturato su 3 livelli: -al piano terra ingresso, cucina, sala, bagno e uscita sul giardino eslusivo re... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 239.000 €, 110,00 mq cca 2170 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Ad ameglia, a pochi metri da tutti i servizi e nelle immediate vicinanze del mare, appartamento semi-indipendente con ingresso indipendente, disposta su 2 livelli con: ingresso, ampio soggiorno/sala da pranzo, angolo cottura, camera matrimoniale, cameretta e bagno con vasca idromassaggio....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 250.000 €, 110,00 mq cca 2270 €/m2

17.01.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10308075 – Riferimento Agenzia 105046 – Ameglia a pochi metri da tutti i servizi nelle immediate vicinanze del mare semi indipendente con igresso indipendente su due livelli con circa 60 mq. di giardino composta da: ingresso,ampio soggiorno... Vedi di più .

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 380.000 € a 350.000 € in data 08.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMEGLIA, 350.000 €, 186,00 mq cca 1880 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.06.2025 - 420.000 €
08.10.2025 - 399.000 €
01.12.2025 - 390.000 €
25.02.2026 - 380.000 €
08.04.2026 - 350.000 €

27.06.2025.,

www.dove.it

Terratetto con giardino, mansarda e ampi spazi esterni ad Ameglia. Via Pisanello, snc.

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 230.000 €, 116,00 mq cca 1980 €/m2

19.01.2026.,

www.trilocale.it

Venite a scoprire questa affascinante proprietà a 5 minuti dalle spiagge di Bocca di Magra, Fiumaretta, Marinella e a 10 minuti da Marina di Carrara. Posto in una posizione tranquillissima questo ANTICO MULINO in parte in pietra, con giardino pavimentato privato, è stato trasformato....

  • Cerca simili a casa AMEGLIA:
  • casa trifamiliare AMEGLIA
 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 254.000 €, 69,00 mq cca 3680 €/m2

20.03.2026.,

www.trilocale.it

A FIUMARETTA, A POCHISSIMA DISTANZA DALLE SPIAGGE, SEMI-INDIPENDENTE CON GIARDINO PRIVATO E POSTO AUTO, FRUTTO DI RECENTE E TOTALE RISTRUTTURAZIONE. DIVERSE UNITA ' DISPONIBILI. RIFINITURE DI LUSSO. TRAVI A VISTA. - CR IMMOBILIARE 347 8561740 - Per tutelare la privacy dei nostri clienti....

 
 
 
 
-20%

Prezzo variato da 250.000 € a 199.000 € in data 20.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMEGLIA, 199.000 €, 92,00 mq cca 2160 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
14.11.2025 - 250.000 €
20.03.2026 - 199.000 €

14.11.2025.,

www.trilocale.it

Con vista nel verde e a pochi minuti d'auto da Fiumaretta e Bocca di Magra, semindipendente sviluppata su tre livelli e composta da: ingresso in zona giorno con angolo cottura e vano lavanderia al piano terreno; disimpegno, due camere, balcone e bagno al piano 1°: mansarda al piano....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 239.000 €, 110,00 mq cca 2170 €/m2

15.11.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10237200 – Riferimento Agenzia 105046 – Ameglia – Appartamento Semi-Indipendente a Due Passi dal Mare Situato in una posizione strategica, a pochi metri da tutti i principali servizi e nelle immediate vicinanze del mare, questo splendido ... Vedi di più .

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 280.000 € a 253.000 € in data 20.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMEGLIA, 253.000 €, 68,00 mq cca 3720 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.04.2025 - 280.000 €
20.03.2026 - 253.000 €

06.04.2025.,

www.trilocale.it

A FIUMARETTA, A POCHISSIMA DISTANZA DALLE SPIAGGE, SEMI-INDIPENDENTE CON GIARDINO PRIVATO E POSTO AUTO, FRUTTO DI RECENTE E TOTALE RISTRUTTURAZIONE. DIVERSE UNITA' DISPONIBILI. RIFINITURE DI LUSSO. TRAVI A VISTA. - CR IMMOBILIARE 347 8561740 - Per tutelare la privacy dei nostri clienti....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 700.000 €, 120,00 mq cca 5830 €/m2

04.03.2024.,

www.trilocale.it

Lungo fiume - con attracco barca e giardino, semindipendente su due livelli - pT: veranda, soggiorno, cucinotto, bagno; Piano primo: ampia terrazza con spendida vista fiume - ingresso - soggiorno, cucinotto, due camere, bagno. Cantina, solarium. Buone rifiniture. .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 280.000 €, 90,00 mq cca 3110 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Proponiamo in vendita i due appartamenti separatamente, in bifamiliare costruita nel 2009 in prossimità del Borgo di Ameglia, con vista sul Castello.Si tratta di due appartamenti specchiati, con box auto doppio a PT, accesso esterno a P1 in zona giorno con ampia terrazza, cucina open-space....

