• GoHome Professional
casa indipendente AMEGLIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente AMEGLIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente AMEGLIA

  • Per la richiesta "casa indipendente ameglia" trovati 383 immobili - prezzo medio 2.928 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq
    • fino a 120 mq
    • 120 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 120 mq
    • 140 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 230000 eur
    • fino a 290000 eur (prezzo medio)
    • fino a 350000 eur
    • fino a 2900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 856 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, AMEGLIA, 365.000 €, 160,00 mq cca 2280 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Porzione di villa terratetto, posizionata a BOCCA DI MAGRA, fronte fiume, di generosa metratura, con garage e cantina. Possibilità di POSTO BARCA DEMANIALE FRONTE CASA. La villetta è la parte centrale di 3 immobili, ben inseriti nel contesto e con giardino e corte privati. Si sviluppa....

  • Cerca simili a casa indipendente AMEGLIA:
  • villa AMEGLIA
 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 2.300.000 €, 700,00 mq cca 3290 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Bellissima proprietà, a due minuti dal mare, con ottime rifiniture di lusso, dotata di impianto fotovoltaico e impianto solare termico, composta da 2 unità abitative di cui un'abitazione principale ed una attualmente adibita a scopo turistico per un totale di circa 700 mq suddivisi....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 199.000 €, 140,00 mq cca 1420 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Rif AM100 - AMEGLIA - Proponiamo in zona verde e tranquilla, defilata dal traffico ma a due minuti dalle spiagge di Fiumaretta e Bocca di Magra, appartamento di ampie dimensioni posto al piano primo di bifamiliare con ampio giardino. L'immobile si compone da ingresso in spazioso soggiorno,....

  • Cerca simili a casa indipendente AMEGLIA:
  • casa bifamiliare AMEGLIA
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente ameglia'
595.000 € Casa, AMEGLIA, 595.000 €, 155,00 mq
220.000 € Casa, AMEGLIA, 220.000 €, 120,00 mq
620.000 € Casa, AMEGLIA, 620.000 €, 224,00 mq
  Casa, AMEGLIA, 1.800.000 €, 350,00 mq cca 5140 €/m2

20.06.2020.,

www.immobiliare.it

Rif 2035 Sul litorale tra Lerici e Ameglia, Splendida proprietà con Villa di nuova costruzione affacciata sul mare blu della Liguria e circondata da giardini e rigogliosa flora mediterranea, disposta Via della Pace.

  • Cerca simili a casa indipendente AMEGLIA:
  • vendita villa AMEGLIA vista mare
 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 495.000 €, 90,00 mq cca 5500 €/m2

14.05.2026.,

www.immobiliare.it

RIVERSIDE HOUSE - BOCCA DI MAGRA - AMEGLIA LIBERA ENTRO 90 GIORNI Frenesia, rumori, traffico, smog.. se questi elementi fanno parte del tuo quotidiano, abbiamo la soluzione perfetta per te! Fermati, Via Alta, 9.

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 300.000 €, 320,00 mq cca 940 €/m2

13.11.2023.,

www.immobiliare.it

AMEGLIA ALTA - Villa indipendente di circa 320 mq, composta da 3 unità abitative, così meglio composte: piano sotto strada: ingresso, cucina, soggiorno, due camere, ripostiglio, bagno, cantina e giar Via Colombo, 20.

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 315.000 €, 80,00 mq cca 3940 €/m2

24.01.2024.,

www.immobiliare.it

A FIUMARETTA, IN LOCALITA' BALNEARE, SEMI-INDIPENDENTE CON GIARDINO, RECENTEMENTE RISTRUTTURATA, SITUATA A CIRCA 800 MT DAL MARE CON: INGRESSO SU ZONA GIORNO OPEN SPACE CON ANGOLO COTTURA E BAGNO AL Via P. Ratti, 44.

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 450.000 €, 140,00 mq cca 3210 €/m2

04.02.2024.,

www.trilocale.it

Nel signorile Castello di Camisano, appartamento con ingresso indipendente composto da ingresso, cucinotto, soggiorno doppio, camera matrimoniale con bagno patronale, cameretta e ulteriore bagno. Si accede all'appartamento da corte privata con annessa lavanderia. Dalla zona giorno....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 380.000 €, 117,00 mq cca 3250 €/m2