  • Cerca simili a casa AMEGLIA:
  • casa bifamiliare AMEGLIA
 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 1.800.000 €, 350,00 mq cca 5140 €/m2

20.06.2020.,

www.immobiliare.it

Rif 2035 Sul litorale tra Lerici e Ameglia, Splendida proprietà con Villa di nuova costruzione affacciata sul mare blu della Liguria e circondata da giardini e rigogliosa flora mediterranea, disposta Via della Pace.

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 225.000 €, 110,00 mq cca 2050 €/m2

07.02.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10318732 – Riferimento Agenzia 107543 – Ameglia Fiumaretta in una comodissima Posizione a pochissimi passi dai servizi e dal Mare da cui dista solo 200 Metri, semi indipendente di 110 mq circa su due livelli con piccola corte su due lati e ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 150.000 €, 40,00 mq cca 3750 €/m2

01.04.2024.,

www.trilocale.it

SULLE COLLINE DI AMEGLIA, CON UN PANORAMA MOZZAFIATO SULLE ALPI APUANE E TUTTO IL LITORALE FINO A LIVORNO, RUSTICO, ATTUALMENTE ADIBITO AD ANNESSO AGRICOLO, DI CIRCA 40 MQ CON N° 2 STANZE, DISPOSTO SU 2 LIVELLI E ALTRO IMMOBILE, ATTUALEMNTE DIROCCATO, CHE CONSENTE LA COSTRUZIONE....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 239.000 €, 110,00 mq cca 2170 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Ameglia a pochi metri da tutti i servizi nelle immediate vicinanze del mare semi indipendente con igresso indipendente su due livelli con circa 60 mq. di giardino composta da: ingresso,ampio soggiorno/pranzo,angolo cottura completo di cucina,camera da letto matrimoniale,cameretta,bagno....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 239.000 €, 85,00 mq cca 2810 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.trilocale.it

Piano Di Ameglia - Ameglia L 'immobile in vendita si posiziona in palazzina realizzata negli anni 90, a meno di 2 km dalle spiagge e dal porticciolo di Bocca di Magra ed a pochi passi da tutti i servizi; all 'appartamento si accede o direttamente dal parcheggio condominiale fronte....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 399.000 €, 440,00 mq cca 910 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Con una Vista mozzafiato sul Castello di Ameglia, la valle del Magra e sulle Alpi Apuane A pochi chilometri dal mare e dal Parco naturale di Montemarcello splendida Villa di 440 mq circa posta in una favolosa posizione privilegiata ad Ameglia. La Villa offre non solo spazi generosi....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 210.000 €, 60,00 mq cca 3500 €/m2

03.09.2025.,

www.trilocale.it

SOLO PER AFFITTI TRANSITORI - Bocca di Magra - centralissimo e a due minuti dal mare appartamento completamente arredato posto al piano terra e composto da ingresso in disimpegno, soggiorno , cucina abitabile, camera matrimoniale, bagno con doccia, ripostiglio/lavanderia, piccola....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 286.000 €, 67,00 mq cca 4270 €/m2

10.03.2024.,

www.trilocale.it

A FIUMARETTA, IN LOCALITA ' "A MISURA DI FAMIGLIA" A 800 MT DAL MARE, SEMI-INDIPENDENTE TERRA-TETTO RECENTEMENTE RISTRUTTURATA, DISPSOTA SU 2 LIVELLI CON: AL PIANO TERRA, INGRESSO SU ZONA GIORNO OPEN SPACE CON ANGOLO COTTURA E BAGNO; AL PIANO PRIMO, CAMERA MATRIMONIALE E SECONDA CAMERA/STUDIO.....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 298.000 €, 75,00 mq cca 3970 €/m2

07.02.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10318731 – Riferimento Agenzia 107544 – Fiumaretta, località balneare “a misura di famiglie” per fare vacanze all’insegna della tranquillità di una villeggiatura per la famiglia in senso lato, semi indipendente di nuova ristrutturaz... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 149.000 €, 110,00 mq cca 1360 €/m2

24.11.2023.,

www.idealista.it

"Villino Mare Alpi" Ameglia In Una Splendida Posizione dominante e superpanoramica, con una Vista Aperta a 180 gradi che va dalle Alpi Apuane attraverso la Valle del Magra fino al mare, Antico Rustico in Pietra collinare completamente indipendente con progetto approvato per la Ricostruzione....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 450.000 €, 140,00 mq cca 3210 €/m2