18.09.2024.,

www.immobiliare.it

Bocca di Magra - a pochi minuti dalle spiagge casa indipendente su due livelli, composta a piano terra da ampio ingresso, due cucine , tinello, soggiorno e doppi servizi. Al piano superiore ampio dis .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 700.000 €, 320,00 mq cca 2190 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 4111 - In vendita a Ameglia, nella prestigiosa zona di Bocca di Magra, proponiamo una splendida Villa di 300 mq distribuiti su tre livelli. Questa proprietà si distingue per le sue condizioni ottime e per un'architettura che esprime eleganza e comfort. L'immobile è composto da....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 261.000 €, 71,00 mq cca 3680 €/m2

22.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10973291 – Riferimento Agenzia 3571 – A FIUMARETTA, A POCHISSIMA DISTANZA DALLE SPIAGGE, SEMI-INDIPENDENTE CON GIARDINO PRIVATO E POSTO AUTO, FRUTTO DI RECENTE E TOTALE RISTRUTTURAZIONE. DIVERSE UNITA' DISPONIBILI. RIFINITURE DI LUSSO. TR... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 469.000 €, 252,00 mq cca 1860 €/m2

22.02.2026.,

www.trilocale.it

Casa completamente indipendente su due livelli, nella zona pianeggiante e soleggiata di Ameglia, distante dal traffico e immersa nel verde. E' composta al piano primo da soggiorno doppio, cucina abitabile, due camere matrimoniali, bagno e due balconi. Al piano terra zona di ingresso,....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 285.000 €, 67,00 mq cca 4250 €/m2

07.02.2025.,

www.trilocale.it

Fiumaretta, località balneare “a misura di famiglie” per fare vacanze all’insegna della tranquillità di una villeggiatura per la famiglia in senso lato, semi indipendente di nuova ristrutturazione con giardino a soli 800 metri dalle spiagge racchiude tutto ciò che si cerca....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 795.000 €, 180,00 mq cca 4420 €/m2

17.01.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10307876 – Riferimento Agenzia 107023 – AMEGLIA BELLISSIMA PORZIONE DI BIFAMILIARE A DUE PASSI DA BOCCA DI MAGRA CON RIFINITURE DI PREGIO. AL PIANO NOBILE ,AMPIO SOGGIORNO CON CUCINA CON USCITA DIRETTAMENTE SU GRANDE TERRAZZA PRANZABILE CON... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 670.000 €, 320,00 mq cca 2090 €/m2

17.01.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10307930 – Riferimento Agenzia 106329 – Ameglia in zona centrale villa trifamiliare su tre livelli circondata da 1300 mq.di giardino. L'immobile si compone di una unità più grande e due più piccole. La prima su due livelli di circa 150 m... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 198.000 €, 74,00 mq cca 2680 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9378695 – Riferimento Agenzia 104632 – Ameglia a circa 500 metri dal mare in complesso di recente costruzione appartamento con ingresso indipendente e giardino di 40 mq. composto da: ingresso,soggiorno,cucina abitabile,due ripostigli,camer... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 225.000 €, 110,00 mq cca 2050 €/m2

16.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10798654 – Riferimento Agenzia 1014 – FIUMARETTA in posizione centralissima,300 mt dalla spiaggia terratetto semindipendente disposta su due livelli,cos? suddivisa:pt ingresso,soggiorno con camino,cucina abitabile con uscita su piccolo sp... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 286.000 €, 67,00 mq cca 4270 €/m2

24.01.2024.,

www.trilocale.it

A FIUMARETTA, IN LOCALITA' "A MISURA DI FAMIGLIA" A 800 MT DAL MARE, SEMI-INDIPENDENTE TERRA-TETTO RECENTEMENTE RISTRUTTURATA, DISPSOTA SU 2 LIVELLI CON: AL PIANO TERRA, INGRESSO SU ZONA GIORNO OPEN SPACE CON ANGOLO COTTURA E BAGNO; AL PIANO PRIMO, CAMERA MATRIMONIALE E SECONDA CAMERA/STUDIO.....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 363.000 €, 98,00 mq cca 3700 €/m2

20.03.2026.,

www.trilocale.it

A FIUMARETTA, A POCHISSIMA DISTANZA DALLE SPIAGGE, SEMI-INDIPENDENTE CON GIARDINO PRIVATO E POSTO AUTO, FRUTTO DI RECENTE E TOTALE RISTRUTTURAZIONE. DIVERSE UNITA' DISPONIBILI. RIFINITURE DI LUSSO. TRAVI A VISTA. - CR IMMOBILIARE 347 8561740 - Per tutelare la privacy dei nostri clienti....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 380.000 € a 350.000 € in data 08.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMEGLIA, 350.000 €, 186,00 mq cca 1880 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.06.2025 - 420.000 €
08.10.2025 - 399.000 €
01.12.2025 - 390.000 €
25.02.2026 - 380.000 €
08.04.2026 - 350.000 €

27.06.2025.,

www.dove.it

Terratetto con giardino, mansarda e ampi spazi esterni ad Ameglia. Via Pisanello, snc.

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 350.000 €, 143,00 mq cca 2450 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Ameglia - a cinque minuti dalle spiagge, in zona comoda ai servizi, semindipendente, completamente ristrutturata, così composta: al piano terra ingresso, soggiorno, cucina, tre camere, bagno; al piano seminterrato ampia taverna. Giardino di circa 350 mq. due posti auto. corridoio,cucina....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 149.000 €, 110,00 mq cca 1360 €/m2

24.11.2023.,

www.idealista.it

"Villino Mare Alpi" Ameglia In Una Splendida Posizione dominante e superpanoramica, con una Vista Aperta a 180 gradi che va dalle Alpi Apuane attraverso la Valle del Magra fino al mare, Antico Rustico in Pietra collinare completamente indipendente con progetto approvato per la Ricostruzione....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 239.000 €, 110,00 mq cca 2170 €/m2

20.09.2024.,

www.trilocale.it

AD AMEGLIA, A POCHI METRI DA TUTTI I SERVIZI E NELLE IMMEDIATE VICINANZE DEL MARE, APPARTAMENTO SEMI-INDIPENDENTE CON INGRESSO INDIPENDENTE, DISPOSTA SU 2 LIVELLI CON: INGRESSO, AMPIO SOGGIORNO/SALA DA PRANZO, ANGOLO COTTURA, CAMERA MATRIMONIALE, CAMERETTA E BAGNO CON VASCA IDROMASSAGGIO....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 253.000 €, 100,00 mq cca 2530 €/m2

06.12.2024.,

www.trilocale.it

*FIUMARETTA: Villette a schiera in Vendita!** Scopri la tua nuova casa a Fiumaretta, un complesso di nuova costruzione che offre appartamenti di varie tipologie e metrature, perfetti per ogni esigenza. Appartamenti con ingresso indipendente ideali sia per uso residenziale che come....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 135.000 €, 50,00 mq cca 2700 €/m2

12.09.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10482905 – Riferimento Agenzia 92663 – Ad Ameglia, con vista aperta sulla foce del Magra sino a Livorno, monolocale con servizio, dotato di giardino privato e posteggio auto, il tutto consegnato totalmente riqualificato sia per la parte mu... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 795.000 €, 180,00 mq cca 4420 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9577975 – Riferimento Agenzia SPSi601 – Bocca di Magra. Nella prima collina di Montemarcello, semindipendente distribuita su due livelli, all'interno di un complesso residenziale recintato accessibile da cancello. Dalla scala esterna, attra... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 260.000 €, 90,00 mq cca 2890 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9017767 – Riferimento Agenzia 79955 – Casa indipendente su due livelli in zona collinare molto tranquilla inserita in 2000mq di terreno pianeggiante parte coltivato parte boschivo composta da: al p.t.: ingresso/cucina; disimpegno, camera,... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 600.000 €, 150,00 mq cca 4000 €/m2

10.03.2024.,

www.trilocale.it

Bocca di Magra (sp),10 min da Forte Dei Marmi, e 10 min da Lerici,villa fronte mare, con giardino, box auto per più macchine, cantine, posto barca fronte casa, particolari di pregio, ingresso indipendente, al piano terra ampio giardino con possibilità di realizzare piscina, ampio....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 125.000 €, 50,00 mq cca 2500 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Casa X te propone al Piano di Ameglia, a pochi minuti dalle spiagge di Fiumaretta e dalla bellissima Bocca di Magra, terratetto in bifamigliare in vendita disposto su due livelli composto da: piano terra, entrata in cucina abitabile con camino e bagno. Al primo piano raggiungibile....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 880.000 €, 315,00 mq cca 2790 €/m2

08.11.2022.,

www.immobiliare.it

Ameglia, in zona defilata dal traffico ma ben servita e vicino alla darsena di Bocca di Magra, disponiamo di suggestivo casale in pietra di grandi dimensioni (315 mq commerciali) così composto: si ac .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 599.000 €, 180,00 mq cca 3330 €/m2

12.11.2025.,

www.immobiliare.it

A Bocca di Magra .A pochi passi dal mare, Bellissima villa indipendente appena ristrutturata, situata in posizione comoda e riservata, vicina a tutti i servizi. La Splendida proprietà si distingue pe Via Pisanello, 221.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 290)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>